Менеджмент, кадры, охрана труда

Курсом на экспорт

20 июня 2017 г. в 10:00

За первые два месяца года заводы, входящие в Ассоциацию «Электрокабель», показали хорошую динамику производства, что позволяет прогнозировать увеличение выпуска кабельных изделий по весу меди на 3-5% в сравнении с 2016-м. Вместе с тем, полностью обеспечивая внутренние потребности, российские производители используют свои мощности лишь наполовину. Такое положение дел говорит о необходимости поиска рынков сбыта за пределами страны. Об этом и не только шла речь на Первом Всероссийском кабельном конгрессе.

Курсом на экспорт

В марта вместе с открытием Cabex начал свою работу Всероссийский кабельный конгресс. За все 16 лет проведения выставки впервые в рамках деловой программы состоялось столь масштабное мероприятие, о чем очень хорошо говорит статистика: почти 400 делегатов из разных уголков страны приехали в ЦБК «Сокольники», чтобы от первых лиц Ассоциации «Электрокабель» узнать о состоянии индустрии. И надо признать, докладчики в своих презентациях практически препарировали отрасль при помощи цифр, начиная от момента ее создания и заканчивая ближайшим будущем.

Первое в Россиимпромышленное кабельное производство было образовано в Санкт-Петербурге в конце 70-х годов XIX века, а к 1913 г. уже пять кабельных заводов создали синдикат «Электропривод». Спустя два года объединение израсходовало 9,6 тыс. тонн меди и 4 тыс. тонн свинца. Во времена СССР эти цифры постоянно росли, а в 1990 г. отрасль вышла на свой максимум, переработав 400 тыс. тонн меди, 300 тыс. тонн алюминия и сплавов, 160 тыс. тонн поливинилхлоридных пластикатов, 100 тыс. тонн композиций полиэтилена, 110 тыс. тонн резиновых смесей. Кабельная промышленность страны к тому моменту занимала второе место в мире.

Однако развал Союза повлек за собой резкий спад всех показателей и к 1998 году дальнейшее существование целой отрасли оказалось на грани исчезновения. И все же в последующие 10 лет, благодаря вложениям в размере 1,5 млрд долларов, удалось создать необходимую базу для изготовления важнейшихтиповкабельно-проводниковой продукции (КПП). К 2007-08 гг. результаты такой мощной инвестиционной политики выразились в достижении уровня основных (за исключением, веса металла) показателей 1990 г.

Дальнейший период с 2009 г. характеризуется работой в сложных условиях кризиса и резким падением рынка в 2014-15 гг. Прекратилось строительство новых мощностей, а созданные ранее задействованы лишь на половину. Тем не менее, прошлый год, можно назвать позитивным: выпущено 526,2 тыс. тонн кабельных изделий по весу меди, что составляет 104,9% относительно 2015 г. По прогнозам на 2017-й планируется рост порядка 103-105% в сравнении с прошлым годом. Однако, чтобы положительная динамика была более впечатляющей необходимо наращивать производство. В качестве решения — импортозамещение и экспорт.

○ Самонесущие изолированные провода для ЛЭП выпускают 18 заводов.
○ Силовые кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ) до 35 кВ — 13 заводов и 24 технологические линии.
○ Высоковольтные кабели 110-330 кВ с изоляцией из СПЭ — 9 заводов и 9 линий.
○ Высоковольтные кабели 110-330 кВ с изоляцией из СПЭ — 9 заводов и 9 линий.
○ Волоконно-оптические кабели широкой номенклатуры — 18 заводов.
○ Кабели силовые, контрольные, управления, связи для использования на атомных станциях, метрополитене, высотном строительстве и т.д. — свыше 30 заводов.

В 2016 г. объем рынка КПП составил более 266 млрд рублей, что на 15,7% больше в сравнении с 2015 г. и обеспечивается в основном продукцией российских предприятий (233 млрд рублей) ассоциации «Электрокабель». Столь внушительная доля отечественного бизнеса — результат государственной политики. Как следствие, сокращение импорта до 51 млрд рублей по отношению к общему потреблению КПП (19,2%). Такой показатель является одним из лучших на фоне всей российской промышленности. Но и эти цифры можно снизить, для чего необходимо разрабатывать и применять в проектах новую продукцию. В частности, речь идет о кабелях сверхвысокого напряжения до 550 кВ и кабелях специального назначения. Помощь в их создании Минпромторг готов оказать.

Вместе с тем, одной из важных тенденций, которой сегодня необходимо уделять внимание государственным структурам является экспортоориентированность. Пока, к сожалению, объемы поставок за пределы страны ничтожно малы и составляют 7,6% или 17,8 млрд рублей, хотя и здесь есть перспективы. Во-первых, путем увеличения экспорта КПП в чистом виде. Компании могут рассчитывать на поддержку государства по части субсидирования затрат на логистику при экспортных контрактах. Во-вторых, участие в крупных инфраструктурных проектах, которые реализуют российские игроки («Силовые машины», «Технопромэкспорт», «Интер РАО - Экспорт» и др.) за рубежом. Минпромторг может выступать в роли координатора, своевременно информируя производителей КПП о возможности поставок на такие объекты.

Дальнейший рост экспорта помимо прочего поможет решить и еще одну важную задачу: увеличить загрузку мощностей, половина которых, как было сказано выше, сегодня не востребована. Отрасль может выпускать гораздо больше. Имеющийся производственный запас позволит закрывать все потребности рынка вплоть до 2022-23 гг. За эти 5-6 лет необходимо создать инвестиционный капитал для последующего развития, а также сделать серьезные шаги в области малой химии для создания собственных полимерных материалов и последующего отказа от импорта. Так выглядят ближайшие цели и, что немаловажно, уже сейчас, по мнению экспертов, прилагаемых усилий всех сторон достаточно для стабильного роста кабельной промышленности страны.

Показатели (%)

2014

2015

2016

2017

Прогноз

Отчет

Прогноз (базовый)*

Валовый внутренний продукт (ВВП)

100.6

96.3

100.7

99.8

100.6

Промышленное производство

101.7

96.3

100.7

99.8

100.6

Строительство

95.5

93.1

нет данных

95.7

нет данных

Инвестиции в основной капитал

97.3

91.6

98.4

97.7

99.5

Кабельные изделия по весу меди

87.5

88.4

97

102.9

103-105**

Средняя цена нефти за баррель, $

97.6

51.2

50

41.7

40

* По прогнозу Минэкономики РФ от 26.11.2016 г.
** Январь-февраль 2017 г. по отношению к тому же периоду 2016 г. — 109%

Остается напомнить, что озвученные на Конгрессе цифры получены по результатам деятельности членов Ассоциации «Электрокабель», куда сегодня входят 69 представителей, в том числе, 58 из России, 6 из Белоруссии, 4 из Украины, 1 из Казахстана. На их долю приходится свыше 80% всей КПП, производящейся на территории СНГ.

106 остальных заседаниях Конгресса

Слева направо: Александр СЕДОВ, заместитель председателя Правительства Республики Мордовия, Изяслав ПЕШКОВ, Почетный Президент Ассоциации «Электрокабель», Евгений БРАГИН, заместитель генерального директора УГМК, Гэннадий МЕЩАНОВ, генеральный директор ОАО «ВНИИКП», Андрей МАЙОРОВ, генеральный директор ОАО «ОЭК», Иван НОВИЦКИЙ, заместитель руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы, Олег ТОКАРЕВ, заместитель директора Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения (Минпромторг).

Тимур ЖЕМЛИХАНОВ

106 остальных заседаниях Конгресса читайте на www.elec.ru

Источник: Материал размещен в журнале «Электротехнический рынок», №2 (74) Март-Апрель 2017

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

КУПЛЮ: Куплю сварочное аппараты дорого.

Покупаем импортные трехфазные и однофазные сварочные аппараты в любом техническом состояние. Для удобства наших клиентов предлагаем услуги по выезду на объект, или можем отправить курьера для доставки к нам. Любая форма оплаты для юридических и физических лиц,. Опыт работы 15 на электротехническом и строительном рынке. Более подробную информацию можете получить у наших специалистов по телефону.
Плешков Анатолий · ЭТК Мобил Плюс · Сегодня · Россия · г Москва
Куплю сварочное аппараты дорого.

ПРОДАМ: Электронные компоненты Cixi KEFA Electronics

Cixi KEFA Electronics Co. Ltd. – производитель клеммных колодок и коннекторов различных типов. Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · Сегодня · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО

ПРОДАМ: Электроды для сварки с доставкой

Электроды для сварки марок МР-3, МР-3М, УОНИ 13/45, УОНИ 13/55, АНО-21, ОЗС-12 и др. со склада и на заказ. Скидки от цен заводов до 15%. Оперативное оформление и отгрузка авто- и ж/д транспортом. Доставка. Кроме того, предлагаем машиностроительный крепеж, проволоку ГОСТ 3282-74, сетку, канаты и другие метизы.
Петров Андрей · Орелмет · 20 марта · Россия · Орловская обл
Электроды для сварки с доставкой

ПРОДАМ: Клемма силовая вводная КСВ HLT Electric

Применяются для: – ввода и распределения проводников при сборке электрощитов; – соединения алюминиевых и медных кабелей при установке промышленного оборудования; – подключения и установки промышленного оборудования в качестве дополнительного элемента. Область применения: – В шкафах, щитах и сборках; – На промышленных предприятиях; – В сфере ЖКХ. Материалы: – Материал корпуса - высококачественный полиамид PA 6.6; – Токоведущая часть – луженый алюминий. Преимущества: – Максимально простой и быстрый монтаж; – Прочный корпус изделия защищает проводник от механического воздействия; – Возможность установки клеммы на DIN-рейку 35 мм или на монтажную панель; – Надежное крепление проводника с помощью одного винта; – Исключена вероятность «проваливания» проводника внутрь клеммы за счет срединной перегородки; – Компактный размер клемм при больших сечениях проводника; – Большой выбор клемм.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · 25 марта · Россия · г Москва
Клемма силовая вводная КСВ HLT Electric

ПРОДАМ: Удлинители на катушках стандарта СЕЕ на 220В

ООО «РВМ Электромаркет» предлагает электроудлинители на металлических катушках собственного производства с силовыми разъемами стандарта СЕЕ на 220В: — разъемы на 16 и 32А — от 1 до 3 шт — на кабеле КГ: от 3*1,5 до 3*4 — от 20 до 50 м — от 3,5 до 7 кВт — IP44 Заказ от 1 шт. Поставки во все регионы РФ. Быстрые сроки изготовления. Продукция сертифицирована.
Радченко Сергей · ООО «РВМ Электромаркет» · Сегодня · Россия · г Москва
Удлинители на катушках стандарта СЕЕ на 220В
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.