Передача, распределение и накопление электроэнергии

Кулачковые переключатели — любые задачи им под силу

22 июля 2016 г. в 16:13

Зачастую, словосочетание «эффективное решение», вызывает ассоциацию с неким технически сложным аппаратом или устройством. Однако существуют технически простые и, что важно, надежные аппараты, на базе которых можно создавать эффективные решения. Речь в сегодняшней статье пойдет о кулачковых переключателях.

Что такое кулачковый переключатель?

Согласно ГОСТ, кулачковый переключатель — это аппарат для цепей управления, снабженный органом управления (рукояткой или ключом), приводимым в действие вращением.

Устройство кулачкового переключателя серии 4G

Как видно из рисунка и описания составляющих элементов, устройство кулачкового переключателя довольно простое и понятное. Сам аппарат содержит минимум движущихся частей, что обеспечивает максимальную надежность производимых им операций.

Основной движущийся элемент — вал не должен изгибаться или скручиваться при повороте рукоятки управления. Только металлические валы, например стальные, обладают необходимым показателем жесткости на кручение и обеспечивают надежное переключение групп контактов. Это свойство особенно важно при управлении электродвигателем, т. к. пластиковые валы могут изгибаться, и несколько групп контактов могут одновременно оказаться в положении, которое создаст аварийную ситуацию.

Не менее важной составляющей надежной и долговечной работы кулачкового переключателя является высокое качество контактных материалов. Так, контакт из серебряного сплава, устойчивый к воздействию электрической дуги, обеспечивает высокие показатели коммутационной износостойкости.

Где применяются кулачковые переключатели?

Основные сферы применения аппаратов:

  • переключение схем обмоток электродвигателя звезда-треугольник;
  • щиты постоянного и переменного тока;
  • щиты управления АВР;
  • управление приводами секционных разъединителей и выключателей на трансформаторной подстанции;
  • переключение режимов управления электрооборудованием (ручное, автоматическое, местное управление);
  • управление режимами работы ТЭН в нагревательном оборудовании;
  • управление во вторичных цепях (цепи измерения, сигнализации и т.д.).

Более подробно рассмотрим последний пункт в этом списке. Так, например, для измерения фазных и межфазных величин напряжения можно применить один 7-позиционный кулачковый переключатель и один вольтметр. Это решение может заменить установку целых 6 отдельных вольтметров! Согласитесь, это решение удобнее в монтаже, а также экономит не только деньги, но и место в щите.

Также находят применение кулачковые переключатели с желтой фронтальной панелью и красной рукояткой в щитах аварийного управления.

Стоит отметить, что кулачковые переключатели становятся удобной заменой выключателей нагрузки там, где необходима коммутация большого количества контактов и положений.

Кулачковые переключатели применяются не только в традиционных решениях для сокращения количества измерительных и прочих устройств вторичных цепей. Они с успехом решают и современные задачи, примером которой может служить организация байпас-схемы (от англ. bypass — обход).

В традиционном понимании байпас предполагает обход какого-либо элемента или части электрической схемы. Допустим, что питание вашего дома или загородного коттеджа осуществляется от сети, а также имеется резервный источник питания ИБП (источник бесперебойного питания). В нормальном режиме работы весь дом питается от сети, а при пропадании напряжения в качестве резервного источника питания выступает ИБП. В случае, если необходимо вывести часть схемы с ИБП в ремонт, вы вручную переключаете схему при помощи ключа или просто повернув рукоятку кулачкового переключателя в положение 2. Затем, вытащив ключ или установив навесной замок (зафиксировав положение кулачкового переключателя), без риска попасть под напряжение, ремонтируете источник бесперебойного питания.

Кулачковый переключатель, являясь простым и в то же время надежным аппаратом, позволяет создавать как традиционные, так и современные эффективные решения.

Современные производители предлагают решения с повышенной степенью защиты IP65, которые могут применяться как на улице, так и в тяжелых условиях промышленных предприятий, а также проявляют индивидуальный подход к своим клиентам, предлагая изготовление кулачковых переключателей по нестандартным схемам заказчиков.

Источник: КЭАЗ

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

КЭАЗ (Курский электроаппаратный завод) — ведущий российский производитель электротехники с более, чем 75-летними традициями выпуска высококачественной электротехники. Предприятие выпускает более 28 тысяч наименований изделий под торговыми марками «КЭАЗ» и «KEAZ Optima», которые широко применяется для защиты энергосистем тепловых и атомных электростанций, промышленных предприятий, кораблей и подводных лодок военно-морского флота РФ, подвижных составов РЖД и метрополитена.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Переключатели управления кулачковые

Электротехническое оборудование нередко нуждается в переключениях и пуска в работу в различных режимах. Для мгновенного изменения режима работы применяют переключатели управления. Данное устройство представляет собой механизм с большим числом секций и рядом возможных положений, которые характеризуют включение и размыкание определенных контактов. Устройства управления цепями могут быть оснащены перекидными ручками или вращающимися рукоятками. Последние обеспечивают улучшенную комбинационную способность переключателей (могут коммутировать большое количество электрических цепей). Устройства с вращающейся рукоятью допускают различные сочетания замкнутых и разомкнутых контактов для каждого положения, а также имеют клеммы различных конструктивных исполнений. Функционал переключателей облегчает решение задач, встречающихся при проектировании релейно-контактных схем управления. К местам установки переключателей можно отнести пульты управления или крышки шкафов управления. Установка переключателей выполняется на пультах управления с учетом местных требований по удобству доступа к переключателю. В любом случае, условия эксплуатации переключателей относительно щадящие, т.к. расположены в помещениях, где работают люди и к ним не предъявляются серьезные требования в части их механической прочности и защиты от влияния вредной окружающей среды. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности,...
Отдел продаж · Элснаб · 23 апреля · Россия · г Москва
Переключатели управления кулачковые

ПРОДАМ: Главные и аварийные кулачковые выключатели

В процессе эксплуатации электропотребляющего оборудования часто возникает необходимость выполнять ряд переключений. Для исключения аварийных ситуаций используются переключатели с поворотной ручкой. С точки зрения эксплуатации, существуют 2 типа выключателей: постоянно используемые и аварийные. Главные и аварийные выключатели технически ничем не отличаются, кроме того, что последние могут быть оснащены замком, предотвращающим обратное восстановление схемы. С точки зрения эксплуатации, аварийные выключатели всегда отличаются по цвету (аварийный выключатель окрашен в красный и опломбирован). Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим партнерам реализовать крупные проекты и решать важные задачи в области электротехники. Благодаря собственному складу и сотрудничеству с ведущими транспортными компаниями, мы обеспечиваем быструю отгрузку и высокую скорость поставок в любой регион страны.
Отдел продаж · Элснаб · 23 апреля · Россия · г Москва
Главные и аварийные кулачковые выключатели

ПРОДАМ: Переключатели педальные Энергия

Педальные (ножные) переключатели выполняют обычные задачи по коммутации электроцепей с рабочими токами 10А, 250В. Потребность в ножных переключателях возникает в автоматизированном производстве, управлении медицинской техникой, на транспорте, т.е. на рабочих местах, где руки оператора постоянно заняты. Применение педальных переключателей улучшает эргономические характеристики рабочих мест и повышает производительность труда. Преимущества: Корпуса педальных переключателей изготавливаются из стали, алюминия или поликарбоната. Рабочая поверхность педали обрезинивается для предотвращения соскальзывания ноги.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 22 апреля · Россия · г Москва

ПРОДАМ: Кулачковые переключатели Legrand

Компания Legrand предлагает кулачковые переключатели. Кулачковые переключатели с креплением винтами на дверце: Для изменения состояния цепи, в состав которой они входят. Индикация состояния цепи положением ручки управления. Устанавливаются на дверцах комплектных устройств. Соответствие положения ручки положению контактов. Двойное размыкание полюсов. Выпускаются с серой/черной ручкой управления и алюминиевой лицевой панелью с маркировкой. Соответствуют стандарту МЭК EN 60497-3. Степень защиты со стороны ручки управления IP40. Степень защиты со стороны контактов IP2Х (для переключателей типоразмером до PR 26). Кулачковые переключатели в изолирующих коробках: Для изменения состояния цепи, в состав которой они входят. Индикация состояния цепи положением ручки управления. Класс изоляции коробки: II. Соответствие положения ручки положению контактов. Двойное размыкание полюсов. Выпускаются с черной или серой/черной ручкой управления и лицевой панелью с маркировкой. Соответствуют стандарту ГОСТ Р 50030.3-99 (МЭК 60947-3-99). Степень защиты коробок 76 х 76 мм и 96 х 120 мм: IP 65. Степень защиты коробок 135 х 170 мм: IP 55.
Front Office · ЛЕГРАН · 22 апреля · Россия · г Москва
Кулачковые переключатели Legrand

ПРОДАМ: Переключатель кулачковый ПКУ-3, ПКУ3-11, ПКУ3-12, ПКУ3-14, ПКУ3-54, ПКУ3-58

Переключатели кулачковые универсальные ПКУ-3-11, ПКУ3-12, ПК-3-14, ПКУ3-54, ПКУ-3-58 предназначены для установки в качестве коммутационных аппаратов в электрических цепях переменного тока частотой 50, 60 Гц напряжением от 24В до 500В и постоянного тока напряжением от 24В до 220В. Переключатели могут быть использованы на морских судах транспортного и промыслового флота и речных судах внутреннего и смешанного плавания, в сельскохозяйственном производстве, а также для машин напольного безрельсового электротранспорта. Список переключателей ПКУ3-11 А0102 ПКУ3-11 А2004 ПКУ3-11 А4037 ПКУ3-11 И3090 ПКУ3-11 С0102 ПКУ3-11 С1001 ПКУ3-11 С2001 ПКУ3-11 С2015 ПКУ3-11 С2071 ПКУ3-11 С3002 ПКУ3-11 С3084 ПКУ3-11 С6003 ПКУ3-11 С6026 ПКУ3-11 У4041 ПКУ3-11 У4043 ПКУ3-11 Ф3004 ПКУ3-11 Ф3074 ПКУ3-11 Ф6019 ПКУ3-12 X6006 ПКУ3-12 А0102 ПКУ3-12 А2001 ПКУ3-12 А2015 ПКУ3-12 А2024 ПКУ3-12 А4037 ПКУ3-12 А4042 ПКУ3-12 А8021 ПКУ3-12 Д3097 ПКУ3-12 Е3024 ПКУ3-12 Ж0101 ПКУ3-12 Ж1203 ПКУ3-12 Ж2001 ПКУ3-12 И0101 ПКУ3-12 И0103 ПКУ3-12 И2037 ПКУ3-12 И2059 ПКУ3-12 И2080 ПКУ3-12 И3090 ПКУ3-12 И4067 ПКУ3-12 И4076 ПКУ3-12 М6016 ПКУ3-12 С0102 ПКУ3-12 С1001 ПКУ3-12 С1601 ПКУ3-12 С2001 ПКУ3-12 С2006 ПКУ3-12 С2015 ПКУ3-12 С2018 ПКУ3-12 С2024 ПКУ3-12 С3030 ПКУ3-12 С4032 ПКУ3-12 С4037 ПКУ3-12 С4064 ПКУ3-12 С4086 ПКУ3-12 С6022 ПКУ3-12 С8012 ПКУ3-12 У3080 ПКУ3-12 Ф2035 ПКУ3-12 Ф3025 ПКУ3-12 Ф4031 ПКУ3-12 Ф4098 ПКУ3-12 Ф6011 ПКУ3-14 А3001 ПКУ3-14 Д2043 ПКУ3-14 С2001 ПКУ3-14 С4019 ПКУ3-14 Ф2057 ПКУ3-54И 0101 ПКУ3-54И 0102 ПКУ3-54С 3031 ПКУ3-58Б 0103 ПКУ3-58И 0101 ПКУ3-58И 0103 ПКУ3-58И 0115 ПКУ3-58И 2037 ПКУ3-58И 2059 ПКУ3-58С 2001 ПКУ3-58С 4019 ПКУ3-58С 4037 ПКУ3-58С 6045
Шепелева Елена · ООО ТД "ЭЛКОНТ" · 22 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Переключатель кулачковый ПКУ-3, ПКУ3-11, ПКУ3-12, ПКУ3-14, ПКУ3-54, ПКУ3-58
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.