Менеджмент, кадры, охрана труда

Некоторые аспекты компенсации реактивной мощности

27 мая 2013 г. в 10:36

Динамика состояния качества поставляемой электроэнергии в России. Ключевые причины актуальности проблемы компенсации реактивной мощности. Формально действующая нормативно-правовая база на компенсацию реактивной мощности и наиболее значимые ошибки в стимулировании потребителей.

Компенсация реактивной мощности, как ключевой момент улучшения и стабилизации качества поставляемой потребителю электроэнергии и одно из направлений повышения энергоэффективности систем энергообеспечения, достаточно активно и продолжительно популяризуется в сетевых публикациях, СМИ, рекламных буклетах производителей компенсирующих устройств/разработчиков системных решений (FACTS, СТАТКОМ и пр.) и т.д. Вместе с тем, второе десятилетие нового столетия пока не демонстрирует существенной позитивной динамики повышения качества электроэнергии, а компенсация реактивной мощности остается актуальной проблемой, частично решаемой потребителями и в определенной степени поставщиками или сетевыми организациями в сетях низкого (220, 380, 600 В и т.д.), среднего (3, 6, 10, 15, 20 и 30 кВ) или высокого/ сверхвысокого (extra-high) (110, 220, 380, 500, 700 и 1150 кВ) напряжения.

Справка: Условная классификация сетей по напряжению установлена по согласованию VDE (Verband Deutscher Elektrotechniker), IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers), CENELEC (Comité Européen de Normalisation Électrotechnique), ETSI (European Telecommunications Standards Institute) и IEC (International Electrotechnical Commission), однако не используется/ограниченно применяется в России. Вносят свою долю некорректности в подаваемую информацию структуры, осуществляющие производство конденсаторов, конденсаторных батарей/установок и их инсталляцию на объектах – популярные сегодня компенсационные конденсаторы/батареи/установки условно делят по назначению на устройства/установки для низкого (0.4 кВ) и высокого (6-10 кВ) напряжения.

Неприглядное положение с компенсацией реактивной мощности в целом можно объяснить рядом объективных и субъективных причин, из которых наиболее значимыми являются:

  • беспрецедентные просчеты приказа Минэнерго России в начале 2000 года, отменившего «Правила пользования электрической и тепловой энергией», и Федерального Закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ, de facto нивелировавшего обязательность исполнения требований и норм действующих стандартов (ГОСТ 13109-97 «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах энергоснабжения общего назначения», ГОСТ 721-77 «Системы электроснабжения, сети, источники, преобразователи и приемники электрической энергии. Номинальные напряжения свыше 1000 В» и ГОСТ 21128-83 «Системы электроснабжения, сети, источники, преобразователи и приемники электрической энергии» и др.), а также стандартов организаций СО 153-34.20.185-94 «Инструкция по проектированию городских электрических сетей», СО 153-34.20.118-2003 «Методические указания по проектированию развития энергосистем», СО 153-34.20.112 «Указания по выбору средств регулирования напряжения и компенсации реактивной мощности при проектировании электроснабжения сельскохозяйственных объектов и электрических сетей сельскохозяйственного назначения», формализующих пороговые значения коэффициентов мощности сos ϕ и коэффициентов реактивной мощности tg ϕ для сетей разного напряжения;
Понижающие подстанции 6–10 кВ 35 кВ 110 кВ 220 кВ
Коэффициент мощности 0.93 0.9> 0.88 0.86
Коэффициент реактивной мощности 0.4 0.5 0.55 0.6

Справка: «Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг» (Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861 в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.08.2006 N 530, от 21.03.2007 N 168, от 26.07.2007 N 484) и «Порядок расчета значений соотношения потребления активной и реактивной мощности для отдельных энергопринимающих устройств (групп энергопринимающих устройств) потребителей электрической энергии, применяемых для определения обязательств сторон в договорах об оказании услуг по передаче электрической энергии (договорах электроснабжения)» (Приказ министра промышленности и энергетики Российской Федерации № 49 от 22 февраля 2007 года) формализовали пороговые значения коэффициента реактивной мощности для потребителей, подсоединяемых к сетям напряжением 110 кВ не более 0.5, сетям напряжением 35 кВ (60 кВ) не более 0.4, сетям напряжением 6–20 кВ не более 0.4, сетям напряжением 0,4 кВ не более 0.35. Однако мероприятия по обеспечению соотношения потребления активной и реактивной мощностей (tg ϕ) остались декларативными, как в этих документах, так и в «Правилах технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям» (Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 № 861), «Правилах розничного рынка электроэнергии и мощности, и порядка ограничения потребителей» (п. 147, Постановление Правительства РФ от 31.08.2006 № 530), согласованных с Минюстом РФ «Правилах технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации» (п. 6.3.16, СО 153-34.20.501-2003). Причем самые «свежие» изменения к «Правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861 (Постановление Правительства РФ от 1 марта 2011 г. N 129) касаются только формализации заключения договоров, но не алгоритмов контроля состояния соотношения потребления активной и реактивной мощностей и стимулирования компенсации реактивной мощности.

  • низкий уровень информации в контексте полноты и доступности, подаваемой в части устройств для компенсации реактивной мощности конечному потребителю — абоненту или субабоненту поставщика электроэнергии, заключившему/заключающему договор на подключение выделенной мощности непосредственно или через сетевую организацию, а по факту — ключевому действенному лицу тандема поставщик-потребитель по повышению качества электроэнергии. Причем если потребитель сетей низкого напряжения более-менее информирован об оптимальных схемах подключения устройств компенсации реактивной мощности, алгоритме их выбора на базе энергоаудита сети/участка сети и экономической выгоде оптимизации соотношения потребления активной и реактивной мощностей (tg ϕ) и/или соотношения полной и активной мощностей (сos ϕ), то в сегменте компенсации реактивной мощности сетей среднего и высокого напряжения традиционным стал информационный вакуум. Так, цены на конденсаторы, конденсаторные установки, энергоаудит сети/участка сети и пр. заявляются компаниями, реализующими проекты компенсации реактивной мощности, но нет достоверной и полной информации о том какие косинусные конденсаторы и с каким типом диэлектрика (полярный, неполярный, сегнетоэлектрик и пр.) оптимальны для сети/участка сети со своими параметрами THD I, THD U, превалирующими/резонансными гармониками, полной/активной мощностью и напряжением/током по фазам и пр., какое устройство (эквивалентная индуктивность или эквивалентная емкость) необходимо для конкретного участка сети/распределительной сети в зависимости от превалирующих рисков снижения/провалов напряжения или перенапряжения, какой тип батареи статических конденсаторов (регулируемая, нерегулируемая, с фильтрами, контроллерами и т.д.) оптимален для конкретной сети/участка сети с разной мощностью потребителей - источников высших гармоник, мощности трансформаторов и т.д.;
  • практическое отсутствие экономического стимулирования потребителей в компенсации реактивной мощности, особенно в условиях коммерциализации ОАО «СО ЕЭС», координационный совет которой чуть более года назад ввел платную услугу по компенсации реактивной мощности потенциалом мощностей действующих электростанций.

Компания ООО «Нюкон»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Конденсаторный завод «Нюкон» производит: моторные, светотехнические, косинунсные и силовые конденсаторы. На базе завода работает цех производства шкафов УКРМ и АУКРМ. Продукция завода сертифицирована, обладает стабильно высоким качеством, и пользуется постоянным спросом не только в России, но и за рубежом. Отличительной чертой завода являются не только клиентоориентированые цены, но и быстрые сроки выполнения заказов. Будем рады Вашему обращению в нашу Компанию.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Симисторный стабилизатор напряжения Энергия Premium предназначен для обеспечения стабильным электропитанием потребителей

Симисторный стабилизатор напряжения Энергия Premium предназначен для обеспечения стабильным электропитанием потребителей. Это самый точный стабилизатор в ассортименте компании Энергия. Точность достигается за счёт 49 ступеней регулирования. Симисторные ключи обладают высокой надежностью и большим рабочим ресурсом. Режим ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ БАЙПАС: при активации данного режима стабилизатор работает в режиме СТАБИЛИЗАЦИЯ, но в случае, если входное напряжение находится в заданном диапазоне (220 ±10 В) в течении 10 секунд, то силовой автотрансформатор отключается и не потребляет дополнительной электроэнергии переключаясь в режим БАЙПАС. Возврат к режиму стабилизация происходит автоматически при выходе величины входного напряжения из заданного диапазона (220 ±15 В). Модельный ряд: Стабилизатор напряжения Энергия Premium 5000 Стабилизатор напряжения Энергия Premium 7500 Стабилизатор напряжения Энергия Premium 9000 Стабилизатор напряжения Энергия Premium 12000 Преимущества -Диапазон регулировки: по точности 95–275 В, по защите 90–280 В. -Количество ступеней регулирования — 49 -Возможность выбора значения выходного напряжения 220/230 В -Умная система охлаждения -5 режимов работы -Плавность работы. -Низкий уровень шума. -Совместимость с любыми типами осветительных ламп. -Высокий КПД — не менее 98%. -Система аварийного отключения. -Функция термозащиты. Особенности —полностью металлический корпус — повышенная безопасность -цифровой дисплей для отображения параметров работы стабилизатора -симисторные ключи — высокая надежность и увеличенный рабочий ресурс -микропроцессорное управление — залог точной и бесперебойной работы устройства -режим байпас — возможность питания потребителей в обход стабилизатора -возможность настенного крепления -принудительное охлаждение позволяет реализовать дополнительную защиту от перегрева Виды защиты -двухступенчатая защита от перегрузки -двухступенчатая защита от коротких замыканий -тепловая защита -защита от повышенного напряжения -защита...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · Сегодня · Россия · Московская обл
Симисторный стабилизатор напряжения Энергия Premium предназначен для обеспечения стабильным электропитанием потребителей

ПРОДАМ: Стабилизаторы напряжения Энергия Люкс — релейные однофазные стабилизаторы напряжения

При выборе стабилизатора напряжения рекомендуем обратить внимание на стабы с релейным принципом стабилизации. К несомненным достоинством этой конструкции можно отнести то, что диапазон работы стабилизатора можно увеличить или уменьшить путем добавления либо удаления ступеней регулировки. Таким образом используя релейный принцип стабилизации можно приспособить наш стабилизатор к самым критическим условиям в электросетях. У релейных стабилизаторов вторичная обмотка имеет отпайки, которые делят обмотку на несколько групп витков. В этом случае контакт уже не плавно движется по поверхности обмотки, а перещелкивается с одной отпайки на другую, при этом количество витков вторичной обмотки меняется не плавно, как в сервоприводном стабилизаторе, а ступенчато. Релейными эти стабилизаторы называются потому что переключение с одной отпайки на другую происходит благодаря специальному устройству, которое называется «реле», которое выполняет только одну функцию: оно как «выключатель» замыкает, или размыкает электрическую цепь. Разница между «реле» и обычным «выключателем» в том, что реле можно управлять. А управляет реле, как вы уже наверное догадались, тот самый блок управления, или «мозг» стабилизатора. Стабилизаторы релейного типа не такие точные как сервоприводные (контакт может находиться только в нескольких положениях — где есть отпайка), но зато регулировка напряжения происходит мгновенно (время переключения реле — а это тысячные доли секунды). Стабилизаторы напряжения Энергия Люкс предназначен для защиты персональных компьютеров, аудио-видеоаппаратуры, офисной техники и другого оборудования небольшой мощности. Особенностью данного стабилизатора является совмещение функций стабилизатора и сетевого фильтра. Прибор прост в эксплуатации и оснащен четырьмя евророзетками, две из которых работают только в режиме «сетевой фильтр», а две другие — «стабилизатор + сетевой фильтр». Автоматический стабилизатор напряжения Энерия Люкс предназначен для поддержания стабильного...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · Сегодня · Россия · Московская обл
Стабилизаторы напряжения Энергия Люкс — релейные однофазные стабилизаторы напряжения

ПРОДАМ: CE207 R7.849.2.OR1.QUVLF LR01 (101002009012465) — однофазный многотарифный электросчетчик активной электроэнергии

CE207 R7.849.2.OR1.QUVLF LR01 CE207 — модель R7 — тип корпус 8 — класс точности по активной/реактивной энергии 1,0/2,0 4 — ном. напряжение 230В 9 — базовый (макс.) ток 5 (80)А 2 — два датчика тока (в фазе и нейтрали) O — оптопорт R1 — радиоинтерфейс со встроенной антенной Q — реле управления нагрузкой U — параметры качества ЭЭ V — электронная пломба корпуса и крышки клеммной колодки L — подсветка ЖКИ F — датчик магнитного поля LR01 — модуль связи LpWan
Петрин Илья · ООО "ГТК" · 26 марта · Россия · г Москва
CE207 R7.849.2.OR1.QUVLF LR01 (101002009012465) — однофазный многотарифный электросчетчик активной электроэнергии

ПРОДАМ: Стабилизаторы напряжения Энергия трехфазный Voltron 5% 24000

артикул — Е0101-0201; Мощность стабилизатора, ВА — 24000 Полное описание Релейный стабилизатор напряжения Энергия Voltron предназначен для обеспечения стабилизированным питанием трехфазных потребителей. Особенности ВНИМАНИЕ! При однофазном режиме в сети не должны быть подключены трехфазные потребители. Преимущества Конструкция состоит из трех стабилизаторов напряжения Voltron (5%) и общего блока контроля фаз (модуль БКС), который позволяет с помощью переключения выбрать трехфазный или однофазный режим работы и обеспечивает высокую степень защиты от аварийных ситуаций как во входной, так и в выходной сети.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · Вчера · Россия · г Москва
Стабилизаторы напряжения Энергия трехфазный Voltron 5% 24000

КУПЛЮ: Купим неисправные бу стабилизаторы напряжения.

Покупаем неисправные стабилизаторы напряжения однофазные и трехфазные различной мощности. Для удобства наших клиентов предлагаем услуги по выезду на объект. Любая форма оплаты для физических и юридических лиц. Опыт работы 15 лет на электротехническом и строительном рынке. Более подробную информацию можете получить у наших специалистов.
Плешков Анатолий · ЭТК Мобил Плюс · Сегодня · Россия · г Москва
Купим неисправные бу стабилизаторы напряжения.
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.