Освещение

Люстра — эффектная декорация или функциональная система освещения для дома?

31 марта 2017 г. в 20:36

Выбираем светильники – система освещения для дома

Последние 6 лет я каждую неделю консультирую владельцев квартир и домов в области светодизайна. Это сотни проектов и ситуаций, в которых нужно сделать светло, просторно и уютно. Я заметил, что существует несколько предрассудков и стереотипов, которые сдерживают творческий полет мысли при освещении своего дома.

Давайте, развеем их, и выпустим наружу ваш творческий потенциал в том, что касается грамотного подбора светотехники для своего жилища.

Прежде всего, самый распространенный сегодня подход к выбору люстр и светильников основан на убеждении, будто осветительный прибор — это в первую очередь декоративный элемент интерьера, что люстра — это в первую очередь эффектная декорация. Соответственно, чтобы не допустить ошибку, нам в первую очередь при подборе люстр и светильников необходимо правильно определить стиль нашего инерьера, и значит начинать нужно именно с просмотра люстр в том стиле, который мы определили. Это и есть отправная точка.

Что ж, такой подход полностью уместен для гостиной от 50 м и спальни от 30 м в стиле барокко. Да, мы могли бы подобрать массивную шикарную хрустальную люстру в центр комнаты, и относительно нее уже выстраивать остальной интерьер. Но сегодня это редкость.

На практике сегодня каждый метр жилой площади на счету. Я бы сказал, что при выборе освещения задача — не «загромоздить дефицитное пространство дополнительным декором», а задача — «наполнить светом имеющийся интерьер, по возможности максимально увеличив пространство, по крайней мере визуально». И это верно, даже для гостиной от 50 м и спальни от 30 м. Пространства много не бывает.

Таким образом, в действительности наша задача — это наполнить помещение светом. Не слишком ярким, чтобы не слепило глаза и не раздражало. И не слишком тусклым, чтобы не портить зрение и опять же чтобы не раздражало. При этом так его направить, чтобы получить по возможноси много пространства и создать уютную атмосферу.

Ключевое слово здесь — направить!

Раз уж мы взялись наполнить квартиру или дом светом, нет смысла просто подбирать стильные декорации, которые прикроют отверстия под люстры и гармонично впишутся в интерьер, а затем пытаться добиться от них хорошего освещения. Если мы освещаем свой дом, значит мы должны обеспечить свет. ЭТО на самом деле и есть отправная точка.

Ну, хорошо. Итак, нам нужен свет, и нам нужно его грамотно направить, чтобы получилось светло, просторно и уютно. Для этого нужно сделать «домашнее задание», подготовительную работу. При обустройстве квартиры эту подготовительную работу очень часто упускают, сразу переходят к покупкам а потом приходится либо разруливать ситуацию, либо смириться со сделанным впопыхах выбором.

«Домашнее задание», о котором я говорю, состоит из двух пунктов:

  1. Сделать зарисовку (схему или чертеж в машстшабе) помещения, которое вы собираетесь осветить, включая мебель (так, как она уже стоит или как вы планируете ее расставить). Можно назвать это и планом расстановки мебели.
  2. Определить участки, куда нужно подать свет, и разметить, обозначить, где должны располагаться источники света.

Со схемой расстановки мебели все более-менее просто и понятно. А вот по второму пункту все не так однозначно, поэтому сейчас я дам вам одну очень интересную технику.

Вот у вас есть план расстановки мебели. Как же определить, где разместить источники света и как их направить? Стереотип о том, что в потолке есть одно выходное отверстие, а значит, по центру комнаты будет одна большая (или небольшая) люстра, слава богу, начал уже рассеиваться. Заметно в этом помогает все большая популярность подвесных и натяжных потолков, которые открывают выход за рамки стандартной одной люстры. Обладатели таких потолков все чаще устанавливают по-настоящему функциональный свет— встроенные светильники, трековые или струнные системы освещения, где количество светильников определяет не количество доступных точек питания в потолке, а ваши индивидуальные потребности в освещении.

Давайте и мы не будем ограничиваться подходом «одной люстры», а посмотрим, сколько света нам на самом деле нужно, и где он нам нужен.

Для этого нам потребуется любая переносная лампа и удлинитель. Это может быть настольная лампа или просто лампочка на проводе. Желательно лампочка накаливания 100-150 Вт или светодиодная 10-15 Вт. Главное — просто сделать для себя отметку, какой именно мощности лампочку используете, чтобы потом проще было сделать расчёты. Если нет никакой переносной лампы, можно одолжить у соседей.

Что теперь нужно сделать. Нужно пройти по комнатам, и помещать эту лампу в те точки, где вы планировали разместить источники света. Просто прикладывайте к потолку и стенам, и смотрите как падает свет, как он ложится на поверхности предметов. Достаточно ли освещения? Где появляются тени? Как надо переместить источник света, чтобы наполнить светом именно тот участок, который нужно вам? Подчёркивает ли свет фактуру стен или глянец шкафа, или прожилки дерева вашего любимого комода? На какой высоте от пола или от потолка нужно разместить светильник?

Проделывая это задание, вы сразу увидите возможные подводные камни — где мебель создает тени, где какие трудные места, где надо акценты расставить — торшер/бра для кресла, подсветка для картин, где лучше в шкафах полки подсветить. И вы увидите все это, не дожидаясь покупки и установки. Естественно, делать это нужно, когда на улице уже темно — чтобы сразу понимать максимально необходимое количество света.

Сделайте необходимые пометки в своей схеме/плане расстановки мебели. Теперь у вас должна получиться схема расположения источников света. И вот теперь, на основе этой схемы, когда вы знаете, сколько нужно светильников, и где их нужно расположить, можно дать волю своему воображению. Теперь можно подумать о стиле и красоте, о формах и цвете. Теперь можно продумать, будут ли это настенные бра или торшеры, будут ли это люстры, встроенные светильники или единая шинная/трековая система, на которой можно установить и точечные светильники/споты для подсветки картин, и маятниковые/подвесные светильники для обеденного стола.

Да, можно сделать допущение, что если потолок, стены и мебель будут (или уже стоят) глянцевые, то будет немного светлее, а если матовые или темные, то будет немного темнее. Но вы в любом случае получите хорошее представление, гораздо лучшее, чем просто «на глаз».

Не хочу кидать камень в огород дизайнеров, т.к. они, по сути, мои коллеги. Но я гарантирую, что выделив полчаса-час на это необычное задание, вы будете понимать светодизайн лучше большинства дизайнеров интерьера, без шуток! Даже если впоследствии вы таки обратитесь к дизайнеру, вы будете хорошо знать, чего вы хотите и сможете ясно и доходчиво поставить ему задачу.

Мой главный сегодняшний посыл: выбирать свет в дом нужно не от стиля, не от люстры, как декоративного элемента интерьера, а от пространства, которое нужно осветить.

Надеюсь, мне удалось дать вам новый взгляд на подбор светильников в дом, сделать более практичными ваш подход и само мышление при выборе светотехники для своей квартиры или дома. Искренне пожелаю вам, чтобы получалось светло, просторно и уютно!

Увидимся в следующих статьях — и про стиль, и про функциональный свет, и про самые высокотехнологичные изыски светотехники, доступные для бытового использования.

Компания «Дата Свет»

Источник: Александр Петрук, технический консультант «Дата Свет»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Петрук Александр
Все новости и публикации пользователя Петрук Александр в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Точечные светильники

Точечные потолочные светильники, встраиваются в подвесной или натяжной потолок. Точечные встраиваемые светильники используются практически в каждой квартире, офисном помещении, ресторане, магазине и создают оригинальные дизайнерские решения для освещения интерьера. На сайте LampMarket представлен большой ассортимент разнообразных точечных светильников, а именно: — классические точечные светильники; — дизайнерские точечные светильники; — точечные светильники с кристаллами; — светодиодные точечные светильники Если вам необходимо купить точечные светильники для натяжных или подвесных потолков, обратите внимание на качество исполнения встраиваемого точечного светильника и на материал из которого он сделан. В нашем каталоге точечных светильников представлена продукция только высокого европейского качества.
Бабкин Евгений · Релайт Групп · Вчера · Россия · г Москва
Точечные светильники

ПРОДАМ: Накладные светодиодные светильники

Накладные светодиодные светильники предназначены для внутреннего освещения производственных помещений, складских помещений, офисных или жилых помещений. Также светодиодные светильники хорошо себя зарекомендовали в торгово-развлекательных центрах, в залах ожидалия аэропортов, учебных заведениях и других административных зданиях. Светильники светодиодные производятся различных форм и типоразмеров. Вы легко сможете подобрать светодиодные светильники для складов, производственных помещений, торговых центров, образовательных учреждений (аудитории институтов и школ), офисных помещений и других объектов.
Бабкин Евгений · Релайт Групп · Вчера · Россия · г Москва
Накладные светодиодные светильники

ПРОДАМ: Встраиваемые светодиодные светильники

Встраиваемые светодиодные светильники используются для освещения любых типов помещений. Последние годы светодиодные светильники широко используются в офисных, торговых или производственных помещениях. С каждым годом использование светодиодных светильников при проектировании современных зданий увеличивается. Владельцы недвижимости начали понимать какую финансовую выгоду даёт использование светодиодного освещения. Встраиваемые светодиодные светильники хорошо себя зарекомендовали в медицинских учреждениях, торгово-развлекательных центрах, бизнес-центрах, школьных и до школьных учебных заведениях, административных зданиях и так далее. Светильники со светодиодными источниками света изготавливаются различной формы, размером и мощностью. Круглые светодиодные светильники придают оригинальный дизайн любому помещению, ну и конечно же самые распространённые светодиодные светильники армстронг. В нашем каталоге можно подобрать светодиодные светильники для ювелирных магазинов, с помощью которых легко придать необходимую освещенность витринам с украшениями.
Бабкин Евгений · Релайт Групп · Вчера · Россия · г Москва
Встраиваемые светодиодные светильники

ПРОДАМ: Настенные светильники ARTLIGHT

Небольшая коллекция настенных светильников служит удачным дополнением при комплектации различных объектов: не только жилых, но также коммерческих и других общественных помещений. В основном настенные светильники используются для создания мягких декоративных акцентов, художественных световых рисунков на стене, что дает возможность реализовать различные дизайнерские задумки. Являясь единственным источником света в помещении, они создают таинственную и расслабляющую атмосферу. Компания ARTLIGHT сегодня — результат усердного труда всех причастных к её развитию на протяжении более чем 22-летней истории. В настоящий момент в состав компании входят два торговых офиса в Москве и Санкт-Петербурге, производственная линия и склад в Колпино (Санкт-Петербург), а также обширный пул партнеров по всей России и в странах СНГ
Отдел продаж в Москве · Компания Артлайт · 15 апреля · Россия · г Москва
Настенные светильники ARTLIGHT

ПРОДАМ: Уличные светодиодные светильники

Уличные светильники являются неотъемлемой частью любых благоустроенных территорий. Они обеспечивают достаточный уровень видимости в темное время суток, поддерживая безопасность и комфорт. Освещение используется в разных условиях, в том числе возле частных и многоуровневых зданий, общественных, коммерческих объектов, парков, дорог и так далее. Компания Техсветпром предлагает уличные светодиодные светильники в широком ассортименте, что позволит найти решение, соответствующее требованиям по мощности, безопасности, эстетичности, форме и другим параметрам. Поможем подобрать уличные светодиодные светильники под Ваши потребности — просто оставьте заявку на нашу почту Продукция для улицы в значительной мере отличается от аналогичных ламп, но предназначенных для монтажа внутри помещений. Поэтому тут рекомендуется рассматривать специализированные модели. Подобрать удачный вариант достаточно проблематично, поскольку приходится учитывать нюансы использования, размер бюджета, погодные условия. Основное назначение оборудования в освещении территории, поэтому главное, чтобы выбранного фонаря или светильника было достаточно для освещения имеющейся площади при полном отсутствии дневного света.
Рыбакова Алина · ТЕХСВЕТПРОМ · 15 апреля · Россия · Челябинская обл
Уличные светодиодные светильники
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.