Менеджмент, кадры, охрана труда

На складе отсутствует!

6 июля 2016 г. в 14:59

Ведущие светотехнические компании в ближайшем будущем откажутся от продукции, маркировка которой противоречит этике ведения бизнеса.

Для борьбы с некачественной и контрафактной продукцией, а также с завышением параметров крупнейшие игроки электротехнического рынка России создали ассоциацию «Честная позиция». Наш журнал уже публиковал интервью с исполнительным директором ассоциации Сергеем Гвоздевым-Карелиным. Наиболее остро проблема завышения технических параметров стоит применительно к светотехническому оборудованию. Для её решения 29 июня 2016 года в Москве прошла конференции производителей и дистрибуторов световых приборов «Соответствие в светотехнике», в работе которой приняли участие 97 человек из 66 компаний, занимающих 80% рынка светотехники в нашей стране.


Сергей Гвоздев-Карелин

Помимо ассоциации «Честная позиция», в проведении конференции активное участие приняла Ассоциация производителей светодиодов и систем на их основе (АПСС, бывшее НП ПСС), а также компания «Лайтинг бизнес консалтинг» — технический оператор проекта «Честная позиция» по масштабному тестированию светотехнического оборудования на предмет соответствия заявленным характеристикам.

Этот проект — одно из первых крупномасштабных мероприятий, проводимых недавно созданной ассоциацией «Честная позиция». Технический оператор закупает образцы светотехнического оборудования у официальных дистрибьюторов и дилеров производителя. Конкретную торговую точку выбирает независимый от ассоциации менеджер проекта. Испытания проводятся в ведущих лабораториях, на все образцы оформляются протоколы испытаний. Результаты испытаний публикуются на сайте «Честной позиции», рассылаются по e-mail членам ассоциации и непосредственно в светотехнические компании-производители тестируемых образцов. В ближайшем будущем планируется знакомить с результатами испытаний и федеральные органы исполнительной власти. Заинтересованность правительства в очистке рынка светотехнической продукции от недобросовестных игроков подтвердил в своем выступлении помощник заместителя министра энергетики РФ Дмитрий Мельников. По его словам, выпуск оборудования, не соответствующего заявленным требованиям, тормозит внедрение светодиодных технологий, так как подрывает доверие потребителей, а иногда даже и специалистов к светодиодному освещению.

Также Дмитрий Мельников попросил особое внимание при тестировании уделять измерению спектра излучения светодиодов, так как от этого зависит здоровье людей. Елена Гаврилова, возглавляющая орган по сертификации «Александровский испытательный центр» сообщила, что, к сожалению, после длившейся несколько лет тенденции по улучшению качества светотехнической продукции наметилась тенденция на ее снижение. Если в 2014 году установленным нормам соответствовало 70% испытываемой центром светотехнической продукции, то в 2015 году — только 50%. Большой проблемой являются гармонические составляющие, которые светильники добавляют в сеть электропитания. 30% испытанных образцов не соответствуют нормам по данному показателю. А это, и помехи всевозможным средствам связи, и даже ухудшение работы сети электропитания. Руководитель АПСС Евгений Долин считает, что крупнейшие и наиболее ответственные участники рынка больше не могут мириться с существующим положением дел, когда недобросовестные производители завышают параметры светотехнической продукции. Выход видится в создании системы контроля, базирующейся на утвержденных государством стандартах и действующей на принципах открытости, прозрачности и ответственности участников рынка.


Евгений Долин

С необходимостью наведения порядка на светотехническом рынке согласились 49 компаний, которые в итоге подписали по итогам конференции совместное заявление «Об этике работы на светотехническом рынке РФ» (44 представителя компаний подписали документ непосредственно на мероприятии, еще 5 сделали это заочно).

В заявлении, в частности, указано, что дистрибьюторы берут на себя обязательство не распространять продукцию, если она не соответствует действующим техническим регламентам, параметры расходятся с заявленными характеристиками, а также при отсутствии надлежащей маркировки. В этих случаях производители берут на себя обязательство незамедлительно принять меры к устранению несоответствий.

После подписания прошел «круглый стол», на котором обсуждались конкретные действия по внедрению положений совместного заявления в жизнь. По его итогам назначена дата 1 декабря 2016 года, до которой производители должны устранить недочеты, а дистрибьюторы — очистить склады от продукции, не соответствующей положениям совместного заявления. Однако были и противники таких решительных мер.

Представители ряда дистрибьюторских компаний не скрывают, что на их складах есть немало некачественной продукции. И дело даже не в том, что в нынешних экономических условиях быстро распродать товар не удастся, нет. Все дело в сроках. Для того, чтобы разместить заказы с новыми спецификациями в Китае, а потом доставить их в Россию, потребуется несколько месяцев. Заявки, выполненные по старым спецификациям, будут поступать на склады минимум до конца октября, т.е. к 1 декабря не успеют распродаться.

В качестве альтернативного выхода предлагается отодвинуть дату очистки складов от продукции с завышенными параметрами на более позднее время, вплоть до конца 2017 года. Другой вариант — наклеивать на упаковку светильников этикетку с реальными техническими характеристиками, чтобы выбор делал уже потребитель, исходя из цены. А потребитель должен обладать достоверной информацией об их истинном предназначении и возможностях.

В то же время, участники дискуссии были единодушны в том, что несоответствующая действующему законодательству продукция (скажем, есть опасность для жизни людей) должна быть без каких-либо промедлений удалена со склада. Возможно, найти приемлемый вариант удастся рабочей группе по реализации решений, принятых на конференции.

Источник: © Алексей Васильев

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Васильев Алексей Владимирович
Все новости и публикации пользователя Васильев Алексей в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Катушки индуктивности со склада и под заказ

Компания "Премьер Комплект Сервис" рада Вам представить катушки индуктивности и прочие электронные компоненты: — Чип индуктивности; — Выводные индуктивности. Компания "Премьер Комплект Сервис" — это официальный прямой поставщик электронных компонентов и электротехнических изделий для всех областей промышленности и производств без посредников. Основные задачи нашей компании: — Предоставить российскому производителю электроники и электротехнического оборудования бесперебойную комплексную поставку электронных компонентов и электротехнического оборудования в любых количествах и по конкурентоспособным ценам непосредственно от производителя и ведущих мировых дистрибьюторов в кратчайшие сроки. — Предоставить российскому разработчику возможность использовать в своих разработках лучшие достижения мировых лидеров в производстве электронных компонентов и модулей, осуществляя весь необходимый для этого сервис: технические консультации, образцы, средства разработки и отладочного оборудования, наборы элементной базы для опытного производства. Для реализации этих задач наша компания пользуется и предоставляет нашим партнерам и клиентам весь потенциал услуг, которые предлагают ведущие производители электроники и электротехнического оборудования в странах США, Европы и Азии. Осуществляя оптовые поставки электронных компонентов на основании непосредственных контактов с производителями и ведущими мировыми дистрибьюторами, не затрагивая вторичный рынок, а также наличие хорошо организованного отдела логистики в нашей компании дает основания утверждать, что мы способны выполнять поставленные перед нами задачи.
Бахарев Денис · ПКС · 15 апреля · Россия · г Москва
Катушки индуктивности со склада и под заказ

ПРОДАМ: Электрошкафы с доставкой по России

erid: 2SDnje8F2Pa Реклама. Эковатт. ООО «Доминант», ИНН: 7723432460, https://ecowatt.ru/?erid=2SDnje8F2Pa Ищете надежного партнера для разработки и производства электрошкафов и электротехнических шкафов? Обратитесь в компанию Эковатт! Мы предлагаем комплекс услуг, связанных с разработкой и производством электрощитов и электротехнических шкафов из нержавеющей стали и листовой стали. В нашем каталоге вы найдете как типовую продукцию, так и возможность заказа по индивидуальному проекту. Мы ответственно подходим к каждому заказу, гарантируя высокое качество и надежность нашей продукции. Все наши изделия изготавливаются из прочных материалов, стойких к агрессивным средам и не подверженных коррозии. Они обеспечивают длительный срок эксплуатации и могут быть использованы в различных отраслях промышленности. Наши электрощиты и электротехнические шкафы могут быть установлены как внутри помещений, так и на открытых площадках. Мы используем высококачественные материалы и комплектующие для производства собственной продукции. Компания Эковатт предоставляет свои услуги в нескольких городах России, включая Нижний Новгород, Москву, Санкт-Петербург и Серпухов. Мы специализируемся на производстве различных типов электрошкафов, пультов управления, оборудования для телекоммуникаций, промышленной металлической мебели и инструментальных боксов. У нас вы найдете большой выбор типовой и оригинальной продукции, а также возможность изготовления по индивидуальным эскизам. Наши специалисты осуществляют различные виды сварок, включая аргоновую и полуавтоматическую сварку, а также гибку стальных и алюминиевых листов. Вся работа выполняется на современном оборудовании, гарантирующем оптимальные результаты. Мы гарантируем высокое качество и надежность нашей продукции. Наши электрошкафы обеспечивают защиту электрооборудования от неблагоприятных условий окружающей среды и чрезвычайных происшествий, таких как агрессивные химические соединения, влага, взрывы, возгорания и другие. Компания...
Петров Сергей · Эковатт · 16 апреля · Россия · г Москва
Электрошкафы с доставкой по России

ПРОДАМ: Лампы ртутные дуговые со склада и под заказ

Компания "Премьер Комплект Сервис" рада Вам представить лампы ртутные дуговые. Компания "Премьер Комплект Сервис" — это официальный прямой поставщик электронных компонентов и электротехнических изделий для всех областей промышленности и производств без посредников. Основные задачи нашей компании: — Предоставить российскому производителю электроники и электротехнического оборудования бесперебойную комплексную поставку электронных компонентов и электротехнического оборудования в любых количествах и по конкурентоспособным ценам непосредственно от производителя и ведущих мировых дистрибьюторов в кратчайшие сроки. — Предоставить российскому разработчику возможность использовать в своих разработках лучшие достижения мировых лидеров в производстве электронных компонентов и модулей, осуществляя весь необходимый для этого сервис: технические консультации, образцы, средства разработки и отладочного оборудования, наборы элементной базы для опытного производства. Для реализации этих задач наша компания пользуется и предоставляет нашим партнерам и клиентам весь потенциал услуг, которые предлагают ведущие производители электроники и электротехнического оборудования в странах США, Европы и Азии. Осуществляя оптовые поставки электронных компонентов на основании непосредственных контактов с производителями и ведущими мировыми дистрибьюторами, не затрагивая вторичный рынок, а также наличие хорошо организованного отдела логистики в нашей компании дает основания утверждать, что мы способны выполнять поставленные перед нами задачи.
Бахарев Денис · ПКС · 15 апреля · Россия · г Москва
Лампы ртутные дуговые со склада и под заказ

КУПЛЮ: Закупаем с хранения КИПиА, РЭК, Электрику, Лампы, Электродвигатели и т.п в больших объемах

Выкупаем оптом неликвиды предприятий. Закупаем радиоэлектронные компоненты с хранения. Приобретаем оптом электродвигатели, сельсины, реостаты, лампы, электровакуумные изделия. Закупаем оптом коммутацию, соединители, автоматы, контакторы, реле, конденсаторы, резисторы. Закупаем электродвигатели, сельсины, генераторы: сельсины БС500М, БС-500-М, НС501 сельсины НС1404, НС1501, НД1414, НД1404П, БД-1404, БС-1404, БД1404, БС1404 сельсины БС-6АБ, БС-13-9 электродвигатели ДП-11, ДП-12, Д12ТФ СЛ-322, СЛ-361, СЛ-329, СЛ-369м-24в, АДП-1363 электродвигатели электродвигатели УЛ-062, ПЛ-062, ПЛ-072 ДСМ2-П электродвигатель 500шт Куплю ДВ-75 Электродвигатель ДВ75 электродвигатели П32М, ДК908А ДПМ25-Н3-01 до 50шт, ПД3-8 электродвигатель ПД3-5 Куплю ДПР32-Н6-02, ДПР-32-Н1-07, ДПР32-Ф1-13, ДПР32-Ф1-07, ДПР32-Ф1-08 ДПР42-Н1-07А — 30шт, ДПР42-Н1-03 -30, ДПР62-Н1-02, ДПР72 Н4-01 Закупаем постоянно эл. двигатели ДПР32, ДПР42, ДПР62, ДПР52, ДПР72 генераторы Г-263А, Генераторы 6301.3701, Г-732, Г-731 ДШИ-200-3-1, ДШИ-200-3-2, ДШИ200-3-3, ДПР42-Ф1, ДПР42-Н1 Электродвигатели Закупаем автоматы, предохранители, держатели, клеммы: Постоянно Автоматы защиты АЗС, АЗСГ, АЗР, АЗ3, А3716, А3776 автоматы А3776-63А, А3776-160А, А3776-БР-63А, А-3776-БР-160А, А3716-160А, А3716-250А Закупаем АЗР-125, АЗР-150 Автоматы защиты АЗР125, АЗР150, АЗР-150К, Автоматы АЗР АЗС-5, АЗС-15, АЗС-30, АЗС-40, АЗС-50. АЗС автоматы защиты сети любых номиналов куплю АЗСГ-5, АЗСГ-15, АЗСГ-30, АЗСГ-40 автоматы защиты АЗСГ любых номиналов куплю предохранители ПВ-20А, ПВ-80А, ПВ-100А плавкие вставки ПВ20, ПВ80АС, ПВ100АС ДПБ, ДВП4-2, ДВП4-1 держатели предохранителей ЗМП, ЗМЗ, КП-1А, КП-1Б клеммы приборные. Закупаем разъемы, соединители: Закупаем РК63-4В1К, ВК63-4В1К, ВП63-4В1К, РП63-4В1К Потребность постоянная РП-63, РК-63, ВП-63, РП-63 разъемы ГРПП3-46ШП-В, РС4ТВ, ОНЦ-БС1, ОНЦ-БС2 СШР48, СШРГ48, 2рм14, 2рм18, 2рм22 Разъемы соединители 2РМД14, 2РМД18, 2РМД22, ШР48, СНЦ Разъемы РП10-30,...
Иванов Сергей · Вертекс · 15 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Шкафы ELDON со склада в Москве!

Наша компания является официальным дистрибьютором компании ELDON-одним из крупнейших производителей электротехнических настенных шкафов на мировом рынке, имеющим более чем 90-летний опыт в этой области. Ни для кого не секрет, что решающим фактором при выборе производителя является соотношение цена/качество, а также сроки поставки и наличие аксессуаров. Мы предлагаем вам Серию шкафов : Навесные шкафы ELDON • ELDON MAS: IP66, одностворчатая дверь, размеры (В*Ш*Г) от 200*200*155 до 1200*800*400 • ELDON MAD: IP55, двустворчатая дверь, размеры (В*Ш*Г) от 600*800*300 до 1400*1000*300 • ELDON MAP: IP66, подходят как для отдельно использования, так и для использования совместно со шкафами ELDON серий MAS / MAD в качестве шкафа кабельной разводки • ELDON MAM: IP55, собранные шкафы, снижающие затраты на сборку Напольные шкафы ELDON Линейка напольных шкафов ELDON состоит из серий: • ELDON MCS, ELDON MCD новинка – шкафы для стыковки в ряд из листовой стали • ELDON MKS, ELDON MKD новинка – шкафы, полностью закрытые со всех сторон из листовой стали • ELDON MCI – шкафы для размещения данных • ELDON MCM – промышленные компьютерные шкафы • ELDON CSS, ELDON CDS – шкафы для стыковки в ряд из нержавеющей стали • ELDON KSS, ELDON KDS новинка – шкафы, полностью закрытые со всех сторон из нержавеющей стали
Герасева Елена · Индустриальные Системы · 15 апреля · Россия · г Москва
Шкафы ELDON со склада в Москве!
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.