Освещение

НИИИС имени А. Н. Лодыгина: важная роль ультрафиолетовых источников света в жизни человека

24 января 2017 г. в 10:00

Научно-исследовательский институт источников света имени А. Н. Лодыгина на протяжении более чем 55 лет истории своего существования является локомотивом инженерной мысли в светотехнической отрасли.

Лампы УФ-излучения

Находясь в курсе последних тенденций светотехнического рынка, НИИИС активно развивает тему ультрафиолетовых (УФ) источников излучения, которые активно используются во многих отраслях жизнедеятельности человека.


НИИИС имени А. Н. Лодыгина


УФ-излучение способно уничтожать бактерии и микроорганизмы. Определенные дозы УФ-излучения приводят к формированию на поверхности кожи человека витамина D, серотонина и др. веществ, оказывающих влияние на тонус и активность организма. Также ультрафиолет способен нарушать и изменять химические связи в молекулах, в результате могут происходить различные реакции (восстановление, окисление, полимеризация и пр.)

НИИИС имени A. H. Лодыгина выпускает широкую линейку УФ источников света, постоянно работая над улучшением их технических характеристик.

Лампы УФ-излучения являются продукцией, относящейся к низковольтному оборудованию, и, соответственно, при выпуске в обращение на рынок подлежат подтверждению соответствия по ТР ТС 004/2011.

Все лампы проходят испытания в собственной аккредитованной лаборатории ИЛ ЭЛСИ per. № РОСС RU.0001.22ME33, одной из специализаций которой являются измерения в области УФ-излучений, где кроме проверки соблюдения требований по электробезопасности осуществляется контроль риска возникновения дуговых разрядов или излучений, которые могут привести к негативным тенденциям.

При подтверждении соответствия НИИИС имени А. Н. Лодыгина сотрудничает с Органом по сертификации ООО «Центр сертификации ЭЛСИ», который более 20 лет проводит работы по сертификации светотехнической продукции ( ocelsi.ru).

Институт сделал особый акцент на разработку и производство бактерицидных ламп мощностью от 4 до 350 Вт. Потребность в них только возрастает в связи с ужесточением требований со стороны государства к энергоэффективности экономики и повышению чистоты помещений медицинского, общественного и производственного назначения, очистки воды, промышленных и бытовых стоков.

Лампы ртутные бактерицидные типа ДКБ, а также типа ДБ и ДБК применяются в установках для обеззараживания воды, воздуха, поверхностей и оборудования в помещениях с повышенным риском распространения воздушно-капельных и кишечных инфекций. Их высокий срок службы и лишь незначительный спад бактерицидного потока в процессе эксплуатации, обеспечивается тщательным выполнением чрезвычайно жестких требований к чистоте исходных материалов (стекла, электроламповых газов, эмиттеров) и строгим соблюдением технологических режимов на всех стадиях изготовления ламп. Система менеджмента качества предприятия сертифицирована на соответствие требованиям стандарта ISO 9001 немецким органом по сертификации DQS GmbH.

Одним из важных факторов, определяющих качество бактерицидных ламп, является давление наполняющих смеси газов. Оно оказывает прямое воздействие на срок службы, характеристики пускового режима и, в определенной мере, на процесс генерации УФ излучения. В этом году НИИИС имени А. Н. Лодыгина запускает новейшую автоматизированную систему для откачки ламп от известного европейского бренда.

В 2016 году на предприятии была запущена в производство серия экологически безопасных ультрафиолетовых ламп с внешним защитным покрытием, предотвращающим распространение осколков стекла и паров ртути при повреждении лампы.

Данные лампы особо востребованы в таких отраслях как пищевая промышленность и медицина.

НИИИС имени А. Н. Лодыгина расширяет номенклатуру ультрафиолетовых источников света: выпускаются лампы типа ДРТ, ДРТИ, ЛУФТ, ЛУФЧ, ЛЭ, ЛЭР, КЛ, КЛУ, КЛЧ, КЛУЧ.

НИИИС имени А. Н. Лодыгина лампы типа ДРТ, ДРТИ, ЛУФТ, ЛУФЧ, ЛЭ, ЛЭР, КЛ, КЛУ, КЛЧ, КЛУЧ

Ультрафиолетовые источники света, производимые НИИИС имени А. Н. Лодыгина, сопоставимы по показателям КПД и срока службы с продукцией мировых лидеров. Однако они привлекательнее их по ценовому показателю, особенно под действием санкционной политики стран Запада и политики импортозамещения в России.

НИИИС имени А. Н. Лодыгина

Источник: Материал размещен в журнале «Электротехнический рынок», №5-6 (71-72) Сентябрь-Декабрь 2016

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Светодиодные лампы (NLL) Navigator

Светодиодная лампа (NLL) – это инновационный, высокотехнологичный, экологичный источник света, где светообразующим элементом является светодиод. Лампы NLL Navigator предназначены для прямой замены стандартных и галогенных ламп накаливания, а также компактных люминесцентных ламп в тех же светильниках. Преимущества светодиодной технологии позволяют использовать лампы Navigator в широком диапазоне рабочих температур от –40°C до +40°C в самых различных сферах применения: интерьерная декоративная подсветка, общее, локальное, акцентное и аварийное освещение. Светодиодные лампы Navigator поставляются со стандартными резьбовыми цоколями E27 и E14, а также со стандартными штырьковыми цоколями GU4, GU5.3, GU10, G9, G4, G13 и GX53 и рассчитаны на напряжение 12 (AC/DC) или 220 В с частотой 50/60 Гц. Лампа NLL Navigator является перспективным энергосберегающим источником света. Светодиодные лампы Navigator имеют световую отдачу в 7–9 раз больше, чем лампы накаливания аналогичной мощности. При этом срок службы светодиодной лампы Navigator NLL в 40 раз больше, чем у лампы накаливания. С адресами оптовой и розничной торговли вы можете ознакомиться на нашем сайте www.navigator-light.ru, в разделе "Где купить".
Navigator Group · Navigator Group · 22 апреля · Россия · г Москва
Светодиодные лампы (NLL) Navigator

ПРОДАМ: Продаем лампы ультрафиолетовые, медицинские, бактерицидные, УФ-лампы из наличия. Низкие цены на УФ лампы.

Продаем лампы ультрафиолетовые, медицинские, бактерицидные УФ-лампы из наличия. Низкие цены на УФ-лампы. Все в наличии, список актуален на 14.04.2020. ДРТ-1000-5 Лампы ультрафиолетовые высокого давления 24 шт. ДРТ-240 Лампа ультрафиолетовая, разрядная, дуговая, трубчатая. 23 шт. ДРТ-2500 Ультрафиолетовая лампа разрядная высокого давления трубчатая 150 шт. ДРТИ-400 Ультрафиолетовая лампа разрядная высокого давления металлогалогенная трубчатая 348 шт. ДРУФ-125-2 лампа дуговая ртутная ультрафиолетовая 31 шт. ДРУФЗ-125 лампа дуговая ртутная ультрафиолетовая 12 шт. ДРУФЗ-125-3 лампа дуговая ртутная ультрафиолетовая 6 шт. ДРШ-1000 лампа ультрафиолетовая ртутная дуговая 42 шт. ДРШ-100-2 УФ лампа ртутная дуговая 42 шт. ДРШ-250-2 лампы ультрафиолетовые дуговые ртутные шаровые 5 шт. ДРШ-250-3 Ультрафиолетовая лампа ртутная дуговая 96 шт. ДРШ-250-3М УФ-лампа ртутная дуговая 211 шт. ДРШ-500М лампа уф ртутная дуговая 80 шт. ЛУФ-4 Лампы разрядные низкого давления 199 шт. ЛУФ-80 лампа ультрафиолетовая 131 шт.
Борисович Сергей · Вертекс · 23 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Лампы накаливания Osram

Лампы накаливания имеют огромный спектр применения, что делает их незаменимыми, как в бытовых условиях, так и для организации эффективного и энергосберегающего коммерческого освещения. Наш магазин предлагает качественную продукцию, которую вы сможете заказать на сайте и купить, не затрачивая лишнего времени. Лампочки накаливания – простейший источник освещения, который используется с момента изобретения электричества, но на протяжении многих десятков лет они не становятся менее популярными. Продажа ламп от производителя – наша основная деятельность, поэтому мы сможем предложить вам лучшие модели, отличающиеся друг от друга, как по конструкции, так и по функциональности. Лампы накаливания для дома и офиса Главное преимущество ламп накаливания – доступная цена, которая в разы отличается от более современных источников освещения. Купить эту осветительную продукцию может каждый человек. Кроме того, такие лампы имеют и ряд других преимуществ: — компактные размеры; — простота в эксплуатации; — работа в условиях разного напряжения тока; — нетоксичность; — бесшумны; — устойчивость к конденсату. Это самый распространенный вариант организации освещения для дома. Лампочки накаливания легко заменяются, а их срок службы, благодаря современным технологиям, более длителен, чем у аналогов-предшественников. Кроме того, лампочки накаливания эффективно используются, как элемент освещения для офиса, создания рекламных конструкций, в световом дизайне. Продажа лампочек накаливания по цене производителя В нашем каталоге представлено несколько десятков позиций от производителя. Вся продукция прошла контроль качества и имеет гарантированный срок службы. Огромный ассортимент позволяет выбрать оптимальную модель в форме исполнения: — классический шар; — груша; — свеча; — свеча на ветру. При помощи правильно выбранного освещения можно создать для дома особую атмосферу комфорта с «теплым» или «нейтральным» излучением, а для...
Отдел продаж · LEDVANCE · Вчера · Россия · Смоленская обл
Лампы накаливания Osram

ПРОДАМ: Лампы накаливания Navigator

Лампа накаливания общего назначения (ЛОН) – это самый распространенный классический источник света, который широко применяется в быту для общего, местного и наружного освещения. ЛОН Navigator NI применяется там, где не требуется высокая световая отдача. Лампа Navigator NI предлагается со стандартными цоколями E27 и E14. Средний срок службы ЛОН составляет около 1000 часов. С адресами оптовой и розничной торговли вы можете ознакомиться на нашем сайте www.navigator-light.ru, в разделе "Где купить".
Navigator Group · Navigator Group · 22 апреля · Россия · г Москва
Лампы накаливания Navigator

ПРОДАМ: Лампы для медтехники: ЛУФТ, ЛЭ, ЛЭР, ВРМ, ИВР, ДРТ, ДРТБ, ДРТИ, А, АКГ

Cпециальные лампы для медтехники, оборудования и лабораторий: ЛУФТ, ЛЭ, ЛЭР, ВРМ, ИВР, ДРТ, ДРТБ, ДРТИ, А, АКГ Лампы люминесцентные ультрафиолетовые ЛУФТ Лампа ЛУФТ 4/ Лампа ЛУФТ 6/ Лампа ЛУФТ 8/ Лампа ЛУФТ 15/ Лампа ЛУФТ 15-1/ Лампа ЛУФТ 15-2/ Лампа ЛУФТ 18/ Лампа ЛУФТ 20/ Лампа ЛУФТ 30/ Лампа ЛУФТ 36/ Лампа ЛУФТ 40/ Лампа ЛУФТ 40-1/ Лампа ЛУФТ 80 Лампы люминесцентные ртутные эритемные ЛЭ, ЛЭР Лампа ЛЭ 15/ Лампа ЛЭ 30/ Лампа ЛЭР 20-1/ Лампа ЛЭР 40-1/ Лампа ЛЭР 40-М/ Лампы ультрафиолетовая разрядная безэлектродная ВРМ, ИВР Лампа ВРМ-1/ Лампа ИВР-4М Лампы разрядные дуговые ртутные трубчатые ДРТ, ДРТБ, ДРТИ Лампа ДРТ 125-1/ Лампа ДРТ 240/ Лампа ДРТ 240-1/ Лампа ДРТ 400/ Лампа ДРТ 400-1/ Лампа ДРТ 1000/ Лампа ДРТ 1000-1/ Лампа ДРТ 2800/ Лампа ДРТ 4000/ Лампа ДРТБ 2000/ Лампа ДРТИ 3000-1 Лампы автомобильные А, АКГ Лампа А 12-50 P42d/ Лампа АКГ 12-55-2 (H1)/ Лампа АКГ 12-55-1 (H3)/ Лампа АКГ 24-65-1/ Лампа АКГ 24-70-1 (H3)
Отдел продаж · Виктория Лайт · 22 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Лампы для медтехники: ЛУФТ, ЛЭ, ЛЭР, ВРМ, ИВР, ДРТ, ДРТБ, ДРТИ, А, АКГ
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.