Освещение

Несколько слов об освещении в сфере ритейла

13 июля 2011 г. в 12:17

Сфера розничной торговли претерпела значительные изменения за последние 20 лет. Количество магазинов, особенно в крупных городах, значительно выросло, многие из них предлагают аналогичные товары, и поэтому борьба за каждого клиента для ритейлеров стала уже привычным занятием.

Известно, что 90 % всех решений о покупке люди принимают непосредственно в местах продажи. Многие розничные магазины начали использовать все доступные способы, в ход идут и нетрадиционные маркетинговые приемы — тематическое оформление интерьера торгового зала, музыкальное оформление, ароматизация и другие инструменты воздействия,  которые помогают привлекать клиентов и побуждать их к совершению покупки.

Многое изменилось и в отношении организации света в торговом зале. Естественное дневное освещение является наиболее комфортным для человека. Владельцы магазинов как никто другой, знают во сколько обходится организация качественного освещения в торговом зале. Речь идет не только о стоимости оборудования и работ по его установке. Первоочередной задачей ритейлеров становится снижение расходов на электроэнергию, ведь освещение в магазине используется практически круглосуточно. К счастью, сегодня на рынке представлен большой ассортимент современных светильников, в которых используются высокоэффективные энергосберегающие источники света, например, такие как люминесцентные, галогенные и металлогалогенные лампы.

С каждым годом статистика показывает увеличение спроса на экономичные источники света, чему способствует и принятие закона об энергоэффективности и энергосбережении, предусматривающего в числе прочего полный запрет на оборот ламп накаливания с 2014 года.

Что может свет?

Освещение становится важным инструментом продажи на предприятиях розничной торговли. Свет привлекает покупателей зайти в магазин, в торговом зале освещение акцентирует их внимание на конкретных товарах, создает необходимое настроение, и даже повышает покупательскую лояльность к магазину. Комфорт, наряду с качеством товара и его ассортиментом, сегодня становится одним из решающих факторов при принятии решения о покупке.

Профессионально организованная система освещения в магазине способна визуально изменить пространство торгового зала, исправить какие-либо недостатки планировки и отделки помещения  — скрыть неровность стен, сделать потолки выше, расширить или наоборот, сузить пространство.

Освещение — важный инструмент мерчендайзинга. Динамическое освещение активно используется, чтобы быстро и легко трансформировать помещение магазина. Свет — самый эффективный и относительно недорогой способ обновить интерьер. В ритейле свет должен работать в «трёх измерениях» — качественно освещать не только горизонтальные, но и вертикальные поверхности — вешалки и настенное торговое оборудование. В магазинах одежды особое внимание следует уделить освещению примерочных. Сложность объясняется небольшими размерами помещения, как правило не более 4 м2 или даже меньше. В таком, весьма ограниченном пространстве, нужно создать освещение, точно передающее все цвета и оттенки, а покупателю должна нравиться не только одежда, но и свое отражение в зеркале, только тогда он захочет купить ваш товар.

Все эти нюансы требуют профессионального подхода к делу. Специалисты составляют проект освещения, контролируя качество, цветопередачу, светораспределение и яркостью освещения.

Варианты освещения для магазина

Существует несколько подходов к организации освещения в торговле. Большинство розничных магазинов используют статический или динамический способ освещения.

Статическое освещение предполагает создание общего комфортного света в зале, или однородного освещения, расположенного над торговым оборудованием. Динамическое освещение отличается возможностью легко трансформировать и изменять направление света, световые сцены. При создании динамического освещения обычно используются прожекторы на шинопроводе. Такой способ размещения делает свет по-настоящему мобильным и меняющимся вместе с каждой новой коллекцией. Прожекторы можно легко снять и перенести на другое место без помощи каких-либо инструментов и прокладки дополнительной линии проводки. Именно поэтому такой вид светильников сейчас особенно популярен для организации освещения в розничной торговле.

В первую очередь, начиная проектировать освещение, определяют специфику магазина, именно она является главнейшим фактором, на основе которого принимается решение о выборе и грамотном размещении того или иного оборудования. Довольно эффективные и популярные металлогалогенные светильники, например, не подходят для освещения витрин с замороженными продуктами, так как выделяют много тепла. Наилучший выход — подсветка с использованием люминесцентных или светодиодных ламп.

Дополнительная акцентная подсветка никогда не будет лишней, она поможет создать световой дизайн в магазине и выгодно отличаться от монотонного ровного освещения конкурентов.

Главная задача торгового освещения выгодно показать товары и создать комфортные условия для покупателей в магазине. Освещение должно соответствовать специфике магазина. Покупатель, может понять стоит ему зайти в магазин, найдет ли он там то, что искал или нет, только по оформлению торгового зала. Освещение играет далеко не последнюю роль в этом вопросе, поэтому так важно позаботиться о его профессиональном проектировании и монтаже!

По материалам компании «МДМ-Лайт»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Светодиодный светильник "ВАРТОН" Downlight (круглые и квадратные)

Если Вы обратите внимание на освещение в торговых залах, то заметите, что зачастую в них используются светодиодные светильники даунлайты. Они прекрасно подойдут для магазинов и торговых складов. Обратитесь в компанию ООО "Релайт Групп", чтобы сделать удачную и выгодную покупку для Вашего бизнеса. WL935111113 Светодиодный светильник "ВАРТОН" Downlight квадратный 145*145*42,5 мм 13W 3000K 1/24 WL935111213 Светодиодный светильник "ВАРТОН" Downlight квадратный 145*145*42,5 мм13W 4000K 1/24 WL935111120 Светодиодный светильник "ВАРТОН" Downlight квадратный 170*170*48,5 мм 20W 3000K 1/12 WL935111220 Светодиодный светильник "ВАРТОН" Downlight квадратный 170*170*48,5 мм 20W 4000K 1/12 WL935111130 Светодиодный светильник "ВАРТОН" Downlight квадратный 225*225*54 мм 30W 3000K 1/6 WL935111230 Светодиодный светильник "ВАРТОН" Downlight квадратный 225*225*54 мм 30W 4000K 1/6 WL927111113 Светодиодный светильник "ВАРТОН" Downlight круглый 147*50*135 13W 3000K 1/12 WL927111213 Светодиодный светильник "ВАРТОН" Downlight круглый 147*50*135 13W 4000K 1/12 WL927111120 Светодиодный светильник "ВАРТОН" Downlight круглый 178*87*165 20W 3000K 1/8 WL927111220 Светодиодный светильник "ВАРТОН" Downlight круглый 178*87*165 20W 4000K 1/8 WL927111130 Светодиодный светильник "ВАРТОН" Downlight круглый 240*95*205 30W 3000K 1/6 WL927111230 Светодиодный светильник "ВАРТОН" Downlight круглый 240*95*205 30W 4000K 1/6
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 12 апреля · Россия · г Москва
Светодиодный светильник "ВАРТОН" Downlight  (круглые и квадратные)

ПРОДАМ: Однофазные трековые светильники

Cветильники на треках или шинопроводе — это профессиональное светотехническое оборудование, предназначенное для торгово-выставочного освещения. Трековые светильники используются для внутреннего освещения полок магазинов и бутиков, выставочных комплексов, ресторанов, салонов красоты, продуктовых магазинов, витрин ювелирных салонов и других объектов. Они завоёвывают свою популярность благодаря разнообразным оригинальным формам, высокому световому потоку, различными дизайнерскими вариантами установки. Крепить светильники трековые можно не только на потолок или стену, но также к наклонной поверхности. Световые композиции помогают акцентно и ярко осветить товары или витрины.
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 12 апреля · Россия · г Москва
Однофазные трековые светильники

ПРОДАМ: Светодиодный светильник "Панель Сеть", 28 Вт

Новинка! Диодный светильник "Панель Сеть" предназначен для освещения промышленных помещений и торговых площадей, объектов ЖКХ и других помещений. Широкий выбор светодиодных светильников, оптовым покупателям дополнительные скидки!
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 12 апреля · Россия · г Москва
Светодиодный светильник  "Панель Сеть", 28 Вт

ПРОДАМ: Трехфазные трековые светильники

Cветильники на трёхфазном шинопроводе или треке - это одни из самых распространённых светильников для акцентного направленного освещения. Трековые светильники используются для внутреннего торгово-выставочного освещения полок магазинов и бутиков, выставочных комплексов, ресторанов, салонов красоты, продуктовых магазинов, витрин ювелирных салонов и других объектов. Благодаря разнообразным оригинальным формам, они пользуются польшой популярностью. Мощный световой поток, различные дизайнерские способы монтажа и простое подключение треков позволяет использовать их на любых объектах. Крепить светильники трековые можно не только на потолок, стену или на подвесах, но также к наклонной поверхности. Световые композиции помогают акцентно и ярко осветить товары или витрины.
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 12 апреля · Россия · г Москва
Трехфазные трековые светильники

ПРОДАМ: Светодиодный светильник "Панель Сеть", 56 Вт

Новинка! Диодный светильник "Панель Сеть" предназначен для освещения промышленных помещений и торговых площадей, объектов ЖКХ и других помещений. Широкий выбор светодиодных светильников, оптовым покупателям дополнительные скидки!
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 12 апреля · Россия · г Москва
Светодиодный светильник  "Панель Сеть", 56 Вт
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.