Менеджмент, кадры, охрана труда

Нестабильность энергосистем и качество поставляемой потребителю электроэнергии

29 октября 2012 г. в 10:27

Нестабильность современных энергосистем, ее основные причины и факторы, усугубляющие проблему. Качество электроэнергии и качество поставок электроэнергии. Пути и решения проблемы нестабильности энергосистем, качества поставки и качества поставляемой электроэнергии.

На текущий момент все более очевидным становится факт, что нормативно-правовые акты, регламентирующие качество электроэнергии, по факту являются больше декларативными, причем вне зависимости от ответственности поставщиков электроэнергии, владельцев распределительных сетей и национальной принадлежности энергосистемы. С проблемой нестабильности энергосистем сталкиваются и в России, США, Канаде и т.д., где масштабы энергосистем и объемы вырабатываемой/потребляемой мощности очень велики, и в небольших государствах (Италии, Швеции, Дании и др.) с небольшими объемами генерируемой мощности в сравнении с импортируемой электроэнергией. А поставщики электроэнергии и владельцы распределительных сетей, по сути, не способны гарантировать стабильное по нормируемым показателям и долговременное качество поставляемой электроэнергии, поскольку их сегменты контроля и управления с одной стороны чрезвычайно зависимы от общей стабильности глобальной энергосистемы, с другой — от сложно предсказуемой потребительской нагрузки.

Теоретически идеальной можно считать энергосистему из двух генераторов (основной и резервный), контролируемой потребительской нагрузки, устройств компенсации реактивной мощности, предельно упрощенного каскада понижающих трансформаторов и минимальной длины токопроводящих линий с полной автоматизацией и диспетчерским контролем для обеспечения баланса между потреблением и генерацией электроэнергии и устранения рисков возмущений по току, напряжению и частоте. В реалиях энергосистема формируется электростанциями с большим числом генераторов, протяженными линиями электропередач, связывающими генерирующее оборудование с понижающими подстанциями, подстанции разного напряжения между собой и подстанции 10 (6)/0.4 кВ распределительных сетей с потребителем (нагрузкой), а также устройствами компенсации реактивной мощности — конденсаторными установками высокого напряжения на стороне высшего напряжения 6(10) кВ на подстанции 10 (6)/0.4 кВ, конденсаторными установками 6,3 (10,5) кВ на стороне низшего напряжения на подстанции 110 (35)/10 (6) кВ, конденсаторными установками 0.4 кВ на стороне низшего напряжения на подстанциях 10 (6)/0.4 кВ или у потребителя.

При увеличении площади охвата поставок электроэнергии (в развитых государствах по факту — площади территории страны) растет протяженность ЛЭП, количество подстанций, генерирующего оборудования, КРМ 6,3 (10,5) кВ, КРМ 0.4 кВ и т.д. Рост численности населения, степени индустриализации, уровня комфорта жизни влечет за собой повышение нагрузки на энергосистему, что в совокупности с разветвленной и масштабной энергосетью определяет большие риски нестабильности энергосистемы и, как следствие, увеличивает риски поставки некачественной электроэнергии.

Важно: Вряд ли корректно сегодня рассматривать только качество поставляемой электроэнергии по показателям, регламентируемым стандартами. Следует говорить и о качестве самой поставки, т.е. стабильности электроснабжения и возможности потребления заказанных/оплаченных мощностей. Так, для простого обывателя недолговременный перебой в электроснабжении это не катастрофа, а падение сетевого напряжения в худшем случае приведет к выходу из строя блоков питания современных электробытовых приборов. В то же время обесточивание или отключение при недостатке мощности задействованных в технологическом процессе трансформаторов или электродвигателей на производстве, как минимум вызовет существенные финансовые потери, а в определенных ситуациях — сорвет поставки продукции/услуг и негативно повлияет на отношения с партнерами и клиентами.

Пути и решения проблемы нестабильности энергосистем, качества поставки и качества поставляемой электроэнергии.

В целом проблема нестабильности энергосистем сегодня решается двумя путями:

— внедрением систем управления энергопотреблением (EM), глобального позиционирования (GPS), phasor измерений (PMU), диспетчерского управления и сбора информации (SCADA), защиты схем управления (SPS), глобального мониторинга, защиты и управления (wide-area monitoring, protection, and control systems — WAMPAC) и др. По сути, это решение проблемы «сверху» путем постоянного мониторинга базовых показателей электроэнергии на шинах подстанций разного уровня, передачи данных по защищенным каналам WLAN сетей на накопитель информации системного администратора, анализа ситуации по разработанным алгоритмам и превентивных мер по устранению рисков нестабильности.

Качество электроэнергии 

Упрощенно в реальном времени оценивается нагрузка подстанций и линий передач, текущие потребности в активной/реактивной мощности, состояние баланса генерации и потребления, а реагирование заключается в подключении/отключении и/или увеличении/уменьшении мощности генераторов, отключении нагрузки, переброске мощности между распределительными сетями с разной нагрузкой и т.д., и т.п. В определенной степени такое управление решает проблемы, вызванные внешними факторами (стихийные бедствия, удары молнией и т.д.), техническими неполадками (пробои, короткие замыкания), отчасти — сложно прогнозируемой нагрузкой, обеспечивает условную стабильность энергосистемы, в какой-то мере — качество электроэнергии, но не качество поставки электроэнергии потребителю;

— установкой устройств компенсации реактивной мощности, недостаток/избыток которой по факту в большей степени влияет на стабильность энергосистемы, качество поставок и качество поставляемой электроэнергии. Здесь проблема решается, как «снизу» внедрением КРМ 6,3 (10,5) кВ и КРМ 0.4 кВ непосредственно у потребителя, так и в «среднем звене» энергосистемы – использованием конденсаторных установок высокого напряжения на стороне высшего напряжения 6(10) кВ 10 (6)/0.4 кВ или конденсаторных установок 6,3 (10,5) кВ на стороне низшего напряжения 110 (35)/10 (6) кВ на подстанциях владельцев распределительных сетей.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Конденсаторный завод «Нюкон» производит: моторные, светотехнические, косинунсные и силовые конденсаторы. На базе завода работает цех производства шкафов УКРМ и АУКРМ. Продукция завода сертифицирована, обладает стабильно высоким качеством, и пользуется постоянным спросом не только в России, но и за рубежом. Отличительной чертой завода являются не только клиентоориентированые цены, но и быстрые сроки выполнения заказов. Будем рады Вашему обращению в нашу Компанию.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Прибор качества электроэнергии PMAC770

Хотите в онлайн-режиме контролировать качество электрической энергии? Подсчитывать стоимость потребленного электричества по многотарифной системе с хранением данных за последний месяц/год? Обнаруживать ошибки в функционировании трехфазной электросети? Получать информацию обо всем этом на компьютер для использования в учете и управлении технологическими процессами? Воспользуйтесь уникальным предложением от компании «Энергометрика» и приобретите многофункциональный прибор качества электроэнергии PMAC770. Этот измерительный прибор совместим с бытовыми и промышленными сетями с напряжением до 600 В, применяется в системах распределения низкого и среднего напряжения. Позволяет просто и недорого создать сеть технического учета электроэнергии. Основные функции PMAC770: отображение показателей в режиме реального времени на встроенном жидкокристаллическом экране и хранение их в памяти; измерение напряжения, силы тока, мощности, энергии, частоты, нагрузки и других характеристик; анализ гармоник, асимметрии, пик-фактора и К-фактора; подключение к промышленным сетям управления через RS-485 (Modbus-RTU); обновление встроенного программного обеспечения. Для приобретения обращайтесь к менеджерам магазина по указанным телефонам.
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 2 апреля · Россия · г Москва
Прибор качества электроэнергии PMAC770

ПРОДАМ: Подложки теплопроводящие

Растущий спрос на силовые полупроводниковые модули высокой мощности, высокой надежности и приемлемой стоимости обусловлен непрерывно развивающимся рынком силовых преобразовательных устройств: приводов, систем управления энергопотреблением (системы «smart power»), источников бесперебойного питания, импульсных источников питания, электрических транспортных средств и т. д. Основные требования, предъявляемые к законченному силовому модулю — минимальные габариты и низкая стоимость материалов и процесса производства в сочетании с высокими техническими характеристиками, устойчивостью к воздействиям окружающей среды и практически абсолютной безотказностью. Конструкция современного модуля должна обеспечивать минимальные значения переходных тепловых сопротивлений и распределенных индуктивностей силовых шин в сочетании с высоким напряжением изоляции. Керамика является одним из самых распространенных изоляционных материалов. Широкое применение керамических материалов объясняется их высокими механическими и электрическими свойствами, недифузионностью исходных материалов, сравнительной простотой технологии изготовления, невысокой стоимостью изделий. Керамика негигроскопична, термостойка. Механическая прочность на сжатие, растяжение, изгиб достаточна для практического использования. В отечественной промышленности используют алюминоксид (95–98% окиси алюминия), электрокорунд (99% Al2O3), стеатит, брокерит (97% окиси бериллия), титанаты (тикондовая и термокондовая керамика), а также керамики, в состав которых входят высокотвердый карбид бора, окись циркония и другие материалы. При изготовлении силовых модулей для обеспечения безотказности и высокого напряжения изоляции, а также минимальных значений переходных тепловых сопротивлений используются керамические подложки на основе оксида алюминия Al2O3, нитрида алюминия AlN и оксида берилия BeO с медным слоем с обеих сторон керамической пластины. Область применения нитрида алюминия в мире шире, чем оксида бериллия. Технология...
Войткус Вадим · ООО "Производственная компания Спецрезинотехника" · 10 апреля · Беларусь · Минская обл
Подложки теплопроводящие

ПРОДАМ: Источники питания постоянного тока (стабилизированный блок питания) ACRO (н/м)

Стабилизированный блок питания — это обязательная часть любой радиоэлектронной аппаратуры. От его качества, надёжности, экономичности, эксплуатационных свойств в значительной мере зависят технические показатели аппарата в целом. Постоянно повышающиеся требования к техническим характеристикам приводит к появлению жестких требований к вторичным источникам питания. Проведенный анализ большей части ламповых усилителей демонстрирует, что в них источники питания постоянного тока построены по традиционной схеме: выпрямитель (на кенотронах или диодах), сетевой трансформатор сглаживающий фильтр, оборудованный конденсаторами, дросселями и резисторами. В сглаживающем фильтре напряжение, как правило, нестабильно, что приводит к изменению режимов работы усилителя. Выходная мощность при этом падает и растут нелинейные искажения. Однотактники Сегодня довольно популярны однотактники, работающие на прямонакальных триодах. У них выходная мощность обычно небольшая — от 3,5 до 25 Вт. В связи с этим многие разработчики стремятся построить источники питания постоянного тока по упрощенной схеме с применением П-фильтра в то время, как звучание таких усилителей зависит именно от качества питающего источника. Кроме того, некоторые недостатки, которые считаются неотъемлемым элементом однотактных выходных каскадов и ограничивают их распространение, — это достаточно слабая динамика и плохо артикулированный бас, что является следствием неправильно выполненного питания. В этом случае на помощь приходит стабилизированный блок питания, преобразующий сетевое питание в 12 вольт и 24 в. Принцип построения стабилизированного блока питания Чаще всего применяются компенсационные и параметрические блоки питания. Причем компенсационный стабилизированный блок питания бывает последовательным и параллельным. Параметрические являются более простыми, они строятся на основе кремниевых и газоразрядных стабилитронах. Ток в параметрическом стабилизаторе, проходя через нагрузку должен быть...
Источники питания постоянного тока (стабилизированный блок питания) ACRO (н/м)

ПРОДАМ: Стабилизатор напряжения Энергия Hybrid СНВТ 20000/1 ( однофазный )

Однофазные стабилизаторы напряжения серии Hybrid (ЭТК Энергия) — это мощные приборы, способные выравнивать скачки и перепады напряжения. Разработанные российскими инженерами, данные аппараты внушает доверие к качеству и обладает невысокой ценой. Энергия Hybrid СНВТ — качественная модель стабилизатора напряжения ЭТК Энергия. Принцип действия данного устройства имеет одну важную конструктивную особенность: он основан на функциональной взаимодополняемости двух типов стабилизаторов напряжения — электромеханического (диапазон работы — 144-256 В) и релейного (105-144 В и 256-280 В). Стабилизатор напряжения Энергия Hybrid СНВТ 20000/1 (для частного дома) — это революционная новинка 2012 года, стабилизатор, имеющий достоинства электромеханических и релейных устройств. Суть его работы заключается в том, что при напряжении в сети свыше 150 В — он работает как электромеханический стабилизатор с поддержанием высокой точности выходного напряжения. Если напряжение в сети падает ниже 150 В, то его выравнивание уже происходит при помощи реле, что позволяет обеспечить устойчивую работу стабилизатора при пониженном напряжении до 105 вольт. Если Вы раньше думали, что стабилизаторы со щёточной конструкцией работают в ограниченном диапазоне напряжений, то Вы конечно-же правы! Ограничения есть абсолютно у всех моделей. Даже дорогостоящая новинка Volter СНПТО-9 может работать только при напряжении не ниже 85 В. А Энергия Hybrid СНВТ 20000/1 даже при стоимости в 4 раза меньшей может работать при аномальных для сети 105 В. Рабочий диапазон входных напряжений (В): 144-256 Предельный диапазон входных напряжений (В): 105-208 Производитель: Энергия Страна производства: Россия Гарантия: 12 месяцев Модель: ЭНЕРГИЯ Hybrid CHBT 20000/1 Применение: Для частного дома Тип напряжения: Однофазный Принцип стабилизации: Гибрид Мощность (кВА): 20000 Режим работы: Непрерывный Способ установки: Напольный Тип охлаждения: Воздушное (конвекционное и принудительное) Дисплей: Цифровой Подключение: Клемная...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · Вчера · Россия · Московская обл
Стабилизатор напряжения Энергия Hybrid СНВТ 20000/1 ( однофазный )

ПРОДАМ: Источники бесперебойного питания Энергия ИБП Про

Источник бесперебойного питания серии Энергия Про – это современные, высокоточные, экономичные, надежные и удобные в работе ИБП. Источники бесперебойного питания (ИБП) предназначены для стабилизации сетевого напряжения, а также обеспечения автономного электропитания потребителей напряжением 220 Вольт чистой синусоидальной формы. Эти приборы созданы на основе наиболее оптимальных и проверенных алгоритмов работы, с учетом требований электротехнического рынка и реализацией многочисленных пожеланий наших клиентов. Преимущества: — Точность стабилизации ± 5% (питание от сети), ± 1% (инверторный режим); — Возможность использования 12 В АКБ в мощных моделях; — Новый, цветной, информативный LED-дисплей; — Экономичный холостой ход; — Усовершенствованный алгоритм интеллектуальной зарядки АКБ; — Современный универсальный корпус с возможностью настенного крепления; — Форма выходного сигнала в инверторном режиме — чистая синусоида; — Защита от перезаряда, глубокого разряда, короткого замыкания. Виды защиты: — От повышенного и пониженного напряжения; — От перегрева трансформатора; — От перезаряда; — От глубокого разряда; — От короткого замыкания; — От неправильной полярности.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 15 апреля · Россия · г Москва
Источники бесперебойного питания Энергия ИБП Про
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.