Передача, распределение и накопление электроэнергии

Металлические кабельные трассы: от простого к сложному

6 декабря 2013 г. в 10:52

Российский рынок металлических кабеленесущих систем является одной из немногих сфер, где спокойно уживаются и российские производители, на протяжении последних десяти лет возрождающие отечественное производство, и производители из Европы, имеющие колоссальный опыт и наработки, и выступающие, подчас, в качестве наставников и образцов для подражания. Компания PUK-WERKE KG один из таких производителей.

Промышленная группа PUK-WERKE KG является одним из ведущих производителей кабеленесущих систем в Европе. В течение 75 лет компания производит металлические конструкции на основном заводе в Берлине, а также на своих производствах в Европе. История производства началась в середине прошлого века в Германии. В современном виде группа сформировалась в 1969 году, объединив два предприятия Хермана Поля (Hermann Pohl OHG) и Антона Кляйна (Anton Klein OHG), образовав группу компаний PUK (Pohl Und Klein)-WERKE KG.

Современные системы кабельных лотков делятся на три основных типа по способу изготовления и конструкции — листовые (прокатные), проволочные и лестничные. Тип лотка во многом предопределяет и его назначение. Для сложных условий эксплуатации применяются различные варианты исполнения лотков. Под заказ возможны нестандартные исполнения уникальные для российского рынка.

Классическая линейка металлических лотков — листовые перфорированные и неперфорированные лотки. Свое название продукция получила благодаря изготовлению из непрерывного листа металла, оцинкованного по методу Сендзимира. Проходя через пресс (при изготовлении перфорированного варианта), металл попадает на обрезную машину для получения ровных 3-х метровых отрезков. После этого, на участке формовки, листу металла придают нужную П-образную форму с заданными параметрами. Похожим образом изготовляются и крышки для листового лотка. Листовой лоток от PUK-WERKE поставляется в следующих типоразмерах: ширина лотка от 100 до 600 мм, высота 35, 60, 85, 110 мм, длина секции 3 метра. Основной сферой применения этого типа лотков является гражданское и промышленное строительство, низкие и средние несущие нагрузки, использование внутри и снаружи зданий в зонах с умеренным, щадящим климатом. В линейке листовых лотков от PUK-WERKE предлагаются специализированные монтажные листовые лотки. Особенностью данной продукции являются большие проштампованные отверстия в корпусе лотка для более удобного и частого вывода кабелей в любых необходимых по проекту местах. Максимально полная линейка аксессуаров, включающая в себя разнообразные углы и крышки и прочие сопутствующие изделия, позволяет с легкостью решить любую задачу при построении трасс.

Изготовленные из прутков проволоки, проволочные лотки свариваются на специальной линии в сетчатый лист. Изогнутые на гибочной машине в необходимый типоразмер лотки представляют собой идеальное решение для прокладки низконагруженных кабельных трасс внутри зданий. На заводах PUK-WERKE производятся проволочные лотки шириной от 100 до 600 мм и высотой стенки 53 и 103 мм, с длиной секции 3 метра. Благодаря сетчатому строению обеспечивается наилучший визуальный обзор смонтированной кабельной трассы, а также максимальная естественная циркуляция воздуха. Конструктивные особенности проволочного лотка позволяют при монтаже обойтись без использования основных аксессуаров. Комплект крепежа и специальные кусачки позволяют сделать практически любой поворот или разветвление на месте монтажа непосредственно из самого лотка. Этот тип кабельной системы стал наиболее популярным для прокладки слаботочных систем зданий и сооружений, например, при организации структурированных кабельных систем (СКС). В линейке PUK-WERKE присутствуют специальные исполнения проволочных лотков, G-образное и W-образное для различных вариантов применения.

Для промышленного применения и высоконагруженных трасс применяются лотки, сделанные из высокопрочных металлических профилей. Две несущие стенки соединенные приваренными перемычками, образуют конструкцию похожую на лестницу. Такой лоток называют лестничным. Обладая высокой несущей способностью, он выдерживает нагрузки до 350 кг на погонный метр, в зависимости от высоты боковой стенки 50, 60 или 100 мм, толщины металла и шагового расстояния несущих конструкций. Ширина лотка стандартная от 200 до 600 мм, а длина может быть разной — 3 и 6 метров. В ассортимент лестничных кабеленесущих систем входят и вертикальные лотки, незаменимая вещь при необходимости вертикального прохождения кабеле-провода. Неудивительно, что данные лотки имеют самый высокий показатель по нагрузке среди прочих — до 500 кг на перемычку. В сегменте лестничных лотков изделия от PUK-WERKE KG также могут удивить искушенного профессионала, поскольку только здесь можно найти уникальные судовые лотки для кабельных трасс, прокладываемых в трюмах и рабочих зонах кораблей и морских конструкций. Созданные специально для использования в зонах с жестко ограниченным пространством, судовые лотки выполнены в плоском дизайне с высотой стенки 30 мм.

Особняком стоят лестничные лотки для больших пролетов. Обладающие уникальным профилем боковой стенки, данные лотки при надлежащем соединении 2-х шестиметровых секций обеспечивают возможность организации безопорных пролетов до 10 метров с несущей способностью до 100 кг/м. При высоте стенки 120 и 150 мм ширина лотка составляет от 200 до 600 мм. Однако под заказ компания может поставить уникальные лотки, не имеющие аналогов на российском рынке с шириной от 700 до 1200 мм. Дно лотков для больших пролетов может быть как лестничным, так и из листового металла. С применением подобного типа лотков на первый план, зачастую, выходит экономическая составляющая кабельной трассы. Ведь не секрет, что многочисленные системы поддержки (подвесы, консоли и прочее), ставить которые необходимо каждые 1–2 метра, составляют порой 30–40, а то и более процентов от общей стоимости кабельной трассы. Сокращение количества подобных элементов дает ощутимую экономию для всей кабеленесущей системы в целом.

Тем не менее, системы поддержки от PUK-WERKE KG не меньший повод для гордости. Максимально возможное число консолей, подвесов, профилей, шпилек и различных фиксирующих аксессуаров делают крепежный ассортимент компании, пожалуй, одним и лучших на мировом рынке. Широчайшая номенклатура изделий позволит смонтировать кабельную трассу в любом месте и на любой несущей поверхности, будь то профнастил, монолитная стена, двутавровая балка или любое другое основание.

Одним из уникальных преимуществ кабеленесущих систем, представляемых ПИК-ЭНЕРГО, является выбор максимально возможных вариантов исполнения. Помимо изделий, изготовленных из листового металла классического цинкования по методу Сендзимира, доступны более сложные варианты исполнения, такие как «горячий цинк» (горячее цинкование методом погружения) и нержавеющая сталь (А2 и А4). Стоит особо отметить, что компания располагает собственным оцинковочным предприятием и обладает возможностью оперативно изготавливать продукцию в подобном исполнении. Для примера, стандартные сроки поставки изделий, оцинкованных методом погружения, схожи со сроками поставки обычных изделий и составляют — 2–3 недели. Под заказ компания изготавливает продукцию из алюминия и черного металла. Возможна окраска продукции в цвета палитры RAL.

Область применения кабеленесущей продукции компании включает в себя различные здания и сооружения гражданского и промышленного назначения, заводы, электростанции, тоннели, трубопроводы, а также, объекты с особыми условиями эксплуатации (в т.ч. пищевой и химической промышленности, медицинские учреждения). Вся продукция сертифицирована в России. Клиентами ПИК-ЭНЕРГО являются компании SIEMENS, ALCOA, VOLKSWAGEN, SAMSUNG и другие. Продукция PUK-WERKE KG эксплуатируется на таких объектах как «Башня Федерация» в ММЦ «Москва-Cити», промышленных предприятиях «Газпрома», «Росатома», СИБУРа и многих других, а также широко применяется в энергетическом секторе, например подстанции 500 кВ «Очаково» и «Западная» ( г. Москва), «Центральная» и «Юго-Западная» ( г. Санкт-Петербург).

Безупречное немецкое качество изделий PUK-WERKE KG позволяет добиться наилучших результатов при эксплуатации кабельной трассы. Монтировать и использовать представленную продукцию максимально удобно благодаря широчайшему набору аксессуаров. Специалисты компании ПИК-ЭНЕРГО всегда окажут необходимые консультации и подскажут правильные решения, а также, предоставят всю дополнительную информацию.

Мы будем рады, если наш опыт, продукция и решения будут полезны при реализации различных проектов на территории Российской Федерации.

www.pik-energo.ru

Статья опубликована в журнале «Электротехнический рынок», № 2 (50), 2013

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания ПИК-ЭНЕРГО была основана в апреле 2009 года командой профессионалов из Германии и России, и является официальным представителем компании PUK-WERKE KG в Российской Федерации. Промышленная группа PUK-WERKE KG является одним из ведущих производителей кабеленесущих систем в Европе. Уже 75 лет компания производит металлические конструкции на основном заводе в Берлине, а также на своих производствах в Европе. История компании началась в середине прошлого века в Германии. В современном виде…
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Производство кабеленесущих систем

Изготовление любых кабельных трасс и металлоконструкций. Лотки (проволочные, лестничные, перфорированные, глухие); Профиля, швеллеры, полосы, шкафы. Все металлоконструкции в нескольких исполнениях грунт, краска, цинк, горячий цинк и нержавейка. Изготовим аналоги европейских кабельных систем DKC, Vergokan, ОБО Беттерманн, MEKA, IEK и др. Почему с нами выгодно: - Широкий ассортимент - Возможность изготовления лотков по вашим размерам - Оперативная обработка заявок - Выгодные условия - Индивидуальные скидки - Короткие сроки изготовления - Доставка по Москве и области, отправка товаров в регионы - Бесплатная доставка до ТК.
Соловьева Ирина · ООО ТД "ТЕХЭЛЕКТРОМОНТАЖ" · Вчера · Россия · г Москва

ПРОДАМ: Продукция OSTEC

Завод «ОСТЕК» — Российcкое предприятие изготовитель, предлагающее рынку отечественную металлическую кабеленесущую систему под торговой маркой OSTEC, включающую все типы лотков — прокатные (перфорированные и неперфорированные), проволочные и лестничные лотки, а также системы подвесов и крепежа. Также реализуем: Электроконструкции для прокладки кабеля: кабельные короба электромонтажные марки СП и короба замковые марки КЗ, кабельные лотки лестничного типа НЛ, лотки перфорированные ЛП, лотки неперфорированные (сплошные) ЛГ, кабель-каналы металлические, кабель-каналы пластиковые, стойки К1150-К1155, полки К1160-К1163, консоли горизонтальные Кг, консоли вертикальные Кв, подвесы лотков Пл и подвесы коробов, перфопрофили: швеллеры перфорированные, уголки перфорированные, полосы перфорированные, зетовые (Z-образные) профили, проволочные (сетчатые) лотки.
Шикарёв Александр · Невские Ресурсы · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Продукция OSTEC

ПРОДАМ: Проволочные лотки Система КМ

Позволяет выполнять ответвления кабельной трассы любой сложности. Защищает от электромагнитных помех. Есть соединитель для быстрого безвинтового соединения. Удобен и безопасен для прокладки системы кабеля в пространстве под фальшполом. Размер ячейки: 50х100 мм. Компания КМ-профиль реализует весь ассортимент через дистрибьюторскую сеть по России и странам СНГ и не осуществляет прямые продажи конечным пользователям. Уникальная база конструкторских разработок позволила создать Систему КМ максимально удобной в монтаже. Система способна нести значительные нагрузки и обладает отличной коррозионной стойкостью. Наши специалисты помогут в расчетах и подборе материалов для решения любых задач в условиях современного строительства зданий и сооружений.
Отдел продаж КМ-профиль · КМ-профиль · 17 апреля · Россия · Московская обл
Проволочные лотки Система КМ

ПРОДАМ: Кабельные лотки производства АО «ЭЛЕКТРОЩИТ»

Производственный комплекс на базе завода АО «ЭЛЕКТРОЩИТ» занимается производством металлических кабельных лотков из оцинкованной стали. Данное изделие предназначено для монтажа и защиты силовой и слаботочной проводки. Система кабельных лотков производства АО «ЭЛЕКТРОЩИТ» г. Чехов состоит из различных комбинаций лотки прямые, замковые (перфорированные и неперфорированные), лотки угловые для поворота трассы в горизонтальной и вертикальной плоскостях, лотки тройниковые, крестообразные и ответвительные, соединители лотков, переходник соединительный (левый, правый), разделители, крышки лотков всех видов, что позволит просто и качественно осуществить прокладку кабеля во всех направлениях. Основные типоразмеры кабельных лотков (стандартное исполнение): Ширина: 50, 100, 150, 200 мм.; Высота борта лотков кабельных (h): 50, 100 мм.; Толщина металла (s): 1,0 мм По согласованию с заказчиком: Возможно изготовление прямых лотков длиной 2500, 3000 мм.; Толщиной металла (s): 1,5, 2,0 мм.; Нестандартной высотой борта секций (h).
Власов Руслан · ЭЛЕКТРОЩИТ · 15 апреля · Россия · Московская обл
Кабельные лотки производства АО «ЭЛЕКТРОЩИТ»

ПРОДАМ: Кабеленесущие системы и конструкции, кабель каналы.

Производство и реализация в Челябинске кабеленесущих систем и конструкций. (кабель каналы). Изделия для прокладки кабельных трасс любой сложности, в том числе горячеоцинкованные, окрашенные и из нержавеющей стали. Предлагаем прямые поставки кабеленесущих систем и изделий ГЭМ собственного производства. Лотки и короба размерами от 50×25 до 600×200: Лотки прямые перфорированные и неперфорированные, замковые и незамковые (ЛМ ЛМГ ЛПМЗ ЛНМЗ); Лотки лестничного типа НЛ Крышки лотков КЛ КЛЗ КНЛ Короба прямые замковые СП КСП КСК короба серии У, короба серии КП; Короба для поворота трассы (угловой горизонтальный, крестообразный, тройниковый, угловой вертикальный вверх, угловой вертикальный вниз); Полки кабельные (К1160-К1164), полки аналоговые (Ка1160-Ка1164); Стойки кабельные (К1150-К1155), стойки аналоговые (Ка1150-Ка1155); Стойки потолочные СКП, подвески (К1164-К1167), подвесы, консоли Кв, Кг и т. д.; Швеллера К225 К240 К243 К235 К347 Профиля Z-образные К239 К241 К238 Профиля С-образные К101 К108 К110 Полосы перфорированные К106 К107 К200 К202 К209 ППц30 Уголки К237 К242 УПц 25×25 УПц 32×32 УПц 40×40 УПц 50×50 Универсально-сборные электротехнические конструкции УСЭК; Рамы РПП3, стойки-штативы. Стойки приборные. Щитовое оборудование: Шкафы ПРС, ПРС-М, коробки клеммные переходные КПК-В, КПК-1М, КПК-2М, ВУП-6(10) до 10кВ, ШРМ; Низковольтное щитовое оборудование. Прайс-лист на всю продукцию по запросу.
Емельянов Андрей · ООО "ХИММЕТ" · 15 апреля · Россия · Челябинская обл
Кабеленесущие системы и конструкции, кабель каналы.
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.