Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

Расшифровываем маркировку диэлектрического инструмента

16 октября 2018 г. в 16:59

Отличительной чертой электромонтажного инструмента для работы в электрических сетях является наличие электрической изоляции на всех проводящих частях и ручках. Еще такой инструмент называют диэлектрическим.

Кроме того, поскольку это напрямую связано с безопасностью, качество инструмента должно быть высочайшим, поскольку электричество не прощает халатности и ошибок.

Не допускается работать непроверенным инструментом в электросетях только из-за того, что он имеет диэлектрические ручки. Инструмент для работы под напряжением должен пройти многочисленные тесты и иметь маркировку о прохождении тестов.

Что означает маркировка на диэлектрическом инструменте?

VDE — Verband Deutscher Elektrotechniker. Профессиональный союз немецких инженеров электриков, электронщиков и специалистов информационно-коммуникационных технологий.

Изначально основанная в Германии, в настоящее время организация признана более чем в 50 странах. Ее стандарты, требования и рекомендации признаются ведущими экспертами мира в области электробезопасности, электромагнитной совместимости и надежности.

GS — Geprüfte Sicherheit. Проверенная безопасность. Маркировка GS является свидетельством прохождения производителем добровольной сертификации оборудования и инструмента на отсутствие в продукции вредных веществ, надежность и безопасность. Право на такую маркировку периодически подтверждается инспекциями и проверками продукции.

Она указывает на то, что продукция проверена на соответствие немецким и, если таковые имеются, европейским требованиям безопасности.

IEC — International Electrotechnical Commission. МЭК — Международная электротехническая комиссия, самая авторитетная и признанная во всем мире комиссия специалистов в области электротехники.

Наличие такой надписи на инструменте подтверждает соответствие самым жестким требованиям МЭК.

DIN — Deutsches Institut für Normung. Немецкий институт по стандартизации. Аналогично предыдущим маркировка подтверждает соответствие немецким стандартам, одним из самых строгих в отрасли.

TÜV — Technische Überwachungs-Verein. Объединение технического надзора. Немецкая экспертная организация, имеющая сертификационные офисы по всему миру.

EN — Европейские стандарты безопасности. Соответствие требованиям Европейского комитета электротехнической стандартизации (CENELEC) и Европейским нормам электротехнической сертификации (ENEC). Проверяется и подтверждается европейскими аккредитационными и сертификационными центрами.

UL — Underwriters Laboratories Inc. Главная сертификационная лаборатория по электробезопасности в США.

1000V — 1000 Вольт. Маркировка обозначает, что изоляция инструмента рассчитана и проверена на напряжение не менее 1000 Вольт, однако допустимо работать под напряжением в пределах только этого значения.

Источник: ТОО Test instruments, pribor.kz

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Тин Дмитрий
Все новости и публикации пользователя Тин Дмитрий в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Изолирующие крышки для силовых выводов

Критерий безопасности имеет первостепенное значение при проектировании и монтаже сетей электроснабжения. Один из способов достижения этой цели - недопущение прямого контакта человека и силовых линий. Поражение электрическим током может привести к серьезным последствиям для жизни и здоровья, к основным его признакам можно отнести наличие ожогов, шоковое состояние и нарушение сердечного ритма. Также, помимо неосторожных действий человека, возможен контакт с силовыми линиями различных животных. Любые живые организмы являются хорошими проводниками электрического тока, и в результате прямого контакта происходит короткое замыкание или существенный ток утечки. Это приводит к нарушению в работе электрооборудования вплоть до возгорания и выхода его из строя. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим партнерам реализовать крупные проекты и решать важные задачи в области электротехники. Благодаря собственному складу и сотрудничеству с ведущими транспортными компаниями, мы обеспечиваем быструю отгрузку и высокую скорость поставок в любой регион страны.
Отдел продаж · Элснаб · 23 апреля · Россия · г Москва
Изолирующие крышки для силовых выводов

ПРОДАМ: Индикаторы напряжения

Устройства представляют собой компактные и легкие приборы, предназначенные для экспресс-тестирования сетей при котором подтверждается наличия или отсутствия на токоведущих элементах электрического напряжения. Характерно, что такие проверки имеют бинарный характер, по принципу «есть-нет», что в большинстве случаев является достаточным при поиске повреждений в электроустановке, тестировании электрической схемы и т. п. Промышленностью выпускаются как максимально универсальные, так и специализированные тестеры, причем отдельно для высокого и для низкого напряжения. С помощью некоторых указателей напряжения можно найти спрятанный в стенах под штукатуркой кабель, установить точное место обрыва или участок, где произошло короткое замыкание. Отдельную группу составляют индикаторы чередования фаз, которые кроме определения последовательности фаз в многофазных источниках питания могут также использоваться для выяснения направления вращения синхронных и асинхронных трехфазных двигателей без остановки последних. Конструктивное исполнение Существует три основных вариант исполнения прибора: — бесконтактные тестеры; — сверхкомпактные тестеры-авторучки; — компактные аппараты с дисплеем. Кроме того, индикаторы делятся на двухполюсные и однополюсные. Последние требуют прямого контакта сразу с двумя частями исследуемой электроустановки, а наличие или отсутствие напряжения индицируется световым и/или звуковым индикатором. Двухполюсные указатели применяются в установках как переменного, так и постоянного тока. Для работы с однополюсным указателем напряжения достаточно лишь прикосновения к испытуемому объекту в единственной точке. Замыкание контура производится через тело человека, который пальцем руки создает контакт с цепью указателя. Однополюсные приборы пригодны для проверки цепей только переменного тока.
Коваль Юлия · ПРОТЕХ · 24 апреля · Россия · г Москва
Индикаторы напряжения

ПРОДАМ: Реле контрольное

В случае, когда происходит аварийная ситуация и срабатывает автоматика защиты, необходимо в короткий срок определить причину и место повреждения, а также нужно устранить неисправность. Когда речь идет о небольшой сети электроснабжения, осуществить эти процедуры труда не составит, зачастую место и причина нарушения в электроснабжении выдает себя следами воздействия высоких температур (копоть, запах перегретой изоляции и т. д.). В сетях больших производственных площадок обнаружить дефект гораздо сложнее, особенно если это обрыв. В условиях больших протяженностей сетей электроснабжения и электропотребления необходим постоянный мониторинг состояния цепей электропитания с использованием контрольных реле. Эти устройства позволяют отслеживать целостность каждой фазы в цепях трехфазных сетей, а также контролировать уровень напряжения питания, диапазон напряжения и ряд других контрольных функций. Данные реле способны подавать сигнал на пульт управления по линиям связи. В результате оператор сможет быстро увидеть, на какой из контрольных точек произошло срабатывание реле и по какой причине. В случае, если причина, по которой устройство сработало, является критичной, параллельно подается сигнал на отключение данного оборудования от питания. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная...
Отдел продаж · Элснаб · 23 апреля · Россия · г Москва
Элснаб, ООО

УСЛУГИ: Проверка срабатывания защит в сетях до 1000 В

Сопротивление петли «фаза-ноль» – параметр необходимый для расчета прогнозируемого тока короткого замыкания на защищаемой линии. Без данных электротехнических измерений невозможно профессионально подобрать автомат защиты линии. Проверка цепи «фаза-нуль» проводится с целью контроля надежности срабатывания аппаратов защиты от сверхтока при замыкании фазного проводника на открытые проводящие части. При этом характеристики защитных аппаратов и параметры защитных проводников должны быть согласованы, чтобы обеспечить нормированное время отключения поврежденной цепи коммутационным аппаратом в соответствии с номинальным фазным напряжением питающей сети. Измерение сопротивления петли "фаза-нуль" является важным этапом при проведении работ по электрическим испытаниям и измерениям параметров электросети и электрооборудования. Он входит в программу как при приемо-сдаточных испытаниях, так и при эксплуатационных. Данный вид измерений позволяет определить ток однофазного короткого замыкания в цепи и тем самым определить временные параметры срабатывания устройств защиты электрооборудования от сверхтоков при замыкании фазы на заземленный корпус или на защитный заземляющий проводник. При замыкании токоведущей части электроустановки на открытую проводящую часть или защитный проводник цепи, защитное устройство, которое предназначено для автоматического отключения питания цепи или электрооборудования должно обеспечить защиту от поражения электрическим током человека при одновременном прикосновении к проводящим частям. При защите сетей автоматическими выключателями, имеющими только электромагнитный расцепитель (отсечку), проводимость проводников должна обеспечивать ток не ниже уставки тока мгновенного срабатывания, умноженной на коэффициент, учитывающий разброс (по заводским данным), и на коэффициент запаса 1,1 При отсутствии заводских данных для автоматических выключателей с номинальным током до 100 А кратность тока короткого замыкания относительно уставки следует принимать не...
Кузьминых Дмитрий · Электролаборатория Лидер · 17 апреля · Россия · Свердловская обл
Проверка срабатывания защит в сетях до 1000 В

УСЛУГИ: Проверка срабатывания защит в сетях до 1000 В

Сопротивление петли «фаза-ноль» — параметр необходимый для расчета прогнозируемого тока короткого замыкания на защищаемой линии. Без данных электротехнических измерений невозможно профессионально подобрать автомат защиты линии. Проверка цепи «фаза-нуль» проводится с целью контроля надежности срабатывания аппаратов защиты от сверхтока при замыкании фазного проводника на открытые проводящие части. При этом характеристики защитных аппаратов и параметры защитных проводников должны быть согласованы, чтобы обеспечить нормированное время отключения поврежденной цепи коммутационным аппаратом в соответствии с номинальным фазным напряжением питающей сети. Измерение сопротивления петли «фаза-нуль» является важным этапом при проведении работ по электрическим испытаниям и измерениям параметров электросети и электрооборудования. Он входит в программу как при приемо-сдаточных испытаниях, так и при эксплуатационных. Данный вид измерений позволяет определить ток однофазного короткого замыкания в цепи и тем самым определить временные параметры срабатывания устройств защиты электрооборудования от сверхтоков при замыкании фазы на заземленный корпус или на защитный заземляющий проводник. При замыкании токоведущей части электроустановки на открытую проводящую часть или защитный проводник цепи, защитное устройство, которое предназначено для автоматического отключения питания цепи или электрооборудования должно обеспечить защиту от поражения электрическим током человека при одновременном прикосновении к проводящим частям. При защите сетей автоматическими выключателями, имеющими только электромагнитный расцепитель (отсечку), проводимость проводников должна обеспечивать ток не ниже уставки тока мгновенного срабатывания, умноженной на коэффициент, учитывающий разброс (по заводским данным), и на коэффициент запаса 1,1. При отсутствии заводских данных для автоматических выключателей с номинальным током до 100 А кратность тока короткого замыкания относительно уставки следует принимать...
Денишев Марат · ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ЛИДЕР · 17 апреля · Россия · Челябинская обл
Проверка срабатывания защит в сетях до 1000 В
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.