Менеджмент, кадры, охрана труда

Lapp Group. Безопасность — это стандарт

21 марта 2017 г. в 16:59

Экологическая концепция Lapp Group

Указом президента Российской Федерации В.В. Путина 2017 год объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Мероприятия и кампании Года экологии призваны привлечь внимание общества к вопросам экологического развития нашей страны, в том числе и, совершенствование нормативно-правовых основ, регулирующих сферу экологии, и переход на наилучшее доступные природоохранные технологии.

Безопасность кабельной продукции для здоровья человека и окружающей среды является неотъемлемым показателем качества в понимании Lapp Group. Мы уверены, что современное производство немыслимо без экологически эффективных решений. В рамках Года экологии мы, совместно с нашими клиентами и партнерами, подготовили цикл информационных и образовательных материалов, которые будут опубликованы на наших Интернет-ресурсах.

Компоненты имеют значение. Безопасность — это стандарт

Качество всегда занимало центральное место в стратегии развития Lapp Group. Именно высокое качество продукции стало (и продолжает быть) ключевым преимуществом и залогом успеха нашей компании на рынке. Конечно, современные представления о качестве постоянно развиваются: использование человеком различных видов электроприборов и электронной техники в быту и трудовой деятельности, автоматизация производства, а также необходимость минимизировать негативное влияние на окружающую среду диктуют новые требования к кабельно-проводниковой продукции.

С 1 июня 2007 года в странах Евросоюза начал действовать регламент REACH (Registration, Evaluation, Authorisation, Restriction of Chemicals), который обязывает предприятия регистрировать производимые и поставляемые на рынок ЕС химические вещества в Европейском химическом агентстве. Действие регламента распространяется на химические вещества, как в чистом виде, так и в составе препаратов и изделий, но не на сами препараты и изделия, состоящие из химических веществ. REACH устанавливает ограничение на использование веществ, которые характеризуются особо опасными свойствами (SVHC), в изделиях, а также обязывает производителей своевременно и полно информировать потребителей о составе изделия и безопасных условиях его эксплуатации и утилизации.

Вся продукция Lapp соответствуют требования регламента REACH. Прочитать официальное заявление Lapp Group можно на сайте компании.

Директива RoHS (с 2013 г. начала действовать обновленная версия директивы RoHS2) – ещё одна законодательная мера ЕС, устанавливающая требования по контролю и содержанию опасных для человека и окружающей среды веществ в электрооборудовании. В частности, в новой редакции RoHS ограничивает использования свинца, ртути, кадмия, шестивалентного хрома, полибромированных бифенилов, полибромированных дифениловых эфиров в электрическом и электронном оборудовании. Для всех вышеперечисленных вредных веществ определены точные концентрации, при превышении которых продукция не может быть допущена на европейский рынок.

В России общие требования в области безопасного обращения с химической продукцией и веществами определены в ФЗ №7 «Об охране окружающей среды», а в области безопасного использования химических веществ на производстве — в ФЗ № 197 «Трудового Кодекс РФ». Согласно Трудовому кодексу, все используемые на территории РФ химические вещества должны пройти токсикологические исследования и соответствовать ряду санитарно-гигиенических норм, а также иметь декларацию о соответствии и (или) сертификат соответствия, подтверждающие это.

Требования к химическим веществам устанавливаются согласно с ФЗ №184 «О техническом регулировании», который предписывает необходимость разработки технических регламентов на продукцию, ФЗ №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Соглашению Таможенного Союза РФ, Республики Беларусь и Республики Казахстан по санитарным мерам. При этом единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования Таможенного Союза в ряде случаев дублируют требования существующих технических регламентов, что препятствует эффективному регулированию безопасного обращения химической продукции.

Помимо этого, в России одновременно действуют несколько противоречащих друг другу систем классификации, так как основные нормы и правила безопасного обращения химической продукции отражены в нормативных документах различных ведомств.

Классификация химических веществ в соответствии с законодательством РФ на примере сульфата меди

Ведомство

Класс опасности

Комментарии

Росстандарт
ГОСТ 12.1.007-76 «ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности»

2

Высокоопасное вещество

Ростехнадзор
ФЗ от 21.06.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»

нет

Не классифицируется как опасное вещество

МПР
ГОСТ 17.4.1.02-83 «Охрана природы. Почвы. Классификация химических веществ для контроля загрязнения»

2

Умеренно опасное вещество

Минсельхоз
Методические рекомендации № 2001/26 «Гигиеническая классификация пестицидов по степени опасности»

3

Умеренно опасное вещество

Роспотребнадзор
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.04.2003 №76 «О введении в действие ГН 2.2.5. 1313-03»

2

Высокоопасное вещество

Минтранс
ГОСТ 19433-88 «Грузы опасные. Классификация и маркировка»

9 (степень 3)

Малоопасное ядовитое вещество

Рекомендации ООН-СГС

4

Вредно при попадании на кожу и при проглатывании

Источник информации: «Нормативно-правовое обеспечение химической безопасности в РФ» А.В. Зажигалкин, Заместитель руководителя Росстандарт, к.ю.н.

Несогласованность требований российского законодательства в области безопасности обращения химической продукции и различия в классификации затрудняют оценку реальной опасности химических веществ, как для человека, так и для окружающей среды. Данную тему затронет в своем докладе «Новые стандарты кабельного производства. Экология и безопасность» Елена Кузнецова, Менеджер по качеству Lapp Group Россия, на Первом всероссийском кабельном конгрессе в рамках 16-й международной выставки Cabex.

Промо-страница Экологической концепции Lapp Group: ecology.lappkabel.ru
Официальный сайт Lapp Group, Россия: www.lappgroup.ru

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Lapp Russia — дочернее предприятие холдинга LAPP в России, мирового инновационного производителя и системного поставщика кабелей, проводов, кабельных аксессуаров для различных отраслей: электротехники, энергетики, машиностроения, нефтегазовой, производства промышленного оборудования, автомобильной промышленности и многих других. Производитель и поставщик кабельно-проводниковой продукции под торговыми марками: ÖLFLEX®, UNITRONIC®, SKINTOP®, HITRONIC®, FLEXIMARK®, SILVYN®, EPIC®.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Знаки электробезопасности HLT Electric

Используются для: 1. Информирования потребителя о правилах эксплуатации оборудования, электроустановок и их монтажа; 2. Обеспечения безопасности потребителя и окружающей среды при эксплуатации потенциально опасного оборудования путем 3. Предупреждения об опасности или указания на действия по предупреждению опасности. Область применения: – В объектах строительства и инфраструктуры; – В торговых и производственных помещениях; – В офисах; – В лечебных, образовательных учреждениях. Материалы – Полипропиленовая плёнка с флексографической печатью и клеевым слоем. Преимущества: – Большой ассортиментный ряд знаков; – Высококачественная печать; – Устойчивы к воздействию влаги и ультрафиолетового излучения; – Клеевой слой с повышенной адгезией.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · Вчера · Россия · г Москва
Знаки электробезопасности HLT Electric

ПРОДАМ: Гелиосистемы. Солнечные коллекторы.

Солнечные вакуумные коллекторы для отопления и горячего водоснабжения. Производственная компания «АНДИ Групп» предлагает простой способ решить проблему с нагревом воды и отоплением в Вашем доме с помощью вакуумных солнечных коллекторов, разработанных специально для климатических условий России. КАК РАБОТАЕТ СОЛНЕЧНЫЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ , КОЛЛЕКТОР? В течение солнечного дня вода нагревается благодаря прочным стеклянным трубкам с особым покрытием, затем собирается в хорошо утепленном баке из пищевой нержавеющей стали, которая не имеет сварных швов, что исключает коррозию и окисление. КАК РАБОТАЮТ СОЛНЕЧНЫЕ ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ В ДНИ, КОГДА МАЛО СОЛНЦА? В дни с низкой солнечной активностью вода нагревается, т.к. инфракрасное излучение, которое проходит сквозь облака, также поглощается и преобразуется в тепло. Нагреватели также оборудованы электрическим нагревательным элементом, который позволяет подогреть воду до нужной температуры. При этом электрический нагревательный элемент не поддерживает температуру в баке, как в традиционных титанах, а включается только по вашей команде или таймера установленного на время, что позволяет экономить электроэнергию. НАСКОЛЬКО СЛОЖНО УПРАВЛЯТЬ РАБОТОЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЯ? Находясь в помещении, вы в любое время можете проверить температуру и количество воды водонагревателя с помощью цифрового пульта (контролера). КАК ОТАПЛИВАТЬ ЖИЛЫЕ И НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ СОЛНЦА? Принцип получения энергии от солнца тот же с помощью вакуумных трубок. Теплоноситель нагревается от солнца и с помощью циркуляционного насоса передается в систему отопления. Для расчетов удобно использовать норму 2 кубометра помещения – 1 вакуумная трубка 2100 мм. Звоните! (495) 748-11-78 Наши высококвалифицированные специалисты готовы ответить на Ваши вопросы и подобрать солнечный коллектор, удовлетворяющий Вашим требованиям. Вы не можете до нас дозвониться? Вам удобнее, чтобы мы перезвонили Вам? Воспользуйтесь новым сервисом: «ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК» на нашем сайте....
Сальников Дмитрий · ПК АНДИ Групп · 11 апреля · Россия · г Москва
Гелиосистемы. Солнечные коллекторы.

ПРОДАМ: Вакуумный реклоузер (апс) Пункт учета (пку), ктп

Все электротехническое оборудование поставляется в полной готовности, пройдя монтаж, наладку и испытания в заводских условиях. Продукция компании отвечает всем современным стандартам качества и требованиям безопасности. Эталонное качество продукции завода подтверждается одобрением государственных надзорных органов, признанием экспертов и доверием наших заказчиков. Основная продукция: трансформаторная подстанция наружного исполнения КТПН , различной мощности и исполнения, как с одним , так и с двумя силовыми трансформаторами. Укомплектуем по вашему требованию. Доставим в любой регион! Пункт секционирования ПСС реклоузер Камера одностороннего обслуживания КСО, КРУН Пункт учета по высокой стороне ПКУ Ячейка карьерная ЯКНО. Установка прогрева бетона (ктпто-80) Камера (ксо,) шкафы (що-70) Ячейки (крун,якно) Трансформатор, тм, тмз, тмф, тмг (в наличии) А так же камера КСО, щкаф ЩО, ПКУ пункт учета, АПС реклоузер, КРУН, ЯКНО Короткие сроки поставки Система скидок Доставка
Гаврилов Александр · transformator-21.ru · Вчера · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Вакуумный реклоузер (апс) Пункт учета (пку), ктп

УСЛУГИ: Электробезопасность уровня 2-5 группы на практических примерах

Авторская разработка -курс обучения персонала компаний (организаций) и частных лиц правилам техники безопасности при работе с электроустановками для получения (подтверждения) групп от II до V. Опыт практической работы с оборудованием (монтаж, испытания, эксплуатация и ремонт) более 40 лет. ИмеюV действующую группу по ПТБ до и выше 1000В, готовые программы, видеосюжеты и тесты. В короткое время на конкретных примерах даются  основы электробезопасности до необходимого уровня. Звоните, все обсудим.
Яковлев Юрий · УЦ Специалист · 20 апреля · Россия · г Москва
Электробезопасность уровня 2-5 группы на практических примерах

ПРОДАМ: ТермоПлюс-М. Гарантия 5 лет. Надежная очистка и защита от Накипи и Коррозии.

ТЕРМОПЛЮС-М. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ДЛЯ ВАС И ВАШЕЙ ТЕХНИКИ! Гарантия 5 лет! Лучшая защита от: Накипи. Ржавчины. Коррозии. Роста бактерий. от 17500 руб. Многофункциональное устройство по преобразованию солей жесткости и окислов железа в воде со встраиваемым термометром с выносным датчиком «ТЕРМОПЛЮС-М» ЗАМЕНЯЕТ ФИЛЬТР УМЯГЧИТЕЛЬ ДЛЯ ПИТЬЕВОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОДЫ! Дополнительно существенно уменьшаются расходы на замену, ремонт и профилактику различного водопроводного и технологического оборудования, в т. ч. за счет отказа от его механической и химической чистки.Проблема защиты от накипи актуальна как для ТЭЦ, Котельных, ЦТП, предприятий ЖКХ и производственных предприятий, так и для жителей коттеджей и многоквартирных домов. Технология обработки воды приборами серии «ТермоПлюс-М». В основу технологии обработки воды приборами серии «ТермоПлюс-М» положена способность молекул карбоната кальция, под воздействием электромагнитных волн звукового диапазона, изменять форму кристалла карбоната кальция и карбоната магния.Они передаются в жесткую воду через антенны, наматываемые вокруг трубопровода. Этот процесс описывается следующим химическим уравнением: Ca (HCO3)2 = CaCO3 + H2 CO3 бикарбонат = карбонат + угольная кислота Процесс идет у 1% из 100% растворенных в воде солей жесткости (накипи). Накипь осаждается не на стенках труб и оборудования, а в объеме воды, с фракцией взвесей не более 0,1 мм — Экономия денежных средств и продление срока службы оборудованию от внедрения технологии «ТермоПлюс-М». — Значительное сокращение потребления энергоносителей (газ, электроэнергия, дизтопливо и т. п.)
Талалаев Александр · ООО "ТЕРМОПЛЮС-М" · 4 апреля · Россия · г Москва
ТермоПлюс-М. Гарантия 5 лет. Надежная очистка и защита от Накипи и Коррозии.
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.