Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

Миллиомметр МИКО-8 с функцией безразборной проверки исправности устройств РПН трансформаторов

21 декабря 2014 г. в 09:40

Это высокоточный прибор для измерения сопротивления обмоток любого электротехнического оборудования, а также для безразборной проверки устройств РПН (регулирования напряжения под нагрузкой) трансформаторов.

Режим «Миллиомметр»

  1. Алгоритм измерения прибора исключает деление всего диапазона измерения на несколько поддиапазонов. И тем самым исключается повышенная погрешность при измерении в начале шкалы каждого поддиапазона, что обязательно для всех миллиомметров, имеющихся на рынке. В МИКО-8 единственный диапазон измерения от 10 мкОм до 10 кОм, и на всем его участке от 500 мкОм до 10 кОм основная погрешность не превышает 0,1%.
  2. Прибор имеет повышенную выходную мощность до 62 Вт, которая позволяет увеличить полезный сигнал (падение напряжения на активном сопротивлении обмотки) и уменьшить сигнал помех благодаря уменьшенному реактивному сопротивлению обмотки вследствие сильного намагничивания. В то же время, возможно регулирование выходной мощности на нескольких пределах, вплоть до 0,3 Вт, что исключает нагрев обмотки измерительным током даже для маломощного оборудования, например, трансформаторов тока. При ошибочном задании чрезмерной мощности, вызывающей нагрев обмотки и увеличение ее сопротивления, на дисплее появится сигнальный значок fff, указывающий на необходимость снижения мощности.
  3. Автоматическое задание оптимальной силы измерительного тока во всем диапазоне сопротивлений и автоматический останов в конце измерения облегчает работу с прибором и исключает субъективную погрешность из-за не установившегося до конца процесса измерения.
  4. Для ускоренного измерения на нескольких (всех) отводах обмотки предусмотрен режим «РПН», в котором измерительный ток устанавливается на первом же отводе и выключается только после измерений на последнем.
  5. МИКО-8 — единственный, кроме МИКО-7, из отечественных миллиомметров, в котором автоматизировано выполнение следующих операций после измерения сопротивлений трехфазной обмотки:
    • вычисление отклонений сопротивлений обмоток разных фаз между собой;
    • перерасчет линейных сопротивлений в фазные;
    • приведение измеренных сопротивлений к паспортной температуре;
    • вычисление отклонения измеренного сопротивления от паспортного значения;
    • вычисление текущей температуры обмотки. Это исключает ошибки ручного пересчета и значительно экономит время проверки трансформатора.
  6. Возможность питания прибора не от сети, а от внешнего (например, автомобильного) аккумулятора позволяет пользоваться прибором на еще строящихся подстанциях с отсутствующей сетью «220 В и повышает мобильность прибора при работе с ним на действующих подстанциях.
  7. Для представления информации в табличном или графическом виде прибор оснащен большим цветным графическим дисплеем с высокой яркостью и контрастностью, обеспечивающими хорошую читаемость даже в солнечный день.

Режим «Безразборная проверка РПН»

Этот режим дает возможность легко и быстро получить информацию об исправности устройства РПН с токоограничивающими резисторами. И только при обнаружении неисправности потребуется вскрывать бак контактора или извлекать устройство из бака трансформатора для детального обследования с помощью специализированных приборов ПКР-1 или ПКР-2 и последующего ремонта. Безразборная проверка может быть выполнена как до измерения в режиме миллиомметра, так и после него.


Рис. 1 Схема подключения МИКО-8 к трансформатору при проверке устройства РПН

Способ безразборной проверки основан на методе DRM и заключается в измерении силы тока через обмотку, в которую включено устройство РПН, в процессе его переключения с отвода на отвод. При этом на ввода указанной обмотки подано постоянное напряжение с выхода МИКО-8, а вторичные обмотки трансформатора закорочены, как показано на рис. 1 и 2.


Рис. 2 Пример закорачивания выводов вторичной обмотки

Благодаря закоротке вторичной обмотки, ток в цепи может измеряться быстро, реагируя на быстрые изменения сопротивления в цепи при переключении контактов. На рис. 3 а) показана осциллограмма тока, полученная при переключении устройства РПН по всем отводам вначале в прямом направлении, в сторону уменьшения сопротивления обмотки, а затем в обратном.

Каждая ступень изменения тока отражает переключение избирателя на очередной отвод. Величина ступени определяется суммой сопротивлений: сопротивления обмотки на отводе, сопротивления контактов избирателя и контактора. Короткие импульсы между соседними ступенями являются следствием переключения контактором токоограничивающих резисторов. Крупным планом на рис. 3 б) показан один из этих импульсов. Он предоставляет собой осциллограмму переключения контактора, искаженную индуктивностью обмотки.


Рис. 3 а) осциллограмма переключения устройства РПН на всех отводах; б) осциллограмма переключения контактора

На рис. 4 совмещены две осциллограммы переключения контактора: а — полученная непосредственно на контактах при снятой крышке бака контактора; б — полученная безразборным методом через ввода трансформатора.


Рис. 4 Две совмещенные осциллограммы переключения контактора

На осциллограмме «б», несмотря на ее сглаженность, хорошо заметны точки переключения основных и дугогасительных контактов и целостность тока, ограничивающих резисторов. И эти точки совпадают по времени с аналогичными точками осциллограммы «а».

Так как в процессе переключения с отвода на отвод измерительный ток не успевает до конца устанавливаться, то его измерение выполняется с большей погрешностью, чем при статистических измерениях в режиме миллиомметра. Но метод DRM дает дополнительную информацию о дефектах в устройстве РПН. Например, для устройств типа РС, РНОА и др. можно определить правильность работы главных и дугогасительных контактов контактора, их состояние (подгоревший или нет контакт), целостность токоограничивающих резисторов. Для устройств типа РНТА-35/320 и аналогичных других, в которых отдельные контактор и избиратель заменены переключателем тонкого регулирования, можно проверить главный и дугогасительные контакты, токоограничивающий резистор, а также состояние поверхности всех неподвижных контактов переключателя, через которые перемещаются подвижные контакты. Таким образом, измерения в режиме милли-омметра и в режиме безразборной проверки взаимно дополняют друг друга, и дают более полную картину состояния трансформатора.


Рис. 5 Фотография графика силы тока в момент переключения исправного контактора устройства РПН, выведенного на дисплей МИКО-8

На рис. 5 приведена фотография дисплея МИКО-8, на котором, в увеличенном масштабе, изображен типовой график изменения силы тока в момент переключения контактора исправного устройства РПН. Характерные участки графика отмечены стрелками с комментариями. С помощью кнопок прибора в указанные точки можно установить два курсора и измерить времена переключения и силу тока в эти моменты, а также разность между временами и токами.


Рис. 6 Фотография графика силы тока в момент переключения неисправного контактора устройства РПН

На рис. 6 приведена фотография графика тока неисправного устройства РПН, выведенная программой просмотра данных МИКО-8 на дисплее компьютера. На графике хорошо виден разрыв тока длительностью порядка 5 мс, который произошел в момент завершения переключения.

Так как в данном случае, разрыв тока происходил только при переключении с нечетного на четный отвод (при переключении с четного на нечетный отводы разрыва тока не наблюдалось), то одной из возможных причиной разрыва может отскок одного из подвижных контактов контактора.

Для устройств типа РНТА-35/320 следует анализировать не только осциллограмму переключения контактора на одном отводе (рис. 5 и 6), но и на всех отводах (рис. 3а). На второй осциллограмме можно увидеть дефекты в неподвижных контактах: сильно окисленные или закоксовавшиеся участки контактов с повышенным сопротивлением вплоть до полного разрыва. На графике эти участки будут располагаться на ступенях между моментами переключения подвижных контактов при переходе с отвода на отвод.

Таким образом, поскольку безразборная проверка исправности устройств РПН является достаточной простой, малозатратной операцией, не требующей глубокого знания конструкции устройств РПН, с очень простым критерием оценки его исправности (например, отсутствие разрывов тока длительностью более 5 мс) мы рекомендуем эту проверку выполнять при всех плановых и внеплановых обследованиях силового трансформатора.

Н. А. ЧЕРНЫШЕВ, к.т.н.
С. В. КАЗЫКИН
Статья опубликована в журнале «Электротехнический рынок» №5-6, 2014

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Прибор контроля ПКН-644М

Переносной накладной динамометр «Прибор Контроля Натяжения ПКН-644М» (тестер натяжения) предназначен для оперативного контроля путем измерения и индикации в цифровой форме величины усилия натяжения троса, арматуры или провода без разрыва силовой схемы по ГОСТ 22 362–77 «Методы измерения силы натяжения арматуры». Диапазон показаний, тс (kN): ПКН-644М-2 0,02 - 2,0 (0,2 - 20,0) ПКН-644М-3 0,03 - 3,0 (0,3 - 30,0) ПКН-644М-4 0,04 - 4,0 (0,4 - 40,0) ПКН-644М-5 0,05 - 5,0 (0,5 - 50,0) ПКН-644М-10 0,1 - 10,0 (1,0 - 100,0) Дискретность показаний, т (kN) 0,001 (0,01) Приведенная относительная погрешность, % (не более) 1,5 Диапазон диаметра контролируемого троса, мм 5..25
Мозяков Александр · ООО "ТЕХПРОМ-С" · 11 апреля · Россия · Саратовская обл
Прибор контроля ПКН-644М

ПРОДАМ: Амперметры, вольтметры, частотомеры - контрольно-измерительные приборы КИП

Предлагаем контрольно-измерительные приборы КИП (КИПиА) для ремонта пультов управления дизель-генераторов и щитов управления электростанций: - Амперметры - предназначены для измерения силы тока в сетях переменного тока на передвижных и стационарных объектах Амперметр SE72 200/5 B Амперметр Э8030 с трансформатором тока 1/5А Амперметр Э8032 Амперметр Э8033 Амперметр Э8035 - Вольтметры - предназначены для измерения напряжения в сетях переменного тока на передвижных и стационарных объектах. Вольтметр SE72 500B Вольтметр Э8030 с добавочным сопротивлением Р85 Вольтметр Э8032 Вольтметр Э8033 Вольтметр Э8035 Вольтметр электронный DV-01 - Частотомеры предназначен для измерения частоты в цепях переменного тока. Частотомер SE72 45-55Гц, 230В Частотомер Э8004 Частотомер Э8036 Частотомер электронный DH-01 - Омметр определяет сопротивление изоляции однофазных или трехфазных сетей переменного тока, находящихся под напряжением с изолированной нейтралью напряжением до 420 В, частотой 45-500 Гц. Омметр щитовой М419
Чуев Владимир · Энергетика · 15 апреля · Россия · Ярославская обл
Амперметры, вольтметры, частотомеры - контрольно-измерительные приборы КИП

ПРОДАМ: Нами-10-95 10000/100 200ва ухл2

Трансформатор предназначен для установки в электрических сетях трехфазного переменного тока частоты 50 Гц с номинальным напряжением 10 (6) кВ с неэффективно заземленной нейтралью с целью передачи сигнала измерительной информации приборам измерения, устройствам защиты, сигнализации, автоматики и управления, а также контроля изоляции. Трансформатор предназначен для работы в шкафах КРУ (Н). Трансформатор НАМИ-10 рассчитан для работы на высоте до 1000 м над уровнем моря при температуре окружающего воздуха от минус 60°С до плюс 40° С. Цена без НДС 40000р.
M Olga · 15 апреля · Россия · Пензенская обл
Нами-10-95 10000/100 200ва ухл2

ПРОДАМ: Устройство для питания измерительных цепей постоянного и переменного тока У300 I Эвелен ООО

Предназначена для поверки амперметров и вольтметров постоянного и переменного тока всех систем методом сличения с показаниями образцовых приборов классов точности 0,2 и менее точных. Предусмотрена встроенная защита выпрямителей высоковольтного блока от перегрузки. В комплект поставки входит делитель напряжения для поверки милливольтметров и микроамперметров.
Гончаров Ярослав · ИНТЕР-КИП · 12 апреля · Россия · Ростовская обл
ИНТЕР-КИП, ООО

ПРОДАМ: Приборы для тестирования трансформаторов

Приборы этой группы предназначены для оперативной проверки различных типов трансформаторов: силовых, тока и напряжения. Компактность и многофункциональность устройств позволяет выполнить все измерения вне лаборатории, непосредственно на предприятии или даже в полевых условиях. Важно, что многие анализаторы трансформаторов могут исследовать технические параметры трансформаторов тока и напряжения без обесточивания последних. Таким образом, удаётся измерить полную проводимость, коэффициент трансформации, фазовый сдвиг первичной и вторичной обмоток по току и напряжению и др. Прибор позволяет выполнить регулировку пропускной способности нагрузки вторичной обмотки трансформатора напряжения, произвести размагничивание сердечника и др. Принцип действия Процесс проверки трансформатора происходит за счёт возбуждения первичной обмотки, а считываемые результирующие данные снимаются со вторичной. Кроме того, выполняются испытания постоянным током, что позволяет оценить параметры магнитного сердечника. Производится также проверка обмоток на целостность и наличие межвитковых замыканий. В набор стандартных процедур входят, как минимум, следующие тесты: — полной проводимости; — коэффициента трансформации; — нагрузки вторичной обмотки; Результаты измерений индицируются в удобной наглядной форме на ЖК-дисплее и хранятся в оперативной памяти прибора. При необходимости возможна выгрузка данных тестирования на ПК с целью их дальнейшей математической обработки и документирования.
Коваль Юлия · ПРОТЕХ · Вчера · Россия · г Москва
Приборы для тестирования трансформаторов
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.