Передача, распределение и накопление электроэнергии

Новый дачный трансформатор. Советы специалиста

29 июля 2015 г. в 15:44

Силовые трансформаторы и трансформаторные подстанции (ТП) в подавляющем числе Товариществ собственников недвижимости ТСН (Садоводческих Некоммерческих Товариществ СНТ; огороднических и дачных поселках) установлены десятилетия назад и зачастую не рассчитаны на увеличение количества потребителей и возросшие потребности пользователей электроэнергии.

Для выхода из сложившейся ситуации, как правило, участники ТСН (ранее СНТ) на общем собрании принимают решение о реконструкции трансформаторной подстанции или замене старого трансформатора на новый трансформатор большей мощности для обеспечения электроэнергией всех членов Садового Товарищества в нужном объеме.

Как выбрать трансформатор для ТСН (СНТ), какая нужна мощность?


На этот вопрос ответит Олег Носков, советник генерального директора ОАО «МОЭСК». (Ответы предоставлены сайтом vm.ru).

Расчет мощности трансформатора для ТСН (СНТ)

— Олег Анатольевич, как выглядит сегодня энергетическое хозяйство старого образца?

— Больше 90 процентов старых советских СНТ присоединены к электросетям среднего уровня напряжения, а это 6 или 10 киловольт. У них есть собственные трансформаторные подстанции и линии, подсоединенные к нашим. Энергетическое имущество СНТ, как юридического лица, начинается не от трансформатора (как думают некоторые садоводы), а от точки присоединения к нашей линии электропередач. Товарищество несет ответственность за содержание и ремонт этого общего имущества.

— Можно ли определять мощность каждого садового домика, разделив мощность существующего трансформатора на количество дачных участков?

— Ни в коем случае! Это неграмотный подход к определению максимальной мощности каждого садового домика и технической возможности трансформатора. Если разделить (условно) мощность трансформатора в 160 киловольт-ампер на 160 садовых домиков, то по 1 киловатту на садовый домик – не получится! А получится около 8 киловатт максимальной мощности на каждый садовый домик с учетом коэффициентов спроса и одновременности. Такой трансформатор способен обеспечить своей мощностью (реально) около 100 садовых домиков, максимальной мощностью до 15 киловатт каждый.

— Что надо сделать, прежде чем принять решение о замене существующего трансформатора на более мощный?

— Прежде, чем приступить к замене трансформатора, надо определить, какая мощность каждого садового домика на участке в товариществе (желательно не больше 15 киловатт на каждый садовый домик). Если у вас нет документов на ваше энергохозяйство, то можно обратиться в любую организацию, которая занимается проектированием электроустановок. Ее специалисты по строительным нормам и правилам освежат вам данные по вашей электрике. Дальше все данные по участкам собирают воедино и определяют общую мощность энергопотребления юридического лица — СНТ. Потом вы смотрите на мощность своего трансформатора и, за вычетом подсчитанной нагрузки, определяете, каков у него запас (опять-таки желательно из расчета 15 киловатт на каждого или меньше, если решит общее собрание).

Как подключиться к электросетям новым членам товарищества

— Случается, что руководство СНТ не разрешает новым членам присоединяться к существующей сети и предлагает устанавливать свой отдельный трансформатор. Насколько правомерен отказ?

— Это неправомерно и безграмотно. Просчитано давно: чем больше членов товарищества, тем ниже коэффициенты спроса и одновременности использования всех мощностей сразу. Если для 100 участков (при норме около 15 киловатт каждому) требуется трансформатор мощностью 160 киловольт-ампер, то для 200 участков требуется трансформатор мощностью всего 250 киловольт-ампер. Когда председатели СНТ говорят, что у них не хватает мощности, они должны предоставить расчеты. Каждый владелец земельного участка на территории СНТ имеет право пользоваться общим имуществом — трансформатором и линиями электропередач. Никто не имеет права отказать ему в этом! Ведь он по закону является совладельцем имущества общего пользования! Он имеет право пользоваться инфраструктурой, в том числе электроснабжением. Любой отказ руководства или общего собрания — нарушение законодательства. Заявитель имеет право обжаловать это в суде...

Технологическое присоединение к электрическим сетям

  • Калькулятор необходимой мощности — примерный расчет потребности в электрической мощности для подачи заявки на технологическое присоединение;
  • Калькулятор стоимости — примерный расчет стоимости технологического присоединения к электрическим сетям в зависимости от типа присоединения (существующее или новое);
  • Этапы присоединения — подробное описание основных этапов, необходимых для осуществления технологического присоединения к электрическим сетям;
  • Ответы ОАО «Ленэнерго» на часто задаваемые вопросы по технологическому присоединению дополнительной мощности или новой мощности и заключению договора энергоснабжения.

Где купить трансформатор для ТСН (СНТ)?

В разгар дачного сезона компания «МИТЭК» имеет возможность поставить современные герметичные трансформаторы для садовых товариществ или коттеджных поселков, в кратчайшие сроки, поскольку данная продукция всегда имеется в наличии на складе!

Надежные трансформаторы ТМГ для СНТ и трансформаторные подстанции КТП (сельхозки, колхозницы) или МТП (мачтовые) мощностью 25 – 250 кВА, а также киосковые КТП поставляются по выгодным ценам, так как компания является постоянным дилером Минского электротехнического завода имени В. И. Козлова в РФ с 2003 года.

Заводская гарантия на трансформаторы ТМГ составляет — 5 лет. На КТП — 3 года. Минимальный срок службы — 25 лет!

Быстрая поставка и замена трансформатора бывает особенно актуальна в случаях, когда садовое товарищество или дачный поселок остается без электричества из-за внезапно сгоревшего старого трансформатора или при частых отключениях электроэнергии в связи с нехваткой мощности трансформатора.

Компания «МИТЭК»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Мачтовые трансформаторные подстанции МТП

Применение: МТП служит для электроснабжения и защиты сельскохозяйственных потребителей, отдельных населенных пунктов и небольших объектов. Преимущества: — Мощность от 25 до 100 кВА; — Прием энергии переменного тока на линиях ВН 6 и 10 кВ; — Напряжение отходящих фидерах НН 0,23 кВ Функциональные особенности: — Установка, монтаж и подключение к сети осуществляются на одной опоре; — Подстанции МТП выполнены в шкафном исполнении; — Степень защиты оболочки шкафа РУНН IP34; — Цепи ВН устойчивы к товам короткого замыкания 10 кА в течение 3 с Условия эксплуатации: — Температура окружающего воздуха: для умеренного климата – от -45˚ С до +40˚С (исполнение У); — Относительная влажность воздуха – не более 80% при +25˚С; — Высота над уровнем моря – до 1000 м; — Окружающая среда без вибраций, не взрывоопасная, без воздействия химических веществ. Условные обозначения: — МТП -100/10/0,4 МТП — мачтовая трансформаторная подстанция; — 100 — мощность (кВа); — 10 — напряжение обмотки ВН (кВ); — 0,4 — напряжение обмотки НН (кВ)
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · Сегодня · Россия · г Москва
Мачтовые трансформаторные подстанции МТП

ПРОДАМ: Столбовые КТП

Подстанции трансформаторные комплектные столбовые (далее КТПС) предназначены для приема, преобразования и распределения электрической энергии трехфазного тока частотой 50 Гц в системах с заземленной нейтралью трансформатора на стороне низкого напряжения и применяются для электроснабжения сельскохозяйственных потребителей, отдельных населенных пунктов и небольших промышленных объектов. Виды защит: — от междуфазных коротких замыканий и однофазных замыканий на землю; — от атмосферных перенапряжений; — от перегрузки и коротких замыканий линий 0,4кВ; — от коротких замыканий цепей освещения. Условия эксплуатации и транспортирования: — на открытом воздухе при температуре окружающей среды от — 45 до + 40 гр.С; — высота установки над уровнем моря — не более 1000 м; — климатическое исполнение У, категория размещения 1 по ГОСТ 15150; — окружающая среда невзрывоопасная, не содержащая пыли в концентрациях, снижающих параметры подстанции; — транспортирование КТПС осуществляется комплектно любым видом автомобильного или ж/д транспорта. КТПС до 100кВА включительно устанавливается на одной опоре, КТПС 160 и 250кВА устанавливается на двух опорах. КТПС подключается к ЛЭП посредством разъединителя РЛНД-10/400, который может входить в комплект подстанции. КТПС обеспечивают учет электроэнергии на вводе НН и по заказу на уличном освещении. По требованию Заказчика возможна установка счетчиков любой модификации. В КТПС имеется внутреннее освещение шкафа НН и фидеруличного освещения, которое может работать в ручном или автоматическом режимах. Шкаф НН подстанции выполнен из стали толщиной 2 мм, покраска осуществляется порошковыми эмалями.
Власов Руслан · ЭЛЕКТРОЩИТ · 14 апреля · Россия · Московская обл
Столбовые КТП

ПРОДАМ: Комплектные трансформаторные подстанции КТП02

Применение: — КТП02 построены на базе надежных трансформаторов ТМГ и применяется для электроснабжения сельхозяйственных потребителей и небольших объектов. — Срок службы данных трансформаторных подстанций составляет 30 лет. — Данные КТП обеспечивают прием электрической энергии переменного тока 6 и 10 кВ в электроэнергию напряжением 0,4 кВ . Преимущества: — Высоковольтный вывод в КТП воздушныйНа отходящих фидерах 0,4 кВ устанавливаются автоматические выключатели; — Рабочая температура от -45 до +45 °C; — Надежность энергоснабжения : категория III; — Быстрый монтаж / демонтаж и пуск на месте установки благодаря специальной конструкции подстанции; — Надежная система безопасности эксплуатации; — Резиновые уплотнители на дверях; — Трансформаторы серии ТМГ реализуют надежное герметичное исполнение Функциональные особенности — Трансфоматорная подстанция подключается к ЛЭП посредством разъединителя из базового комплекта поставки. — Предусмотрена возможность учет активной электрической энергии посредством дополнительно устанавливаемого счетчика. — КТП оснащена фидером уличного освещения с функцией автоматического либо ручного включения и отключения. — Есть вариант поставки без фидера. — КТП серии 02 имеют электрические и механические блокировки для безопасной работы технического персонала. КТП02 обеспечивает следующие виды защиты: — от атмосферных перенапряжений,от междуфазных коротких замыканий,; — от перегрузки и коротких замыканий линий 0,4 кВ; — от коротких замыканий цепей обогрева и цепей освещения КТП Дополнительно в комплект поставки может быть включен шкаф РУНН. Условные обозначения: Х КТП Х Х Х Х X — 2 - двухтрансформаторная КТП — комплектная трансформаторная подстанция; X — Т - тупиковая; П - проходная; X — АС - выключатель стационарный 0,4 кВ; X — М - модернизированная; X — мощность трансформатора, кВ·А Основные технические характеристики: — Тип трансформатора ТМГ; — Номинальная мощность трансформатора кВА 25 / 40 / 63 / 100 / 160 / 250; —...
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · Сегодня · Россия · г Москва
Комплектные трансформаторные подстанции КТП02

ПРОДАМ: Комплектные трансформаторные подстанции КТП от производителя

Трансформаторная подстанция — электроустановка, предназначенная для приема, преобразования напряжения в сети переменного тока и распределения электроэнергии в системах электроснабжения потребителей сельских, поселковых, городских, промышленных объектов. Состоит из силовых трансформаторов, распределительного устройства, устройства автоматического управления и защиты, а также вспомогательных сооружений. Изготовление по опросным листам. КТП-25-1000кВА в металлическом корпусе. Подстанции сельского типа,столбовые, мачтовые; высоковольтный пункт коммерческого учета.Низкие цены от производителя, быстрые сроки .
Сирица Сергей · ООО "Электромонтаж" · 3 апреля · Россия · Ростовская обл
Комплектные трансформаторные подстанции КТП от производителя

ПРОДАМ: Малогабаритные бетонные трансформаторные подстанции (МБТП)

Малогабаритная бетонная трансформаторная подстанция (МБТП) на напряжение 6 (10, 20)/0,4 кВ предназначена для приема электрической энергии трехфазного переменного тока частотой 50 Гц и распределением ее потребителям. Оборудование используется в системах электроснабжения городских, жилищно-коммунальных, муниципальных и промышленных объектов, зон индивидуальной застройки и коттеджных поселков, АЗС и дорог общего пользования. Условия эксплуатации БКТП – климатическое исполнение и категория размещения БКТП — У1, УХЛ1 по ГОСТ 15150-69 и ГОСТ 15543.1-89; – номинальные значения климатических факторов внешней среды при эксплуатации БКТП по ГОСТ. 15150 и ГОСТ 15543.1; – температура окружающего воздуха от — 60°С до + 40°С; – относительная влажность наружного воздуха – до 100%; – высота над уровнем моря — не более 1000 м; окружающая среда невзрывоопасная, не содержащая токопроводящей пыли, агрессивных газов и паров в концентрациях, разрушающих материалы и изоляцию, атмосфера типов I и II по ГОСТ. 15543.1 и ГОСТ 15150; – температура воздуха при хранении законсервированных БКТП от -50°С до +40°С; – сейсмостойкость — 9 баллов. Преимущества использования: – МБТП всегда выполняется в едином корпусе на весь диапазон мощностей (от 40 до 1000 кВА). Другими словами – между кабельным отсеком и надземной частью МБТП отсутствует «холодный шов», так как корпус отливается в один прием; – подстанция устанавливается на подготовленное основание (песчано- гравийная подушка 200 мм), при этом отсутствует необходимость закупки ФБС или отливки бетонной плиты; – благодаря бетонному корпусу шум от работы трансформатора и его вибрации локализуются в пределах корпуса ПС; – применение фактурной штукатурки для отделки бетонного корпуса обеспечивает защиту от вандализма (приклеивание скотча, листовок и др.), а также долговечность и препятствует выцветанию; – в случае возникновения пожара снаружи ПС бетонный корпус защищает оборудование от термического, огневого и светового...
Челнокова Мария · СПЕЦЭНЕРГО · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Малогабаритные бетонные трансформаторные подстанции (МБТП)
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.