Передача, распределение и накопление электроэнергии

Новый уровень распределения энергии

24 июня 2014 г. в 10:34

Обеспечение безопасного и надежного распределения электроэнергии — одна из основных задач, стоящих перед промышленными предприятиями.

Создание качественной системы распределения энергии позволит защитить электрические сети от возможных аварий, таких как отключение подачи электроэнергии, возгорание распределительных линий при увеличении силы тока, а также предотвратить поражение электрическим током людей при прикосновении к токоведущим частям или их плановом обслуживании.

Компания Eaton, мировой лидер в области распределения электроэнергии и защиты электросетей, разработала высокоэффективную систему распределительных щитов xEnergy. Благодаря возможности интегрирования протоколов диспетчеризации Profibus, Ethernet и Modbus система позволяет осуществлять контроль и диагностику состояния вводных и отходящих автоматических выключателей и параметров электрической сети.

Система диспетчеризации позволяет контролировать такие параметры, как токи силовых цепей, напряжение, активная и реактивная мощности, частота, коэффициент мощности.

Одно из основных преимуществ системы xEnergy — ее исключительная гибкость. Модульная конструкция щитов позволяет осуществлять интеллектуальные комбинации и расширения. При этом, после введения системы в эксплуатацию, не требуется отключения питания для обслуживания или замены составных частей распределительной системы.

Для быстрого и безошибочного конфигурирования распределительной системы компания Eaton разработала программу xEnergy configurator. Даже при наличии только однолинейной схемы в конце конфигурирования пользователь получает готовый вид шкафа со всеми системами шин, чертеж формата autocad, а также полные монтажные инструкции, как для сборки оболочек, так и системы шин с миллиметровой точностью. Кроме того, xEnergy проста и безопасна для обслуживания, поскольку разные секции щита разделены на блоки.

Система распределительных щитов xEnergy успешно эксплуатируется на многих объектах в Европе и в России. Среди них — завод по производству автомобильных шин одной из крупнейших компаний-производителей Toyota Motorsport GmbH (TVG), расположенный в Румынии, а также центр обработки данных (ЦОД) НИЦ «Курчатовский институт».

От эффективной работы данного ЦОДа во многом зависит деятельность всего учреждения. Он должен обладать высокой надежностью, а все его системы должны иметь резервирование по схеме N+1, поэтому было необходимо организовать питание в соответствии с поставленной задачей и на оборудовании, обладающем высокой отказоустойчивостью. В систему распределения энергии вошли порядка 230 панелей Eaton xEnergy с автоматическими воздушными выключателями IZM на токи от 800 А до 4000 А и силовыми выключателями NZM на токи от 20 А до 1600 А.

Основными задачами, которые необходимо было решить, стали жесткие пространственные ограничения и вытекающая из этого проблема тепловыделения. Благодаря тому, что готовое решение на оборудовании Eaton компактнее стандартных решений на 20% и более, в помещении удалось разместить все необходимое оборудование и обеспечить его комфортную эксплуатацию. Использование системы распределительных щитов xEnergy позволяет обеспечить высокую надежность системы распределения энергии, а также значительно повысить уровень промышленной безопасности на предприятии.

Владислав АЛЕКСАНДРОВ,
менеджер по продукту,
направление
«Распределение энергии»
Компания Eaton
Статья опубликована в журнале «Электротехнический рынок», № 5-6 (53-54), 2013

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

«Eaton – мировой лидер в области управления энергией, объем продаж которой в 2018 году составил 21,6 млрд долларов США. Наши энергосберегающие решения и услуги помогают клиентам управлять электрической, гидравлической и механической энергией более надежными, рациональными, эффективными, безопасными и экологичными способами. Компания Eaton стремится повышать качество жизни и окружающей среды путем использования технологий и услуг в сфере управления энергией. Компания Eaton насчитывает около 99…
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Щиток электрический учетно-групповой - Энергомера

Щиток электрический учетно-групповой - Энергомера используется для учета и распределения электрической энергии внутри квартир, жилых, общественных и производственных зданий, а также защиты распределительных цепей при перегрузках, коротких замыканиях и недопустимых токах утечки на землю (с устройством защитного отключения на вводе) в сетях с глухозаземленной нейтралью (системы заземления TN-S и TN-C-S). Дилерская сеть по всей России. Узнай на сайте компании, где можно купить щиток учетно-групповой в Вашем городе.
Горьковец Алексей · Энергомера · 17 апреля · Россия · Ставропольский край
Щиток электрический учетно-групповой - Энергомера

ПРОДАМ: Щит учетно-распределительный этажный ЩЭГ1Е-2 - Энергомера

Покупайте у производителя! ЗАО Энрегомера производит и реализует щит учетно-распределительный этажный (встраиваемый в нишу) - устройство для учета и распределения электрической энергии, а также для защиты распределительных цепей при перегрузках, коротких замыканиях и недопустимых токах утечки на землю (с устройством защитного отключения на вводе) в сетях с глухозаземленной нейтралью (системы заземления TN-S и TN-C-S) Широкая сеть дилеров и дистребьютеров в России и СНГ. Где купить щит этажный в Вашем городе смотрите на сайте компании в разделе "Контакты"
Горьковец Алексей · Энергомера · 17 апреля · Россия · Ставропольский край
Щит учетно-распределительный этажный ЩЭГ1Е-2 - Энергомера

ПРОДАМ: Вакуумные выключатели

Главной проблемой в сетях среднего напряжения и высоковольтных линий является возникновение электростатической дуги при разрыве под нагрузкой. Дуга способно привести в негодность устройство защиты и является опасным фактором, который может привести к замыканию и неконтролируемому выходу энергии. Защитные выключатели в таких сетях снабжаются дугогасящими устройствами. Одни гасят дугу при помощи потока воздуха, который создается специальными сепарационными устройствами, другие устройства снабжены вакуумными камерами (сопротивление вакуума намного выше сопротивления воздуха, поэтому пробой не возникает). Устройства с такими камерами называются вакуумные выключатели. Данный тип выключателей является перспективным направлением развития устройств защиты, так как при сравнительно небольших размерах не требует особенного обслуживания, а скорость срабатывания обеспечивает надежность и безопасность электроснабжения потребителей. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим партнерам реализовать крупные проекты и решать важные задачи в области электротехники. Благодаря собственному складу и сотрудничеству с ведущими транспортными компаниями,...
Отдел продаж · Элснаб · 16 апреля · Россия · г Москва
Вакуумные выключатели

ПРОДАМ: Изолирующие крышки для силовых выводов

Критерий безопасности имеет первостепенное значение при проектировании и монтаже сетей электроснабжения. Один из способов достижения этой цели - недопущение прямого контакта человека и силовых линий. Поражение электрическим током может привести к серьезным последствиям для жизни и здоровья, к основным его признакам можно отнести наличие ожогов, шоковое состояние и нарушение сердечного ритма. Также, помимо неосторожных действий человека, возможен контакт с силовыми линиями различных животных. Любые живые организмы являются хорошими проводниками электрического тока, и в результате прямого контакта происходит короткое замыкание или существенный ток утечки. Это приводит к нарушению в работе электрооборудования вплоть до возгорания и выхода его из строя. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим партнерам реализовать крупные проекты и решать важные задачи в области электротехники. Благодаря собственному складу и сотрудничеству с ведущими транспортными компаниями, мы обеспечиваем быструю отгрузку и высокую скорость поставок в любой регион страны.
Отдел продаж · Элснаб · 16 апреля · Россия · г Москва
Изолирующие крышки для силовых выводов

ПРОДАМ: Реле для проводок

В промышленном электрооборудовании существует разделение цепей на слаботочные и силовые. Последние предназначены для подачи питания к конкретным потребителям. Слаботочные цепи используются для питания ламп индикации, блоков управления и прочего оборудования, которое потребляет электрическую энергию на уровне не более 0,1 - 0,5 кВт. Такое разделение выполнено для того, что бы снизить износ, габаритные размеры и электропотребление оборудования управления. Для взаимодействия между цепями управления и силовыми линиями применяют реле различной конфигурации и назначения. Реле для проводок представляют собой корпус с определенным числом выведенных клемм для подключения. Как правило, на корпусе реле обычно указана его марка, допустимая нагрузка и изображена принципиальная схема работы. По механизму работы существует два основных типа реле: механические и электронные. Механические реле представляют собой подвижный переключатель с электромагнитной катушкой и контактные группы. При подаче питания на катушку происходит замыкание контактов, и реле приводится в действие. Электронные устройства по сравнению с механическими не имеют в своей компоновке подвижных механических деталей, применяются в основном для управления уровнем подачи питания (например, для поддержания заданной скорости вращения электродвигателя). Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе,...
Отдел продаж · Элснаб · 16 апреля · Россия · г Москва
Элснаб, ООО
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.