Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

Линейка МИП-02 для использования в электроэнергетике

25 июля 2010 г. в 17:52

В мае 2010 года компания «РТСофт» завершила процедуру аттестации многофункционального измерительного преобразователя МИП-02 собственной разработки для применения на объектах ОАО «ФСК ЕЭС».

«РТСофт», одна из ведущих российских инжиниринговых компаний, всегда стремится шагать в ногу со временем и предлагает инновационные технологии для энергетики, отвечающие самым последним мировым требованиям к качеству оборудования и используемым технологиям. Свидетельством этому является успешное завершение аттестации многофункционального измерительного преобразователя МИП-02. Именно об этом устройстве пойдет речь в данной статье.

МИП-02 — это современное универсальное измерительное устройство. С момента создания линейка МИП-02 значительно расширилась и модифицировалась. Преобразователи успешно применяются в составе систем сбора и передачи технологической информации о работе различных энергетических объектов, для создания систем АСУТП предприятий, систем телемеханики и обмена технологической информацией, технического учета электроэнергии, систем мониторинга переходных режимов энергосети WAMS, регистрации аварийных событий, контроля качества электроэнергии и в других областях.

Линейка МИП-02 используется в электроэнергетике уже более 6 лет. Изначально преобразователи разрабатывались непосредственно для систем мониторинга переходных режимов энергосети WAMS (Wide Area Measuring System) по заказу ОАО «СО ЕЭС». Вскоре стало ясно, что функционально и конструктивно законченная инновационная технология для энергетики с уникальными техническими характеристиками позволяет выйти на рынок универсальных измерителей параметров электрической сети.

Тогда разработчиками компании были проработаны и предложены различные модели и варианты исполнения преобразователей, ориентированные на решение разных задач и для разных условий применения. Так появилась линейка МИП-02.

Впервые МИП-02 проходил испытания в 2006 году на базе Научно-исследовательского института по передаче электроэнергии постоянным током высокого напряжения (ОАО «НИИПТ») по инициативе Системного Оператора в составе регистратора переходных режимов SMART-WAMS, разработки «РТСофт». Испытания проводились в рамках работы «Оценка точности измерений фазовых углов отечественными и зарубежными цифровыми регистраторами различных типов на цифроаналогофизическом комплексе». Программа испытаний включала в себя измерение параметров электрической сети при различных нарушениях, в условиях быстропротекающих процессов. МИП-02 был одним из немногих устройств, успешно прошедших все испытания.

В течение 2007–2009 гг. появилась серия измерительных преобразователей для применения в системах сбора данных и в телемеханике. Отличительной чертой этих устройств являлись разнообразные условия применения и широкий набор выполняемых функций. Новая элементная база и опыт разработчиков компании позволил в 2007 году провести метрологическую аттестацию МИП-02 на точность измерения параметров электрической сети 0,2S.

После этого разработчиков ожидала напряженная работа по обеспечению электромагнитной совместимости МИП-02 в соответствии с методическими указаниями, принятыми ОАО «ФСК ЕЭС», а также ГОСТ Р 51317.6.5 (Совместимость технических средств электромагнитная. Устойчивость к электромагнитным помехам технических средств, применяемых на электростанциях и подстанциях). Испытания проводились в 2009 году на площадке Всероссийского научно-исследовательского института электромеханики с заводом имени А. Г. Иосифьяна (ФГУП «НПП ВНИИЭМ»), одного из старейших предприятий, входящих в структуру Федерального космического агентства (Роскосмоса), при участии сотрудников «РТСофт» и специального конструкторского бюро «РТСофт». Для соответствия жестким требованиям ОАО «ФСК ЕЭС» в конструкцию МИП-02 были внесены необходимые изменения: усилена защита от импульсных помех, проведена замена источника питания. В результате МИП-02 прошел все испытания с критерием качества функционирования А, что означает нормальное функционирование в соответствии с технической документацией. МИП-02 одним из первых в России полностью прошел испытания по ГОСТ Р 51317.6.5-2006, тем самым подтвердив свой статус инновационной технологии для энергетики.

В мае 2010 года МИП-02 покорил еще одну вершину. Преобразователи прошли процедуру аттестации для применения на объектах ОАО «ФСК ЕЭС». В заключении аттестационной комиссии сказано, что МИП-02 рекомендуется для применения в составе комплексов телемеханики, АСУТП на подстанциях 110–750 кВ ЕНЭС и распределительных сетей.

Широкий спектр применения МИП-02 обусловлен его богатыми техническими характеристиками:

  • высокая точность измерений параметров электрической сети и синхронизации внутренних часов устройства от спутниковой антенны или от NTP-сервера;
  • присвоение меток времени измеренным параметрам в самом устройстве непосредственно в момент измерения;
  • короткий интервал измерений и высокая скорость передачи данных на верхний уровень;
  • поддержка протокола МЭК 60870-5-104;
  • возможность передачи данных нескольким потребителям.

Наличие различных модификаций МИП-02 позволяет заказчикам и партнерам компании «РТСофт» подобрать такую модель, которая будет отвечать всем техническим требованиям конкретного проекта и в то же время позволит оптимизировать затраты.

В настоящее время МИП-02 успешно применяется на различных объектах ОАО «СО ЕЭС», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК», генерирующих компаний (ОГК, ТГК, ОАО «РусГидро»).

Серийное производство МИП-02 осуществляется на базе СКБ «РТСофт», расположенного в городе Черноголовке, где проходит не только сборка и тестирование преобразователей, но и осуществляется первичная и периодическая поверка. Наличие современного контрольно-измерительного и испытательного оборудования, а также собственная производственная база позволяет поддерживать высокий уровень инновационных технологий компании «РТСофт» как для энергетики, так и для различных областей промышленности.

Желающие получить практические навыки работы с линейкой измерительных преобразователей МИП-02 могут пройти курс обучения в учебном центре «РТСофт». Слушатели смогут поработать с различными моделями устройств на специально оборудованном стенде, получат учебные материалы и эксплуатационную документацию. Учебный курс, подготовленный ведущими специалистами компании, включает в себя изучение особенностей применения МИП-02 для различных задач, работу с сервисным программным обеспечением, а также практические занятия.

Инновационные технологии для энергетики компании «РТСофт» основаны на многолетнем опыте работы специалистов компании в области цифровой обработки сигналов и внедрении информационно-управляющих систем на крупнейших энергетических предприятиях. Продукция «РТСофт» отвечает самым современным требованиям и имеет все необходимые сертификаты. Заказчики всегда могут быть уверены в высоком качестве наших решений.

Анна Нестерова, Татьяна Самойлова Энергетика и промышленность России №13-14/10

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

АО «Искра Технологии» — инновационная инженерно-производственная компания, созданная в 1992 году. За более чем четверть века работы на российском рынке компания зарекомендовала себя надежным партнером в области создания и внедрения средств и систем автоматизации.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Счётчик электроэнергии однофазный многофункциональный МИРТЕК-12-РУ-SP3

О товаре: — Бренд: МИРТЕК; — Производитель: ООО «МИРТЕК»; — Страна производства: Россия; — Срок гарантии: 5 лет Описание прибора: Прибор предназначен для измерений активной и реактивной электрической энергии прямого и обратного направления по дифференцированным во времени тарифам в однофазных сетях переменного тока промышленной частоты. Рекомендован для установки потребителям электроэнергии, имеющим невысокую установленную мощность. Монтируется на опору ЛЭП. Соответствует требованиям 522-ФЗ от 27.12.2018 г. и ПП РФ № 890 от 19.06.2020 г. Преимущества: — Прозрачная крышка зажимов; — Дополнительная внешняя батарейка; — Замена батарейки без нарушения пломбы госповерителя; — Наличие физической блокировки реле нагрузки; — Измерение качества электрической сети; — Возможность установки 2-х SIM-карт; — Датчик магнитного поля; — Электронные пломбы вскрытия корпуса и клеммной крышки; — Параметры прибора и сети выводятся на дисплей модуля отображения информации МИРТ-830 (идёт в комплекте); — Протокол передачи данных: МИРТЕК или СПОДЭС Доступные исполнения: — МИРТЕК-12-РУ-SP3-A1R1-230-5-80А-ST-RF433/1-RF2400/2-P2-HKMOQ1V3-D; — МИРТЕК-12-РУ-SP3-A1R1-230-5-80А-ST-RF433/1-G/1-P2-HKMOQ1V3-D; — МИРТЕК-12-РУ-SP3-A1R1-230-5-80А-ST-RF433/1-G/5-P2-HKMOQ1V3-D
Лукьянов Алексей · МИРТЕК · Сегодня · Россия · Ростовская обл
Счётчик электроэнергии однофазный многофункциональный МИРТЕК-12-РУ-SP3

ПРОДАМ: Пункт коммерческого учета электроэнергии (ПКУ-10)

Уважаемые господа! Наш компания производит Комплектно трансформаторные подстанции и др.. Так же: Компания специализируется на поставке широкого спектра электрооборудования:  Установки компенсации реактивной мощности серии УКРМ  Системы автоматизированного управления технологическими процессами АСУ ТП  Системы технического учета электроэнергии АСТУЭ  Распределительные устройства низкого напряжения серии РУНН  Шкафы оперативного тока серии ШОТ и распределительные шкафы постоянного тока  Панели щитов серии ЩО70  Системы возбуждения синхронных двигателей  Шкаф управления двигателями насосов (ШУДН)  Камеры сборные одностороннего обслуживания серии КСО  Комплектные трансформаторные подстанции 6(10)/0,4 кВ  Комплектные трансформаторные подстанции киоскового типа (КТПК) мощностью от 25 до 1000 кВа  Комплектные трансформаторные подстанции в бетонной оболочке  типа КТПНБ  Комплектная трансформаторная подстанция в мобильном блок-контейнерном здании  Комплектнае трансформаторные подстанции столбового типа (КТПС) Подстанция ктп. Реклоузер. Трансформатор тм. Тмг. Камера КСО. Пункт коммерческого учёта ПКУ Мы готовы поставить на любой объект РФ электрощитовое оборудование широкого спектра по самой выгодной для Вас цене. Основной спектр предложения: КТП, КТПН, КТПП - Комплектные трансформаторные подстанции, КТПМ - Комплектные трансформаторные подстанции мачтовые, ВРУ - Вводно распределительные устройства, ГРЩ - Главные распределительные щиты, КСО - Камеры КСО (Ячейки КСО), ЩО 70 - Панели ЩО-70, ШР, ШРС - Шкафы распределительные силовые. Ценовая политика компании на оборудование обуславливает высокую конкурентоспособность продукции и позволяет занимать лидирующие позиции в данном сегменте Мы незамедлительно начнем работу над Вашим заказом, Предложим оптимальные варианты сотрудничества Рассчитаем для Вас выгодный вариант комплектации Осуществим доставку заказанного Вами оборудования наиболее выгодным для Вас способом ...
Гаврилов Александр · transformator-21.ru · 22 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Пункт коммерческого учета электроэнергии (ПКУ-10)

ПРОДАМ: Счётчик электроэнергии трёхфазный многофункциональный МИРТЕК-32-РУ-W32

О товаре: — Бренд: МИРТЕК; — Производитель: ООО «МИРТЕК»; — Страна производства: Россия; — Срок гарантии: 5 лет Описание прибора: Прибор предназначен для измерений активной и реактивной электрической энергии прямого и обратного направления по дифференцированным во времени тарифам в трёхфазных сетях переменного тока промышленной частоты. Рекомендован для установки в местах произведения расчётов. Монтируется в учётно-распределительный щиток. Соответствует требованиям 522-ФЗ от 27.12.2018 г. и ПП РФ № 890 от 19.06.2020 г. Преимущества: — Прозрачная крышка зажимов — Дополнительная внешняя батарейка — Замена батарейки без нарушения пломбы госповерителя — Наличие физической блокировки реле нагрузки — Измерение качества электрической сети — Возможность установки 2-х SIM-карт — Датчик магнитного поля — Электронные пломбы вскрытия корпуса и клеммной крышки — Протокол передачи данных: МИРТЕК или СПОДЭС Доступные исполнения: — МИРТЕК-32-РУ-W32-A1R1-230-5-100A-Т-RS485-G/1-P2-HKLМОQ2V3-D; — МИРТЕК-32-РУ-W32-A1R1-230-5-100A-T-RS485-G/5-P2-HKLMOQ2V3-D; — МИРТЕК-32-РУ-W32-A0.5R1-230-5-10A-Т-RS485-G/5-P2-HLМОQ2V3Z-D; — МИРТЕК-32-РУ-W32-A0.5R1-230-5-10A-T-RS485-E/2-P2-HLMOQ2V3Z-D; — МИРТЕК-32-РУ-W32-A0.5R1-57,7-5-10A-Т-RS485-G/5-P2-HLМОQ2V3Z-D; — МИРТЕК-32-РУ-W32-A0.5R1-57,7-5-10A-T-RS485-E/2-P2-HLMOQ2V3Z-D
Лукьянов Алексей · МИРТЕК · Сегодня · Россия · Ростовская обл
Счётчик электроэнергии трёхфазный многофункциональный МИРТЕК-32-РУ-W32

ПРОДАМ: Счётчик электроэнергии однофазный многофункциональный МИРТЕК-12-РУ-W9

О товаре: — Бренд: МИРТЕК — Производитель: ООО «МИРТЕК» — Страна производства: Россия — Срок гарантии: 5 лет Описание прибора: Прибор предназначен для измерений активной и реактивной электрической энергии прямого и обратного направления по дифференцированным во времени тарифам в однофазных сетях переменного тока промышленной частоты. Рекомендован для установки в жилых и общественных зданиях, на малых предприятиях и предприятиях сферы обслуживания. Монтируется в учётно-распределительный щиток. Соответствует требованиям 522-ФЗ от 27.12.2018 г. и ПП РФ № 890 от 19.06.2020 г. Преимущества: — Прозрачная крышка зажимов; — Дополнительная внешняя батарейка; — Замена батарейки без нарушения пломбы госповерителя; — Наличие физической блокировки реле нагрузки; — Измерение качества электрической сети; — Возможность установки 2-х SIM-карт; — Датчик магнитного поля; — Электронные пломбы вскрытия корпуса и клеммной крышки; — Наличие переходной пластины для установки на DIN-рейку; — Протокол передачи данных: МИРТЕК или СПОДЭС Доступные исполнения: — МИРТЕК-12-РУ-W9-A1R1-230-5-60A-ST-RF433/1-P2-HKLMOV3-D; — МИРТЕК-12-РУ-W9-A1R1-230-5-60A-ST-RF2400/2-P2-HKLMOV3-D; — МИРТЕК-12-РУ-W9-A1R1-230-5-60A-ST-G/5-P2-HKLMOV3-D
Лукьянов Алексей · МИРТЕК · Сегодня · Россия · Ростовская обл
Счётчик электроэнергии однофазный многофункциональный МИРТЕК-12-РУ-W9

ПРОДАМ: Вакуумный реклоузер Апс.

Уважаемые господа! Наш компания производит Комплектно трансформаторные подстанции и др.. Так же: Компания специализируется на поставке широкого спектра электрооборудования:  Установки компенсации реактивной мощности серии УКРМ  Системы автоматизированного управления технологическими процессами АСУ ТП  Системы технического учета электроэнергии АСТУЭ  Распределительные устройства низкого напряжения серии РУНН  Шкафы оперативного тока серии ШОТ и распределительные шкафы постоянного тока  Панели щитов серии ЩО70  Системы возбуждения синхронных двигателей  Шкаф управления двигателями насосов (ШУДН)  Камеры сборные одностороннего обслуживания серии КСО  Комплектные трансформаторные подстанции 6(10)/0,4 кВ  Комплектные трансформаторные подстанции киоскового типа (КТПК) мощностью от 25 до 1000 кВа  Комплектные трансформаторные подстанции в бетонной оболочке  типа КТПНБ  Комплектная трансформаторная подстанция в мобильном блок-контейнерном здании  Комплектнае трансформаторные подстанции столбового типа (КТПС) Подстанция ктп. Реклоузер. Трансформатор тм. Тмг. Камера КСО. Пункт коммерческого учёта ПКУ Мы готовы поставить на любой объект РФ электрощитовое оборудование широкого спектра по самой выгодной для Вас цене. Основной спектр предложения: КТП, КТПН, КТПП - Комплектные трансформаторные подстанции, КТПМ - Комплектные трансформаторные подстанции мачтовые, ВРУ - Вводно распределительные устройства, ГРЩ - Главные распределительные щиты, КСО - Камеры КСО (Ячейки КСО), ЩО 70 - Панели ЩО-70, ШР, ШРС - Шкафы распределительные силовые. Ценовая политика компании на оборудование обуславливает высокую конкурентоспособность продукции и позволяет занимать лидирующие позиции в данном сегменте Мы незамедлительно начнем работу над Вашим заказом, Предложим оптимальные варианты сотрудничества Рассчитаем для Вас выгодный вариант комплектации Осуществим доставку заказанного Вами оборудования наиболее выгодным для Вас способом Впишемся в требуемые Вами сроки поставки.
Гаврилов Александр · transformator-21.ru · 22 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Вакуумный реклоузер Апс.
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.