Передача, распределение и накопление электроэнергии

О реле промежуточном

25 мая 2014 г. в 09:36

Реле промежуточные применяются для передачи команд исполнительными элементами в цепи замыкания катушки, методом коммутации электрических цепей различными переключающими контактами. Широкое распространение реле промежуточное имеет в цепях управления при выполнении переключения цепей постоянного и переменного электрического тока.

Применяется в разнообразных устройствах автоматизации и управления оборудованием и всевозможными производственными процессами, а также в сфере телекоммуникации. Реле предназначены для выполнения коммутации во вспомогательных цепях и цепях управления, защиты и сигнализации.

Промежуточное реле служит как вспомогательное устройство и применяется, когда нужно провести:

  • замыкание или размыкание одновременно нескольких независимых цепей - размножить контакты (так, к примеру, одним контактом отключаем выключатель, а другим - выдаем аварийный сигнал в схему сигнализации);
  • управление реле большей мощности, коммутриущим цепи с большими токами (так, к примеру, требуется провести подачу напряжения на включающий соленоид привода выключателя, при чем ток включения достигнет 63 ампер, однако с помощью одного промежуточного реле выполнить такую операцию не представляется возможным, потому вначале нужно подать напряжение на катушку промежуточного реле, после чего уже своими контактами включит контактор большей мощности, что скоммутирует уже большие токи;
  • создание искусственного замедления действия релейной защиты.

Принцип работы промежуточного реле

Реле, имеющее замыкающие контакты, состоит из обмотки, магнитопроводов герконов и корпусных деталей. Реле промежуточное, оборудованное размыкающими контактами, содержит постоянные магниты. Сверху каркаса реле приспособлены скобы, которые предназначены для присоединения под винты внешних проводов. Нижняя часть корпуса необходима для выполнения крепления реле на плите. Подача на обмотку напряжения приводит к замыканию герконов в реле, которое не содержит постоянного магнита, и к размыканию герконов в реле, содержащем постоянные магниты. После снятия с обмотки реле напряжения герконы возвращаются в первоначальное положение.

Условия эксплуатации промежуточного реле

Реле промежуточное можно использовать, если окружающая среда не является взрывоопасной, она не содержит токопроводящей пыли в больших концентрациях, которые снижают параметры до недопустимых пределов. Обязательным условием при этом является температура окружающего воздуха не выше пятидесяти пяти градусов. В пространстве во время работы реле может находиться в любом положении.

Надежно реле промежуточное работает и при возможных отклонениях напряжения питания в управляющей катушке в пределах до 1,25 Uном. В этом устройстве изоляция выдерживает в холодном состоянии испытательное напряжение в размере две тысячи вольт и переменный ток с частотой пятьдесят герц на протяжении одной минуты без пробоя и перекрытия по поверхности.

Способы по включению промежуточных реле

Существует два способа по включению промежуточного реле:

  • Шунтовый — обмотку реле включают на полное напряжение сети, при этом она будет называться обмоткой напряжения;
  • Сериесный – обмотку реле включают с отключающей катушкой привода выключателя последовательно, при этом она будет называться токовой обмоткой.

Промежуточные реле могут выполняться с одной обмоткой, двумя обмотками и реже - тремя, исходя из особенностей конструкции.

Срабатывать реле должны надежно при нормальном напряжении в источнике оперативного питания, и в случае аварийного понижения напряжения до 20-40%.

Источник: ООО «Электрополе»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

ООО «Электрополе» организовано в январе 2001 года в г. Ростове-на-Дону. Все это время усилия компании были направлены на исследование как зарубежного, так и отечественного рынка электротехнической продукции. В процессе этой работы, компания провела жесткий отбор товаров по качественным и ценовым характеристикам, а также компаний, с которыми она сотрудничает. Поэтому сегодня компания «Электрополе» может предложить своим клиентам широкий выбор товаров ведущих зарубежных и отечественных…
Варчак Валерий Николаевич
Все новости и публикации пользователя Варчак Валерий в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Промежуточные реле MY (н/м)

Реле промежуточное применяется для передачи команд исполнительными элементами в цепи замыкания катушки методом коммутации электрических цепей различными переключающими контактами. Широкое распространение реле промежуточное имеет в цепях управления при выполнении переключения цепей постоянного и переменного электрического тока. Применяется в разнообразных устройствах автоматизации и управления оборудованием и всевозможными производственными процессами, а также в сфере телекоммуникации. Реле предназначены для выполнения коммутации во вспомогательных цепях и цепях управления, защиты и сигнализации. Реле серии MY отличаются продолжительной устойчивой работой, они надежны, способны включить и прервать цепь, имеющую относительно большой ток, они легки в обслуживании. За дополнительной информацией к нашим специалистам!
Промежуточные реле MY (н/м)

ПРОДАМ: Промежуточные реле серии MY и серии MK3P-I (н/м)

Промежуточное реле используется для передачи команд исполнительными элементами в цепи замыкания катушки путем коммутации электрических цепей переключающими контактами. Область применения промежуточного реле Промежуточное реле применяют в цепях управления во время переключения цепей постоянного и переменного тока. Устройство используется в приборах автоматизации и управления оборудованием. Промежуточное реле необходимо для управления производственными процессами, различным оборудованием, системами сигнализации и защиты. Оно находит применение и в области телекоммуникации. Преимущество промежуточного реле серии MY в надежности и продолжительном сроке эксплуатации. Эти устройства просты в обслуживании. В то же время они могут включать и прерывать цепь с относительно большим током. В промежуточных реле серии MY различные количества контактных групп. В управляющих электромагнитах имеется различное напряжение и род электрического тока. Особенности работы промежуточного реле Конструкция реле с замыкающими контактами включает обмотку, магнитопровода герконы, корпусные детали. Промежуточное реле с размыкающими контактами имеет постоянные магниты. На каркасе реле расположены скобы для присоединения под винтами внешних проводов. Реле крепится к плите нижней частью корпуса. Когда на обмотку подается напряжение, происходит замыкание герконов в реле, в котором нет постоянного магнита. В реле с постоянными магнитами герконы размыкаются. Герконы возвращаются в исходное положение после снятия с обмотки реле напряжения. Промежуточные электромагнитные реле: особенности и преимущества Аналог реле Finder, Relpol, TRY. Широкая область применения. Использование серебра в контактах. Светодиодная индикация включения. Долгий срок службы. Для корректной и долговечной работы промежуточного реле необходимо соблюдение таких условий: окружающая среда не должна быть взрывоопасной; в рабочем помещении не должно быть высокой концентрации токопроводящей...
Промежуточные реле серии MY и серии MK3P-I  (н/м)

ПРОДАМ: Реле управления Энергия MK

Управляющие реле серии МК предназначены для коммутации вспомогательных цепей и цепей управления, сигнализации и защиты. Управляющие реле МК широко применяются в цепях управления при переключении цепей как постоянного, так и переменного тока 10А. Используются в различных устройствах автоматизации и управления производственными процессами, оборудованием и в телекоммуникации. Принцип действия Реле МК — электромеханическое устройство, состоящее из корпуса, контактной системы, управляющего электромагнита и выводов. При подаче напряжения на катушку электромагнита состояние контактов изменяется, а при снятии напряжения возвращается в исходное состояние. Особенности Реле МК отличаются длительной устойчивой работой, высокой надежностью, способны к включению и прерыванию цепей с относительно большими токами, легки в обслуживании. Реле МК имеют различные варианты сочетания контактов, управляющие электромагниты могут иметь различное напряжение и род тока.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 15 апреля · Россия · г Москва
Реле управления Энергия MK

ПРОДАМ: Реле управления Энергия MY

Управляющие реле серии MY предназначены для коммутации вспомогательных цепей и цепей управления, сигнализации и защиты. Управляющие реле MY широко применяется в цепях управления при переключении цепей как постоянного, так и переменного тока от ЗА до 5А. Используется в различных устройствах автоматизации и управления производственными процессами, оборудованием и в телекоммуникации. Принцип действия Реле MY — электромеханическое устройство, состоящее из корпуса, контактной системы, управляющего электромагнита и выводов. При подаче напряжения на катушку электромагнита состояние контактов изменяется, а при снятии напряжения возвращается в исходное состояние. Особенности Реле MY отличаются длительной устойчивой работой, высокой надежностью, легки в обслуживании. Реле MY имеют различные варианты сочетания контактов, управляющие электромагниты могут иметь различное напряжение и род тока.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 15 апреля · Россия · г Москва
Реле управления Энергия MY

ПРОДАМ: Реле управления Энергия LY

Управляющие реле серии LY предназначены для коммутации вспомогательных цепей и цепей управления, сигнализации и защиты. Управляющие реле LY широко применяются в цепях управления при переключении цепей как постоянного, так и переменного тока от 7,5А до 15А. Используются в различных устройствах автоматизации и управления производственными процессами, оборудованием и в телекоммуникации. Принцип действия Реле LY – электромеханическое устройство, состоящее из корпуса, контактной системы, управляющего электромагнита и выводов. При подаче напряжения на катушку электромагнита состояние контактов изменяется, а при снятии напряжения возвращается в исходное состояние Особенности Реле LY отличаются длительной устойчивой работой, высокой надежностью, способны к включению и прерыванию цепей с относительно большими токами, легки в обслуживании. Реле LY имеют различные варианты сочетания контактов, управляющие электромагниты могут иметь различное напряжение и род тока.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 15 апреля · Россия · г Москва
Реле управления Энергия LY
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.