Своими руками

Ломкость кабельных стяжек. Часть 1: «Кто виноват?»

2 ноября 2016 г. в 13:17

Из всего широкого ассортимента, который наша компания предлагает своим клиентам, кабельные нейлоновые стяжки, пожалуй, получили наиболее широкое распространение в быту. Сложно найти человека, который ни разу в жизни не использовал бы пластиковые хомуты (другой вариант названия стяжек) для закрепления различных предметов. Стяжки, действительно, являются надежным способом крепления, однако иногда в процессе их монтажа, при сгибании и затяжке хомутов возникает неприятная проблема — хомут-стяжка может сломаться пополам или лопнуть. Почему так происходит? В этой статье нам хотелось бы подробно остановиться именно на причине ломкости кабельных хомутов.

Чтобы разобраться, в чем же заключается основная причина ломкости стяжек, необходимо обратиться к свойствам материала, из которого их производят, а именно к нейлону 6.6.

Нейлон 6.6 относится к семейству синтетических полиамидов и является одним из наиболее распространенных полимеров. Из общего количества полиамидов, прoизводимых сегодня, 42% прихoдится на нейлoн 6.6. Коммерческое использование нейлона 6.6 началось в октябре 1938. Нейлон - первый синтетический полимер, физические свойства которого превосходят свойства некоторых металлов. Hейлон имеет неверoятнoе сoчетание свойств: высoкую прочнoсть, среднюю жесткость и устойчивость к высоким температурам (до +85°C), горючим и смазочным веществам и большинству химикатов. Однако нейлон подвержен воздействию фенoлов, сильных кислот и окислителей.

Нейлон 6.6 является гигрoскопичным 1 материалом, поэтому его свойства определённым образом зависят от атмосферной влажности. Влажность 50% и температура 23°С — это оптимальные условия для хранения изделий из нейлона 6.6. В таких услoвиях содержание влаги в нейлоне будет составлять около 2,5%, что является эталонным показателем.

При изготовлении (сразу после выхода из пресс-формы ТПА) процент содержания влаги в нейлоновых стяжках близок к нулю. Несмотря на то, что в этом состоянии стяжки обладают максимальной прочностью на разрыв, они являются ломкими и хрупкими. Впоследствии, находясь в контакте с атмосферой, стяжки восполняют баланс влаги, черпая ее из воздуха. Процесс занимает несколько недель.

Производители стяжек знают о такой особенности полиамида, поэтому добавляют в упаковочные полиэтиленовые пакеты небольшое количество воды, после чего пакеты запаиваются. Стяжки впитывают влагу, приoбретая упругость и прoчнoсть. Но этот процесс является обратимым. Со временем теряя влагу, стяжки вновь становятся хрупкими.

Основную опасность при хранении стяжек представляет слишком сухой воздух, а так же слишком низкие или, наоборот, чрезмерно высокие температуры, сопряженные с низким показателем влажности.

Отвечая на вопрос: «Почему кабельные стяжки ломаются?», необходимо отметить, что для хомутов пагубно не только чрезмерное высыхание, но и хранение в условиях очень высокой влажности воздуха. К примеру в условиях 100% влажности стяжки абсорбируют до 8,5% влаги, при этом их прочность сокращается наполовину.

Но даже правильно хранившиеся кабельные стяжки могут сильно терять в прочности, если используются при очень высоких и очень низких температурах, находящихся на пределе диапазона рабочих температур. Если температура воздуха поднимается выше +85 °C, стяжки становятся более эластичными, но при этом уменьшается их прочность. А низкая температура (ниже -40 °C) ведет к повышению ломкости стяжек, увеличению их хрупкости при механических воздействиях.

Помимо условий окружающей среды, причиной ломкости хомутов может стать нарушение технологии их производства. Так, добавление в основной материал различных окрашивающих пигментов усиливает хрупкость стяжек при высыхании. Некоторые производители ради снижения цены продукта используют некачественное или повторно переработанное сырье при изготовлении хомутов. Как Вы понимаете, это самым прямым образом влияет на снижение прочности и эластичности кабельных нейлоновых стяжек.

В первой части материала о ломкости кабельных стяжек мы выяснили, что может являться ее причиной. Во второй части мы постараемся дать конкретные советы, как избежать ломкости стяжек или, если стяжки уже стали ломкими, как восстановить их первоначальные свойства.

Группа «Меттатрон»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Кабельные наконечники

«Кабельные наконечники, муфты и гильзы» — продукция, которая характеризуется выгодным сочетанием высокой надежности и низкой цены. Это делает кабельные наконечники, муфты и гильзы весьма популярными у потребителей. Приобретая кабельные наконечники, муфты и гильзы у нас, Вы можете быть уверены в оригинальности качества. Мы работаем напрямую с отечественными производителями или официальными представителями зарубежных брендов. У нас широкий ассортимент и низкие цены. Купить кабельные наконечники, муфты и гильзы у нас могут частные лица и организации, оптом или в розницу. Предлагаем удобные способы оплаты и доставку. Прогрессив Северо-Запад, ждем ВАС на нашем центральном сайте, ежедневно!!!
Гареев Руслан · ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД · 21 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Кабельные наконечники

ПРОДАМ: Кабельные подвесы, хомуты, крюки, держатели, защитные каналы

К поставке из наличия и под заказ системы для монтажа кабельных трасс: - силовые кабельные хомуты (пластик, алюминий); - кабельные подвесы; - кабельные лотки; -кабельные крюки; -защитные кабельные коврики - кабельканалы барьерные, наборные; - и т.д. Системы могут использоваться также для монтажа трубопроводов различного назначения. Поставка от 5дней.
Решетский Алексей · РУСТРЭЙДКОМ · 17 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Кабельные подвесы, хомуты, крюки, держатели, защитные каналы

ПРОДАМ: Кабельные аксессуары со склада и под заказ

Компания "Премьер Комплект Сервис" рада Вам представить: — Бандаж кабельный; — Кабельные стяжки; — Маркеры на кабель; — Скобы для крепления кабеля; — Фиксаторы для кабеля; — Сдвижные вкладыши. Компания "Премьер Комплект Сервис" — это официальный прямой поставщик электронных компонентов и электротехнических изделий для всех областей промышленности и производств без посредников. Основные задачи нашей компании: — Предоставить российскому производителю электроники и электротехнического оборудования бесперебойную комплексную поставку электронных компонентов и электротехнического оборудования в любых количествах и по конкурентоспособным ценам непосредственно от производителя и ведущих мировых дистрибьюторов в кратчайшие сроки. — Предоставить российскому разработчику возможность использовать в своих разработках лучшие достижения мировых лидеров в производстве электронных компонентов и модулей, осуществляя весь необходимый для этого сервис: технические консультации, образцы, средства разработки и отладочного оборудования, наборы элементной базы для опытного производства. Для реализации этих задач наша компания пользуется и предоставляет нашим партнерам и клиентам весь потенциал услуг, которые предлагают ведущие производители электроники и электротехнического оборудования в странах США, Европы и Азии. Осуществляя оптовые поставки электронных компонентов на основании непосредственных контактов с производителями и ведущими мировыми дистрибьюторами, не затрагивая вторичный рынок, а также наличие хорошо организованного отдела логистики в нашей компании дает основания утверждать, что мы способны выполнять поставленные перед нами задачи.
Бахарев Денис · ПКС · Вчера · Россия · г Москва
Кабельные аксессуары со склада и под заказ

ПРОДАМ: Лотки лестничные. Серия НЛ

Данные кабельные лотки изготавливаются из оцинкованной стали толщиной 1,2 и 1,5 мм (под заказ изготавливаются другие типы покрытий) Лестничный лоток представляет собой сварную конструкцию, состоящую из двух боковых профилей, соединённых между собой приварными планками. В планках выполнена перфорация, через которую лоток закрепляют на различных кабельных полках, консолях, подвесах. Кроме того, перфорация необходима для крепления кабеля непосредственно к лотку различными стяжками.
Васильева Ольга · ЕКА групп · 18 апреля · Россия · Ленинградская обл
Лотки лестничные. Серия НЛ

ПРОДАМ: Кабельная стяжка разъёмная (нейлон) HLT Electric

Материал – нейлон 66, самозатухающий без галогенов. Особенности: – Замковый механизм предполагает многоразовое использование. – Раскрытие стяжки обеспечивается нажатием на рычаг замка. Назначение – Для крепежа и соединения в жгут кабелей и проводов Применение – Бандажирование электропроводки в закрытых помещениях и на открытом воздухе. Преимущества: – Кабельная стяжка – один из наиболее удобных, быстрых и экономически выгодных способов крепления и бандажирования кабелей при проведении электромонтажных работ. – Температура эксплуатации от -40ºС до +80ºС. – Температура монтажа от 0ºС до +60º.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · Вчера · Россия · г Москва
Кабельная стяжка разъёмная (нейлон) HLT Electric
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.