Промышленное оборудование

Микроприводная техника для прецизионных применений

8 октября 2014 г. в 15:53

В последние годы, в условиях постоянно растущей потребности в особо точных мехатронных устройствах, острым вопросом для отечественных производителей вопросом становится выбор качественной приводной техники. Особенно остро этот вопрос стоит в области микроприводной техники, где ко всей системе как правило предъявляются достаточно жёсткие требования по точностям, габаритам, развиваемым скоростям. Кроме того, в силу характера конечных изделий — существует и ряд специфических требований: так для портативных устройств очень важным параметром является низкое токопотребление, для медицинских приборов — максимально долгий срок службы изделия, а также возможность стерилизации всего устройства, а значит и двигателя в автоклаве. Особые требования предъявляются также и к управляющей электронике — это, как правило, компактность, автономность, малые потребляемые токи, возможность работы в составе промышленных сетей.

Всем этим требованиям удовлетворяют решения, предлагаемые компанией «Микропривод», ориентированной на поставку, разработку, системную интеграцию в области мехатронных прецизионных приводных систем. Говоря о микроприводной технике, особое внимание следует уделить продуктам швейцарско-немецкого концерна Faulhaber, эксклюзивным представителем которого на территории Российской Федерации и стран СНГ является компания «Микропривод». В рамках этой статьи проводится обзор решений, предлагаемых на данный момент.

Коллекторные микродвигатели

Коллекторные микродвигатели с полым ротором

Это самая массовая, традиционная и одновременно самая доступная серия электродвигателей, находящая своё применение в самых разнообразных отраслях промышленности. В рамках данной серии предлагаются электродвигатели мощностью от 0,12 до 226 Вт диаметром от 6 до 38 мм. Все двигатели опционально комплектуются редукторами схожего диаметра с различными передаточными отношениями и импульсными микродатчиками обратной связи. Старшие модели двигателей могут комплектоваться электромагнитными тормозами.

Благодаря конструкции с полым ротором, моторы развивают внушительные скорости (до 13000 об/мин для младших версий), высокие крутящие моменты и могут характеризоваться пониженным энергопотреблением.

Двигатели имеют варианты исполнения под различные стандартизированные питающие напряжения, также существует большое количество опций, позволяющих, к примеру, расширить температурный диапазон или изменить выход проводов.

Плоские коллекторные двигатели и мотор редукторы

Данная серия двигателей находит широкое применение в портативных приборах, где особенно актуален вопрос малых габаритов и пониженного энергопотребления. Такие параметры достигаются благодаря использованию трёх самоподдерживающихся плоских обмоток, расположенных под 120 градусов. В рамках данной серии предлагаются как просто двигатели, так и двигатели с интегрированными энкодерами, а также мотор-ре- дукторы.

Бесколлекторные микродвигатели

Особо малые бесколлекторные двигатели

Особое место в линейке решений Faulhaber занимает серия особо малых бесколлекторных двигателей. Эти двигатели находят своё применение в медицинской технике, приборах, микромехатронных компонентах. В рамках данной серии предлагаются двигатели диаметром от 1,9 до 5 мм с бездатчиковой коммутацией обмоток (управление по противоЭДС), опционально комплектуемые микроредукторами сходного диаметра, а также парами винт-гайка скольжения. Немаловажным является и тот факт, что двигатели данной серии могут быть оснащены управляющей электроникой ультракомпактного формфактора.

Бесколлекторные серводвигатели

Пожалуй, одна из самых широких линеек двигателей в гамме продукции Faulhaber, пользующаяся всё большим спросом у отечественных специалистов. Это и не удивительно, ведь бесколлекторные двигатели обладают массой преимуществ по сравнению с традиционными решениями — это прежде всего повышенный срок службы, более высокая удельная мощность, высокие развиваемые скорости (до 100000 об/мин), а также богатый набор оп-ций,позволяющий даже при единичных поставках получить специализированное решение, удовлетворяющее требованиям той или иной отрасли.

В рамках линейки бесколлекторных серводвигателей предлагаются серия двигателей с интегрированными датчиками Холла диаметром от 6 до 44 мм, серия безсенсорных двигателей SMARTSHELL®, а также серия инновационных четырёхполюсных бесколлекторных двигателей BX4. Опционально все двигатели этой линейки могут комплектоваться аналоговыми дат- чиками Холла, либо энкодерами, что позволяет решать задачи позиционирования, а также различными редукторами и управляющей электроникой.

Особое место в линейке серводвигателей занимают двигатели с интегрированной электроникой, представляющие собой по сути уже готовую приводную систему в одном корпусе. Существуют модели как с интегрированным простым контроллером скорости, позволяющие легко и быстро организовать серво режим по скорости, так и двигатели, с интегрированным программируемым контроллером движения с RS-232, либо CAN-интерфейсом.

Плоские бесколлекторные двигатели и моторредукторы

Инновационная серия двигателей, ориентированная на использования в микромехатронных компонентах, медицинской технике и портативных приборах. Характери-зуется ультракомпактными размерами, высокими развиваемыми скоростями, ультрамалыми пульсациями тока. В рамках данной серии предлагаются как двигатели, так и мотор-редукторы с варьируемым передаточным отношением.

Шаговые двигатели PRECIstep®

Шаговые двигатели PRECIstep ® — это специальные миниатюрные биполярные двигатели для прецизионных применений. Отличительной особенностью этих двигателей является компактный размер, большой квазистатический момент удержания, возможность комплектации с редукторами, датчиками и передачами винт-гайка скольжения. Все двигатели в рамках одной модели имеют несколько исполнений по типу обмоток, что позволяет подобрать наиболее оптимальное решение для каждой задачи. Кроме того, для шаговых двигателей данной серии существует огромное количество опций, позволяющих, к примеру, расширить температурный диапазон двигателя, реализовать работу в вакууме.

Линейные серводвигатели

Для реализации особо точного программируемого линейного движения Faulhaber предлагает серию линейных серводвигателей. Эти привода при компактном размере развивают усилия до 27 Н, могут использоваться как в режиме двигателя (двигатся каретка при зафиксированном вале), так и в режиме акутатора (двигатеся вал, каретка зафиксирована). Благодаря интегрированным линейным датчикам Холла, могут быть достигнуты точности по-зиционирования до 120 мкм без применения каких-либо внешних датчиков. Линейные серводвигатели не требуют смазки, либо какого-то дополнительного обслуживания при работе, бесшумны, развивают скорости до 3,2 м/с, а ускорения до 198 м/с2.

Линейные двигатели Faulhaber предлагаются с различной длиной штока. Доступны исполнения как для работы с компактными контроллерами производителя, так и с синусно-косинусной обратной связью, позволяющие реализовать управление с помощью GKR-контроллера.

Управляющая электроника

Работа современной высокоточной микроприводной системы невозможна без использования управляющей электроники. Зачастую универсальная управляющая электроника не является оптимальным решением для микроприводных задач в силу больших габаритов, обилия ненужного функционала. Компания «Микропривод» предлагает широкую линейку компактных драйверов, а также программируемых контролеров движения для работы с миниатюрными двигателями всех типов. Кроме того, специалисты компании всегда готовы провести как настройку и программирование электроники, так и предложить разработку контроллера двигателя по индивидуальному Техническому Заданию заказчика.

М. В. Сонных, журнал «Конструктор-машиностроитель» №1, 2010

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания FAULHABER Drive Systems предлагает наиболее широкий спектр инновационных миниатюрных приводов и микроприводов, которые можно приобрести по всему миру от одного производителя. Предприятие занимается разработкой и производством высококачественной стандартной продукции, а также предлагает индивидуальные комплексные решения в практически любых отраслях, где точность, надежность и компактность имеют решающее значение. В группе компаний FAULHABER по всему миру работают около 1400 сотрудников.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Оборудование для микросварки

Микросварка служит для создания неразъёмного соединения посредством установления межатомных и межмолекулярных связей между особо тонкими (менее 500 мкм) частями изделия. Технология используется в промышленной радиоэлектронике и при изготовлении точных приборов. Микросварка пригодна для герметизации корпусов, мембранных коробок, сильфонов, печатном монтаже, при производстве микросхем, в ювелирной промышленности и т. п. Существует довольно много методов микросварки, среди которых можно назвать: — ультразвуковую; — лазерную; — контактную; — конденсаторную; — холодную; — термокомпрессионную; — электроннолучевую.
Коваль Юлия · ПРОТЕХ · 17 апреля · Россия · г Москва
Оборудование для микросварки

ПРОДАМ: Блок путевого микровыключателя EUCHNER GSBF 6 D12-502

Высокоточный многоконтактный концевой выключатель. Подходит для использования в строгих условиях производства. Высокая точность, надежность выключателей и компактный дизайн идеально подходят для использования в механических и инженерных системах. Имеет широкий спектр применения за счет гибкой конфигурации. Технические характеристики Design Upright Housing material Die-cast aluminum, anodized Ground Net 1,1 kg Ambient temperature -5… 80 °C Degree of protection IP67 Mechanical life 30×106 Contact material Silver alloy, gold flashed Switching principle Snap-action switching contact Plunger spacing 12 mm Installation position Any Number of switching elements 6 Number of NC contacts 6 Number of NO contacts 6 Connection 4 x M25×1.5 Approach speed max. 0,01… 40 m/min Actuating element Chisel plunger Actuating force min. 20 N Электрически параметры подключения Thermal rated current Ith 8 A Utilization category acc. to EN 60947-5-1 AC-15 6A 230V DC-13 6A 24V AC-12 8 A, 250 V Short circuit protection according to IEC 60269-1 (Fuse) 8A gG Rated insulation voltage Ui 250 V Rated impulse withstand voltage Uimp 2,5 kV Switching current Min. at DC 12V min. 10 mA Connection cross-section 0,34… 1,5 mm²
Афанасьева Наталия · Транскофф · 23 марта · Россия · г Санкт-Петербург
Блок путевого микровыключателя EUCHNER GSBF 6 D12-502

ПРОДАМ: Реле времени серии H3BA (н/м)

Практически каждый человек постоянно жалуется на нехватку времени. Ежедневно темп нашей жизни увеличивается, таким образом, нет ничего удивительного в том, что приборы, способные точно отмерять промежутки времени, будут максимально востребованными всегда. Если эти устройства еще снимают с нас часть хлопот по поливу лужайки, выключению и включению света, управлению разнообразными технологическими процессами в промышленности и домашними электроприборами, то они являются просто необходимыми. Программируемое реле времени H3BA представляет собой специальное устройство, которое используется для коммутирования электрических цепей переменного и постоянного тока с временной выдержкой, которая задается пользователем. Этот многодиапазонный таймер характеризуется возможностью аналогового задания времени. Программируемое реле времени H3BA можно с легкостью установить на специальную Din-рейку при помощи клемной колодки. К преимуществам этого устройства относится универсальное питание DC/AC 24-240V. Надеемся, что эта информация будет Вам полезна и поможет определиться с выбором! За дополнительной информацией обращайтесь к нашим специалистам! С уважением, Электроэнергетика.
Реле времени серии H3BA (н/м)

ПРОДАМ: Точильно-шлифовальный станок МСК-1

Производитель предлагает приобрести точильно-шлифовальный станок. Оборудование выполнено в промышленной комплектации, что позволит решить разные задачи. Обрабатывающие диски имеют широкое поле обработки и большой диаметр до 400мм. Благодаря этому можно достаточно быстро затачивать токарные резцы и другой режущий инструмент. На точильно-шлифовальном станке можно обрабатывать и конические и цилиндрические поверхности. Приведем некоторые технические характеристики: мощность двигателя до 3 кВт, широкое поле для обработки заготовок, опора для обработки инструмента с регулировкой, рабочее поле подсвечивается, есть защитные щитки. Прочная стальная рама точильно-шлифовального станка обеспечивает надежность конструкции. Подключение на 380 вольт. Длина, ширина, высота: 450 мм х 470 мм х1300 мм. Вес станка 85 кг. Мощный привод асинхронных двигателей, что увеличивает скорость обработки заготовок и повышает качество заточки. Модификации: Станок «МСК-4» 3 кВт, точ. круг 400 мм: 53 400 рублей Станок «МСК-3» 2,2 кВт, точ. круг 300 мм: 45 400 рублей Станок «МСК-2» 1,5 кВт, точ. круг 250 мм: 39 400 рублей Станок «МСК-1» 1,1 кВт, точ. круг 250 мм: 34 400 рублей Заточной станок может крепиться как к полу, так и к рабочему верстаку. Работает плавно и без вибраций. Для приобретения обратитесь к нашим специалистам, они дадут подробную консультацию и ссылку на наш сайт, также можно обсудить и вопросы доставки и оплаты
Фасеев Александр · ООО Проминдустрия · 14 апреля · Россия · Челябинская обл
Точильно-шлифовальный станок МСК-1

ПРОДАМ: Шильдики к станкам ит1м, 1к62, 16в20, 16к20, 1в62, мк6056, 1м63, 1м65 шильдики подач, скоростей.

Шильдики к станкам ит1м, 1к62, 16в20, 16к20, 1в62, мк6056, 1м63, 1м65 шильдики подач, скоростей. Изготовление, ремонт станков.Тульский Промышленный Завод.
Олег Николаевич · ООО ТулПромЗавод · 4 апреля · Россия · Тульская обл
Шильдики к станкам ит1м, 1к62, 16в20, 16к20, 1в62, мк6056, 1м63, 1м65 шильдики подач, скоростей.
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.