Менеджмент, кадры, охрана труда

Не нефтью единой, или Эволюция европейского энергетического ландшафта

18 ноября 2015 г. в 10:20

VIII Международная научная конференция «Энергетика XXI века: экономика, политика, экология» прошла 11–12 ноября 2015 года в Санкт-Петербурге. Престижное мероприятие, организованное Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом при поддержке ведущих энергетических компаний, объединяя интересы академической сферы и аналитические оценки представителей энергетических, национальных и международных общественных организаций, традиционно становится площадкой для обсуждения последних тенденций развития в энергетическом секторе во всем мире и в особенности в России.

 

Участники конференции обсудили причины и последствия снижения цен на нефть в последнее время, воздействие этого негативного с точки зрения стран-экспортеров явления на использование других видов топлива в связи с международными усилиями по декарбонизации, а также последние изменения в энергетическом секторе России, в том числе и последствия санкций для его дальнейшего развития.

Развитию рынка электроэнергетики Германии был посвящен доклад начальника управления по работе с клиентами компании «50Hertz Transmission GmbH» Михаэля Кранхольда. Понятие «Energiewende», вынесенное в название доклада, сам докладчик перевел как «Энергетическая перестройка».

 

Михаэль Кранхольд во время торжественной церемонии
вручения мантии Почетного доктора СПбГЭУ

— «Энергетическая перестройка» — это большой проект, подобный тому, который был запущен когда-то в Советском Союзе. Для кого-то это был хороший проект, для кого-то — нет, что-то подобное мы наблюдаем сейчас и в энергетике, — заявил в начале своего выступления г-н Кранхольд.

Перестройка немецкой энергетики началась в 2011 году после землетрясения в Японии, которое привело к катастрофе на атомной электростанции в Фукусиме, хотя начало этому процессу было положено более 10 лет назад, когда забота об окружающей среде привела к принятию закона о возобновляемой энергии и введению мер поддержки выработки так называемой зеленой, т.е. возобновляемой, энергии.

Авария в Фукусиме дала толчок для ускорения этого процесса, когда мнение большинства склонилось в пользу отказа от атомной энергетики в стране. Правительство Германии закрыло некоторые АЭС, решив полностью отказаться от производства ядерной энергии к 2022 году.

Отказ от использования атомной энергетики для выработки электричества привел к необходимости получения энергии из других источников, особенно возобновляемых. Однако и их использование приводит к определенным проблемам. Так, использование в Германии бурого угля, самого дешевого источника энергии, привело к увеличению выбросов СО 2 в стране. Ветряная и солнечная энергия также не всегда оправдывает ожидания — не всегда светит солнце и дует ветер.

В связи с этим особенное значение приобрела синхронизация поставок электроэнергии, использование «умных сетей», работа которых обеспечивает возможность быстрого переброса энергии из одного района в другой. Присутствующим были продемонстрированы слайды, иллюстрирующие, как во время солнечного затмения, которое привело к отключению больших мощностей на территории всей Германии, инженеры компании «50Hertz Transmission GmbH» смогли, не считаясь с затратами, организовать бесперебойную работу энергетических систем страны.

 

Для минимизации рисков в будущем необходимо строительство новых сетей для возможности быстрой переброски энергии из одного района в другой. Однако изменения в энергополитике весьма затратны, и денежное бремя ложится, в конце концов, на потребителя. Люди должны понимать, что создание «зеленого мира» требует строительства дополнительных линий электропередач, организации необходимой инфраструктуры — и как раз те люди, которые живут поблизости, не хотят, чтобы эта инфраструктура появлялась рядом с ними. Поэтому создание линий электропередач происходит очень медленно и с большими затратами. Кроме того, в настоящее время Германия столкнулась с ситуацией отсутствия роста спроса на электроэнергию при росте ее производства, что дает возможность для экспорта энергии в другие регионы, — но и это, в свою очередь, требует строительства новых ЛЭП.

Михаэль Кранхольд также рассказал о том, как компания «50Hertz Transmission GmbH» сотрудничает с университетами, в том числе российскими, понимая, как важно дать возможность студентам увидеть реальный мир. В Германии постоянно организуется научно-производственная студенческая практика, проводятся летние профильные школы. В Берлин регулярно приезжают студенты из Санкт-Петербурга, которых всегда с радостью принимают представители компании.

Долгие и тесные связи компании «50Hertz Transmission GmbH» и лично ее сотрудника, начальника управления по работе с клиентами компании «50Hertz Transmission GmbH» Михаэля Кранхольда с Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом способствовали тому, что сам г-н Кранхольд стал почетным доктором университета. Под звуки имперского марша из фильма «Звездные войны» и аплодисменты гостей конференции состоялось вручение Михаэлю Кранхольду мантии почетного доктора Санкт-Петербургского государственного экономического университета. 

Источник: © Даниил Виноградов

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания «Элек.ру» — команда профессионалов, обеспечивающих эффективную работу и развитие крупнейших рекламно-информационных проектов электротехнической отрасли: Интернет-портала Elec.ru и журнала «Электротехнический рынок».
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

КУПЛЮ: Куплю дизельные и бензиновые генераторы.

Покупаем отечественные и импортные дизельные и бензиновые генераторы новые бывшие в употреблении в любом техническом состояние. Для удобства предлагаем услуги выездной сервисной службы по Москве и Московской области также в регионы России. Опыт работы 15 лет на электротехническом рынке. Любая форма оплаты для физических и юридических лиц. Более подробную информацию можете получить у наших специалистов.
Плешков Анатолий · ЭТК Мобил Плюс · Сегодня · Россия · г Москва
Куплю дизельные и бензиновые генераторы.

ПРОДАМ: Генератор дизельный (электростанция — дизель-генератор) 10 кВт ( 12 кВа).

Стационарный 15 Квт, 10 квт. Конверсия. АД-15-Т/400. Двигатель 4Ч 8,5/11 Цена 155 000 рублей на прицепе, 130 000 рублей стационар. Торг уместен. Номинальная мощность 10 (12,5 кВа) КВт (12 Квт) Род тока Переменный трехфазный Номинальное напряжение 400 В Частота 50 Гц Номинальная мощность на фланце отбора мощности 28 Л. С. Номинальный ток 27 А Частота вращения 1500 Об/мин Удельный расход топлива при номинальной мощности 3,5 Л-час Удельный расход масла при номинальной мощности: на угар 0,4 г/кВт-час Суммарный 1,7 г/кВт-час Моторесурс дизеля до первого кап. ремонта 12 000 Ч Ресурс генератора 40 000 Ч Степень автоматизации 1,2 Вместимость топливного бака 28 Л Масса электростанции 1100 Кг на прицепе, (стационар 600 Кг, 12 Квт). Габаритные размеры: Длина 2,1 М Ширина 0,96 М Высота 1,21 М
Исянов Рафик · ООО "200 Киловатт" · 21 марта · Россия · Московская обл
Генератор дизельный (электростанция — дизель-генератор) 10 кВт ( 12 кВа).

ПРОДАМ: Электростанции , дизель генераторы Электростанции , дизель генераторы

Электростанции , дизель генераторы мощностью 10, 12, 16, 20, 30, 50, 60, 75, 100, 120, 150 , 200. 250, 315, 400, 500 кВт ММЗ, ЯМЗ. ТМЗ, марки АД, ДГУ, ДГ а также дизельгенераторный установки CUMMINS, SDMO, DENYO, FG Wilson мощностью до 3000 кВт, устройство дизель и бензо генераторов , новые, консервация, контейнер, открытые , стационарные, капот, шасси, в Ханты-Мансийск, Сургут, Новый Уренгой, Нижневартовск. Тюмень, Омск, Новосибирск, Иркутск, Ула-Удэ, Читу, Тюмень , Актау, Атырау, Костанай, Актобе, Астана, Алматы, Шимкент, Семей, Тараз, Бишкек, Ереван и др.
Сергеев Владимир · ООО ПК НАВИГАТОР · Вчера · Россия · Челябинская обл
Электростанции , дизель генераторы Электростанции , дизель генераторы

ПРОДАМ: Дизель-генераторы (электростанции) 10 кВт, 12 кВт, 20кВт, 30 кВт, 60 кВт, 100 кВт, 200 кВт, 500 кВт, с хранения

ООО «Звезда Сибири» реализует дизель-генераторы (электростанции) с хранения, без наработки, передвижные в кунгах/на прицепах, стационарные. Мощность — 10 кВт, 12 кВт, 20 кВт, 30 кВт, 60 кВт, 100 кВт, 200 кВт, 500 кВт, Напряжение — 230/400 В Частота — 50 Гц Производство — Россия. Все электростанции проверяются под нагрузкой. Гарантия. Мы работаем с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:30 Пожалуйста, при звонке учитывайте разницу в часовых поясах (+ 4ч МСК).
Звездасибири Александр · Звезда-С · 8 апреля · Россия · Новосибирская обл
Дизель-генераторы (электростанции) 10 кВт, 12 кВт, 20кВт, 30 кВт, 60 кВт, 100 кВт, 200 кВт, 500 кВт, с хранения

ПРОДАМ: Генераторы АД, SDMO, CUMMINS, DENYO, Kipor и другие электростанции

Для решения проблем с отключением электроэнергии-генераторы дизельные АД-12, ДЭУ-16, АД-20, ДГУ-30, АД-60, АД-100, ДЭС-150, АД-200, АД-250, ДГА-315,АД400, АД 500, и другие дизельные электростанции до 3000 кВт, CUMMINS, SDMO, DENYO, FG Wilson, дизель и бензо генераторы , ММЗ, ЯМЗ. ТМЗ, 1,2,3 степень автоматизации, стационарные и передвижные, кунг, шасси, контейнер Север, в наличии и под заказ. Новые и с консервации. Доставка авто и ж/д транспортом. Поставки в Атырау, Актобе, Костанай, Рудный, Петропавловск, Кокшетау, Павлодар , Астана, Караганда и др.
Насонова Виктория · ООО ПК НАВИГАТОР · 16 апреля · Россия · Челябинская обл
Генераторы АД, SDMO, CUMMINS, DENYO, Kipor и другие электростанции
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.