Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

Мой ЦОД — моя крепость

13 июня 2015 г. в 08:20

Надежность и безопасность крупнейшего IT-проекта на территории современной России может быть обеспечена благодаря применению решений «Сименс».

В подмосковном Лыткарино строится дата-центр «Авантаж» — первая в России коммерческая площадка уровня TIER III емкостью свыше 2200 стоек. ЦОД располагается на территории 3 га, на которой возводится комплекс сооружений общей площадью 1,08 га, включающий главное здание с машинными залами, трансформаторную подстанцию, энергоцентр, хладоцентр, административное 4-х этажное здание и другие вспомогательные постройки. Объект строится системным интегратором ООО «Техносерв». Строительство было начато в октябре 2013 г. по заказу компании «Авантаж» с предполагаемым вводом в эксплуатацию во 2-м квартале 2016 года.

Известно, что существующие московские дата-центры на сегодняшний день уже близки к 100%-му заполнению, их операторы ищут возможности для расширения, но это не всегда просто из-за дефицита энергомощностей, свободных помещений и т.п. При этом спрос на хранение данных по-прежнему растет, поэтому проект «Авантаж» имеет хорошие шансы на успех и звание крупнейшего коммерческого центра обработки данных в России. В перспективе на базе ЦОД планируется создать еще и инновационно-научный центр.

В новом Центре по хранению, обработке данных и защите информации спроектировано два яруса по 8 гермозон. Каждая представляет собой автономный высокотехнологичный блок с гарантированным уровнем операционной устойчивости TIER III и рассчитана на размещение 140 стоек активного оборудования. Разделение пространства на гермозоны позволит разграничивать доступ и усилить физическую безопасность клиентского оборудования. Для обеспечения высокоскоростного резервированного соединения с национальной и международной телекоммуникационной инфраструктурой к дата-центру подводятся независимые каналы связи крупнейших операторов пропускной способностью свыше 1000 Гбит/сек. Суммарная энерговооруженность ЦОД «Авантаж» составляет 11,2 МВт полезной нагрузки, а общее энергопотребление в наиболее тяжелых условиях функционирования не превысит 18 МВт, обеспечивая возможности для роста и ввода в действие дополнительных мощностей в ближайшем будущем.

В ЦОД «Авантаж» планируется применить самые современные системы, включая системы гарантированного энергоснабжения, передовые системы поддержания температурно-влажностного режима, автоматического управления вычислительными комплексами, системы противопожарной защиты, удаленного управления, мониторинга и видеонаблюдения. Кроме того, возводимый ЦОД ориентируется на широкое применение «зеленых» технологий.

Исследования свидетельствуют о том, что ключевыми аспектами, гарантирующими надежное и эффективное функционирование Центров обработки данных, являются: надежное энергоснабжение и распределение электроэнергии, безопасность, минимизация негативного воздействия на окружающую среду, а также надежная lt-инфраструктура и автоматизация процессов и систем. Компания «Сименс» является уникальным поставщиком с точки зрения предложения и возможностей поставки комплексных решений, охватывающих указанные области, в этой связи основным преимуществом для заказчика является проработанная концепция, исходящая из оптимального баланса между надежностью, затратами, рисками и эффективностью.

Для построения надежной, безопасной и эффективной системы электрораспределения 0,4-10 кВ было предложено решение с применением оборудования среднего и низкого напряжения производства «Сименс»:

  • КРУЭ 8DJH — комплектное распределительное устройство с эле- газовой изоляцией, выполненное в металлическом корпусе, вмещающем в себя герметично сварной на весь срок службы (не менее 35 лет), заполненный элегазом (SF6> резервуар из нержавеющей стали, в котором смонтированы вакуумные силовые выключатели, трехпозиционные разъединители-заземлители или выключатели нагрузки, а также сборные шины.
  • КРУ SIMOSEC — распределительное устройство модульной конструкции с комбинированной изоляцией, на напряжения до 24 кВ. Отличительная особенность этого оборудования — сочетание классической конструкции с выкатным элементом и резервуара с элегазовой изоляцией, а также возможность организации коммерческого и технического учета и полнофункционального АВР.
  • КРУ NXAIR — комплектное распределительное устройство с воздушной изоляцией и с вакуумным силовым выключателем до 24 кВ. Благодаря компактной конструкции минимизированы сложности при размещении КРУ в помещении. Применение вакуумных силовых выключателей обеспечивают бесперебойную эксплуатацию без дорогостоящих отключений.
  • Силовые трансформаторы GEAFOL (включая специализированные для работы с ДРИБП Hitec) с литой изоляцией — отличаются пожарной безопасностью, низким уровнем шума и устойчивостью к переменному и ударному напряжению, могут работать с перегрузкой.
  • SIVACON 8PS типа LXA и BD — шинопровод для надежного и гибкого распределения электроэнергии до 6300 А.
  • НКУ SIVACON S4 — низковольтные комплектные устройства со сроком службы 25-30 лет.

Совместимость и модульная конструкция элементов системы обеспечивают рациональность решения и многочисленные преимущества в течение всего срока службы оборудования. Не имеющая аналогов конструкция, инновационные функции и высочайшее качество — вот отличительные черты продукции «Сименс», соответствующей международным стандартам.

Систему релейной защиты и автоматизации и автоматизированную систему управления электрораспределением также предлагается построить с применением оборудования «Сименс». Так, для защиты оборудования среднего напряжения и для защиты фидеров и линий можно использовать устройства РЗА SIPROTEC. SIPROTEC 4 — это надежная, проверенная временем и перспективная защита, доказавшая свою надежность в ходе эксплуатации на всех этапах электроснабжения в различных странах по всему миру. На сегодняшний день устройства семейства SIPROTEC считаются стандартом цифровой техники релейной защиты.

Наряду с передачей и распределением электроэнергии, залогом эффективного и бесперебойного функционирования ЦОДа и, как следствие, его надежности являются грамотно организованные системы обнаружения и тушения пожаров, автоматизация и мониторинг. Кроме того, дата-центры потребляют в 20-30 раз больше электроэнергии по сравнению с офисными зданиями такого же размера, поэтому именно для этого сегмента рынка актуальны продуты для энергоменеджмента, имеющиеся в ассортименте «Сименс».

Одна из распространенных проблем дата-центров — плотность размещения IT-оборудования и возникновение препятствий на пути воздушных потоков из-за дополнительных кабелей. Это может привести к пожару, если излишнее тепло не будет рассеиваться должным образом. Еще одной причиной даунтаймов является неспособность своевременно отслеживать изменения в состоянии и расположении активов внутри дата-центра, что может привести к трудности при эксплуатации и техническом обслуживании в последствии, тем самым вызывая перебои в работе инфраструктуры. Чтобы избежать этого, специалисты «Сименс» рекомендуют использовать технологии автоматизации и безопасности в виде взаимосвязанных систем, обеспечивающих эффективную работу.

Автоматика и диспетчеризация инженерных систем «Сименс» помогают обеспечить эффективное взаимодействие систем в штатном и аварийном режиме, эффективное потребление энергоресурсов. Комплекс продуктов по пожарной безопасности, который включает системы обнаружения и газовое пожаротушение, обеспечивает раннее обнаружение угрозы пожара, что снижает вероятность повреждения технологического оборудования и снижает риск сбоев в работе ЦОД.

Благодаря использованию оборудования одного производителя, которое максимально согласовано между собой, становится возможным создание единой системы управления, обеспечивающей максимальное соответствие требованиям заказчика и удобство эксплуатации различными техническими службами ЦОД.

«Для выполнения полного комплекса работ по созданию крупнейшего российского коммерческого ЦОД «Авантаж» с применением самых актуальных технологий потребовались усилия целой команды высококлассных специалистов, — говорит Владимир Волков, технический директор компании «Техносерв». — Успешно реализовать этот сложный проект «Техносерву» помогают партнерские отношения с крупнейшими мировыми производителями вычислительного и инженерного оборудования, а также накопленный опыт по созданию и модернизации ЦОД».
«Мы реализуем крупнейший ИТ- проект на территории современной России. Нашей задачей по-прежнему остается ввод первой очереди дата- центра «Авантаж» до конца 2015 года. Мы должны и можем преодолеть технологические и административные сложности, быть современными и актуальными. Наши взаимовыгодные отношения с лидерами мировой индустрии, в частности с «Сименс», помогут реализовать проект вовремя и с самой высокой оценкой» — заключил генеральный директор фирмы «Авантаж» Александр Крок.

Компания «Сименс»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Счетчик однофазный с расщепленной архитектурой МИРТЕК-12-РУ-SP3-A1R1-230-5-80А-ST-RF433/1-RF2400/3-P2-HKMOV3-D

Счетчик с расщепленной архитектурой «МИРТЕК 12 РУ», самое передовое и технологичное решение на современном российском рынке приборов учета электрической энергии. Однофазный многотарифный счетчик электроэнергии «МИРТЕК 12 РУ» используются в загородных домах, малоэтажном строительстве, садовых товариществах и гаражных кооперативах. МИРТЕК 12 РУ имеет класс точности, как по активной, так и по реактивной энергии один-ноль. В качестве датчиков тока в приборе используется шунт. В модельном ряду имеются исполнения с двумя датчиками, как в фазной, так и нулевой цепи. Применение в качестве датчика тока шунта, дополнительно позволяет защитить прибор от хищений электроэнергии. Прибор оснащен двумя электронными пломбами, как в корпусе прибора, так и под клеммной крышкой, что позволяет зафиксировать несанкционированный доступ к прибору и записать информацию об этом в независимые журналы событий. МИРТЕК 12РУ также обеспечивает защиту и фиксацию, в журнале событий, внешних воздействий, как переменного магнитного поля, так и постоянного магнитного поля мощность 500 мТл (милиТесла). Применение передовых схемотехнических решений и специальных комплектующих позволило обеспечить прибору малый стартовый ток и дополнительную защиту от повышенных входных напряжений и импульсных помех. Счетчик МИРТЕК 12 РУ ведет учет электрической энергии по 4 тарифам в 8 тарифных зон суток. Осуществляет раздельную тарификацию в будние, субботние и воскресные дни. Хранит измеренные получасовые значения 128 суток. Хранит измеренные месячные значения энергии 36 месяцев. Прибор ведет измерение параметров сети, сохраняет профиль как активной, так и реактивный мощности. МИРТЕК 12 РУ оснащен оптическим портом для локального обмена данными, интерфейсом RS-485 имея для дистанционного снятия информации. МИРТЕК 12РУ также оснащен, двумя коммуникационными модулями для дистанционного сбора данных. Два коммуникационных модуля служат для организации сети, по радиоканалу RF 433 так и по технологии ZigBee.
Жидков Игорь · ООО "НОВАТЕК ИНЖИНИРИНГ" · 10 марта · Россия · Ставропольский край
Счетчик однофазный с расщепленной архитектурой МИРТЕК-12-РУ-SP3-A1R1-230-5-80А-ST-RF433/1-RF2400/3-P2-HKMOV3-D

ПРОДАМ: ДГУ (ДЭС) ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОРНЫЕ УСТАНОВКИ АД-30, АД-50, АД-60, АД-75, АД-100, АД-160, АД-200, АД-250, АД-300, АД-400

ДГУ (ДЭС) СТАЦИОНАРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ: Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДГУ (ДЭС) В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДГУ (ДЭС) НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДГУ (ДЭС) НА ШАССИ: Представляет из себя шасси – платформу, специально доработанную для крепления и перевозки генераторной установки (контейнерной...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 19 февраля · Россия · Ярославская обл
ДГУ (ДЭС) ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОРНЫЕ УСТАНОВКИ АД-30, АД-50, АД-60, АД-75, АД-100, АД-160, АД-200, АД-250, АД-300, АД-400

ПРОДАМ: ПРОВОЛОКА СВ-10ГСМТ-1.2 ГОСТ 2246-70 (без покрытия), кассета Д300, 1030 кг., цена 200 р/кг

ПРОВОЛОКА СВ-10ГСМТ-1.2 ГОСТ 2246-70 (без покрытия), кассета Д300, в отличном состоянии, пр-во ОАО инженерно-технологический центр «Прометей», г. Чехов, 2009 г., 1030 кг. Цена 200 р/кг. Торг уместен. Доставка до терминала ТК «ПЭК» или ТК «КИТ» в г. Самара — за наш счёт. e-mail или WhatsApp, Viber на номер, указанный в контактах.
Атанов Дмитрий · ООО "САМАРАПРОМСЕРВИС" · Вчера · Россия · Самарская обл
ПРОВОЛОКА СВ-10ГСМТ-1.2 ГОСТ 2246-70 (без покрытия), кассета Д300, 1030 кг., цена 200 р/кг

ПРОДАМ: Мачтовый строительный подъемник ПМГ-1Б

Компания Стройтехника предлагает приобрести со склада в Екатеринбурге строительные одномачтовые грузовые подъемники ПМГ-1Б. Цена строительного подъемника от 183000 рублей, высота подъема от 3 метров до 49 метров, при грузоподъемности 500 кг. Размер грузовой платформы 2700 мм длина, 500 мм ширина. Скорость перемещения платформы 1,5 метров в секунду. Подробная информация, фото, характеристики мачтового подъемника http://www.alstr.ru/Pmg.html Доставим мачтовый подъемник на ваш объект в Екатеринбурге, Свердловской области, или отправим по России.
Шишкин Илья · ООО Стройтехника · 11 марта · Россия · Свердловская обл
Мачтовый строительный подъемник ПМГ-1Б

ПРОДАМ: Тельфер 3, 2 тонны Болгария

Мы предлагаем только новые, надежные, долговечные, простые в обслуживании общепромышленные электрические тали заводов «ELMOT», «TESPOM», «SKLADOVA TECHNICA», «PODEM GABROVO», «СИТИ-М», «REMOTEX-systems», «Балканско Ехо» грузоподъемностью от 0.5 т. до 16.0 т. и высотой подъема от 6 м. до 36 м. В зависимости от своего конструктивного исполнения, электрические канатные тали могут быть: — стационарные (крепление сверху или снизу); — монорельсовые подвесные с нормальной строительной высотой; — монорельсовые подвесные с уменьшенной строительной высотой. В зависимости от места установки общепромышленные тали могут быть разных исполнений: — для эксплуатации в закрытых помещениях (У3); — для эксплуатации под навесом (У2); — для эксплуатации на открытом пространстве (У1). В зависимости от климатических, температурных условий и среды эксплуатации болгарские тали разделяются: — для эксплуатации при обычной температуре: от — 20 до + 40 ºС; — для эксплуатации при низкой температуре (FI): от — 40 до + 40 ºС; — для эксплуатации в условиях химически — агрессивной среды ©; — для эксплуатации в пожароопасной среде (Р) — зона класса П1 и П2; — взрывозащищенное (Ех) для эксплуатации в среде с критической концентрацией взрывоопасных газов зоны 1 и 2 (подгруппой IIA, IIB, IIC и температурным классом от Т1 до Т5). Звоните! Пишите! Будем рады ответить на ваши технические вопросы!
Перваков Алексей · ООО Компания "КРАНТЕХСНАБ" · Вчера · Россия · Кировская обл
Тельфер 3, 2 тонны Болгария
Завод производит широкий спектр электротехнического оборудования: - силовые трансформаторы: сухие и масляные; - комплектные трансформаторные подстанции; - многоцелевые трансформаторы; - измерительные трансформаторы тока; - устройства катодной защиты подземных металлоконструкций.