Менеджмент, кадры, охрана труда

«Народное АСКУЭ» ТМ «Энергомера» — Простое управление электроэнергией

21 июня 2016 г. в 08:13

Весной 2016 года компания «Энергомера» начинает реализацию нового продукта — «Народной автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии», целью которого является обеспечение энергоэффективности, контроль состояния электрических сетей, а главное — борьба с повсеместной проблемой хищения электроэнергии.

Значительный объем потребляемой в России и СНГ электроэнергии приходится на жилищный сектор, доля которого постоянно растет. Ограниченность природных ресурсов и их нерациональное использование делают энергоэффективность и энергосбережение приоритетными направлениями развития страны. А если учесть постоянно растущие тарифы на оплату коммунальных услуг, данное направление является важным и для обычного потребителя, на собственном кошельке чувствующем необходимость рационального использования ресурсов.

Внедрение современных методов контроля потребления электроэнергии и стабилизация мощности позволят значительно сократить затраты на коммунальные услуги и свести возможность хищения к нулю.

Энергомера
Один из ведущих российских производителей приборов и систем учета электроэнергии, ежегодно выпускающий более трех миллионов счетчиков. Продукция компании неоднократно признавалась победителем всероссийского конкурса «Сто лучших товаров России», награждена дипломом программы «Российское качество». Подробнее с деятельностью и выпускаемой продукцией компании Вы можете ознакомиться на сайте: www.energomera.ru

Особую актуальность этот вопрос имеет для активно развивающегося рынка жилищно-коммунального хозяйства:

  • дачных некоммерческих организаций;
  • гаражных и жилищных строительных кооперативов;
  • товариществ собственников жилья.

Управление коммунальными расходами — задача сложная, и именно здесь она ложится на председателя. Зачастую справиться с этой задачей самостоятельно попросту невозможно. И связано это не только с отсутствием рычагов воздействия на неплательщиков, но и отсутствием информации о том, кто ими является. А ведь существующий уровень технического развития требует современной системы управления потреблением электроэнергии — такой, как «Народное АСКУЭ».

Что такое «Народное АСКУЭ»?

Программно-аппаратный комплекс продукта обеспечивает сбор, обработку и хранение данных о потребленной электроэнергии на жилых объектах в режиме реального времени. В его возможности также входит осуществление автоматического мониторинга распределения энергоресурсов и состояния электрических сетей. Все данные, собранные с приборов учета, доступны в личном кабинете. О сохранности информации можно не беспокоиться — в качестве хранилища данных выступает «облачная» платформа, обладающая функцией энергонезависимого автоматического сохранения и синхронизации по времени сети каждого компонента системы.

Схема создания «народной» системы выглядит следующим образом. На каждом объекте, потребляющем электроэнергию, устанавливается прибор учета с беспроводным модулем связи и функцией автоматического построения и самовосстановления сети передачи данных. За счет отсутствия дополнительных проводных каналов связи исчезает необходимость в предварительных обследованиях и затратных работах по монтажу, то есть все работы производятся максимально быстро. На этапе пуско-наладки «Народное АСКУЭ» также не вызывает никаких трудностей: специалисты сервисного центра проводят необходимую настройку дистанционно.

Система может строиться на двух равных по характеристикам каналах передачи данных:

  • RF (433 МГц) и PLC (0,4 кВ);
  • RF (2,4 ГГц).

В случае большой дальности между точками учета применяются приборы с GSM / GPRS-модулями. Стоит отметить, что преимуществом системы «Народное АСКУЭ» является двусторонний канал связи, обеспечивающий 100% собираемость данных.

Личный кабинет

Личный кабинет
  • данные о потреблении (за месяц/день);
  • параметры сети (ток, напряжение, частота);
  • передача данных в сбытовую компанию;
  • информация об установленном оборудовании;
  • просмотр журнала событий;
  • управление мощностью и лимитом нагрузки;
  • фиксация факта несанкционированного доступа;
  • экспорт отчетов в расчетные системы (Excel, 1C и др.);
  • анализ технического состояния приборов и сети;
  • управление тарифными зонами.

По сути это интернет-страница, доступ к которой можно получить с помощью любого устройства (ноутбук, планшет, мобильные телефон) с функцией выхода в Интернет. Доступ к личному кабинету председатель может предоставить любому собственнику товарищества.

Компания «Энергомера» обеспечивает полное сопровождение клиента: бесплатные консультации, поставка оборудования, монтаж, ввод системы в эксплуатацию и регулярное сервисное обслуживание. Это, безусловно, станет еще одним плюсом в числе преимуществ продукта.

Подводя итог, можно сделать вывод: устанавливая систему, управленец делает выбор в пользу не только автоматизированного учета электроэнергии, но и доступа к оперативной информации и возможности принятия своевременных мер по устранению и диагностике проблем. А это — надежная основа для создания комфортной во всех отношениях работы и благоприятного климата внутри товарищества или кооператива.

355029, г. Ставрополь, ул. Ленина 415
8 800 200 75 27
www.energomera.ru

Источник: Материал опубликован в журнале «Электротехнический рынок» №2 (68) Март-Апрель

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

АО «Энергомера» — Российская производственная компания. Направления деятельности: разработка, производство, поставка и сервисное обслуживание широкого спектра электротехнической продукции. Выпускаемая продукция: • электронные счетчики электроэнергии однофазные и трехфазные; • трансформаторы тока; • метрологические установки и образцовые счетчики; • электрощиты и шкафы учета, этажные и квартирные, однофазные и трехфазные; • УЗО, однофазные и трехфазные; • автоматические выключатели, ограничители импульсных напряжений; • оборудование для ЭХЗ • автоматизированные информационно-измерительные системы коммерческого учета электроэнергии.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Прибор качества электроэнергии PMAC770

Хотите в онлайн-режиме контролировать качество электрической энергии? Подсчитывать стоимость потребленного электричества по многотарифной системе с хранением данных за последний месяц/год? Обнаруживать ошибки в функционировании трехфазной электросети? Получать информацию обо всем этом на компьютер для использования в учете и управлении технологическими процессами? Воспользуйтесь уникальным предложением от компании «Энергометрика» и приобретите многофункциональный прибор качества электроэнергии PMAC770. Этот измерительный прибор совместим с бытовыми и промышленными сетями с напряжением до 600 В, применяется в системах распределения низкого и среднего напряжения. Позволяет просто и недорого создать сеть технического учета электроэнергии. Основные функции PMAC770: отображение показателей в режиме реального времени на встроенном жидкокристаллическом экране и хранение их в памяти; измерение напряжения, силы тока, мощности, энергии, частоты, нагрузки и других характеристик; анализ гармоник, асимметрии, пик-фактора и К-фактора; подключение к промышленным сетям управления через RS-485 (Modbus-RTU); обновление встроенного программного обеспечения. Для приобретения обращайтесь к менеджерам магазина по указанным телефонам.
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 27 февраля · Россия · г Москва
Прибор качества электроэнергии PMAC770

ПРОДАМ: ЭТК «Энергия» представляет новую продукцию. Зарядные и пуско-зарядные устройства.

Уважаемые партнёры! Рады представить вам новинку - зарядные и пуско-зарядные устройства Энергия Старт. В преддверии осенне-зимнего сезона, компания Энергия представляет новую продукцию в нашем ассортименте: — Импульсные зарядные устройства — Трансформаторные зарядные устройства — Пуско-зарядные устройства (трансформаторные) Зарядные устройство предназначено для зарядки аккумуляторов мотоциклов, автомобилей, аккумуляторов для ИБП. Зарядные устройства имеют защиту от перегрузки, перегрева, короткого замыкания, неправильной полярности. Они предназначены для длительной эксплуатации, умеют производить стандартные и быстрые зарядки аккумуляторных батарей напряжением 6-12-24 В, номинальной емкостью до 1000 ампер часов. Все наши зарядные устройства работают с тремя типами АКБ: С жидким электролитом (WET)С абсорбированным электролитом (AGM) С гелеобразным электролитом (GEL) Зарядки имеют компактные габариты и могут свободно перемещаться в нужное место. Для выбора зарядного устройства необходимо знать напряжение на клеммах аккумуляторной батареи и емкость. Зарядные устройства поступили на склад и их можно заказать уже сейчас.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 25 марта · Россия · г Москва
ЭТК «Энергия» представляет новую продукцию. Зарядные и пуско-зарядные устройства.

ПРОДАМ: Автоматизированная система учета и контроля энергоресурсов «МИРТ Энергобаланс».

Автоматизированные системы учета и контроля энергоресурсов – мощный инструмент в руках специалистов для получения достоверной информации об энергопотреблении объектов учета, ее анализа, выявления и пресечения хищения энергоресурсов, снижения операционных затрат энергокомпаний на получение информации с приборов учета. АСКУЭ «МИРТ Энергобаланс» обеспечит энергокомпанию: своевременной достоверной информацией об энергопотреблении; информационной базой данных о параметрах энергопотребления объектов; всевозможными отчетными формами любой сложности для проведения анализа информации в графическом и табличном виде; доступом в реальном режиме к приборам учета по каналам связи различных типов; автоматическим расчетом баланса поставляемых и потребляемых энергоресурсов; прогнозированием расхода энергоресурсов; возможностью дистанционного отключения/включения потребителей. Создавая систему, мы также опирались на новые тенденции в мировых информационных технологиях, требования государственных стандартов и регулирующих организаций. МИРТ Энергобаланс позволяет удовлетворить потребности в автоматизации учета электроэнергии как потребителей с несколькими счетчиками, так и распределительных предприятий с большим количеством объектов и пользователей.
Жидков Игорь · ООО "НОВАТЕК ИНЖИНИРИНГ" · 12 марта · Россия · Ставропольский край
Автоматизированная система учета и контроля энергоресурсов «МИРТ Энергобаланс».

УСЛУГИ: АСКУЭ объектов энергоснабжения

В настоящее время из всего многообразия систем АСУТП, используемых в энергетике, фирма НТФ "Микроникс" занимается системами автоматизации энергоснабжения, как наиболее востребованными конечными потребителями электроэнергии. Наибольший интерес представляют системы учёта электроэнергии (как для собственных нужд, так и коммерческие - АСКУЭ). Основными факторами окупаемости внедрения автоматизированных систем учёта для предприятий являются: получение полной картины энергопотребления по времени и месту потребления; за счёт этого возможность перераспределения энергопотребления по времени суток (особенно при многотарифном учёте) и по месту; получение оперативной (мгновенной) информации о текущем энергопотреблении; накопление архива за весь срок действия системы и возможность анализа энергопотребления с целью его оптимизации и (или) снижения; получение оперативной (мгновенной) информации об авариях и предаварийных ситуациях; возможность оперативного дистанционного управления энергохозяйством; защита данных от несанкционированного доступа; контроль доступа и климатконтроль необслуживаемых объектов (трансформаторные и распределительные подстанции и т.п.); возможность полной информированности руководства об энергопотреблении предприятия. Основные факторы окупаемости внедрения автоматизированных систем учёта для частного сектора: повышение собираемости платы за электроэнергию; возможность дистанционного контроля правильности оплаты электроэнергии; ведение автоматизированного архива данных; автоматизация выписывания счетов за электроэнергию; контроль целостности устройств учёта; дистанционное обнаружение мест утечек и несанкционированных подключений. Обычный срок окупаемости систем АСКУЭ не превышает 5...10 месяцев. НТФ "Микроникс" при разработке шкафов учёта и управления применяет оборудование, способное работать в самых жёстких условиях, включая полностью уличную установку. Передача данных между отдельными объектами и диспетчерской осуществляется по любому из возможных...
Ивкина Лидия · НТФ Микроникс · 18 марта · Россия · Омская обл
Научно-техническая фирма Микроникс, ООО

ПРОДАМ: АСКУЭ - Энергомера

ЗАО «Энергомера» выпускает широкий спектр оборудования и программного обеспечения для создания автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) в любом секторе электроэнергетики. ЗАО «Энергомера» предлагает потребителям весь спектр услуг по автоматизации учета: - предпроектное обследование объектов; - проектные работы на создание АСКУЭ; - поставки средств учета, в том числе элементов АСКУЭ; - монтаж оборудования; - пусконаладочные работы; - комплексные испытания и ввод АСКУЭ в эксплуатацию. Узнайте более подробную информацию на сайте компании www.energomera.ru
Горьковец Алексей · Энергомера · Вчера · Россия · Ставропольский край
АСКУЭ - Энергомера
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.