Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

На пути к интеллектуальной энергетике

7 октября 2016 г. в 09:10

В Национальном исследовательском университете «Московский энергетический институт» открылись три учебных лаборатории, в которых студенты будут работать с ЕТАР — одним из наиболее современных программных комплексов для проектирования и управления энергетическими системами. Это позволит усилить междисциплинарное начало в подготовке инженеров, а также сблизить науку, образование и производство. В итоге, подготовка будущих энергетиков должна выйти на новый уровень.

Московский энергетический институт

Для каждой сферы профессиональной деятельности можно выделить какие-то программные продукты, которые «задают тон» всей отрасли. В электроэнергетике таковым является программный комплекс ЕТАР, созданный в 1986 году американской компанией Operation Technology, Inc. (0Т1). Благодаря ООО «ЕТАР СИСТЕМС», авторизованного представителя разработчика в России и СНГ, академические лицензии ЕТАР уже используются в ряде российских вузов в течение нескольких лет, включая НИУ МЭИ. В этом юбилейном для ЕТАР году, стороны сделали новый шаг в направлении развития интеллектуальной электроэнергетики будущего. 11 июля 2016 года в университете торжественно открылись новые учебные лаборатории на кафедрах «Электрические станции» и «Электроэнергетические системы», а так же обновилась существу ющая на кафедре «Релейная защита и автоматизация энергосистем».

Что же представляет собой ЕТАР Power Lab? Это академическая программа, в рамках которой университеты получают доступ к новейшим разработкам в области моделирования электроэнергетических систем для энергетики будущего. Более трех лет НИУ МЭИ использует академическую лицензию ЕТАР, на основе которой подготовлено множество специалистов, включая студентов, выполнявших выпускные квалификационные работы. Сегодня пришло время для более активного использования программы в учебном процессе.

Работа в современной электроэнергетике, независимо от конкретной компании и ее отрасли (генерация, передача, распределение электрической энергии и т.д.), невозможна

без углубления междисциплинарного взаимодействия, повышения качества и скорости принятия решений. Появляются новые технологии и технологические процессы, что требует выполнения проектов, сложность, масштаб и стоимость которых нарастает с каждым годом. Все это диктует применение новых инструментов проектирования, строительства и управления объектами, и, в частности, их электрической частью с учетом взаимовлияний и взаимодействия с энергетическими системами. Вызовам времени в полной мере соответствует информационная система ЕТАР, повышающая качество работы инженеров и, как следствие, взаимодействие между смежными подразделениями организации, организациями в цепочке подряда-субподряда или хозяйствующими субъектами, отвечающими за различные сферы энергетики.

ЕТАР успешно применяется уже много лет ведущими инжиниринговыми компаниями мира (Fluor, Technip, Bechtel, Technimont и др.), компаниями в области генерации, передачи, распределения электрической энергии, добычи, транспортировки и переработки полезных ископаемых, нефти и газа и многих других отраслях, включая международную атомную энергетику, в которой ЕТАР является фактическим стандартом. Очевидно, что внедрение подобных информационных систем невозможно без высококвалифицированных специалистов. Главенствующую роль в их подготовке занимают университеты и, в частности, НИУ МЭИ.

Новые подходы в образовании

В последние несколько лет вуз проводит важные преобразования, направленные на улучшение взаимосвязи учебного процесса и требований работодателей. Возрождение атомной отрасли России, в том числе и за счет международных проектов, делает «Росатом» привлекательным работодателем для многих выпускников. К тому же, в «Росэнергоатоме» — дочерней структуре «Росатома» — уже сейчас обязывают подрядчиков сдавать электротехнические расчеты в формате программы ЕТАР. В настоящее время ведутся работы по объединению проектирования, строительства и эксплуатации АЭС в единую модель, что заложено в основе ЕТАР.

С другой стороны, развитие альтернативной энергетики (солнечные батареи и ветрогенераторы) ведет к переходу от централизованной генерации к распределенной, где повышение эффективности достигается за счет «умного» управления в зависимости от уровней генерации и потребления в различных точках. Интеллектуальное распределение потоков электроэнергии также может осуществляться на основе программного комплекса ЕТАР. Это касается как задач проектирования и анализа, так и задач эксплуатации, решаемых с помощью надстройки ЕТАР — системы автоматизированного/автоматического управления ЕТАР Real-Time, соединяющей информационную модель с данными телеизмерений и каналами управления, что образует систему диспетчерского управления. Именно такой подход является элементом интеллектуальной энергетики будущего, о чем и шла речь на научно-техническом семинаре «День технологий ЕТАР», состоявшемся сразу после открытия лабораторий.

Торжественное открытие ЕТАР Power Lab в НИУ МЭИ

Торжественное открытие ЕТАР Power Lab в НИУ МЭИ
Слева направо: руководитель технической группы ООО «ЕТАР СИСТЕМС», к.т.н. А.А. Королев, заведующий кафедрой «Электрические станции» НИУ МЭИ, к.т.н. Ю.П. Гусев, президент компании Operation Technology, Inc. Dr. F. Shokooh, генеральный директор ООО «ЕТАР СИСТЕМС» О.Е. Тихобаева, и.о. завкафедрой релейной защиты и автоматики электроэнергетических систем НИУ МЭИ, к.т.н. А.А. Волошин.

В мероприятии принял участие президент и CEO компании Operation Technology, Inc. Dr. Farrokh Shokooh, впервые посетивший Москву.

Как было сказано выше, ЕТАР позволяет подключить созданный проект к системам телеизмерений и каналам управления объекта, образуя систему ЕТАР Real-Time, осуществляющую мониторинг и диспетчерское управление объектом электроэнергетики. То есть, идет создание не чертежа или алгоритма, а готовой системы, собираемой шаг за шагом начиная от стадии планирования объекта. К тому же, ЕТАР является системой для математического моделирования, что сводит к минимуму натурные эксперименты, которые сложно провести в условиях вузовской кафедры. А значит, студент в учебной лаборатории может создать продукт ничем не отличающийся от созданного инженером, проектирующим реальную энергетическую систему. И это уже находит подтверждение на практике: вуз активно сотрудничает с рядом электросетевых компаний на коммерческой основе, выполняя поставленные энергетиками задачи. Благодаря этому, удается привлечь для работы на специализированных кафедрах Института электроэнергетики талантливую молодежь.

Нельзя не сказать и о библиотеках элементов электроэнергетических систем, встроенных в комплекс. Они содержат актуальную информацию об огромном количестве устройств, используемых на объектах электроэнергетики. Благодаря лидерству ЕТАР, производители электротехнического оборудования сами стремятся передавать данные по своей продукции в компанию Operation Technology.Inc. Кстати, вхождение в базу ЕТАР совершенно бесплатно. В итоге, студенты, занимаясь проектированием, всегда в курсе текущего положения дел на рынке электрооборудования.

Таким образом, возможность сквозного проектирования позволяет по-новому подойти к подготовке инженеров, усиливая междисциплинарный подход. Создавая проект в ЕТАР, студент может работать над ним последовательно на нескольких кафедрах, наглядно видя взаимодействие различных дисциплин. По словам и.о. завкафедрой релейной защиты и автоматики электроэнергетических систем НИУ МЭИ Александра Волошина, моделирование в современной электроэнергетике уже не является частью только процесса проектирования. Теперь — это подсистема процесса управления электрической сетью. В частности, моделирование должно производиться при распределении электроэнергии оптимальным образом, что характерно для интеллектуальных сетей. И этим вызовам времени среди многообразия программных продуктов лучше всего отвечает ЕТАР.

Алексей ВАСИЛЬЕВ

Источник: Материал размещен в журнале «Электротехнический рынок», № 4 (70) июль-август 2016

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Васильев Алексей Владимирович
Все новости и публикации пользователя Васильев Алексей в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 16 апреля · Россия · Орловская обл
Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОДАМ: ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

Компания НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" предлагает Вам современные решения в сочетании с передовыми технологиями от мировых лидеров в производстве систем бесперебойного и гарантированного электропитания. Мы предлагаем источники бесперебойного питания (ИБП) следующих производителей: IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton, которые обеспечивают надежную защиту качественной электроэнергией практически любой объект или оборудование. Сотрудничество с НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" – это надежные партнерские отношения, полный перечень услуг по поставке, проведению пуско-наладочных и монтажных работ, сервисному, гарантийному и послегарантийному обслуживанию всего спектра поставляемого оборудования. Источники бесперебойного питания представляют собой устройства, которые используют энергию заряда аккумуляторных батарей для питания нагрузки в «аварийном» режиме работы. ИБП используются в целях защиты различного высокочувствительного электрооборудования, такого как рабочие станции ,системы телекоммуникаций, системы управления технологическими процессами, торговые терминалы, компьютеры, измерительные приборы. Источники бесперебойного питания решают проблемы при некачественном питании сети или полной потери питания. Например, это случается при отсутствии напряжения питания, низким или высоким напряжением, пульсацией амплитуды, колебанием частоты, дифференциальным и синфазным шумом, переходными процессами, и т.п. - все эти проблемы решаются источниками бесперебойного питания. Благодаря ИБП стабилизируется напряжение и обеспечивается гальваническая развязка выхода на критическую нагрузку. Все это позволяет решать проблемы в сети питания критической системы, которые могут вызывать повреждение программного обеспечения стать причиной неустойчивой работы оборудования. Существуют три класса источников бесперебойного питания (три типа защиты электропитания): — Off-line: обеспечивает питание в случае отсутствия напряжения, но сохраняют все помехи сети; — Line-interactive: защищают...
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

ПРОДАМ: ДГУ (ДЭС) ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПЕРЕДВИЖНЫЕ - ПРИЦЕПНЫЕ, ДИЗЕЛЬ ГЕНЕРАТОРЫ ПЕРЕДВИЖНЫЕ - ПРИЦЕПНЫЕ

ДГУ (ДЭС) СТАЦИОНАРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ: Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДГУ (ДЭС) В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДГУ (ДЭС) ИСПОЛНЕНИЕ НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДГУ (ДЭС) ИСПОЛНЕНИЕ НА ШАССИ: Представляет из себя шасси – платформу, специально доработанную для крепления и перевозки генераторной...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · Вчера · Россия · Ярославская обл
ДГУ (ДЭС) ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПЕРЕДВИЖНЫЕ - ПРИЦЕПНЫЕ, ДИЗЕЛЬ ГЕНЕРАТОРЫ ПЕРЕДВИЖНЫЕ - ПРИЦЕПНЫЕ

ПРОДАМ: Дизельные электростанции (ДЭС) ДГУ-30, ДГУ-50, ДГУ-60, ДГУ-100, ДГУ-150, ДГУ-200, ДГУ-250, ДГУ-300, ДГУ-315, ДГУ-350

ДИЗЕЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ДГУ (ДЭС): СТАЦИОНАРНЫЕ ДГУ (ДЭС) Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДГУ (ДЭС) В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДГУ (ДЭС) НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДГУ (ДЭС) НА ШАССИ: Представляет из себя шасси – платформу, специально доработанную для крепления и перевозки генераторной...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · Вчера · Россия · Ярославская обл
Дизельные электростанции (ДЭС) ДГУ-30, ДГУ-50, ДГУ-60, ДГУ-100, ДГУ-150, ДГУ-200, ДГУ-250, ДГУ-300, ДГУ-315, ДГУ-350

ПРОДАМ: Резисторы кремниевые Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 16 апреля · Россия · Орловская обл
Резисторы кремниевые Протон-Электротекс
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.