Освещение

Масштабный обзор светодиодного освещения

29 июня 2016 г. в 15:09

Промышленный сегмент светодиодного рынка России развит гораздо лучше аналогичного направления в Европе. Такая тенденция во многом обусловлена политикой страны — программы обновления осветительных систем крупных государственных корпораций продвигают светодиодные светильники на лидирующие позиции отечественного светотехнического рынка.

При этом, несмотря на господдержку, после кризиса 2014–2015 гг. в сфере потребления осветительного оборудования наметился значительный спад. Генеральный директор ООО «АтомСвет Энергосервис» Вадим Дадыка считает, что это объясняется приостановкой большинства проектов модернизации, связанной с урезанием финансирования. В начале 2015 г. уменьшилось и число покупателей, и средние объемы закупок энергоэффективных диодных светильников. В конце года было зафиксировано общее падение светотехнического рынка, но в светодиодном сегменте ситуация начала выравниваться.

Потребители предпочитают светодиодное освещение благодаря экономичности и долговечности LED-светильников. Энергопотребление диодных приборов значительно ниже, чем у традиционных источников света: разница с лампами накаливания достигает 80–90%, с люминесцентными лампами — 50–70%. По качеству светового потока наружные светильники со светодиодами и лампами ДНаТ имеют примерный паритет, но диодное осветительное оборудование гораздо экономичнее натриевых ламп. Также среди основных преимуществ светодиодных светильников можно выделить большой рабочий ресурс (гарантия — 50 000 ч), высокий индекс цветопередачи (более 80 Ra) и возможность диммирования (актуальная функция для уличных осветительных систем с автоматическим управлением).

Господин Дадыка отмечает, что в 2016 г. продажи LED-ламп и светильников стабильно растут. Также повышенным покупательским спросом пользуются дешевые лампы накаливания. То есть во время кризиса потребители сделали ставку на экономическую эффективность осветительного оборудования. При этом эффективность носит двоякий характер: для светодиодных светильников это «энергетическая эффективность», для ламп накаливания — «эффективность низкой цены».

Хотя в целом светодиодный рынок оживился, ситуацию в сегменте производства LED-светильников нельзя назвать благополучной. Особенно сильно кризис сказался на производителях с большими кредитными обязательствами. Чтобы выжить в непростых экономических условиях и в жесткой конкурентной среде, заводы-изготовители должны ориентироваться на два главных рыночных запроса — на потребность в бюджетных, но качественных светодиодных решениях и в светотехнике для премиум-сегментов (в промышленных, взрывозащищенных, тепличных и других специализированных светильниках). Больнее всего ориентация на данные потребительские запросы ударит по производителям светодиодной осветительной продукции среднего качества — им придется либо специализироваться, либо покинуть рынок.

По прогнозам аналитиков переломный момент в развитии отечественного светодиодного рынка наступит 1 июля 2016 г., когда начнет действовать постановление правительства РФ № 898 от 28.08.2015. Этот документ запрещает закупки люминесцентной светотехники на бюджетные средства. Ожидается, что запрет увеличит спрос на системы светодиодного освещения во всех отраслях хозяйственной деятельности, где присутствуют компании с государственным участием. Например, светодиодные светильники будут использоваться для модернизации городских систем наружного освещения, образовательных, медицинских и других бюджетных учреждений.

Вадим Дадыка полагает, что в этом году оживится и рынок промышленных LED-светильников. Энергоэффективность таких приборов максимально проявляется именно на производственных объектах, которые сегодня по большей части оснащены светильниками с ДРЛ. Замена устаревших источников света на светодиодные окупается за 2–3 г., а затем предприятие получает ощутимую экономию средств за счет снижения потребления электричества.

Также прорыв ожидается на рынке светодиодного освещения теплиц. Например, LED-светильники ТМ «АтомСвет», протестированные в крупных тепличных хозяйствах, доказали свои преимущества перед осветительными приборами c классическими лампами. Они не только экономят энергию, но и повышают производительность предприятия за счет ускоренного роста и увеличения полезной биомассы культивируемых растений.

Очевидно, что светодиодный рынок России прошел испытание кризисом и показывает стабильное развитие, несмотря на продолжающийся застой в других секторах экономики. Ожидается, что к концу 2016 г. в этом важном сегменте светотехники возобновятся устойчивые тенденции к росту.

Статистика регионального освещения

В 2013–2014 гг. улицы и дороги нашей страны насчитывали около 4,3 млн светильников с ежегодным энергопотреблением 3,1 млрд кВт⋅ч. По словам президента ООО «Лайтинг Бизнес Консалтинг» Владимира Габриеляна, к настоящему моменту ситуация не претерпела кардинальных изменений. В кризисных условиях правительства всех уровней не делают крупных вложений в уличное освещение, ограничиваясь поддержкой работоспособности действующих светоточек.

По данным гендиректора компании «Лайтинг Бизнес Консалтинг» Сергея Боровкова, региональное потребление электроэнергии в системах уличного наружного освещения распределяется очень неравномерно. Лидерами являются Центральный и Приволжский округа (33 и 21%), далее идут Уральский и Северо-Западный ФО (по 11%),Сибирский и Южный ФО (по 8%), Дальний Восток и Северный Кавказ (по 4%).

Согласно Росстату самый освещенный регион страны — Санкт-Петербург, а улицы Москвы освещены только на 96%. Аутсайдером является Ингушетия — здесь осветительными системами оборудовано около 7% улиц. Лидером в развитии наружного освещения стала Чечня — темпы увеличения протяженности освещенных улиц составляют 575% (хотя в рамках всей страны доля светлых улиц республики составляет всего 30%).

Модернизация освещения по энергосервисному договору

Внедрение светодиодных технологий в уличные и магистральные осветительные сети дает ощутимую экономию, ведь потенциал энергоэффективности LED-светильников превышает 50%.

Сегодня многие регионы страны разрабатывают и реализуют программы по обновлению систем уличного освещения. Подобный проект действует и в Ханты-Мансийском автономном округе. По словам Эдуарда Кинцле — главы АНО «Центр энергосбережения Югры» — региональная программа нацелена на существенное снижение энергопотребления путем внедрения современных энергосберегающих светильников на основе светодиодов и ламп ДНаТ, а также автоматических систем управления освещением.

Работы по модернизации осуществляются в рамках энергосервисного договора, что является существенным преимуществом проекта. Заключив такой договор, специализированная компания-подрядчик приобретает и устанавливает новое оборудование на средства инвестора. Предварительный расчет светодиодного освещения позволяет организовать оптимальную осветительную систему, которая даст максимальный экономический эффект. При этом оплата работы подрядчика выполняется из средств, сэкономленных в результате проведения мероприятий по энергосбережению. То есть обновление и оптимизация уличного освещения Югры и других населенных пунктов ХМАО не требует дополнительных бюджетных вливаний. В рамках пилотного проекта планируется модернизировать наружные осветительные системы нескольких городов округа. Согласно расчетам за 6 лет экономический эффект проекта составит около 80 млн рублей.

Сегодня на лидирующих позициях в сфере региональной модернизации уличного освещения находится Сургут. Власти города разработали полномасштабный комплекс мер по внедрению энергосберегающих уличных светильников, который учитывает все действующие нормативы и обещает привести системы городского освещения к единому стандарту. В дальнейшем положительный опыт Сургута будет применен в других населенных пунктах ХМАО.

Источник: Компания «АтомСвет Энергосервис»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания «АтомСвет Энергосервис» является эксклюзивным поставщиком продукции завода «АтомСвет». Мы предлагаем широкий ассортимент светодиодных светильников для различных областей применения: промышленное освещение; освещение улиц и магистралей; освещение для теплиц; освещение взрывоопасных объектов и др.
Набиева Людмила
Все новости и публикации пользователя Набиева Людмила в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Светодиодные лампы от ведущих европейских и российских производителей

Светодиодные лампы от ведущих европейских и российских производителей на сайте индустриясвета.рф
Маршанская Яна · ООО "ИМПУЛЬС СВЕТА" · 16 апреля · Россия · Московская обл
Светодиодные лампы от ведущих европейских и российских производителей

ПРОДАМ: LampMarket - оптовые продажи светодиодных ламп, светильников, прожекторов.

LampMarket занимается оптовыми продажами и комплексными поставками светотехнической продукции строительным компаниям, государственным учреждениям, корпоративному и частному сектору. LampMarket является дистрибьютором и дилером российских и зарубежных производителей светотехнической продукции (General Electric, Varton, Osram, Uniel, Gauss, Vossloh Schwabe). LampMarket - это большой ассортимент светодиодных светильников, ламп, прожекторов различной мощности, формы, степенью защиты и вариантом крепления для торговых центров, офисных помещений, промышленных предприятий, жилищно-коммунального хозяйства и бытового сектора.
Бабкин Евгений · Релайт Групп · Вчера · Россия · г Москва
LampMarket - оптовые продажи светодиодных ламп, светильников, прожекторов.

ПРОДАМ: Прожекторы светодиодные

Лучшим и самым экономичным вариантом освещения производственных и складских территорий, автостоянок, мостов, рекламных конструкций (билбордов) являются разнообразные светодиодные прожекторы. Благодаря направленному яркому свету светодиодные прожекторы активно используются для архитектурной подсветки зданий и сооружений, памятников архитектуры и многих других объектов. Поэтому спектр применения светодиодных прожекторов очень широк. Светодиодные прожекторы имеют высокую степень защиты IP65 и работают в любых условиях окружающей среды. А благодаря длительному сроку службы используемых в прожекторах светодиодов до 50000 часов, отпадает необходимость в их обслуживании. Они успешно заменяют устаревшие галогенные прожекторы, газоразрядные лампы и светильники. Для максимальной экономии электроэнергии нужно купить светодиодный прожектор с датчиком движения и освещения (режим «день-ночь»).
Бабкин Евгений · Релайт Групп · Вчера · Россия · г Москва
Прожекторы светодиодные

ПРОДАМ: Светодиодные промышленные светильники от 18 до 200Вт. Большой выбор! Оптовые цены!

Предлагаем большой ассортимент светодиодных промышленных светильников различной мощности, формой, степенью защиты и вариантом крепления. Например: Светодиодные линейные светильники Uniel серии «Мурена» 19, 39 и 59 Вт предназначены для освещения производственных помещений с тяжелыми условиями эксплуатации.Светильники Мурена являются заменой светильников ЛСП 2*18 и ЛСП 2*36 Выбирая светодиодные антивандальныесветильники Uniel, вы получаете: - профессиональные источники света, разработанные с учетом специфики зданий и условий эксплуатации в Российской Федерации для использования внутри помещений с повышенным содержанием пыли и влаги - вандалозащищенное исполнение корпуса и плафона, обеспечивающее устойчивость к механическим повреждениям при транспортировке и эксплуатации - уровень светоотдачи в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации N 602 г. - 2 года гарантии Преимущества: Исключены пульсации светового потока IP65 - Пыле- и влагозащищенное исполнение Удобство монтажа - Снабжены скобами с фиксаторами либо тросами для крепления к поверхности Простота ремонта - Основные элементы можно заменить, не снимая светильника, потому что они соединены через разъемы Максимально эффективное рассеивание тепла.
Бабкин Евгений · Релайт Групп · Вчера · Россия · г Москва
Светодиодные промышленные светильники от 18 до 200Вт. Большой выбор! Оптовые цены!

ПРОДАМ: Заменим вашу систему освещения на светодиодную, окупаемость от 5 месяцев.

Переведем вашу обычную систему освещения на светодиодную. Окупаемость от 5-ти месяцев. Низкие цены. Светильники производства Россия. Скидки. Ищем дилеров. Есть своя мобильная монтажная бригада. Монтаж в любой точке РФ. Возможна поставка светильников по энергосервисному контракту. (Клиент оплачивает товар только сэкономленными на электроэнергии деньгами и не вкладывает ни рубля своих средств) Освещаем светодиодами любые объекты: Уличное светодиодное освещение: Территория, дороги, автостоянки, стадионы… Светодиодное освещение торговых помещений: Офисы, магазины, торговые центры, склады, гипермаркеты. Светодиодное освещение промышленных предприятий: Производственные и складские помещения любого назначения в т. ч. запыленные и с повышенной влажностью. (IP67) Освещение с помощью светодиодов спортивных и медицинских учреждений: Бассейны, спортзалы, больницы, клиники. Окупаемость на некоторых объектах происходит уже через несколько месяцев. Компания Вертекс дилер завода светодиодных изделий «Эколюмен». Наше предприятие занимается продажей светильников завода Эколюмен уже 8 лет. Эколюмен знает о светодиодах все или почти все. Завод не гонится за максимальным количеством люксов на своих светильниках для производителя важнее их надежность и качество света. Работаем по энергосервису. Монтируем системы АСУНО. Образцы предоставляем бесплатно. Компания Вертекс официальный дилер завода Эколюмен. С этой и др. продукцией можете ознакомиться на сайте завода светодиодных светильников http://ecolumen.ru
Борисович Сергей · Вертекс · 15 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Заменим вашу систему освещения на светодиодную, окупаемость  от 5 месяцев.
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.