Передача, распределение и накопление электроэнергии

Метод раннего обнаружения дефектов в механизмах высоковольтных выключателей

27 ноября 2013 г. в 17:27

В энергетических системах высоковольтные выключатели относятся к одним из наиболее ответственных видов электрооборудования. Качество функционирования высоковольтных выключателей определяет степень надежности и энергобезопасности работы всей системы передачи электроэнергии. Весьма актуальными являются технический контроль и диагностика состояния высоковольтных выключателей, позволяющие своевременно выявлять развивающиеся дефекты и неисправности, а затем оперативно исправлять их.

Диагностика высоковольтных выключателей без применения специализированных приборов очень трудоемка и не дает общей картины состояния выключателя. На данный момент на рынке КИПиА представлено большое количество средств измерений, отличающихся по своим техническим характеристикам и стоимостью, как российского, так и зарубежного производства. При выборе оборудования Пользователям необходимо обратить свое внимание не только на базовые технические характеристики прибора, его стоимость, возможность получения оперативной сервисной поддержки, но и на качество получаемых осциллограмм состояния высоковольтных выключателей.

Разработанный предприятием ООО «СКБ ЭП», производителем приборов контроля и диагностики высоковольтного оборудования, «Метод раннего обнаружения дефектов в механизмах высоковольтных выключателей» позволяет обнаружить не только неисправности на ранней стадии их развития, но даже небольшие отклонения в работе узлов выключателя, основываясь на полученных с помощью прибора графиках процесса. Суть метода заключается в регистрации процесса перемещения одного из элементов механизма (подвижного контакта, траверсы, вала привода и др.) при пусках выключателя и сопоставлении полученного графика с графиком полностью исправного выключателя, либо с графиком, снятым с этого же выключателя при последнем его обследовании.

Рассмотрим применение «Метода раннего обнаружения дефектов в механизмах высоковольтных выключателей» по результатам измерений прибором ПКВ/М7 в ОАО «МРСК Сибири» филиал «Читаэнерго» подстанция «Каштак» на выключателе МКП-110П.

Для того, чтобы точно определить возможную неисправность в высоковольтном выключателе, необходимо провести анализ полученных графических и табличных данных в операции отключения и включения высоковольтного выключателя.

На рис. 1 приведен график зависимости скорости от хода траверс фаз «А», «В» и «С» в операции включения. При детальном рассмотрении графика можно заметить несколько важных моментов в точках a)…f):

  1. Контакты фаз «А» и «С» размыкается на ходе 6 мм (это означает: ход пружин поджатия контакта, разомкнувшегося первым, равен 6мм). Контакт фазы «С» размыкается на ходе 4 мм (Это означает: ход пружины поджатия контакта, разомкнувшегося первым 4 мм). Разновременность размыкания контактов менее 1 мс (в норме).
  2. На ходе 9 мм наблюдаем первый провал нарастания скорости. По всей видимости на этом участке разомкнулись все контакты камеры (перестали работать пружины поджатия) Справка: Ход в контактах должен быть 8±1 мм.
  3. На ходе 34,5 мм наблюдаем второй провал нарастания скорости. Предположительно, на этом ходе перестают работать пружины буфера включения и отключающие пружины.
  4. По какой-то причине траверса фазы «В» на ходе 190 мм теряет связь с тягой. Предположительно, имеется люфт в точке крепления горизонтальной тяги к траверсе полюса «В».
  5. На участке от c) до e) работают только отключающие пружины привода.
  6. Полный ход фазы «В» на 20 мм меньше хода фаз «А» и «С».

Выбрав отдельно график движения траверсы фазы «А» рис. 2 видно, что отскок буфера отключения фазы составляет 21 мм (значение можно узнать из таблицы, установив два курсора по краям графика). Предположительно, буфер находится в нерабочем состоянии. Характер отскока такой, как будто металл падает на металл.


На рис. 3 приведен график зависимости скорости от хода траверс фаз «А», «В» и «С» в операции включения. При детальном рассмотрении графика можно заметить несколько важных моментов:

  • Траверса фазы «В» до момента ее столкновения с нижними контактами камеры проходит расстояние на 8,5 мм меньше, чем траверсы фаз «А» и «С».
  • График скорости фаз «А» и «С» практически сливаются, а фазы В — нет. Это может означать, что траверсы фаз «А» и «С» жестко соединены с тягой, а траверса фазы «В» — нет.
  • Буферы включения фаз работают нормально. Работа буферов «А» и «С» близка к идеальным, а в буфере фазы «В» возможно немного не хватает масла (на одно качание больше).
  • На начальном этапе волнообразный характер графика может быть связан с люфтом фазы «В» при котором тяга толкает эту траверсу, а та, отскакивая от нее, создает толчки, которые передаются на траверсы фаз «А» и «С».
  • Пока необъяснимым остается график фазы «В» при поджатии контактов камеры (имеется в виду плавное закругление графика по сравнению с острой вершинкой типовых графиков).

Теперь возьмем из табличных (см. Таблица 1) данных ход до замыкания контактов при установке датчика на разные полюса («А», «В» и «С») и сравним их.
Жирным курсивом выделены цифры, которые следует использовать при сравнении хода фаз между собой. Это связано с тем, что независимо от того, на какой фазе был установлен датчик, программа выдает данные по всем трем фазам. Поэтому, для того чтобы корректно определить ход траверсы фазы, нужно взять данные хода из соответствующего столбца, где указана эта фаза.
Например, если датчик был установлен на фазу «А», то данные хода траверсы необходимо брать из столбца «Фаза А» и строки «Ход до замыкания контактов, мм» «А», т.е. 454,0 мм.

Таблица 1. Ход до замыкания контактов при установке датчика на разные полюса («А», «В» и «С») и сравним их
Место установки ДП12 Фаза «А» Фаза «В» Фаза «С»
Ход до замыкания контактов, мм «А» 454,0 446,0 454,0
«В» 455,5 448,0 455,0
«С» 455,0 448,0 455,0
Разность хода фазы «В» относительно фазы «А» Разность хода фазы «В» относительно фазы «С»
«А» –8,0 мм –8,0 мм
«В» –7,5 мм –7,0 мм
«С» –7,0 мм –7,0 мм

Из анализа Таблицы 1 можно сделать вывод, что траверса фазы «В» до замыкания контактов проходит расстояние на 7–8 мм меньше, чем траверсы фаз «А» и «С». А это может быть только в том случае если на эти 7–8 мм подняты свечи траверсы фазы «В» или на это же расстояние опущена камера этой фазы.
Проведя анализ данных, полученных на выключателе в операциях отключения и включения, можно сделать вывод, что у фазы «В» в точке крепления тяги привода к траверсе выключателя имеется люфт, который приводит к тому, что при подачи команды на включение траверса фазы «В» начинает движение позже, чем траверсы фаз «А» и «С». В результате чего замыкание контактов происходит позже.
Проанализировав таблицы и графики движения траверс в процессе отключения и включения можно сделать вывод: ликвидировать разновременность смыкания контактов возможно устранением люфта между траверсой фазы «В» и тягой.
Таким образом, можно сделать вывод, что метод диагностики скрытых дефектов при помощи анализа графиков прост, надежен и нагляден. С помощью графиков можно определить неисправности и отклонения на ранней стадии и более эффективно планировать ремонт. Применение данного метода значительно сокращает время проведения комплексного обследования при значительном повышении его качества, а также позволяет обоснованно отказаться от проведения капитального ремонта. Кроме того, с помощью этих приборов удается выявлять скрытые дефекты, которые, как известно, являются одними из самых опасных. Даже минимальный опыт в расшифровке графиков позволяет до начала ремонта выявить узлы и устройства выключателя, требующие вмешательства ремонтного персонала, и не подвергать ненужной (а зачастую и вредной) разборке исправные узлы, тем самым сокращая время ремонта.
Применение метода для диагностирования скрытых дефектов выключателей неоднократно одобрено пользователями этих приборов, таких как ФСК ЕЭС, Мосэнерго, ОАО «Якутскэнерго», ОАО «Красцветмет», ЗАО «Спецэлектромонтаж», ОАО «Тулэнергопкомплект», ОАО «Уралэлектротяжмаш», Филиал ОАО «ОГК-3» «Хабаровская ГРЭС», Восточно-Сибирская железная дорога, ОАО «Тулэнерго», ОАО РАО «ЕЭС России» филиал ОАО «Вологдаэнерго» Вологодская теплоэлектроцентраль и другие.
Отдел маркетинга
ООО «СКБ электротехнического
приборостроения»

Статья опубликована в журнале «Электротехнический рынок», № 1 (49), 2013

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Зарекомендовавший себя (более 20 лет на рынке!) производитель и поставщик уникальных приборов контроля и диагностики высоковольтного оборудования российского и зарубежного производства (ABB, Siemens, Areva). Качество продукции подтверждено сертификатами Госреестов Российской Федерации, Казахстана, Украины и Белоруссии, а также дипломом ОАО «Холдинга МРСК» в номинации «Техническое превосходство» за разработку и производство приборов контроля состояния высоковольтных выключателей. Предлагаем…
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Анализаторы качества электрической энергии Legrand ALPTEC

Контрольно-аналитическая система Legrand Alptec позволяет получать и распечатывать отчеты о функционировании электрической сети и качестве электрической энергии. Сбор и анализ данных может производиться непрерывно или только в случае нарушения электроснабжения. Контрольно-аналитическая система следит за изменениями энергопотребления и декодирует сигналы управления. Анализаторы электрических сетей Alptec способны передавать данные через обычный модем или GSM-модем, Ethernet, USB, RS485 или RS232. В случае любого нарушения в электрической сети анализаторы могут немедленно отправить SMS-сообщение или электронное письмо с описанием нарушения. Это позволяет устранить проблему в кратчайшие сроки. Программное обеспечение Winalp автоматически загружает результаты тысяч измерений, производимых одним или несколькими анализаторами электрических сетей. Эта информация сохраняется в базе данных, доступ к которой может быть разрешен одному или нескольким пользователям. Результаты можно анализировать и сопоставлять.
Front Office · ЛЕГРАН · 15 апреля · Россия · г Москва
Анализаторы качества электрической энергии Legrand ALPTEC

ПРОДАМ: Прибор качества электроэнергии Acuvim II

Компания «Энергометрика» представляет прибор Acuvim II из категории анализаторов качества электроэнергии. Устройство применяется в системах с низким и средним напряжением, обеспечивает контроль питающих линий распределительной сети, генераторов, трансформаторов и других установок. Прибор может использоваться на промышленных, коммерческих предприятиях и в организациях ЖКХ для анализа качества электроэнергии и регистрации данных. Функционал устройства включает: обновление с частотой 100 мс, измерение среднеквадратичных значений; встроенная память на 8/16 Мб; поддержка формата COMtrade; передача данных по протоколу ModBus и DNP 3.0 с поддержкой интерфейсов Ethernet, WiFi, BaCnet, Profibus; анализ качества электроэнергии; уведомление о недо/перегрузках в сети. Acuvim II выпускается в корпусах NEMA3/NEMA4X, оборудуется трехстрочным графическим ЖК-дисплеем с подсветкой для удобства просмотра отображаемой информации. Оборудование может монтироваться на DIN-рейку с отображением данных на выносном дисплее, либо в панель щита.
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 2 апреля · Россия · г Москва
Прибор качества электроэнергии Acuvim II

ПРОДАМ: Дифференциальные выключатели

Дифференциальные автоматические выключатели - это комбинированные электротехнические аппараты, совмещающие две защитные функции: автоматического выключателя (на случай короткого замыкания или превышения подключенной нагрузки) и отключение питания при наличии тока утечки (пробой изоляции или поражение человека током). Данное изделие достаточно популярно и широко используется в бытовых и производственных цепях электроснабжения. На современном рынке электротехнических изделий имеется широкий выбор автоматических выключателей дифференцированного типа. Их типы определяются видом и уровнем тока утечки, назначением (сеть 220В или 380В), уровнем максимального тока защиты. Также есть вариации с электромеханическим управлением и электронным. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим партнерам реализовать крупные проекты и решать важные задачи в области электротехники. Благодаря собственному складу и сотрудничеству с ведущими транспортными компаниями, мы обеспечиваем быструю отгрузку и высокую скорость поставок в любой регион страны.
Отдел продаж · Элснаб · 16 апреля · Россия · г Москва
Дифференциальные выключатели

ПРОДАМ: Устройство плавного (безударного) пуска для высоковольтных электродвигателей УППВ

Устройство плавного (безударного) пуска для высоковольтных электродвигателей УППВ Научно-производственное предприятие «Дельта» г. Екатеринбург, специализирующееся на поставках и сервисе энергосберегающего оборудования и систем автоматизации технологических процессов, предлагает устройства плавного (безударного) пуска высоковольтных (3; 6,3; 10 кВ) электродвигателей, мощностью до 7 МВт. Устройство предназначено для осуществления безударного пуска одного или группы (до 5 шт.) синхронных и асинхронных электродвигателей. Оно выполнено по схеме с зависимым тиристорным инвертором тока и обеспечивает пусковой ток запускаемого электродвигателя, не превышающий 1-1,5 значения его номинального тока. УППВ в режиме последовательного запуска нескольких электродвигателей различной мощности обеспечивает: — поочерёдный плавный разгон машин до подсинхронной скорости; автоматическое переключение на питание непосредственно от сети через вакуумный выключатель; подключение возбудителя и втягивание машин в синхронизм. — возможность регулирования величины и скорости нарастания пускового тока, что исключает динамические ударные нагрузки на двигатель и насос, позволяет осуществлять пуск двигателей от источников ограниченной мощности; — снижение энергопотребления насосных установок, уменьшение просадок в электропитающей сети, вследствие исключения прямых пусков; — снижение аварийности систем трубопроводов, за счёт стабилизации давления жидкости (пульпы) и исключения гидроударов. Области применения УПП: пульповые насосы, рудничные мельницы, дробилки, конвейеры, нагнетатели, транспортеры, дымососы, вентиляторы, шахтные лифты, воздуходувки, компрессоры, насосы прокатных механизмов и др. УППВ-3-250-А-УХЛ4 (Мощность двигателя 250 кВт, 3 кВ) УППВ-3-500-А-УХЛ4 (Мощность двигателя 500 кВт, 3 кВ) УППВ-3-800-А-УХЛ4 (Мощность двигателя 800 кВт, 3 кВ) УППВ-3-1250-А-УХЛ4 (Мощность двигателя 1250 кВт, 3 кВ) УППВ-3-1600-А-УХЛ4 (Мощность двигателя 1600 кВт, 3 кВ) УППВ-3-2500-А-УХЛ4 (Мощность двигателя...
Курмачев Андрей · Научно-производственное объединение "Дельта" · Вчера · Россия · Свердловская обл

ПРОДАМ: Стрелочные лабораторные приборы высокой точности

Продаём стрелочные лабораторные приборы высокой точности (для измерения напряжения, тока, мощности) с погрешностью до ± 0,2%: Незаменимые в исследовательских лабораториях приборы для проверки напряжения, тока, мощности в цепях постоянного и переменного тока обладают хорошими техническими характеристиками. Одна из главных характеристик — это точность измерений, помогающая проверить показания других приборов и настроить их. Приборы изготовлены из качественных материалов, что позволяет использовать их продолжительное время. Данные приборы имеют высокую степень защиты от вибраций, перегрузок, механических воздействий и влажности. Это делает лабораторные приборы незаменимыми инструментами для работы в различных условиях, когда нужно получить подтверждение результатов сложных экспериментальных исследований. Простота в использовании приборов и выводе данных позволяет воспользоваться ими даже новичку. Приборы внесены в госреестр и могут использоваться в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. Наименование Тип прибора Кол-во Милливольтмиллиамперметр пост.ток кл.0,5 М82 1 Милливольтметр кл. 0,5 М105 1 Милливольтамперметр 0,5% М1200 1 Микроампервольтметр кл. 0,2 М1106 3 Милливольтамперметр кл. 0,2 М1109 1 Вольтамперметр 0,2% М2017 9 Ампермерт пост.тока 0,5 0,2 М104 5 Амперметр пост. и перем.ток 0,2 Д533 1 Амперметр пост. и перем.ток 0,2 Д566 7 Амперметр пост. и перем.ток 0,2 Д5014 9 Амперметр (миллиамперметр) Э513 3 Амперметр Э514 3 Амперметр кл.0,5 Э526 2 Амперметр Э526 Т4.1 1 Амперметр кл. 0,5 Э527 1 Амперметр АСТ 1 Ваттметр Д566 8 Ваттметр кл. 0,5 Д568 2 Ваттметр Д5004 1 Ваттметр Д5016 2 Ваттметр пост.и перемен. Д50161 2 Вольтметр М106 5 Вольтметр Д5015 7 Вольтметр Д50152 2 Вольтметр перем.тока Д566 27 Вольтметр перем.тока Д567 3 Вольтметр пост.тока М2004 1 Вольтметр пост+перем.ток Э515 1 Комбинированный прибор ЭК4300 1 Бережное складское хранение Цена 2000 руб/шт. (в и-нэне до 17850 руб/шт) Отправляем в регионы, бережно упаковываем!
Иванов Иван · ООО "Вымпел" · 11 апреля · Россия · Томская обл
Стрелочные лабораторные приборы высокой точности
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.