Менеджмент, кадры, охрана труда

Московский Прожекторный Завод: огненные 1941-1945 годы

22 марта 2011 г. в 16:01

Уже в первые дни Великой Отечественной войны многие труженики Московского Прожекторного Завода с оружием в руках ушли защищать нашу Родину от фашистских захватчиков, они обороняли Москву в составе Первого ударного коммунистического батальона.

Вся страна стала военным лагерем, 8-часовой рабочий день сменился 12-часовым при двухсменной работе цехов. Дирекция завода, начальники цехов и руководители отделов перешли на казарменное положение.

Коллектив МПЗ начал выпускать в месяц до 300 прожекторов, до войны партия в 100 штук в месяц считалась неплохим результатом. Воинские расчеты прямо с территории завода увозили прожекторные станции на боевые позиции.

Положение на фронте было очень напряженным, фашистские орды подходили к Москве, и Государственный комитет обороны СССР постановил перебазировать наше предприятие на Восток. Основное производство (80%) — в Новосибирск, оставшиеся мощности — в Йошкар-Олу, где было принято решение организовать производство 1,5 и 3,0 кВт агрегатов. В Москве все старые помещения были подготовлены к подрыву, если это потребуется. В столице осталась группа прожекторцев — 540 человек. Они неотлучно находились на заводе в состоянии боевой готовности, считая себя мобилизованными на борьбу с врагом. Перед ними были поставлены две основные задачи: выполнять для фронта все заказы и укреплять оборону Москвы. Прожекторцы копали противотанковые рвы, окопы, ставили стальные ежи и сооружали лесные завалы в отведенных заводу участках — на Перовом Поле, в Кунцеве и в Бронницах.

В дни жестоких боев под Москвой на МПЗ, в помещении литейного цеха, воинские части с помощью заводчан ремонтировали танки, отправляющиеся после ремонта прямо на фронт. Кроме того, в 1941 году предприятие начало выпускать продукцию для фронта: для обогрева бойцов — окопные печи трех типоразмеров; водомаслогрейки на полозьях — для снабжения в зимних условиях танков и другой боевой техники горячей водой и подогретым маслом; ремонтные мастерские на грузовых автомашинах, предназначенные для текущего ремонта боевой техники в полевых условиях (летучки типа «А» и «Б»).

В конце декабря 1941 года наркомом электропромышленности был подписан приказ № В760а о сохранении Прожекторного завода на базе оставшегося имущества и зданий. В начале 1942 года в Москву стали возвращаться из эвакуации некоторые бывшие работники завода, быстрыми темпами велось восстановление производства, организовывались новые мастерские, цеха, отделы. Предприятию дано новое название «Московский прожекторный завод имени Л.М. Кагановича», установлена программа на I квартал 1942 года. Таким образом, завод получил статус действующей производственной части Наркомата электропромышленности.
В связи с большими задачами, поставленными перед заводом в области организации производства специальных машин постоянного тока, произошли новые кадровые назначения и перемещения.

На основании приказа Наркомата электропромышленности № 2111 от 2 ноября 1942 года Московский прожекторный завод в дальнейшем стал именоваться — «Государственный Союзный завод № 686».

Проведенные на заводе организационно-технические мероприятия сразу же дали положительные результаты. Об этом свидетельствуют приказы по наркомату о присуждении заводу призовых мест в трудовом соревновании предприятий отрасли. Прожекторный завод получал их за работу в апреле, октябре, ноябре 1942 года, марте, апреле 1943-го. По итогам работы в июне 1943 предприятие завоевало первое место в отрасли, коллективу вручено переходящее Красное Знамя ВЦСПС и Наркомата электропромышленности с выдачей денежной премии. Такого же результата завод добился и по итогам работы в сентябре 1943-го и в последующие годы. Придавая большое значение выпуску изделий ширпотреба и во исполнение приказов Наркомата электропромышленности, 28 июля директор завода установил план выпуска изделий ширпотреба: обувь на деревянной подошве – 500 пар; медицинские рефлекторы — 1500 штук; отражательные электропечи — 200 штук; электроутюги — 500 штук.

За производственные успехи по итогам работы за 1942 и 1943 годы Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 января 1944 года вместе с другими работниками электропромышленности были награждены и сотрудники завода: 7 — орденом «Знак почета», 2 — медалью «За трудовую доблесть», 2 — медалью «За трудовое отличие».

Производственная деятельность завода в 1944 году продолжалась без снижения темпов. В июне был организован специальный цех ширпотреба. В декабре отмечен выпуск тысячного генератора ПР150 и 1100 генераторов — ПН28,5. К концу года коллектив цеха № 15 добился полуторамесячного задела генераторов ПР150, обеспечив тем самым бесперебойное комплектование ими прожекторных станций 3154.

Наступил 1945 год, год окончательного разгрома фашистов. Доблестная Красная Армия громила врага уже за нашими государственными границами, но, несмотря на это, завод продолжал свою работу без каких-либо ослаблений.

Назревал штурм Берлина — логова фашизма.

Коллектив Прожекторного завода и сегодня гордится тем, что прожекторы, выпускаемые заводом, сыграли важную роль в прорыве фронта и в окончательном разгроме врага в Берлинской операции 16 апреля 1945 года. Сто сорок прожекторов, расставленные на фронте прорыва шириной около 28 км на расстоянии 200 м друг от друга, ослепляли противника, выхватывали из темноты объект атаки наших танков и пехоты. Применение прожекторов для ослепления вражеских войск явилось неожиданностью для гитлеровцев. Враг был деморализован, растерян и буквально потоплен в океане огня и металла. В 1945 году за обеспечение поставок оборонного значения завод был награжден Знаменем Государственного комитета обороны.

С окончанием войны перед заводом были поставлены новые задачи, которые и определили его дальнейшее развитие.

Газета «Содружество» Апрель 2010 №8 (263), фото с сайта «МПЗ»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Предохранители-выключатели-разъединители

— ПВР-33; — ПВР-39. АО «Кореневский завод низковольтной аппаратуры» одно из ведущих предприятий России и стран СНГ, имеющее многолетний опыт производства низковольтной и высоковольтной аппаратуры распределения и управления, аппаратов защиты. Завод был основан 14 апреля 1945 года. Продукция АО «Кореневский завод низковольтной аппаратуры» с успехом используется в различных отраслях промышленности и энергетики.
Скуйбеда Роман · НВА · 12 марта · Россия · Курская обл
Предохранители-выключатели-разъединители

ПРОДАМ: Светодиодный ЗО-МВ-Д, взрывозащищенный заградительный огонь Эмлайт ЗОМ, 1Ex d е IIC T6.IP65

Для маркировки взрывоопасных высотных объектов ЗО-МВ-Д 1ExdеIICT4.IP65 (Взрывозащищенный ЗОМ) и для маркировки общепромышленных объектов ЗОМ красный (стекло) Со склада в Москве. Доставка до транспортной компании 2 раза в неделю. Звоните!
Дмитрий Попов · ООО «ИНДУСТРИЯ» · 11 марта · Россия · г Москва
Светодиодный ЗО-МВ-Д, взрывозащищенный заградительный огонь Эмлайт ЗОМ, 1Ex d е IIC T6.IP65

КУПЛЮ: Скупка и утилизация модулей пожаротушения хладон, фреон по России

Предприятие закупает и утилизирует баллоны, галлоны, модули и системы газового пожаротушения с хладоном и фреоном 114b2, 12в1, 13b1, используемые в установках пожаротушения. Срочно нужно утилизировать модули пожаротушения? Обращайтесь! Есть лицензия и документы. ПРИНИМАЕМ НА УТИЛИЗАЦИЮ: — баллоны; — галлоны; — модули газового пожаротушения. ДОПОЛНИТЕЛЬНО: — Произведем самостоятельно демонтаж, монтаж, переосвидетельствование, вывоз и утилизацию баллонов. — Работаем по всей РФ, СНГ и ближнему зарубежью. — Любые формы расчета. ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС!
Шарапов Алексей · ООО "ЛОВЕ СУШИ" · 28 февраля · Россия · г Москва
Скупка и утилизация модулей пожаротушения хладон, фреон по России

ПРОДАМ: Спикер - Оповещатель пожарный речевой взрывозащищенный

Оповещатель пожарный речевой взрывозащищенный модели СПИКЕР предназначен для непрерывной круглосуточной работы (трансляция по команде предварительно записанной речевой информации о действиях, направленных на обеспечение безопасности) в системах пожарной сигнализации и пожаротушения при совместной работе с приемно–контрольными устройствами. Оповещатели могут быть применены во взрывоопасных зонах 1 и 2 классов по ГОСТ Р 51330.9–99 и ГОСТ Р 51330.13–99. Оповещатель СПИКЕР запускается при подаче напряжения питания или внешними сигналами управления. Выбранное речевое сообщение или звуковой сигнал транслируется непрерывно до отключения питания Оповещателя или до снятия сигнала управления. Выбор речевого сообщения для трансляции производится переключателями на плате при монтаже речевого блока или внешними сигналами управления. Регулировка громкости производится при монтаже речевого блока. Запись речевых сообщений производится на предприятии–изготовителе по заказу потребителя. Кроме того, подключение Оповещателя СПИКЕР к компьютеру через двухпроводную линию связи RS–485 позволяет потребителю: – транслировать записанные в память Оповещателя сообщения с паузами между сообщениями или служебными сигналами; – записать с микрофона в память компьютера новые речевые сообщения и переписать их в память Оповещателя с присвоением номера; – транслировать речевые сообщения с микрофона или из памяти компьютера без записи в память Оповещателя.
Гончаров Ярослав · ИНТЕР-КИП · Сегодня · Россия · Ростовская обл
Спикер - Оповещатель пожарный речевой взрывозащищенный

ПРОДАМ: Спикер-М - Оповещатели пожарные речевые взрывозащищенные

Оповещатель пожарный речевой взрывозащищенный модели СПИКЕР–М предназначен для непрерывной круглосуточной работы (трансляция предварительно записанной речевой информации о действиях, направленных на обеспечение безопасности) в системах пожарной сигнализации и пожаротушения при совместной работе с приемно–контрольными устройствами. Оповещатели могут быть применены во взрывоопасных зонах 1 и 2 классов по ГОСТ Р 51330.9–99 и ГОСТ Р 51330.13–99. Оповещатель СПИКЕР–М запускается при подаче напряжения питания. -Выбранное речевое сообщение транслируется непрерывно до отключения питания Оповещателя. -Выбор речевого сообщения производится переключателями на плате при монтаже Оповещателя. -Регулировка громкости производится при монтаже Оповещателя. -Запись речевых сообщений производится на предприятии–изготовителе по заказу потребителя. Модификации: Спикер-М-12-К Спикер-М-12-Т Спикер-М-12-Б Спикер-М-12-М Спикер-М-12-БСЗ Спикер-М-220-К Спикер-М-220-Т Спикер-М-220-Б Спикер-М-220-М Спикер-М-220-БСЗ
Гончаров Ярослав · ИНТЕР-КИП · Сегодня · Россия · Ростовская обл
Спикер-М -  Оповещатели пожарные речевые взрывозащищенные
Завод производит широкий спектр электротехнического оборудования: - силовые трансформаторы: сухие и масляные; - комплектные трансформаторные подстанции; - многоцелевые трансформаторы; - измерительные трансформаторы тока; - устройства катодной защиты подземных металлоконструкций.