Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

Незаменимый универсал для маркировки и резки ПВХ и термоусаживаемой трубки от «Совтест АТЕ»

11 июля 2014 г. в 12:02

Одним из распространенных видов маркировки провода в жгуте на предприятиях оборонной, авиационной, электронной и других отраслей промышленности, является маркировка кембриком из ПВХ и термоусаживаемой трубки. На многих предприятиях по существующим утвержденным нормативным требованиям, в производстве используется отечественная ПВХ трубка ТВ-40, ТВ-50 ГОСТ 19034-82, а также термоусаживаемая трубка Радпласт. При этом вся маркировка на них наносится вручную или на оборудовании, изготовленном в советские времена, которое уже отработало свой ресурс.

На сегодняшний день многие компании предлагают оборудование для маркировки ПВХ трубки. Однако большинство производителей рекомендуют использовать для маркировки свои фирменные трубки и не дают гарантии качественной маркировки на трубках других производителей.

В 2010 году компания «Совтест АТЕ» вывела на рынок автомат для маркировки и резки ПВХ и термо-усаживаемой трубки SP2000 от компании СТК Со (Япония). Основной характеристикой данной машины является возможность автоматической маркировки ПВХ трубки диаметром от 2 до 30 мм или шириной до 45 мм в плоском виде. Машинка получила широкое распространение и признание потребителей. Автомат SP2000 без проблем маркирует трубку отечественного производства ТВ40, ТВ50 ГОСТ 19034-82, в т.ч. символами кириллицы при подключении к ПК.

Полученная на SP2000 маркировка отлично читается, соответствует всем требованиям на стираемость и проходит «приемку представителем Заказчика» на предприятиях.

Технические характеристики SP2300

Разрешение печати 300 dpi
Внешний диаметр ПВХ и термоусаживаемой трубки 2,0–19 мм (до 30 мм в плоском виде)
Ширина самоклеющейся ленты 6 мм
Программирование длины отрезков 10,0–999,9 мм
Производительность До 4500 кембриков/час (на трубке дл.20 мм)
Режимы резки: 1 – без резки, 2 – частичная надрезка, 3 – полная резка
Объем памяти До 1000 строк (до 22 символа в строке)
Дисплей ЖК с подсветкой (40 цифр х 4 строки)
Температура окружающей среды 10-30°С
Геометрические размеры 290х310х290 мм
Вес 11,5 кг

Однако на предприятиях не всегда нужно маркировать трубки такого большого диапазона. Заказчики обращаются за подбором оборудования для маркировки трубок меньших диаметров. Для удовлетворения их потребностей, компания СТК Со (Япония) разработала новую модель в линейке оборудования для маркировки и резки: автомат для маркировки и резки ПВХ и термоусаживаемой трубки SP2300, который с этого года предлагает своим заказчикам компания ООО «Совтест АТЕ». Главным достоинством SP2300, как и предыдущей модели SP2000, является возможность нанесения маркировки на трубку отечественного производства ТВ40, ТВ50, термоусаживаемую трубку Радпласт, а также возможность работы с импортной ПВХ и термоусаживаемой трубками. SP2300 маркирует трубку диаметром от 2,0 мм до 19 мм, в плоском виде — до 30 мм, самоклеющуюся ленту. Осуществляет автоматическую протяжку, маркировку и нарезку трубки согласно заданным параметрам. В зависимости от выбранной высоты символов также возможна печать в несколько строк. Ввод данных и управление возможно через внешнюю клавиатуру, подключаемую непосредственно к машине или ПК. В комплект поставки входит ПО «CTKPCMS FOR Windows». При соединении с компьютером возможна печать букв любого алфавита (в т.ч. кириллицы). При этом возможна печать с использованием как стандартных шрифтов Windows, так и иных специализированных шрифтов. Данное ПО также позволяет работать с текстами маркировки, предварительно созданными на ПК в формате EXCEL.

Кроме того, новая модель является бюджетным вариантом, что, безусловно, является еще одним неоспоримым преимуществом.

Ирина ОВСЯННИКОВА,
менеджер по продажам
Службы оборудования
обработки кабеля
ООО «Совтест АТЕ»
E-mail: iovsyannikova@sovtest.ru
Статья опубликована в журнале «Электротехнический рынок», № 2 (56), 2014

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: "Quadro" – термоусаживаемые трубки

Предназначены для электроизоляции, маркировки и антикоррозионной защиты электрических соединений. Негорючие тонкостенные термоусаживаемые трубки обладают высокими диэлектрическими свойствами и отвечают всем необходимым требованиям международных стандартов.
Бирева Татьяна · ДКС · 15 апреля · Россия · Тверская обл
"Quadro" – термоусаживаемые трубки

ПРОДАМ: Трубки термоусадочные Энергия

Термоусадочная трубка серии CB-HFT предназначена для использования как электроизоляционного, маркировочного и декоративного материала. Термоусадочные трубки превосходно изолируют, уплотняют и образуют защитный, антикоррозийный, декоративный слой, защищают проводники от атмосферной и грунтовой коррозии. Особенности: Безгалогеновая. Отсутствие галогенов означает отсутствие хлора, фтора, или брома — продукты горения трубки не являются токсичными. Это подтверждено международными сертификатами RoHS REACH, Sony green partner. Термоусадочные материалы выполнены из радиационно–облученных сшитых полиолефинов (полиэтиленов). Это специальная технология, позволяющая создавать материалы, обладающие свойством – «памятью формы». Изделия из таких материалов при нагревании принимают первоначальную форму, которую они имели перед деформацией. В данном случае изделия уменьшают свои размеры под воздействием температуры. Преимущества: — Высокостойкие к изменению атмосферных условий. — Предохраняют от проникновения влаги. — Принимают форму предмета, на котором усажены и увеличивают его механическую защиту. — Имеют большую силу усаживания и неограниченное время хранения. — Не поддаются коррозии усталости. — Устойчивы к воздействию плесени, грибка, агрессивных факторов, например, раствора солей, используемых зимой на дорогах. — Устойчивы к ультрафиолетовому излучению. — Исполняют функцию катодной защиты, состоящую в перенесении напряжения защищаемого предмета (стальная труба) в направлении более отрицательных напряжений. Термоусадочная трубка является универсальной и может применяться в любой сфере промышленности, а особенно там, где требуется использование экологически безопасных термоусаживаемых материалов. Способность усаживаться при низких температурах, гибкость, превосходная механическая прочность и высокие электроизоляционные свойства позволяют найти широчайшее применение данной продукции в отраслях радиоэлектроники, коммуникаций, автомобильной промышленности, широко...
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 15 апреля · Россия · г Москва
Трубки термоусадочные Энергия

ПРОДАМ: Производство деталей для промышленного оборудования

ООО «Сигнал» изготовит продукцию для компаний нефтяного, газового, химического комплекса; атомной, авиационной, судостроительной и др. промышленных областях, в которых необходимо высоко технологическое оборудование (комплектующие) с высокими требованиями параметров качества и надежности изделий в применении в разных климатических условий и внешнего агрессивного воздействия сред. Трубопроводная арматура, элементы трубопроводов, котельное оборудование и детали высокого давления. Производство деталей для промышленного оборудования. ООО «СИГНАЛ» изготовит: Опоры трубопроводов подвижные и неподвижные • Узлы отбора проб • Подвески трубопроводов Выносные камеры для уровнемеров буйковых • Колонки управления задвижками по серии 3.901-13 Фильтры сетчатые ФС по Т-ММ-11-2000 • Фильтры сетчатые ФС по Т-ММ-11-2003 Охладитель проб • Заглушки поворотные • Заглушки плоские приварные • Заглушки с рукояткой • Заглушки фланцевые Камера уровнемера выносная КУВ • Камера уровнемера выносная КУВ Изолирующие фланцевые соединения ИФС • Изолирующие фланцевые соединения ИФС Сальники набивные и нажимные • Сальники набивные • Сальники нажимные Грязевики (горизонтальные, вертикальные, абонентские) • Грязевики (горизонтальные, вертикальные, абонентские) Пробоотборники нефти, газа, воды • Воздухосборники А1И Газовое и технологическое оборудование: • Фланцы воротниковые • Баки расширительные • Фланцы плоские • Колонка управления задвижками Колонка приводная шарнирная Колонки управления поворотными затворами Колонки управления шаровыми кранами Удлинитель шарнирный для задвижек, вентилей • Грязевики (горизонтальный, вертикальный, абонентский) • Изолирующие фланцевые соединения ИФС • Камера уровнемера выносная КУВ • Узлы присоединения шлангов, рукавов • Уровнемеры • Фланцевые соединения • Фонарь смотровой трубопроводный • Стальные стаканы для крепления вентиляторов, дефлекторов и зонтов • Болты фундаментные всех типов и исполнений Нестандартное оборудование • Блоки катковые •...
Маслов Николай · ООО Сигнал · Вчера · Россия · Респ Татарстан
Производство деталей для промышленного оборудования

ПРОДАМ: Трубы для оптоволокна HDPE

ООО «Копос Электро» предлагает к реализации трубы для оптоволокна. Однослойные трубы предназначены для защиты оптоволоконного кабеля. Защитные трубы HDPE могут поставляться со смазанной минеральным маслом внутренней стенкой. В случае большого заказа можно по спецификации заказчика поставить трубу различного цвета (помимо указанных вариантов), маркировки, с разным количеством отличительных полос, с внутренней продольной насечкой и с разными размерами толщин стенки. Ударная прочность: N (стандартная, огласно норме ČSN EN 61386-24) Сопротивление излому: флексибильноe. Трубы испытаны давлением 1,5 МПа в течении 1 часа. По заказу трубы могут поставляться в бухтах, а для укладки предлагается использовать специальные металлические катушки.
Зуев Владислав · Копос Электро · 12 апреля · Россия · г Москва
Трубы для оптоволокна HDPE

ПРОДАМ: Блоки пружинные для трубопроводов ТЭС, АЭС

Изготовим оп ОСТ 34.10.723-93 Блоки пружинные применяются для стационарных трубопроводов ТЭС, АЭС и пылегазовоздухопроводов ТЭС. • Блок пружинный опорный ОСТ 34.10.745 • Блок пружинный ОСТ 34.10.743 • Блок пружинный сдвоенный ОСТ 34.10.744 ОСТ 24.125.111-01 Блоки пружинные подвесные для подвесок трубопроводов ТЭС и АЭС ОСТ 24.125.112-01 Опорные пружинные блоки для пружинных подвесок трубопроводов ТЭС и АЭС ОСТ 24.125.166-01 Блоки пружинные для пружинных катковых опор трубопроводов ТЭС и АЭС. А так же по: ОСТ 34.10.612-93 ОСТ 108.275.58-80 ОСТ 108.275.59-80 ОСТ 108.275.60-80 ОСТ 108.275.69-80 И по чертежам: Л8-144.01.000 Л8-177.000 Л8-178.000 Л8-179.000 А также все виды продукции по чертежам заказчика
Маслов Николай · ООО Сигнал · Вчера · Россия · Респ Татарстан
Блоки пружинные для трубопроводов ТЭС, АЭС
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.