Менеджмент, кадры, охрана труда

Надежная концепция для Индустрии 4.0

8 июля 2016 г. в 09:16

Уже четыре года ведутся активные общественные обсуждения реализации проекта Индустрия 4.0. Общая цель состоит в том, чтобы использовать так называемую «умную фабрику» для достижения производственных преимуществ. Ключевыми элементами являются: адаптивность, эффективность использования ресурсов, эргономичный дизайн, интеграция клиентов и партнеров в бизнес и процессы с дополнительными услугами. Эти перемены, которые некоторые люди называют четвертой промышленной революцией, должны дать компаниям техническое преимущество в международной конкуренции.

После столь долгих обсуждений, наконец, появляется желание увидеть нечто осязаемое. Иными словами, существует потребность в точных, надежных концепциях. Как и многие другие производители в области автоматизации промышленности, Lapp Group — ведущий поставщик комплексных решений и бренд продукции в сфере производства кабелей и технологии соединений, начинает решать эту задачу.

Ряд исследовательских проектов, в том числе Smart FactoryKL, в которой Lapp Group принимала участие, установили, что будущее производство станет более тесно связанным с сетевыми технологиями, чем сегодня. Это означает, что в будущем даже очень мелкие детали смогут передавать данные во внутренние сети компаний или даже в Интернет. Проект Индустрия 4.0 основывается на создании комплексных сетей для компаний и бизнес-процессов: от ERP (планирование ресурсов предприятия) до сенсорного датчика/исполнительного механизма. Это единственный способ гарантировать, что данные от производственных объектов будут подаваться непосредственно в системы планирования и управления производством. Связь между станками и предприятиями позволит сформировать саморегулирующуюся и самооптимизирующуюся производственную систему.

Чтобы обеспечить беспрепятственное и полное подключение систем в производственной среде к сетям, существует необходимость в единых стандартах. Помимо стандартизированных коммуникационных протоколов, стандартизация на физическом уровне (сети передачи данных, кабели и соединители) также будет играть важную роль.

Надежное подключение производства к сетям на всех уровнях возможно только при комплексной установке кабелей и соединений, которая позволит применять стандартизированный монтаж. Хотя Ethernet зарекомендовала себя как стандартизированная технология, разные устройства имеют разные требования к передаче данных, стойкость к механическим повреждениям и разные характеристики для конкретной системы. Кабели Ethernet, используемые в производственной среде, должны быть более надежными, чем кабели LAN используемые в офисной среде.

Модульный дизайн производственных площадок

Если все станки и другое оборудование предприятия будут связаны друг с другом и с системой управления ресурсами предприятия, возможность передачи данных с адекватной скоростью должна быть заложена в сам план завода. Это поможет избежать помех, повысит срок службы и отодвинет срок модернизации компонентов. Поэтому предприятия, сконструированные по принципу Индустрии 4.0, должны иметь более продуманный модульный дизайн. Кабели, соответствующие стандарту Cat.6A и имеющие скорость передачи данных до 10 Гбит/с, безусловно, перспективны для предприятия. Подобные сетевые кабели располагают достаточными резервами, обеспечивают возможность расширения сети. Такие магистральные кабели обычно устанавливаются в кабельные рукава или каналы. Однако для движущегося, крупного оборудования они должны быть проложены с помощью буксируемой кабельной цепи. Чтобы соответствовать этим требованиям Lapp разработал кабели ETHERLINE® Cat. 6А FD, которые подходят для использования в буксируемых кабельных цепях, и гарантируют надежную передачу данных в течение нескольких миллионов циклов изгиба. Однако, стандарт Cat.6A подразумевает не только кабели. Сложные датчики, такие как промышленные камеры, также нуждаются в таких видах сетевых подключений, поскольку они должны иметь высокую скорость передачи данных. Для подключения вам также нужен соединитель, который отвечает стандарту Cat. 6А. Если гидроизоляция и устойчивость к загрязнениям в соответствии с IP67 также необходимы, соединители М12 являются идеальным решением. Для соответствия требованиям Cat. 6А, всем известный D-кодированный соединитель М12 недавно был дополнен Х-кодированной версией.

Четыре жилы вместо восьми

В оборудовании или производственной ячейке чаще всего используют четырехжильный кабель Cat. 5. Он имеет максимальную скорость передачи данных в 100 Мбит/с. Этого обычно достаточно для сети децентрализованных систем ввода-вывода или системы визуализации на оборудовании. На этом уровне чаще всего используются системы промышленного Ethernet, таких как PROFINET, ETHERNET/IP и ETHERCAT. Важнейшим достоинством 100 Мбит/с является то, что достаточно четырех жил, а не восьми, необходимых для передачи Гигабита. Это существенно снижает затраты на подключение. Кроме того, такие кабели являются более компактными.

Компактность там, где мало места

Большая часть современного оборудования, как правило, имеет мало места для сенсора/датчика. Интегрирование датчиков и малых децентрализованных систем ввода/вывода в сети Ethernet в ограниченном пространстве, в подъемно-транспортном оборудовании, например, может вызвать проблемы. Для кабелей Cat.5 Ethernet, которые обычно используются, требуется слишком много места из-за их большого внешнего диаметра и радиуса изгиба. Либо оборудование должно быть больше, либо кабель должен быть установлен без необходимого радиуса изгиба, указанного в инструкции по монтажу. Это может привести к повреждению кабелей, поломке.

Компания Lapp разработала кабели ETHERLINE® ЕС специально для такого применения. Четырехжильные кабели Cat5e Ethernet даиметром всего в 5 мм, допускают небольшой минимальный радиус изгиба в 16 мм. Это означает, что даже буксируемые цепи могут иметь очень маленькие размеры, минимальный радиус изгиба — 40 мм. Это достигается за счет скрутки звездной четверкой и тонкой оплетки AWG26. Тип скрутки «звездная четверка» означает, что жилы не скручены в пары, как обычно в кабелях передачи данных, а все четыре жилы скручены вместе. Прочная наружная оболочка кабеля из полиуретана позволяет использовать его при высоких механических нагрузках или в масляной среде. Соединитель М8 обеспечивает экономию пространства. Он значительно меньше, чем соединитель М12, который обычно используется в промышленной сети Ethernet. Установка компактных кабелей ETHERLINE® ЕС и соединителей М8 сочетает в себе прочность и герметичность в соответствии с IP67.

Примеры показывают, что квалифицированные кабельные решения Ethernet могут быть использованы для формирования комплексных сетей. Существующие предприятия могут быть оптимизированы, чтобы обеспечить необходимую скорость передачи данных, стабильность механических и экологических условий. Это подготавливает их к тому, чтобы они стали одними из «Умных фабрик» будущего.

Ральф МЕБИУС,
руководитель отдела продакт-менеджмента,
автоматизации и сетей U.l. Lapp GmbH

Кабельные решения Ethernet для «Умной фабрики»
Примеры показывают, что квалифицированные кабельные решения Ethernet могут быть использованы для формирования комплексных сетей. Существующие предприятия могут быть оптимизированы, чтобы обеспечить необходимую скорость передачи данных, стабильность механических и экологических условий. Это подготавливает их к тому, чтобы они стали одними из «Умных фабрик» будущего.

Lapp Group, Россия (ООО «ЛАПП Руссия»)443028, г. Самара, мкрн. Крутые ключи, ул. Мира, 7
+7(846)373-17-17
info@lappgroup.ru
www.lappgroup.ru

Источник: Материал опубликован в журнале «Электротехнический рынок» №3 (69) Май-Июнь

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Lapp Russia — дочернее предприятие холдинга LAPP в России, мирового инновационного производителя и системного поставщика кабелей, проводов, кабельных аксессуаров для различных отраслей: электротехники, энергетики, машиностроения, нефтегазовой, производства промышленного оборудования, автомобильной промышленности и многих других. Производитель и поставщик кабельно-проводниковой продукции под торговыми марками: ÖLFLEX®, UNITRONIC®, SKINTOP®, HITRONIC®, FLEXIMARK®, SILVYN®, EPIC®.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Клапан сильфонный НГ26526, 13нж95п, С26098 Ру.40

Научно-Производственное Объединение «Знамя Труда-Спецкомплект» занимается проектированием и производством трубопроводной арматуры, для промышленных предприятиях по производству минеральных удобрений, кислот, нефтехимии и нефтепереработки, целлюлозно-бумажной, пищевой, горнодобывающей, атомной и оборонной промышленности, металлургии и в сфере ЖКХ. Нашими постоянными заказчиками являются предприятия нефтегазовой промышленности, энергетики, металлургии, химические заводы, монтажные организации, водоканалы и другие важнейшие отрасли народного хозяйства по всей России и стран СНГ. НПО «ЗТС» производит: 1. Клапаны сильфонные ЗТ26410(с26410), С26543, НГ26526, У26161, 13нж96п, 15нж70п Ду.10-200, Ру.10-200, 2. Задвижки фланцевые 30нж41нж, 30с41нж, 30с64нж, 30с99нж, 30с15нж, 30с541нж Ду.50-300, Ру.16-40 3. Вентили запорные фланцевые 15с65нж, 15с22нж, 15нж65нж, 15нж22нж, 15нж54бк. Ду.6-200, Ру.16-160 4. Краны шаровые 10нж16п, 10нж32п, 11нж01п, 11нж87п (ст.09Г2С, 12X18H10T), ДУ.10 -200, Ру.16-80, а также фитинги, отводы в ассортименте, по классу герметичности «А», различных типов соединений: муфтовые, фланцевые, под приварку, для различной отрасли применения: теплоэнергетика, газовая, нефтяная, химическая, горнодобывающая, пищевая промышленность, ЖКХ (вода, природный газ), агрессивные среды, трубопроводы с нефтью и нефтепродуктами. Наша продукция проходит проверку (входной контроль) в соответствие ТУ3742-001-67536589-2013 и ГОСТ, на испытательных стендах нашего предприятия и сопровождается паспортом и Декларацией соответствия ЕАЭС. НАДЕЕМСЯ НА ВЗАИМОВЫГОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!!!
Тиссен Александр · ООО "НПО "ЗНАМЯ ТРУДА-СПЕЦКОМПЛЕКТ" · 12 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Клапан сильфонный НГ26526, 13нж95п, С26098 Ру.40

ПРОДАМ: "Quadro" – промышленные разъемы

Предназначены для организации максимально удобного и надежного соединения с источником энергоснабжения. Промышленные разъемы соответствуют ГОСТу Р 51323.1-99 (МЭК 309-1) и ГОСТу Р 51323.2-99 (МЭК 309-2), изготавливаются из высококачественных комплектующих и обладают инновационными техническими решениями.
Бирева Татьяна · ДКС · 22 апреля · Россия · Тверская обл
"Quadro" – промышленные разъемы

ПРОДАМ: МЭО-40/25-0, 25-93 , МЭО-40/63-0, 25-90

ООО предлагает сотрудничество в области поставок механизмов исполнительных МЭО, которые отлично зарекомендовали себя во всех сферах промышленности. Механизмы МЭО: • МЭО-16. • МЭО-40. • МЭО-100. • МЭО-250. • МЭО-630. • МЭО-1600. • МЭО-4000. • МЭО-10000. МЭОФ 6,3; 16; 32; 40; 100; 250; 320; 630; 1000; 1600; 2500; 4000. мэп, мэпк, мэм. А так же приборная продукция для КИПиА, АСУ ТП: ФЦ-0610; 0611; 0620; 0621; 0650; 0626. Пульт для проверки МЭО. БП-10, БП-20, БП-24, БП-24И, БП-48, БП-36. РЗД-12, РЗД-22. БРУ-22; 32; 42. МСП-1-1; 1-2; 1-3; 1-4; 1-5; 1-6. РП4-У-М1. РП4-Т-М1. РП4-П-М1. ДУП-М. ДАУ-10С. ПБР-2М; 2М2.1; 2 М2.2. ПБР-3; 3А. БПР-2 (аналог ПБР-2М). БПР-3 (аналог ПБР-3А). БУ-30М. Ремиконт-130М. БК-1/П. Пульт настройки ПН-1. БУТ-10; БУС-10. Блок шлюза БШ-1. Блок питания БП-4. БДС. БСС. БСТ. БУ-21. БЗИ. БТЗ-3.1, 3.2
Великова Ирина · ООО Компания Механизм · 19 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
МЭО-40/25-0, 25-93 , МЭО-40/63-0, 25-90

ПРОДАМ: Клапан сильфонный нержавеющий приварной С26543-010 Ду.10, Ру.63

Научно-Производственное Объединение «Знамя Труда-Спецкомплект» занимается проектированием и производством трубопроводной арматуры, для промышленных предприятиях по производству минеральных удобрений, кислот, нефтехимии и нефтепереработки, целлюлозно-бумажной, пищевой, горнодобывающей, атомной и оборонной промышленности, металлургии и в сфере ЖКХ. Нашими постоянными заказчиками являются предприятия нефтегазовой промышленности, энергетики, металлургии, химические заводы, монтажные организации, водоканалы и другие важнейшие отрасли народного хозяйства по всей России и стран СНГ. НПО «ЗТС» производит: 1. Клапаны сильфонные ЗТ26410(с26410), С26543, НГ26526, У26161, 13нж96п, 15нж70п Ду.10-200, Ру.10-200, 2. Задвижки фланцевые 30нж41нж, 30с41нж, 30с64нж, 30с99нж, 30с15нж, 30с541нж Ду.50-300, Ру.16-40 3. Вентили запорные фланцевые 15с65нж, 15с22нж, 15нж65нж, 15нж22нж, 15нж54бк. Ду.6-200, Ру.16-160 4. Краны шаровые 10нж16п, 10нж32п, 11нж01п, 11нж87п (ст.09Г2С, 12X18H10T), ДУ.10 -200, Ру.16-80, а также фитинги, отводы в ассортименте, по классу герметичности «А», различных типов соединений: муфтовые, фланцевые, под приварку, для различной отрасли применения: теплоэнергетика, газовая, нефтяная, химическая, горнодобывающая, пищевая промышленность, ЖКХ (вода, природный газ), агрессивные среды, трубопроводы с нефтью и нефтепродуктами. Наша продукция проходит проверку (входной контроль) в соответствие ТУ3742-001-67536589-2013 и ГОСТ, на испытательных стендах нашего предприятия и сопровождается паспортом и Декларацией соответствия ЕАЭС. НАДЕЕМСЯ НА ВЗАИМОВЫГОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!!!
Тиссен Александр · ООО "НПО "ЗНАМЯ ТРУДА-СПЕЦКОМПЛЕКТ" · 12 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Клапан сильфонный нержавеющий приварной С26543-010 Ду.10, Ру.63

ПРОДАМ: 2БКТП-250/10-0.4 (бетон, сендвич)

Изготовление нетипового электрооборудования по индивидуальному заказу. Оказывает услуги по комплектации и снабжению объектов энергетики и промышленных предприятий электротехническим оборудованием любой сложности. В настоящий момент полный ассортимент оборудования включает в себя более 15000 наименований. ВЫПУСКАЕМЫЕ ИЗДЕЛИЯ: Комплектная трансформаторная подстанция КТП: БКПТ, КТПНУ, КТПН (25-2500 кВА) блочного и киоскового типа, для городских сетей, утепленные в блок-контейнерах и бетонных модулях, тупиковые и проходные с воздушными и кабельными вводами и выводами. Комплектные распределительные устройства серии КРУ 59, 61, 63, 66, 96, 104 наружной и внутренней установки на напряжение 6 (10) кВ. Комплексные распределительные устройства серии КСО-285, КСО-298, КСО-272, КСО-292, КСО-366, КСО-386 на напряжение 6(10)кВ внутренней установки с выключателями нагрузки и силовыми выключателями. Низковольтные комплектные, вводные и распределительные устройства типов ЩО-70, НКУ. В качестве распределительных устройств высокого и низкого напряжения используется оборудование отечественных и импортных производителей.
Скрипник Дмитрий · Твэлз · 9 апреля · Россия · Тверская обл
2БКТП-250/10-0.4 (бетон, сендвич)
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.