Менеджмент, кадры, охрана труда

Модернизация нефтегазового комплекса России. Особенности использования электротехнической продукции

21 июля 2014 г. в 10:34

Модернизация нефтегазового комплекса РФ идет полным ходом, в связи с чем, постоянно растет потребность в специализированном оборудовании, используемом при монтаже на различных энергетических объектах. При этом большая часть необходимой продукции поставляется из-за рубежа, что влечет за собой существенную экономическую нагрузку на предприятия и заказчиков. В отдельных случаях в ход идут низкокачественные аналоги, что не гарантирует долговечности и надежности установленного оборудования. По мнению участников рынка, на сегодняшний день остро стоит задача по оптимизации расходов на модернизацию и улучшения качества монтируемых материалов и оборудования.

К обсуждению проблемы мы пригласили людей, знающих об этом не понаслышке. За «круглым столом» представители компаний OBO Bettermann, Siemens, ДКС и «Световые Технологии». Какие сложности возникают при модернизации вышеозвученных объектов? Как изменить сложившуюся ситуацию? Ответы в прямой речи наших экспертов.

Назовите несколько главных проблем, с которыми сталкиваются участники нефтегазового рынка при модернизации своих объектов?

Александра САДЫКОВА:

— Если по объемам перерабатываемой нефти и газа Россия в числе лидеров, то по структуре производства нефтепродуктов и технической оснащенности заводов наша страна до сих пор отстает от стран Запада.
Во многом это обусловлено тем, что оборудование, оставшееся еще с советских времен, давно выработало свой ресурс и требует замены. Это первая проблема. Вторая проблема, отчасти вытекающая из первой, заключается в том, что в стране на сегодняшний день крайне мало производителей современных технологий и оборудования, предназначенных для нефтегазовой отрасли. И, по отзывам многих конечных потребителей нефтегазового рынка, современные отечественные производители ориентированы не на качество продукции и перспективные разработки, и технологии, а на низкую стоимость, не принимая во внимание эксплуатационные характеристики.

Дмитрий КРЫСИН:

— Одна из основных проблем при модернизации — это совместимость новых систем с уже смонтированными, а также необходимость уложиться в существующее пространство, так как очень часто происходит частичная модернизация с монтажом на уже существующие несущие конструкции, с неполной заменой элементов. Очень важны оптимальные сроки поставки и текущее наличие продукции, и вот тут-то возникают проблемы с поставками материалов иностранного производства. Немаловажную роль играет техническая поддержка проектов при реконструкции, сопровождение производителем подрядчика и заказчика на всех этапах работ, т.к. сложные системы требуют частого обращения к производителю.

Евгений ХАЙДАРОВ:

— Давайте поставим себя на место заказчика. При большом разнообразии предложений, действительно, очень сложно разобраться в преимуществах того или иного производителя и сделать правильный выбор, особенно если рассматриваются технически сложные системы. Проект комплексной модернизации предприятия может разбиваться на этапы или к нему могут быть привлечены совершенно разные сервисные партнеры, что не лучшим образом влияет на интеграцию всех систем в единое целое. Предприятия нефтегазового комплекса являются важными партнерами для компании «Сименс» и не только в части модернизации электрооборудования. «Сименс» предлагает своим заказчикам самые разные решения и инновационные разработки. В нашей компании есть два специальных направления TIP (Totally Integrated Power) и TIA (Totally Integrated Automation). Сотрудники, которые работают в этих отделах, предлагают комплексные решения по электроснабжению и в области автоматизации. Правильная интеграция всех систем в единое целое требует определенной квалификации и опыта от партнера, гибкости, знания особенностей и специфики бизнеса определенного предприятия.

Другая часто возникающая проблема — сроки реализации проекта. Неправильные расчеты, ошибки в логистике и планировании приводят к срывам сроков. Ведь часто в России решение принимается в самый последний момент. Это неправильно. Все участники проекта должны обеспечить заданную ритмичность, чтобы не сорвать сроки его реализации. При выборе поставщика следует рассматривать не только известность производителя оборудования, но и качественно оценивать интегратора, который вместе с вендором может обеспечить оптимальный сервис на протяжении всех этапов реализации проекта и послепродажного обслуживания.

Владимир ФЕДОТЕНКО:

— Низкое качество используемой продукции. В последнее время все менее часто мы сталкиваемся с данной проблемой, но все же стоит о ней сказать. Зачастую, проектировщики в своей практике используют так называемые «типовые» проекты реконструкции, модернизации и т.д. для того, чтобы минимизировать свои трудозатраты используют в таких проектах конструкции российских производителей, завоевавших популярность еще в 80-е простым копированием. В результате, не смотря на то, что сегодня на рынке есть достойные как российские, так и иностранные производители, в проекты попадают самые простые, дешевые и недолговечные решения низкого качества.

Дефицит бюджета модернизации/реконструкции. Данная проблема вытекает из предыдущей. Не секрет, что решения низкого качества являются более дешевыми, нежели высококачественные, что отражено в сметной стоимости проекта. В итоге на стадии реализации подрядчик и при наличии желания видеть на объекте продукцию высокого качества, не может вписаться в бюджет.

Устаревшие проектные решения в строительной части. Примером может послужить стандартная установка опор через 1 метр, которая является нормативом. Сегодня даже самые простые кабеленесущие конструкции позволяют устанавливать опоры через 2 м и более. Несложно подсчитать экономическую выгоду.

Как заказчик может учесть свои финансовые интересы при ограниченности выбора производителя и продукции?

Александра САДЫКОВА:

— Сегодня на рынке достаточно производителей и поставщиков, роль которых заключается лишь в производстве, продаже и отгрузке продукции. Что касается сопутствующих услуг, таких как проектирование, монтаж, техническая и информационная поддержка, сервисное и гарантийное обслуживание, словом — комплексный подход, то этот вопрос остается открытым. Поэтому один из главных приоритетов нашей компании — комплексное решение задач, с учетом основных ценностей клиентов.

Дмитрий КРЫСИН:

— Для заказчиков в данном секторе рынка наиболее интересно приобрести качественную продукцию с наличием всех сертификатов по российским стандартам, по доступной цене и в установленный срок. Нарушение графика поставок ведет к частичной или полной остановке добычи, транспортировки или переработки углеводородов. Это обходится для заказчика очень недешево. К сожалению, в настоящий момент рынок пестрит различными производителями, готовыми предложить «качественную продукцию» и в «срок», но, как показывает практика, на деле все происходит иначе: небольшие предприятия по производству материалов в гонке за нефтегазовыми заказами не могут справиться с объемом, что ведет к срыву сроков поставки, к дополнительным расходам заказчика на другую продукцию и на ускорение монтажа.

Евгений ХАЙДАРОВ:

— Нельзя утверждать, что на рынке ограничен выбор, особенно в части оборудования для энергораспред-ления. Скорее, наоборот, на рынке слишком велика конкуренция между интеграторами и поставщиками. Заказчикам нужно еще на этапе проектирования и составления технического задания предусмотреть максимум возможностей для выбора разных решений. Именно поэтому тендер часто проводят минимум в два этапа: защита технической части проекта и торги на понижение стоимости оборудования при заданных технических требованиях. Иногда такой выбор обеспечить невозможно, так как решение предлагается только одним или двумя производителями, и заказчики вводят очень жесткие санкции за нарушения условий договора. Другими ограничениями могут быть требования, связанные с наличием у поставщика специальных разрешительных отраслевых документов и аккредитации или другие требования в контракте, которые, по сути, являются искусственным ограничением конкуренции. Эти и другие меры по прозрачности проводимых тендеров могут быть защитой финансовых интересов.

Владимир ФЕДОТЕНКО:

— Высокое качество используемой продукции позволяет минимизировать эксплуатационные затраты. Для этого необходимо установить ограничения по качеству (например, реестр одобренных производителей). Сокращение трудозатрат при монтаже конструкций (для подрядчика). Выбор производителя с наиболее простым с технической точки зрения монтажом (Кабелене-сущие конструкции со встроенными соединителями).

Что, по вашему мнению, необходимо сделать для повышения качества и экономической привлекательности монтажа на нефтегазовых объектах России?

Александра САДЫКОВА:

— По опыту общения с клиентами, главное — простота и адаптивность технических решений для эксплуатации. Наша компания еще на начальных этапах развития бизнеса учла этот немаловажный фактор, создав R&D; отдел, который разрабатывает индивидуальные решения для клиентов, направленные на адаптивность оборудования под конкретные технические условия, тем самым делая уникальные и одновременно простые для эксплуатации решения.

Дмитрий КРЫСИН:

— На мой взгляд, для повышения качества и экономической привлекательности монтажа на нефтегазовых объектах России, необходимо использовать инновационные материалы и конструкторские ноу-хау, которые позволяют улучшить нагрузочные характеристики и коррозионную стойкость изделий, при уменьшении веса изделий. Также лучше применять системы, которые могут частично или полностью монтироваться без применения сварки и специальных инструментов. Все это позволит заказчику снизить расходы на эксплуатацию за счет применения лучших коррозионностойких покрытий, уменьшить время простоев при реконструкции предприятия при применении систем с экономией времени монтажа.

Евгений ХАЙДАРОВ:

— Некоторые поставщики не могут работать на коммерческих условиях, предлагаемых нефтегазовыми компаниями. Возможно, рынком будут востребованы условия сотрудничества с привлечением финансовых институтов. С точки зрения качества, необходимо поддерживать определенные стандарты в отрасли. Уже сейчас у некоторых нефтяных компаний существуют жесткие требования, предъявляемые к подрядчикам. Если компания им не соответствует, ее не допустят к тендеру. Для повышения привлекательности данного рынка интересен единый набор требований к интегратору, который будет утвержден и принят всеми предприятиями нефтегазового сектора. Компания «Сименс» работает над созданием программы глобального партнерства. И если, например, иностранный производитель решил открыть завод в какой-нибудь стране, он всегда сможет узнать, какие интеграторы в данном регионе обладают необходимой компетенцией.

Владимир ФЕДОТЕНКО:

— Необходимо четко определить критерии качества применяемой продукции.

Сформировать реестр одобренных производителей в отрасли (ориентируясь на соотношение цена/качество), что поможет отсечь недобросовестных подрядчиков, пытающихся увеличить свою прибыль за счет монтажа самых дешевых конструкций.

Опираться на инновационные тенденции в сфере кабеленесущих систем.

Осуществлять выбор того или иного производителя, опираясь на референцлист компании.

Редакция благодарит компании
OBO Bettermann, Siemens,
ДКС и «Световые Технологии»

за предоставленные комментарии
Статья опубликована в журнале «Электротехнический рынок», № 3 (57), 2014

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

КУПЛЮ: Куплю дизельные и бензиновые генераторы.

Покупаем отечественные и импортные дизельные и бензиновые генераторы новые бывшие в употреблении в любом техническом состояние. Для удобства предлагаем услуги выездной сервисной службы по Москве и Московской области также в регионы России. Опыт работы 15 лет на электротехническом рынке. Любая форма оплаты для физических и юридических лиц. Более подробную информацию можете получить у наших специалистов.
Плешков Анатолий · ЭТК Мобил Плюс · Вчера · Россия · г Москва
Куплю дизельные и бензиновые генераторы.

ПРОДАМ: Газопоршневая электростанция 350 кВт, ГПУ-350, АГП-350, ЭГП-350, ГПЭС-350, ГПА-350, ГЭС-350, ГГУ-350, АП-350, КГУ-350

ГПУ-350 цена 6.700.000 рублей с НДС (базовая комплектация) Основные технические характеристики газопоршневой установки номинальной мощностью 350 кВт, ГПУ-350, АГП-350, ЭГП-350, ГПЭС-350, ГПА-350, ГЭС-350, ГГУ-350, АП-350, КГУ-350, на базе двигателя ЯМЗ-8503.Г: Тип охлаждения Радиаторный Номинальная мощность (длительная) 350 кВт / 437 кВА Род тока переменный трехфазный Номинальное напряжение 400 В Номинальная частота 50 Гц Номинальный коэффициент мощности 0,8 Номинальный ток 630 А Частота вращения вала двигателя 1500 об/мин. Давление газа 0.2-6 кг/см² (0.019-0.58 МПа) Удельный расход топлива при номинальной мощности (0,3 м3/ч х 1 кВт) 105 м3/ч Удельный расход масла (% от расхода топлива) 0,3 % Система охлаждения 150 л Система смазки 65 л Габаритные размеры в открытом исполнении (ДхШхВ) 4600 x 1500 x 2340 мм Масса сухого агрегата 4700 кг Ресурс до капитального ремонта 50000 м/ч Первичный двигатель ЯМЗ-8503.Г Генератор синхронный «Leroy Somer» (Франция), Stamford «Cummins Inc» (Англия), «Linz Electric» (Италия) Щит управления ШУГГ-100 на базе контроллера «Huegli Tech» HT-GC-600 Швейцария, InteliLite NT «ComAp» Чехия, «Lovato» Италия, «Motortech» Германия Одиночная работа в параллель с сетью, групповая параллельная работа, групповая параллельная работа в параллель с сетью, системы когенерации тепла, доставка и пусконаладочные работы выполняются по желанию Заказчика. Системы удаленного мониторинга • Система удаленного мониторинга и управления ГПУ – Интерфейсный модуль RS-485/232: Интерфейсный модуль 485 предназначен для преобразования электрических сигналов ведущего устройства с интерфейсом RS232, в сигналы интерфейса RS485 предназначенных для удалённых устройств (ведомые устройства) в режиме полудуплекса. Преобразователь позволяет организовывать связь между персональным компьютером, используя стандартный COM-порт, и устройствами, оборудованными интерфейсом RS485. Преобразователь интерфейса 485 используется для построения сетей, предназначенных для контроля и...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
Газопоршневая электростанция 350 кВт, ГПУ-350, АГП-350, ЭГП-350, ГПЭС-350, ГПА-350, ГЭС-350, ГГУ-350, АП-350, КГУ-350

ПРОДАМ: Газопоршневая электростанция 315 кВт, ГПУ-315, АГП-315, ЭГП-315, ГПЭС-315, ГПА-315, ГЭС-315, ГГУ-315, АП-315, КГУ-315

ГПУ-315 цена 6.100.000 рублей с НДС (базовая комплектация) Основные технические характеристики газопоршневой установки номинальной мощностью 315 кВт, ГПУ-315, АГП-315, ЭГП-315, ГПЭС-315, ГПА-315, ГЭС-315, ГГУ-315, АП-315, КГУ-315, на базе двигателя ЯМЗ-8503.Г: Тип охлаждения Радиаторный Номинальная мощность (длительная) 315 кВт / 394 кВА Род тока переменный трехфазный Номинальное напряжение 400 В Номинальная частота 50 Гц Номинальный коэффициент мощности 0,8 Номинальный ток 570 А Частота вращения вала двигателя 1500 об/мин. Давление газа 0.2-6 кг/см² (0.019-0.58 МПа) Удельный расход топлива при номинальной мощности (0,3 м3/ч х 1 кВт) 95 м3/ч Удельный расход масла (% от расхода топлива) 0,3 % Система охлаждения 150 л Система смазки 65 л Габаритные размеры в открытом исполнении (ДхШхВ) 4600 x 1500 x 2340 мм Масса сухого агрегата 4700 кг Ресурс до капитального ремонта 50000 м/ч Первичный двигатель ЯМЗ-8503.Г Генератор синхронный «Leroy Somer» (Франция), Stamford «Cummins Inc» (Англия), «Linz Electric» (Италия) Щит управления ШУГГ-100 на базе контроллера «Huegli Tech» HT-GC-600 Швейцария, InteliLite NT «ComAp» Чехия, «Lovato» Италия, «Motortech» Германия Одиночная работа в параллель с сетью, групповая параллельная работа, групповая параллельная работа в параллель с сетью, системы когенерации тепла, доставка и пусконаладочные работы выполняются по желанию Заказчика. Системы удаленного мониторинга • Система удаленного мониторинга и управления ГПУ – Интерфейсный модуль RS-485/232: Интерфейсный модуль 485 предназначен для преобразования электрических сигналов ведущего устройства с интерфейсом RS232, в сигналы интерфейса RS485 предназначенных для удалённых устройств (ведомые устройства) в режиме полудуплекса. Преобразователь позволяет организовывать связь между персональным компьютером, используя стандартный COM-порт, и устройствами, оборудованными интерфейсом RS485. Преобразователь интерфейса 485 используется для построения сетей, предназначенных для контроля и...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
Газопоршневая электростанция 315 кВт, ГПУ-315, АГП-315, ЭГП-315, ГПЭС-315, ГПА-315, ГЭС-315, ГГУ-315, АП-315, КГУ-315

ПРОДАМ: Реши проблему сейчас: электростанции для электроснабжения

Дизельные Генераторы, электростанции АД-12, АД-16, АД-20, АД-30, АД-60, АД-100, АД-150, АД-200, АД-250, АД-315, другие дизель генераторные установки до 3000 кВт, CUMMINS, SDMO, DENYO, FG Wilson, дизель и бензо генераторы , ММЗ, ЯМЗ. ТМЗ, VOLVO, DOOSAN, MTU и др., 1,2,3 степень автоматизации, стационарные и передвижные, кунг, шасси, контейнер Север, в наличии и под заказ. Новые, б/у, консервация Доставка авто и ж/д транспортом. Поставки в Атырау, Актобе, Костанай, Рудный, Петропавловск, Кокшетау, Павлодар , Астана, Караганда и др.
Насонова Виктория · ООО ПК НАВИГАТОР · 15 апреля · Россия · Челябинская обл
Реши проблему сейчас: электростанции для электроснабжения

УСЛУГИ: Аренда бензиновых генераторов опыт работы 15 лет!

Предлагаем услугу по аренде дизельных и бензиновых генераторов однофазные и трехфазные любых мощностей. Для наших клиентов предлагаем самые выгодные условия сотрудничества. Любая форма оплата для юридических и физических лиц. Выезд сервисной службы по Москве и Московской области также в регионы России. Более подробную информацию можете получить у наших специалистов по многоканальному телефону.
Плешкова Елена · ЭТК Мобил Плюс · Вчера · Россия · г Москва
Аренда бензиновых генераторов опыт работы 15 лет!
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.