Передача, распределение и накопление электроэнергии

О понятии «хорошее качество электроэнергии»

27 августа 2015 г. в 16:30

Основная масса электрического и электронного оборудования предусматривает работу от источника питания с определенными характеристиками, которые определяют минимальные и максимальные границы для среднеквадратического напряжения и частоты.

Пользователь в свою очередь надеется, что питание будет всегда непрерывным и в пределах погрешности. Поставщик этого не гарантирует, а при демократичной цене этого достичь практически невозможно.

Качество электропитания невозможно оценить заранее, т.к. оно проходит через несколько трансформаторов, много километров линий электропередач и смешивается с выходными параметрами других генераторов.

Понятие «хорошее качество электроэнергии» может быть использовано для описания постоянно поступающего электропитания в пределах допустимого отклонения напряжения и частоты и чистой синусоидальной волны.

«Плохое качество электроэнергии» описывает питание, которое отклоняется от норм, играет ли отклонение важную роль, зависит от цели установки, конструкции оборудования и установки.

Самые важные причины плохого качества электроэнергии подразделяются на две категории, описанные ниже.

  1. Проблемы качества энергосистемы
  2. Проблемы, связанные с установкой и нагрузкой

Четких границ между этими двумя категориями нет, т.к. помехи, вызванные с оборудованием на одной площадке, могут стать причиной поломки или повреждения оборудования на другой площадке. Например, сильная нагрузка от дуговых печей на производстве или в небольшом хозяйстве может вызвать при включении провал напряжения у нескольких соседних пользователей.

Результатом может быть полное отключение компьютерной сети, вызывающее более масштабный сбой, чем ожидает пользователь.

1. Проблемы качества энергосистемы

Обрыв электропитания

Полное отключение электропитания длительностью более минуты, вызванное выработкой или распределением электроэнергии, поломкой на подстанции, обрывом линии электропередач или распределением нагрузки в процессе перегрузки системы. Последствием является полное отключение подстанции.

Примеры обрывов электропитания

Временное прерывание

Отключение электропитания длительностью менее минуты, обычно вызванное устройством автоматического повторного включения, возобновляющим электропитание после временных прерываний. Компьютеры и оборудование связи отключаются, а при этом происходит потеря данных. Перезапуск может занять несколько минут, а восстановление данных может занять больше времени.

Переходные процессы

Резкие скачкообразные всплески напряжения, наложенные на напряжение электропитания. Могут быть вызваны несколькими факторами, включая остаточные явления от ударов молнии, от включения конденсаторов для компенсации реактивной мощности, а также включения индуктивной нагрузки.

Осциллограмма импульса напряжения

Недостаточное напряжение или перенапряжение

Долговременное резкое превышение расчетных параметров, вызванное поломкой переключателей ответвлений. При преднамеренном снижении напряжения для уменьшения нагрузки может стать причиной нестабильной работы оборудования, в том числе перезагрузки компьютеров, выхода из строя электромагнитных клапанов и перегревов двигателей с беличьей клеткой. Перенапряжение может стать причиной постоянного повреждения различного электрического и электронного оборудования.

Провалы или скачки напряжения

Кратковременные колебания напряжения, выходящие за рамки норм и вызванные включением или выключением мощных нагрузок, например больших моторов. В экстремальных условиях провалы напряжения могут стать причиной отключения оборудования, а скачки напряжения причиной поломок.

Асимметрия напряжения

Асимметрия фазного напряжения трехфазного электропитания по причине дифференциальной нагрузки фаз, что влет за собой появление циркулирующего ток (и перегрев) трансформаторов, а также пониженную эффективность работы трехфазных моторов.

Мерцания

Периодические колебания электропитания, вызванные изменениями циклической нагрузки, например, от работы системы приводов с переключающимися циклами. Результатом становится мерцание освещения

Гармонические колебания

Изменение напряжения, вызванное нелинейными нагрузками. Результатом становится перегрев из-за повышенного завихрения и гистерезисной потери в трансформаторах, перегрев и уменьшенный крутящий момент в моторах, а также перегрев в нулевых проводах и конденсаторах для компенсации реактивной мощности.

Искаженный сигнал, изображенный в виде ряда Фурье

Некоторые из дефектов, такие как прерывания и мерцания, пользователь замечает сразу, в то время как другие проявляются своим воздействием на оборудование и подстанции. Устойчивость оборудования к сбоям можно повысить несколькими способами.

Хотя данные проблемы и классифицируются как проблемы электропитания, причиной могут служить проблемы на площадке пользователя.

2. Установка и проблемы, связанные с нагрузкой

Существуют три основные проблемы с установками:

  1. Гармонические токи
  2. Токи утечки на землю
  3. Провалы и скачки напряжения

Гармонические токи

Гармонические токи возникают из-за растущего преобладания используемых нелинейных нагрузок и вызывают проблемы в проводке, трансформаторах и моторах. Использование гармонических токов из сети электропитания налагает искажение на форму кривой напряжения, что при отсутствии проверки может стать причиной проблем для других пользователей электросети. Таким образом, устанавливаются рамки для дозволенной амплитуды основных гармоник.

Токи утечки на землю

Токи утечки на землю возникают из-за самого современного электронного оборудования.

Для отдельных единиц ток достаточно мал, часто менее 3.5мА, но что касается, например компьютеров, ток может быть достаточно большим. В дополнение ко всему существует значительный высокочастотный компонент в токе утечки, появляющийся в результате фильтрации переходных процессов в энергоблоках.

Основные системы заземления были созданы для функционирования в качестве защитного заземления (т.е. для обеспечения низко-импедансного тракта для тока короткого замыкания, для обеспечения защиты от перегрузки по току), а не для того чтобы справляться с постоянными токами утечки, особенно при высокой частоте. Высокая чувствительность к шумам от современных компьютеров и оборудования систем связи наложила дополнительные требования на систему заземления.

Провалы и скачки напряжения

Основные дефекты от отклонений напряжения приписываются к проблемам с электропитанием, но это не всегда является причиной.

Переключение тяжелых нагрузок, таких как большие моторы и дуговые печи, становятся причиной провалов напряжения и если нагрузка является индуктивной, то и переходных электрических перенапряжений. Провалы могут длиться несколько секунд, пока оборудование набирает скорость, становясь источником проблем для чувствительного к напряжению оборудования. Такие переходные перенапряжения могут вызывать поломку электронного оборудования, а посредством индуктивной связи с линией передачи данных и ошибки в обработке данных на компьютерах и системах связи.

В обстоятельствах, когда используются конденсаторы компенсации реактивной мощности, может возникнуть резонанс с индуктивным сопротивлением электропитания, что приводит к поломке конденсаторов.

Практические решения включают в себя отделение одной энергосистемы от другой и использование проводов с хорошей площадью поперечного сечений.

Определенные решения могут оказаться полезными когда источник проблемы не находится под контролем клиента.

В любом случае, использование превентивных мер на практике является наилучшим выбором.

ООО «ТК Профэнерджи»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Блоки питания постоянного тока Impuls

Стабилизированный блок питания — это обязательная часть любой радиоэлектронной аппаратуры. От его качества, надёжности, экономичности, эксплуатационных свойств в значительной мере зависят технические показатели аппарата в целом. Блоки питания Impuls удовлетворяют всем жестким требованиям, предъявляемым к вторичным источникам питания, имеют отличные массогабаритные параметры, высокие кпд и надежность. Все блоки питания имеют цепи ограничения пускового тока, защиту от входного и выходного перенапряжения, кз выхода. Принцип построения стабилизированного блока питания Блоки питания Impuls 24В выполнены по классической традиционной схеме для подобных устройств: входной сетевой помехоподавляющий фильтр мостовой выпрямитель емкостной сглаживающий фильтр мощный ключевой транзистор (транзисторы в полумостовой схеме) развязывающий импульсный трансформатор микросхема управления выходной выпрямитель выходной фильтр Переменное сетевое напряжение через фильтр поступает на выпрямитель. Сглаживающий фильтр уменьшает пульсации напряжения на выходе выпрямителя. Постоянное напряжение через первичную обмотку трансформатора поступает на ключевой транзистор. В мощных блоках питания применяется полумостовая схема на 2 транзисторах. Транзистор управляется от микросхемы с частотой десятки килогерц. Во вторичной обмотке возникают импульсы, которые выпрямляются и сглаживаются выходным фильтром с дросселем. Для стабилизации выходного напряжения используется ШИМ. Предлагаем Вам: Блоки питания 12В и 24В, Источники питания серии DS-100-12, DS-100-24, Источники питания серии DS-150-12, DS-150-24, Источники питания серии DS-200-12, DS-200-24, Источники питания серии DS-250-12, DS-250-24, Источники питания серии DS-300-12, DS-300-24, Источники питания серии DS-400-12, DS-400-24, Получить дополнительную информацию и заказать оборудование и Вы можете у наших специалистов. Вы можете выбрать наиболее удобный вариант получения: — на складе в г. Пушкино Московской области, -доставку транспортной...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · 23 апреля · Россия · Московская обл
Блоки питания постоянного тока Impuls

ПРОДАМ: Источники питания постоянного тока (стабилизированный блок питания) ACRO (н/м)

Стабилизированный блок питания — это обязательная часть любой радиоэлектронной аппаратуры. От его качества, надёжности, экономичности, эксплуатационных свойств в значительной мере зависят технические показатели аппарата в целом. Постоянно повышающиеся требования к техническим характеристикам приводит к появлению жестких требований к вторичным источникам питания. Проведенный анализ большей части ламповых усилителей демонстрирует, что в них источники питания постоянного тока построены по традиционной схеме: выпрямитель (на кенотронах или диодах), сетевой трансформатор сглаживающий фильтр, оборудованный конденсаторами, дросселями и резисторами. В сглаживающем фильтре напряжение, как правило, нестабильно, что приводит к изменению режимов работы усилителя. Выходная мощность при этом падает и растут нелинейные искажения. Однотактники Сегодня довольно популярны однотактники, работающие на прямонакальных триодах. У них выходная мощность обычно небольшая — от 3,5 до 25 Вт. В связи с этим многие разработчики стремятся построить источники питания постоянного тока по упрощенной схеме с применением П-фильтра в то время, как звучание таких усилителей зависит именно от качества питающего источника. Кроме того, некоторые недостатки, которые считаются неотъемлемым элементом однотактных выходных каскадов и ограничивают их распространение, — это достаточно слабая динамика и плохо артикулированный бас, что является следствием неправильно выполненного питания. В этом случае на помощь приходит стабилизированный блок питания, преобразующий сетевое питание в 12 вольт и 24 в. Принцип построения стабилизированного блока питания Чаще всего применяются компенсационные и параметрические блоки питания. Причем компенсационный стабилизированный блок питания бывает последовательным и параллельным. Параметрические являются более простыми, они строятся на основе кремниевых и газоразрядных стабилитронах. Ток в параметрическом стабилизаторе, проходя через нагрузку должен быть...
Источники питания постоянного тока (стабилизированный блок питания) ACRO (н/м)

ПРОДАМ: ЩБП. Щиты беспребойного питания

Щит бесперебойного питания предназначен для электроснабжения особо ответственных потребителей в случае прекращения подачи электроэнергии от основного источника. Изготовление согласно опросного листа. Для отправки запроса на изготовление щита автоматики обратитесь к нашим специалистам и мы подберем для Вас оптимальное оборудование, предоставим технико-экономическое обоснование предложенной комплектации.
Яфаров Василий · МЕС-ЭЛЕКТРО · 19 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ЩБП. Щиты беспребойного питания

ПРОДАМ: Источники питания

Назначением подобных устройств является обеспечение электронной аппаратуры электропитанием в точном соответствии с техническими требованиями и стандартами безопасности. Источники питания различаются по назначению, типу преобразования, конструктивному исполнению и ряду других показателей. При этом важнейшим требованием является гарантированные выходные и внутренние параметры во всем диапазоне входного напряжения. Принцип действия Вне зависимости от назначения, мощности, исполнения или числа сервисных функций все источники питания делятся на два класса: — импульсные; — трансформаторные. Основой трансформаторных систем является понижающий трансформатор, на выходе которого включается выпрямитель, фильтр, сглаживающий пульсации напряжения и регулирующее устройство. Последнее включает в себя систему стабилизации и поддержание на заданном уровне напряжения и тока, а также защиту от КЗ. К преимуществам такого решения относятся: — простота конструкции; — повышенная надежность; — минимальный уровень радиопомех. К недостаткам следует отнести: — невысокую удельную мощность; — уменьшенный КПД. В импульсных блоках питания напряжение сети сначала выпрямляется, а затем преобразуется в высокочастотные прямоугольные импульсы, которые поступают на легкий и компактный ферритовый трансформатор. Стабилизация напряжения в таких системах выполнена с использованием петли ООС, что гарантирует постоянный уровень выходного напряжения при изменении входного или величины нагрузки. К достоинствам импульсных источников питания относятся: — компактность и легкость; — близкий к теоретически достижимому КПД; — умеренная цена; — некритичность к качеству входного напряжения. Недостаток единственный — высокий уровень радиопомех, что связано с принципиальными особенностями работы импульсных преобразователей. Конструктивные варианты Серийно выпускается огромное количество компактных и стационарных источников, что дает возможность выбрать наиболее оптимальное по соотношению цены, мощности...
Коваль Юлия · ПРОТЕХ · Вчера · Россия · г Москва
Источники питания

УСЛУГИ: Регистрация данных о качестве электроэнергии

Качество электрической энергии, поставляемой потребителям электроснабжающей организацией, нормируется ГОСТом 32144–2013. Соответствие показателей качества этим нормам гарантирует правильную работу электрооборудования. Но, сетевая организация не всегда может обеспечить надлежащее качество электрической энергии, кроме того, потребители могут сами ухудшать показатели качества во всей сети, к которой они подключены, например, при значительной несимметричной нагрузке может возникать несимметрия питающего трёхфазного напряжения; при работе оборудования с нелинейными вольт-амперными характеристиками без установки соответствующих фильтров высших гармоник, в энергосистеме будет наблюдаться несинусоидальность кривой напряжения. Отклонение показателей качества электроэнергии от нормы отрицательно сказывается на работе всего электрооборудования, поэтому важно их контролировать, к тому же, при наличии сведений об отклонении качества электрической энергии можно добиться от энергоснабжающей организации перерасчёта стоимости электроэнергии. После проведения измерений заказчику выдаётся технический отчёт установленного образца.
Кузьминых Дмитрий · Электролаборатория Лидер · 17 апреля · Россия · Свердловская обл
Регистрация данных о качестве электроэнергии
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.