Менеджмент, кадры, охрана труда

Новые возможности импортозамещения в электротехнике

21 сентября 2016 г. в 11:30

Выпускаемые АО «НПО «Каскад» (Чебоксары) электрические соединители на напряжение до 1000 В, в том числе в атомном и морском исполнениях, находят все большее применение в различных отраслях промышленности.

Это стало возможно как благодаря расширению номенклатуры выпускаемых предприятием высококачественных изделий, так и за счет лояльной ценовой политики и значительного повышения технической оснащенности предприятия.

Российские электротехнические и машиностроительные предприятия, всесторонне изучив и применив в выпускаемом ими оборудовании продукцию АО «НПО «Каскад», стали предпочитать ее зарубежным аналогам. Особым спросом пользуются отвечающие современным требованиям электрические прямоугольные соединители серии СП, заменяющие изделия фирм Harting, Weidmuller, Phoenix Contact, Ilme и др.

Разнообразие конфигураций, габаритных размеров, установочных рамок и защитных корпусов (в том числе для тяжелых условий эксплуатации) позволяет оптимально подобрать соединители СП, обеспечивающие выполнение практически любых задач. Среди соединителей этого семейства, изготавливаемых с обжимным, пружинным, винтовым и аксиально-винтовым способом крепления проводников:

  • прямоугольные соединители серии СП с различным сочетанием сильноточных и слаботочных контактов в количестве от 3 до 108 на токи от 10 до 200 А;
  • модульные соединители СП-М, которые набираются из отдельных модулей вилок и розеток на токи от 10 до 200 А и позволяют устанавливать в одном соединителе контакты на разные токи.

В области больших токов (от 125 А до 630 А) линейку соединителей дополняют контакты втычные наборные серии КВН, обеспечивающие надежное быстроразъемное соединение с токоведущими шинами, а в сочетании с ножами контактными (НК) — и с другими сильноточными цепями напряжением до 1000 В. Их уникальная наборная конструкция с одно- и двухсторонней разъемной частью и разнообразие выводов обеспечивают легкий односторонний монтаж и снижение стоимости низковольтных комплектных устройств (НКУ) и шинопроводов.

Удобство и простота при использовании в цепях сигнализации и управления НКУ блочно-модульной конструкции отличают соединители прямоугольные наборные с увеличенной длиной хода серии СПН1, не имеющие аналогов на отечественном рынке. Они позволяют набирать в одном корпусе до 40 контактов и исключить сложные пружинные рамки, тем самым повышая надежность оборудования.

Помимо указанных соединителей, АО «НПО «Каскад» поставляет широкую номенклатуру других электротехнических изделий: цилиндрические соединители серий 2РТТ, 2РТБ, ШР и СШР, зажимы наборные серии ЗН27, изоляторы опорные серии ПИО и проходные серии ИНП, кабельные вводы и другие аксессуары для подключения выпускаемых соединителей.

Большим спросом у изготовителей НКУ и шинопроводов пользуются шинодержатели наборные, предназначенные для крепления и фиксации токоведущих шин:

  • ШН — для шин толщиной 4, 5, 6, 8, 10 мм и высотой от 30 до 200 мм с возможностью установки нескольких шин в одной фазе и выбором межфазного расстояния путем установки на несущих рейках различных изоляторов ИШ;
  • ШНП — для шин толщиной 5 и 10 мм высотой от 20 до 160 мм на базе изоляторов ИШП (изолятор шинный полимерный) длиной 155, 180, 270 и 370 мм.

Тесное сотрудничество АО «НПО «Каскад» с изготовителями НКУ позволило создать и организовать поставку на специальных условиях комплекта для оснащения выдвижных элементов (ВЭ) НКУ блочно-модульной конструкции — КОВЭ. КОВЭ представляет собой полный комплекс электрических соединителей и приспособлений, необходимых для быстроразъемного электрического (главные и вспомогательные цепи) и механического сочленения ВЭ с конструкцией шкафа НКУ. При этом обеспечивается точное позиционирование ВЭ, защиты и блокировки от несанкционированных включений и перемещений.

Более того, на базе КОВЭ предприятие создало металлоконструкции модулей выдвижных элементов (МВЭ) для НКУ, оснащенных КОВЭ. Применение МВЭ и КОВЭ дает потребителям новые возможности для повышения эффективности производства НКУ с ВЭ: качественное проектирование, снижение себестоимости изготовления, возможность приобретения у одного производителя полного комплекта ВЭ для создания НКУ, применение подогнанной комплектации, нормированные усилия перемещения и точность функциональных положений ВЭ.

Теперь, применяя МВЭ и КОВЭ, российские предприятия — изготовители НКУ могут поставлять собственные электрошкафы, не прибегая к предлагаемым иностранными фирмами полностью укомплектованным аппаратурой и электромонтажом дорогостоящим решениям. При этом, заводы производят привычные для них выбор устанавливаемой в МВЭ аппаратуры и выполнение электромонтажа НКУ. Одновременно значительно расширяются и возможности применения для укомплектования НКУ аппаратуры российского производства.

Богатый опыт инновационных разработок позволил АО «НПО «Каскад» создать конструкторские решения, которые не просто соответствуют стандартам, экономичны и удобны в применении, но и надежны в эксплуатации. Эти преимущества только в 2015 году по достоинству оценили более 350 предприятий России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Источник: Газета энергетической отрасли «Энергетика и промышленность России» май 2016 № 19 (291)

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

АО «НПО «Каскад» — одно из самых заметных на отечественном рынке научно- производственных предприятий электротехнической отрасли; более четверти века разрабатывает и создает наукоемкую продукцию для различных областей народного хозяйства. Предприятие располагается в г. Чебоксарах. Со времени своего основания в 1991 году компания главным образом специализируется на разработках и выпуске НКУ: разнотипных разъемов и соединителей, шинодержателей, изоляторов, МВЭ, КОВЭ, аксессуаров и…
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Продам импортное электрооборудование

Продам импортное электрооборудование, осталось после монтажа обьекта, все новое в коробках Реле напряжения: РН-111М (3шт) — 1400 Тепловое реле перегрузки Schneider Electric: LRE14 (1шт) — 1000 LRE05 (3шт) — 1000 LRE16 (4шт) — 900 LRE02 (4шт) — 900 LRE06 (4шт) — 1000 LRE04 (1шт) — 1000 LRE07 (1шт) -700 LRE21 (4шт) -1300 LRE22 (3шт) -1200 LRD22 (2шт) -3000 Реле давления Kromschroder DG50U-5 (2шт) — 18000 Магнитные пускатели Schneider Electric: LC1D40AM7 (3шт) -17000р LC1D50AM7 (1шт) -15000р Автоматы защиты двигателя Metasol: MMS-32s (6шт) -2000 MC-6a (3шт) -1500 Цена за штуку! пишите в ватсапп, если не отвечу на звонок — напишите.
Понарин Илья · 24 марта · Россия · Томская обл

ПРОДАМ: Изготовление электрощитов по схеме заказчика

ООО "Альфа-Энергия" была создана как подразделение, занимающееся производством электрощитового оборудования, для наибольшего удовлетворения технологических потребностей корпоративных клиентов таких как: подразделения ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ, ТНК, РАО ЕЭС, ИНТЕР РАО ЕЭС. ООО "Альфа-Энергия" проводит политику комплексных поставок электрооборудования: Кабельно-проводниковая продукция; Светотехническая продукция; Электрощитовое оборудование; Высоковольное и низковольтное электротехническое оборудование. Одним из приоритетных направлений компании ООО "Альфа-Энергия" является разработка и производство электрощитового оборудования и комплектующих к буровым установкам, производство которых прекратилось в 80х-90х годах прошлого столетия, но которые и поныне находятся в эксплуатации: Устройство отбора дискретных электрических сигналов УОС (УОС-01…УОС-26); Коробки аппаратные серии КА1 (КА1-113…КА1-829); Блоки импульсного трансформатора БИТБ-2, БИТЭ-1С; Блоки управления серии БГР31 к буровым установкам БУ2900; Блоки и панели управления и распределения Б(П), БМ, БМД, БМ-К серий 5000-9000; Устройства управления и распределения Я, ЯУ, ЯЭ, РУСМ, ШУ, ЯУД серий 5000-9000. ООО "Альфа-Энергия" производит весь ряд низковольтного щитового оборудования: Ящики вводные с рубильником ЯРВ6ХХХ, Я8ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Ящики (Шкафы) Упраления Я5ХХХ-ХХХХ, Я9ХХХ-ХХХХ, РУСМ5ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Устройства Автоматического Включения Резерва ЯУ8252 (ШУ8252), ЯУ8253 (ШУ8253), ЯУ8254 (ШУ8254), ЯУ8255 (ШУ8255), Я8301, Я8302, ЩАП-12, ЩАП-23, ЩАП-33, ЩАП-53, ЩАП-63; Пункты Распределительные ПР11-ХХХХ, ПР11М-ХХХ, ПР24-ХХХХ, ПР85ХХ-ХХХХ, ПР87ХХ-ХХХХ, ПР9ХХХ-ХХХХ; Вводно-Распределительные Устройства ВРУ1-ХХ-ХХ, ВРУ3-ХХ, ШРЭ-1-ХХ-ХХХХ, ШРЭ-3-ХХ-ХХХХ; Панели Одностороннего Обслуживания ЩО70-Х-ХХ; Подстанционное оборудование Шкаф Обогрева Выключателя ШОВ-2, ШОВ-4, Шкаф Распределительных Зажимов трансформаторов Напряжения ШРН-1А,...
Пономарева Виктория · Альфа-Энергия · 14 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Альфа-Энергия, ООО

ПРОДАМ: Стабилизаторы напряжения Вольт Engineering

НПО «Вольт Engineering» — инжиниринговая компания, специализирующаяся на разработке и производстве электротехнического оборудования, повышающего качество и надежность электроснабжения бытовых и промышленных объектов. Предприятие расположено в России в городе Москва (аналог Украинской торговой марки Элекс), обладает современным высокотехнологичным производством, имеет на балансе роботизированное оборудование таких мировых лидеров, как TRUMPF, AMADA, RUFF, FRONIUS и предоставляет возможность быть среди лидеров рынка стабилизаторов напряжения, как по характеристикам, так и по качеству и ценовой привлекательности электрооборудования. Продукция под ТМ «ВОЛЬТ ENGINEERING» является синонимом безопасности, технической безупречности, качества и надежности. Особенности: Разрабатывает и производит стабилизаторы напряжения более 13 лет Прогрессивные технологии производства. Сервисный центр с опытными специалистами. Собственное конструкторскою бюро и высокотехнологичная производственная линия. Лучшие комплектующие европейского и собственного производства. Сертифицированная продукция. Под торговой маркой «Вольт Engineering» производятся стабилизаторы сетевого напряжения переменного тока Вольт следующих серий: Ампер, Ампер DUO, Гибрид, Герц и Герц ПРО Полный каталог Вы найдете на нашем сайте www.stabhouse.ru
Шишкин Иван · Шишкин Иван Леонидович, ИП · 13 апреля · Россия · Краснодарский край
Стабилизаторы напряжения Вольт Engineering

ПРОДАМ: 2КТПН-100-1000/10-0.4 к/к (сендвич)

Изготовление нетипового электрооборудования по индивидуальному заказу. Оказывает услуги по комплектации и снабжению объектов энергетики и промышленных предприятий электротехническим оборудованием любой сложности. В настоящий момент полный ассортимент оборудования включает в себя более 15000 наименований. ВЫПУСКАЕМЫЕ ИЗДЕЛИЯ: Комплектная трансформаторная подстанция КТП: БКПТ, КТПНУ, КТПН (25-2500 кВА) блочного и киоскового типа, для городских сетей, утепленные в блок-контейнерах и бетонных модулях, тупиковые и проходные с воздушными и кабельными вводами и выводами. Комплектные распределительные устройства серии КРУ 59, 61, 63, 66, 96, 104 наружной и внутренней установки на напряжение 6 (10) кВ. Комплексные распределительные устройства серии КСО-285, КСО-298, КСО-272, КСО-292, КСО-366, КСО-386 на напряжение 6(10)кВ внутренней установки с выключателями нагрузки и силовыми выключателями. Низковольтные комплектные, вводные и распределительные устройства типов ЩО-70, НКУ. В качестве распределительных устройств высокого и низкого напряжения используется оборудование отечественных и импортных производителей.
Скрипник Дмитрий · Твэлз · 9 апреля · Россия · Тверская обл
2КТПН-100-1000/10-0.4 к/к (сендвич)

ПРОДАМ: Однофазные стабилизаторы напряжения Каскад 4-20 кВа Полигон™

Предназначены: — Для обеспечения качественного электропитания компьютеров, оргтехники, медицинского оборудования, аудио- видеотехники и другой промышленной и бытовой аппаратуры, в сетях с напряжением отличным от номинального; — Для защиты электронной техники от индустриальных и атмосферных импульсных помех, распространяемых по сети питания. Системы защиты нагрузки: — При аварии сети и повышении (понижении) фазного напряжения на выходе стабилизатора напряжения более (менее) 242 (176) В, происходит отключение нагрузки. Включение нагрузки производится автоматически после нормализации выходного напряжения; — Все модели стабилизаторов напряжения имеют электронную защиту от короткого замыкания и защиту от перегрузки; На всех моделях установлены варисторы для защиты от мощных импульсных помех. Варисторы защищают нагрузку от высоковольтных выбросов, вызванных грозовыми разрядами, переходными процессами в сети, сварочным оборудованием, транспортом и т.д. Конструкция: — однофазные стабилизаторы напряжения «Каскад» 4–20 имеют общий конструктив для установки на полу и отличаются номинальной мощностью и диапазонами коррекции напряжения; подключение к сети и нагрузке производиться через клеммные зажимы, расположенные под верхней панелью стабилизатора; — включение нагрузки и ее электронная защита осуществляется с помощью магнитного пускателя (реле) и соответствующей схемы управления; на лицевой панели находятся индикаторы «СЕТЬ», «ЗАЩИТА», «ПЕРЕГРУЗКА» предназначенные для контроля и сигнализации о режимах работы системы; корпусные элементы изготовлены из металла и окрашены износостойким полимерным покрытием. Цвет серый RAL 7035; Климатическое исполнение модельного ряда – УХЛ 4.2; Эксплуатация производится в отапливаемых помещениях при температуре окружающей среды от +1 до +35°С и относительной влажности до 80% (при +25°С). Уличное исполнение: По требованию заказчика стабилизатор «Каскад» может быть установлен в шкафу для...
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Однофазные стабилизаторы напряжения Каскад 4-20 кВа Полигон™
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.