Освещение

Нужно ли пытать консультанта?

24 марта 2017 г. в 18:00

Как выбрать люстры и светильники

Сегодня я хочу поделиться с вами, как выбрать люстры и светильники в свой дом в 5 раз быстрее, чем люди это делают в среднем. То, что я расскажу, поможет вам сэкономить время, нервы и деньги как на этапе выбора и покупки, так и в период эксплуатации.

Это настолько очевидно, что скорее всего, когда вы дочитаете эту статью до конца, то подумаете «как же мне это сразу в голову не пришло?». И я надеюсь, вы возьмете этот подход на вооружение не только при выборе освещения.

Итак, когда выбор светильников не касается тебя непосредственно, кажется, что это всё просто, сейчас много магазинов, сайтов, на любой вкус, выбор широченный. А когда дело доходит до дела, и вам нужно осветить свою квартиру или дом, как правило, начинаются приключения. То высоченные цены, то детали «дешевые», то какие-то не такие... Вроде каталоги листаешь, кажется красивым, а как в воочию увидишь, так вообще ни о чем. Еле-еле в ванную подобрали, а надо еще и на кухню, в зал, в детскую! А кому-то надо еще и в спальню, в мебель, на улицу, на чердак, в кладовку ... Как говорит современная молодежь — «взрыв мозга»!

Но давайте по порядку. Рассмотрим возможные варианты, и посмотрим на плюсы и минусы.

Есть 4 самых распространенных способа выбрать себе люстры и светильники:

  1. Найти в интернет-магазине.
  2. Поехать в магазин.
  3. Спросить у друзей.
  4. Обратиться к дизайнеру.

Есть еще пятый — спросить или поискать на форумах, но как правило, это нечто среднее из четырех выше.

И давайте уточним задачу. Ведь освещая свой дом, вы не выбираете только одну люстру. Это также будут и бра, настенные светильники, возможно и торшер, настольные лампы или современные шинные или струнные системы.

Начинаем с первого, интернет-магазинов. Может повезти и вы сразу найдете то, что искали. Но чаще вы понимаете, что оказались в супермаркете светильников — перед вами огромный ассортимент всевозможных стилей и описаний с техническими характеристиками. Через какое-то время вы осознаете, что для адекватного выбора нужно учитывать целый набор критериев. Я перечислю некоторые:

  • стиль;
  • форма
  • размер;
  • цвет;
  • мощность;
  • тип ламп.

Когда вы продолжите, то обнаружатся дополнительные критерии: возможность замены ламп, насколько удобно будет проводить уборку (а если это сложная конструкция, то либо нужно будет самой как-то изворачиваться, либо если у вас есть персонал для уборки — проводить инструктаж, как сделать люстру чистой, и сохранить ее в целости), ... Через какое-то время вы понимаете, что критериев много, люстр и светильников еще больше, надо как-то вычленить главное. Так, главное — это чтобы было красиво, светло, современно. Ну, хорошо, нужно убедиться что освещения хватит, что не будет тускло, что дизайн на фото соответствует фактическому. И вот мы органично переходим ко второму способу — ехать в магазин смотреть воочию.

В магазине выбор огромный. Посетив 2-3 магазина вы понимаете, что глаза разбегаются. Если вы еще не сделали этого раньше, то теперь обращаетесь к консультанту за помощью. Консультанту, у которого ассортимент 5.000 наименований от нескольких десятков производителей. Возможно, он гений, и вам повезет, что он в совершенстве знает свой ассортимент. Но на практике консультант такого магазина в лучшем случае хорошо знает либо популярные модели, либо ассортимент 2-3 брендов, которые он понимает, и которые ему нравятся (и поэтому они и есть популярные модели). Я понимаю и покупателей, но я адекватно оцениваю и консультанта магазина, в котором ассортимент может доходить до 15.000 моделей с названиями на разных языках (русский, английский, итальянский, испанский, французский,...). По честному, мало шансов, что консультант будет компетентен во всем. Он сможет посоветовать, на что обратить внимание, но выбор нужно будет делать вам, а для этого нужно будет все отсмотреть.

Предположим, что консультант вас немного «просветил». И теперь у вас вопросов стало больше, чем ответов...

  • точечные светильники или люстра?
  • а говорят, что лампочки перегорают в точечных светильниках...
  • а эти светильники не прожгут мне натяжной потолок?
  • мне люстра нравится, но она с нестандартным цоколем, где потом под нее искать лампы?

Теперь вы понимаете, что не только современная молодежь говорит «взрыв мозга», и тут мы вспоминаем технику «позвони другу»!

Да, мы вспоминаем о друзьях, но вспоминаем также и о том, как у них дома дела с освещением. Тут дилемма может возникнуть. Не факт, что у них так классно, как собираетесь сделать вы. А если у друзей и классно, вам может захотеться их переплюнуть, и сделать лучше, чтоб было уникально-эксклюзивно. Не исключено, что друг поведает собственную историю самоотверженных поисков. Шанс на то, что вам повезет, есть. Но нет гарантий. Кстати, друг может посоветовать своего дизайнера! А это приводит нас прямиком к способу 4.

Дизайнер — это с одной стороны стороны хорошо. Повышает шансы на то, что будет очень красивые формы и цвета светильников, и они гармонично будут вписываться в интерьер. И можно практически гарантировать, что стилистическая согласованность будет идеальная. С другой стороны - это дополнительные расходы. И опять же время, не факт, что у дизайнера прямо сейчас есть окно для вас. Вдобавок, когда мы говорим о свете, тут есть свои тонкости. Дизайнер не всегда знает, как работают светильники, и не имеет возможности предвидеть все мелочи, связанные с монтированием и подключением. В итоге это может привести к тому, что сам вы не будете знать, куда обратиться, как установить, и настроить или заменить, докупить дополнительные светильники из той же серии. Или куда предъявить претензию на товар если есть брак, что-то не работает. Как ни крути, а это дополнительные деньги и время.

Если ваша задумка — «осветить дом и создать пространство и уют», получив при этом наилучшее соотношение цена/качество/обслуживание, лучший ход — обратиться к хорошему продавцу, к профи, который досконально знает свой ассортимент.

На самом деле мы именно так и поступаем, когда покупаем себе одежду или обувь. Можно поездить по распродажам, магазинчикам, супермаркетам ... если есть время. Но! Если нужно решить вопрос с одеждой/обувью быстро, мы едем в брендовый магазин или бутик, где продается один бренд, и быстро решаем свой вопрос. То, что таким образом мы экономим уйму времени — это даже не самое главное. Мы получаем персональное внимание консультанта. Консультанта, которого даже в торговый зал не выпускают, пока он не будет обучен достаточно основательно. Который зачастую обязан носить эти одежду и обувь, которые он продает, и следовательно имеет личный опыт использования.

А-а, возможно вы укажете на то, что в таком бутике цены будут выше обычного супермаркета. Да, это правда. Но давайте посчитаем все расходы, связанные с покупкой в обычном магазине. Сколько стоит ваше время, затраченное на поездки и общение с некомпетентными продавцами? Пробки? Парковка? И это лишь начало. Если вы любите брендовую одежду, вы знаете, что значит бренд. Бренд — это также и наличие аксессуаров этой же коллекции, стиля. Это наличие на складе дополнительных экземпляров того, что вы купили, если вам захочется еще. К туфлям будут кроссовки и босоножки этой же серии, ремни, сумки, клатчи, портмоне...

Продавец монобрендововго магазина не думает о том, на каком бренде какая наценка, и что же выгоднее будет посоветовать. У него один бренд, и его ум занимает другой вопрос: как подобрать то, что максимально закроет потребности моего покупателя и сделает его счастливым, чтобы он приходил ко мне снова и приводил своих друзей. Если вы совершали покупки в супермаркете, скажем, Стокманн, то можете увидеть, чем он отличается от своего коллеги в бутике Ralph Lauren, Tod's или фирменном магазине Adidas или Nike. При покупке одежды в бутике вы можете рассчитывать на то, что профессиональная швея ушьет рубашку или брюки специально под вас, бесплатно.

Но вернемся же к «чтобы было красиво, светло, современно». Совершая покупки в магазине светотехники, который работают с узким ассортиментом, вы можете рассчитывать, что вам будет сделан расчет проекта освещения любого уровня сложности, бесплатно. Скорее всего вам смогут предоставить монтаж, если потребуется. Представьте себе консультанта, который не запутывает вас, а помогает. Вам же помогает вытянуть из вас ваши задумки и предлагает как их можно реализовать в нескольких вариантах исполнения. Задаст нужные вопросы, и поможет учесть то, о чем вы даже и не подумали — как осветить комнату, если в ней есть выступы, чтобы было светло несмотря на мебель, которая может заслонять свет. И сам учтет, насколько греются лампы, какую температуру света лучше использовать в вашем случае. Как вам такой подход?

Но самое малое, что можно ожидать в таком монобрендовом магазине — это подробная консультация по всем вопросам связанным не только с освещением, но и с монтированием и подключением. Узкий ассортимент — это наличие на складе, и обязательный шоу-рум (который есть не у каждого интернет-магазина, точно нет у дизайнера, и скорее всего у друзей его тоже нет). А в шоу-руме такого магазина в отличие от огромного супермаркета люстр у вас есть возможность и потрогать, и посветить, и почитать газету при свете отдельно понравившегося светильника, и убедиться, достаточно ли будет света, когда вы будете наливать вино принимая гостей, и удостовериться что свет играет на нужный лад.

Есть возможность посмотреть, как крепится ваш светильник, как лампочки менять. Бренд — это возможность на один и тот же светильник всегда купить подходящие лампочки, либо такие же как вы купили, либо более современные модификации. Если вы купили модель для потолка и после установки полюбили ее еще больше, есть возможность приобрести бра, настольную лампу или торшер из этой же серии. А представьте, сколько времени может понадобиться, чтобы подобрать пару торшеров и бра к люстре, купленной без учета таких нюансов. Вы уже чувствуете долгосрочную экономию времени и бюджета? Надеюсь, что да.

В завершение я хочу таки ответить на вопрос в названии статьи, «нужно ли пытать консультанта?». Да нужно!  Но не выбирайте того, у кого нет ответов. Выбирайте профи. И тогда, если в свою очередь уже ваш друг позвонит вам и попросит «Я свет в дом выбираю, уже наездился, в глазах рябит, выручай!», вы не ударите в грязь лицом 

Компания «Дата Свет»

Источник: Александр Петрук, технический консультант «Дата Свет»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Петрук Александр
Все новости и публикации пользователя Петрук Александр в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Расчет освещения торговых площадей, цеха, склада. Мы предложим - как осветить ваше помещение и экономно и эффективно!!!

Вам нужно осветить помещение, но вы не знаете за что взяться и как это сделать и экономно и эффективно? Обращайтесь к нам, мы предложим самое оптимальное оборудование для освещения ваших помещений. Мы вам предложим именно то, что вам необходимо по минимальному бюджету. Мы готовы бесплатно сделать светотехнический расчет вашего помещения. От вас нужны только размеры помещения. Для достижения освещенности 400-500 люксов уровне пола, ваш бюджет составит ориентировочно 300 руб на квадратный метр.У нас имеются свои монтажные группы, которые проведут монтаж светильников качественно и по минимальным ценам, от 150 руб за один светильник. При этом не важно офисное ли это помещение или производственный цех, склад и т.п. стоимость освещения и монтажа будут примерно одинаковые. Срок службы предлагаемых нами светильников торговой марки "Эколюмен" составляет 20-30 лет. Ждем ваших запросов и заказов. Приглашаем дилеров. Проводим полную техническую бесплатную поддержку. Компания Вертекс официальный дилер завода светодиодного освещения Эколюмен. С этой и др. продукцией можете ознакомиться на сайте завода изготовителя светодиодных светильников http://ecolumen.ru
Борисович Сергей · Вертекс · Вчера · Россия · Удмуртская Респ
Расчет освещения торговых площадей, цеха, склада. Мы предложим - как осветить ваше помещение и  экономно и эффективно!!!

ПРОДАМ: Светодиодный светильник "ВАРТОН" Downlight (круглые и квадратные)

Если Вы обратите внимание на освещение в торговых залах, то заметите, что зачастую в них используются светодиодные светильники даунлайты. Они прекрасно подойдут для магазинов и торговых складов. Обратитесь в компанию ООО "Релайт Групп", чтобы сделать удачную и выгодную покупку для Вашего бизнеса. WL935111113 Светодиодный светильник "ВАРТОН" Downlight квадратный 145*145*42,5 мм 13W 3000K 1/24 WL935111213 Светодиодный светильник "ВАРТОН" Downlight квадратный 145*145*42,5 мм13W 4000K 1/24 WL935111120 Светодиодный светильник "ВАРТОН" Downlight квадратный 170*170*48,5 мм 20W 3000K 1/12 WL935111220 Светодиодный светильник "ВАРТОН" Downlight квадратный 170*170*48,5 мм 20W 4000K 1/12 WL935111130 Светодиодный светильник "ВАРТОН" Downlight квадратный 225*225*54 мм 30W 3000K 1/6 WL935111230 Светодиодный светильник "ВАРТОН" Downlight квадратный 225*225*54 мм 30W 4000K 1/6 WL927111113 Светодиодный светильник "ВАРТОН" Downlight круглый 147*50*135 13W 3000K 1/12 WL927111213 Светодиодный светильник "ВАРТОН" Downlight круглый 147*50*135 13W 4000K 1/12 WL927111120 Светодиодный светильник "ВАРТОН" Downlight круглый 178*87*165 20W 3000K 1/8 WL927111220 Светодиодный светильник "ВАРТОН" Downlight круглый 178*87*165 20W 4000K 1/8 WL927111130 Светодиодный светильник "ВАРТОН" Downlight круглый 240*95*205 30W 3000K 1/6 WL927111230 Светодиодный светильник "ВАРТОН" Downlight круглый 240*95*205 30W 4000K 1/6
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 15 марта · Россия · г Москва
Светодиодный светильник "ВАРТОН" Downlight  (круглые и квадратные)

КУПЛЮ: Куплю оптом лампы с цоколем b15d Ц215-225-10вт, Ц220-10вт, Ц-235-245-10вт, Ц220-230-10вт, Ц215-225-15вт, Ц220-15вт

Куплю оптом лампы с цоколем b15d (10,15вт) (Китай не предлагать) Ц215-225-10вт лампы цоколь b15d 2500шт. Ц220-10вт лампы цоколь b15d 2500шт Ц220-230-10вт лампы цоколь b15d 2500шт Ц235-245-10вт лампы цоколь b15d 2500шт Ц215-225-15вт лампы цоколь b15d 2000шт Ц220-15вт лампы цоколь b15d 2000шт Ц220-230-15вт лампы цоколь b15d 2000шт Ц235-245-15вт лампы цоколь b15d 2000шт
Иванов Сергей · Вертекс · Вчера · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

КУПЛЮ: Куплю лампы СМН8-60-1, ДРК120, СМ28., ОП11-40, РН, КГТО-220-2000-2, К8-55, Ц215., ИФК-75 и др.

Куплю: СМН8-60-1 390шт СМН6-150-1 4200шт ДРК-120 400шт КГТО-220-2500-1, КГТО220-2500-2 190/240шт ОП11-40 350 ОП 6-3 250 СМ-2,5-0,075 -5000шт. 5000 СМ6.3-1.4 7500 СМ-14 2000 СМ26-25 В15d/18 2000 СМ-27-18 1000 СМ28-1,4 S6s/10 2500 СМ28-2 4500 СМ28-2,8 2000 СМ28-5 В15D/18 1000 СМ-28-5 В15s/18 2000 СМ28-10 В15s/18 2500 СM39 4500 СМЗ-28-23, СМ3-28-24 1000 СМЗ28-60 300 СМЗ-28-70 500 РН-110-8 3000 ПЖ50-500-1 2000 К8-55 500 КМ24-90 лампа 3000 ИФК-75, ИФК75-1 50 СГА 220-100, СГА220-130 400 Ц215-225-10 (15, 25) 3000
Иванов Сергей · Вертекс · Вчера · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

КУПЛЮ: Куплю оптом лампы оптические ОП-11-40, ДРК-120, КГТО-220-2500, ДКСТ, К8-55 до 750шт

Куплю оптом дорого лампы: Куплю лампы оптические ОП-11-40, ОП11в-40вт, Лампы 11в-40вт, ОП11-40 до 750шт Куплю ДРК120 лампы ДРК-120 до 500шт КГТО-220-2500-1 и КГТО-220-2500-2 450шт и 520шт Куплю лампы ИФК-75, ИФК75-1 до 150шт. Купим лампы СМ28-2,8 3700шт Купим лампы СМ28-2 (СМ-28-2-1) 4000шт Купим лампы СМ28-10 2000шт Купим лампы СМ28-20 1400шт
Иванов Сергей · Вертекс · Вчера · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО
Завод производит широкий спектр электротехнического оборудования: - силовые трансформаторы: сухие и масляные; - комплектные трансформаторные подстанции; - многоцелевые трансформаторы; - измерительные трансформаторы тока; - устройства катодной защиты подземных металлоконструкций.