Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

Облачная АСКУЭ TIME2SAVE

4 декабря 2016 г. в 01:56

Пожалуй, многие из нас слышали об автоматизированных система коммерческого учета электроэнергии, при этом большинство руководителей компаний убеждены, что это хотя и удобная, но по сути ненужная система, которая стоит существенных денег. Эта статья позволит разрушить сложившиеся стереотипы, получить базовую информацию об облачной АСКУЭ TIME2SAVE и возможном снижении тарифа на оплату электроэнергии за счет ее использования.

Облачная АСКУЭ TIME2SAVE

Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии TIME2SAVE предназначена для сбора показаний с приборов учета как на предприятиях (на розничном рынке электроэнергии), так и на объектах бытового сектора — жилых многоквартирных домах.

Отличие АСКУЭ TIME2SAVE от большинства, присутствующих на рынке, заключается в использовании облачного программного обеспечения для доступа к показаниям приборов учета. Это позволяет получать доступ к данным электросчетчиков через Интернет посредством обычного браузера.

Подобный подход дает возможность существенно сэкономить, ведь в этом случае не требуется приобретать как правило дорогостоящее программное обеспечение, серверы и производить настройку всего комплекса. Достаточно за небольшую абонентскую плату арендовать место в «облаке» на необходимое количество электросчетчиков.

Схема работы

Пот структуре АСКУЭ TIME2SAVE является трехуровневой. Первый уровень — это приборы учета, при этом система поддерживает работу с наиболее популярными моделями приборов учета, такими как Меркурий, СЭТ, ПСЧ, Энергомера и другими.

Второй уровень — это устройства сбора и передачи данных (УСПД) с функцией передачи данных по каналу GSM, которые подключаются к электросчетчикам и обеспечивают их опрос. Третий уровень — это инфраструктура и программное обеспечение верхнего уровня, служащие для сбора, обработки, хранения и визуализации, получаемых с приборов учета, данных.

Схема работы системы приведена на (рис. 1). УСПД по расписанию опрашивают подключенные к ним приборы учета и в автоматическом режиме передают информацию на сервер сбора данных. Далее информация сохраняется на сервере БД, а для доступа к данным системы для пользователей предусмотрен WEB-сервер.

Программное обеспечение верхнего уровня

В качестве программного обеспечения верхнего уровня в системе используется специализированный софт ROMonitoring.NET (WEB), разработчиком которого является ЗАО «Связь инжиниринг М».

Основной функционал ROMonitoring.NET (рис. 2 и рис.3):

  1. WEB-доступ к данным приборов учета.
  2. Сбор, обработка и хранение всего массива данных с приборов учета.
  3. Разграничение прав доступа по территориальному признаку, отображаемым параметрам и выполняемым функциям.
  4. Простой механизм добавления и редактирования объектов.
  5. Графический анализ поступающей в систему информации.
  6. Построение векторных диаграмм.
  7. Формирование отчетов и экспорт данных в смежные системы.

Устройства сбора и передачи данных

Для сбора и передачи показаний в облачный сервис TIME2SAVE используются два типа УСПД: УМ-40 (рис.2) и УМ-31 (рис.3), разработчиком которых также является ЗАО «Связь инжиниринг М». Устройство УМ-40 предназначено для сбора показаний с приборов учета предприятий, а устройство УМ-31 для организации учета данных как на квартирных, так и балансовых электросчетчиках в жилых домах. В качестве каналов передачи в этих устройствах предусмотрен GSM/GPRS.

Устройства могут работать в одном из двух режимов GPRS(TCP): либо сервер опрашивает УСПД, либо УСПД подключается к серверу и обеспечивает передачу информации. В качестве резервного канала устройства УМ-31 и УМ-40 можно опросить по CSD(прямое модемное соединение).

Кроме этого важной функцией этих УСПД является хранение информации, что позволяет в моменты неустойчивой GSM-связи накапливать им данные с электросчетчиков, а затем в момент появления сети отдавать их в «облако» за один сеанс связи, тем самым обеспечивая полноту данных в системе. Дополнительная информация по УМ-40 и УМ-31 приведена в табл. 1 и в табл.2 соответственно.

Назначение Сбор, хранение и передача данных с приборов учета на сервер сбора данных (сектор юр. лица)
Канал передачи GSM (GPRS/TCP, GPRS/e-mail, CSD)
Интерфейсы 2хCAN (до 109 ПУ на линию);
2хRS-485 (до 255 ПУ на линию).
Прочие исполнения УМ-40М (DIN-реечное исполнение), УМ-40 в шкафу IP55 с подогревом и без

Назначение Сбор, хранение и передача данных с приборов учета на сервер сбора данных (бытовой сектор)
Канал передачи GSM (GPRS/TCP, GPRS/e-mail, CSD)
Интерфейсы Исп. 1: 4хCAN, 1хRS-485, Исп. 2: 3хCAN, 2хRS-485, CAN (до 109 ПУ на линию), RS-485 (до 255 ПУ)
Прочие исполнения УМ-31М (DIN-реечное исполнение), УМ-31 в шкафу IP55 с подогревом и без

Зачем АСКУЭ на предприятии

Облачная АСКУЭ TIME2SAVE позволяет снижать тарифы на электроэнергию до 20%. Основанием для этого является п. 97 ПП РФ от 04.05.12 № 442, который дает возможность всем без исключения юридическим лицам, заключившим договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком, выбрать один из шести вариантов тарифа (ценовую категорию).

Если электроэнергия оплачивается по ежемесячным тарифам, значит расчеты за электроэнергию производятся как правило по самому высокому — базовому тарифу (первой ценовой категории), но для предприятий существует еще пять тарифов: по зонам суток день/ночь (вторая ценовая категория) и почасовые тарифы (третья-шестая ценовые категории).

Выбрать наиболее оптимальную ценовую категорию позволяет специальный калькулятор ценовых категорий облачной АСКУЭ TIME2SAVE — http://time2save.ru/calculaters/kalulator-cenovih-kategoriy. При правильном выборе ценовой категории экономия на оплате электроэнергии относительно первой может достигать 20-25%: если тариф был 4 руб. за кВт*ч, то он может снизиться до 3 руб.

Преимущества

Ключевым преимуществом облачной АСКУЭ TIME2SAVE является возможность после ее установки на предприятии полностью передать функции по ее обслуживанию и эксплуатации в аутсорсинг специалистам TIME2SAVE за ежемесячную абонентскую плату. При такой схеме предприятию не потребуется обучать своих сотрудников работе с системой, специалисты TIME2SAVEобеспечат 100% опрос данных и передачу отчетов в адрес гарантирующего поставщика.

Другим важным преимуществом системы является то, что с 2013 г. АСКУЭ TIME2SAVE согласована всеми сетевыми компаниями к применению, а на сегодняшний день информация в «облако» поступает практически из каждого региона РФ суммарно по 30 000 объектам, таким как: АЗС, базовые станции сотовых операторов, заводы, больницы, институты, почтовые отделения, многоквартирные жилые дома и т.п.

Специалисты TIME2SAVE ежемесячно контролируют правильность выставляемых счетов на электроэнергию, выдают рекомендации о необходимости изменения тарифа (ценовой категории), когда это может снизить затраты, а также готовят аналитику для возможности планирования расходов предприятия на электроэнергию.

Дополнительные возможности

Кроме основного назначения — учета показаний электросчетчиков, облачная АСКУЭ обеспечивает сбор ряда дополнительных параметров с электросчетчиков, таких как напряжения, токи и мощности по фазам, частота и другие. Это позволяет получать данные о качестве питающей сети и распределения нагрузки по фазам.

Например, измерение токов и мощностей по фазам позволяет выявлять и исправлять перекос фаз, который возникает из-за неравномерного распределения нагрузки в сети трехфазного напряжения. На практике это приводит к увеличению энергопотребления и выходу из строя подключенного оборудования.

Измерение значений напряжения позволяет контролировать качество электроэнергии и в случае необходимости предъявлять претензии гарантирующим поставщикам или сетевым компаниям. Ведь повышенное или наоборот пониженное напряжения является причиной выхода из строя электрооборудования.

Заключение

Сегодня АСКУЭ — это не просто удобный инструмент для снятия показаний, это важная составляющая энергоэффективности предприятия, обеспечивающая снижения тарифа на оплату электроэнергии.

Ввиду неизбежности роста тарифов установка АСКУЭ на предприятии — это возможность снизить издержки и стать более конкурентоспособным.

Источник: © Торопыно Илья / Control Engineer Россия

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Торопыно Илья
Все новости и публикации пользователя Торопыно Илья в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: АСДУ электроосвещения

В настоящее время из всего многообразия систем АСУТП, используемых в энергетике, фирма "Микроникс" занимается автоматизированными системами диспетчерского управления электроосвещением и АСКУЭ, как наиболее востребованными конечными потребителями электроэнергии. Системы АСКУЭ рассмотрены в отдельном разделе, а здесь мы остановимся на АСДУ освещением. Как следует из самого названия, АСДУ предназначена для автоматизации рутинных операций по управлению электроосвещением как отдельных объектов, так и уличным освещением населенных пунктов. Внедрение АСДУ обеспечивает достижение следующих целей: получение наглядной картины изменения энергопотребления по времени и месту потребления; получение оперативной (мгновенной) информации о текущем энергопотреблении; накопление архива данных по энергопотреблению за весь срок действия системы и возможность анализа этих сведений с целью оптимизации и (или) снижения энергопотребления; получение оперативной (мгновенной) информации об авариях и (что особенно ценно) предаварийных ситуациях; возможность оперативного дистанционного управления энергооборудованием; контроль доступа к необслуживаемым объектам (трансформаторные и распределительные подстанции и т.п.) и их климатконтроль. Актуальность информационных систем вообще и систем управления электроосвещением в частности, существенно возрастает во время повышения тарифов на электроэнергию. Это естественно, поскольку данные системы позволяют ощутимо снизить расходы на электроэнергию, на обслуживающий персонал и одновременно повысить надёжность систем освещения. Основными положительными факторами, обеспечивающими окупаемость внедрения автоматизированных систем для предприятий, являются: возможность перераспределения энергии по времени суток (особенно при многотарифном учёте) и по месту; исключение «человеческого фактора» из процесса оперативного управления; защита накапливаемых данных от несанкционированного доступа; дистанционное обнаружение мест утечек и несанкционированных подключений;...
Ивкина Лидия · НТФ Микроникс · Вчера · Россия · Омская обл
Научно-техническая фирма Микроникс, ООО

УСЛУГИ: АСКУЭ объектов энергоснабжения

В настоящее время из всего многообразия систем АСУТП, используемых в энергетике, фирма НТФ "Микроникс" занимается системами автоматизации энергоснабжения, как наиболее востребованными конечными потребителями электроэнергии. Наибольший интерес представляют системы учёта электроэнергии (как для собственных нужд, так и коммерческие - АСКУЭ). Основными факторами окупаемости внедрения автоматизированных систем учёта для предприятий являются: получение полной картины энергопотребления по времени и месту потребления; за счёт этого возможность перераспределения энергопотребления по времени суток (особенно при многотарифном учёте) и по месту; получение оперативной (мгновенной) информации о текущем энергопотреблении; накопление архива за весь срок действия системы и возможность анализа энергопотребления с целью его оптимизации и (или) снижения; получение оперативной (мгновенной) информации об авариях и предаварийных ситуациях; возможность оперативного дистанционного управления энергохозяйством; защита данных от несанкционированного доступа; контроль доступа и климатконтроль необслуживаемых объектов (трансформаторные и распределительные подстанции и т.п.); возможность полной информированности руководства об энергопотреблении предприятия. Основные факторы окупаемости внедрения автоматизированных систем учёта для частного сектора: повышение собираемости платы за электроэнергию; возможность дистанционного контроля правильности оплаты электроэнергии; ведение автоматизированного архива данных; автоматизация выписывания счетов за электроэнергию; контроль целостности устройств учёта; дистанционное обнаружение мест утечек и несанкционированных подключений. Обычный срок окупаемости систем АСКУЭ не превышает 5...10 месяцев. НТФ "Микроникс" при разработке шкафов учёта и управления применяет оборудование, способное работать в самых жёстких условиях, включая полностью уличную установку. Передача данных между отдельными объектами и диспетчерской осуществляется по любому из возможных...
Ивкина Лидия · НТФ Микроникс · Вчера · Россия · Омская обл
Научно-техническая фирма Микроникс, ООО

ПРОДАМ: Пункт коммерческого учета электроэнергии (ПКУ-10)

Уважаемые господа! Наш компания производит Комплектно трансформаторные подстанции и др.. Так же: Компания специализируется на поставке широкого спектра электрооборудования:  Установки компенсации реактивной мощности серии УКРМ  Системы автоматизированного управления технологическими процессами АСУ ТП  Системы технического учета электроэнергии АСТУЭ  Распределительные устройства низкого напряжения серии РУНН  Шкафы оперативного тока серии ШОТ и распределительные шкафы постоянного тока  Панели щитов серии ЩО70  Системы возбуждения синхронных двигателей  Шкаф управления двигателями насосов (ШУДН)  Камеры сборные одностороннего обслуживания серии КСО  Комплектные трансформаторные подстанции 6(10)/0,4 кВ  Комплектные трансформаторные подстанции киоскового типа (КТПК) мощностью от 25 до 1000 кВа  Комплектные трансформаторные подстанции в бетонной оболочке  типа КТПНБ  Комплектная трансформаторная подстанция в мобильном блок-контейнерном здании  Комплектнае трансформаторные подстанции столбового типа (КТПС) Подстанция ктп. Реклоузер. Трансформатор тм. Тмг. Камера КСО. Пункт коммерческого учёта ПКУ Мы готовы поставить на любой объект РФ электрощитовое оборудование широкого спектра по самой выгодной для Вас цене. Основной спектр предложения: КТП, КТПН, КТПП - Комплектные трансформаторные подстанции, КТПМ - Комплектные трансформаторные подстанции мачтовые, ВРУ - Вводно распределительные устройства, ГРЩ - Главные распределительные щиты, КСО - Камеры КСО (Ячейки КСО), ЩО 70 - Панели ЩО-70, ШР, ШРС - Шкафы распределительные силовые. Ценовая политика компании на оборудование обуславливает высокую конкурентоспособность продукции и позволяет занимать лидирующие позиции в данном сегменте Мы незамедлительно начнем работу над Вашим заказом, Предложим оптимальные варианты сотрудничества Рассчитаем для Вас выгодный вариант комплектации Осуществим доставку заказанного Вами оборудования наиболее выгодным для Вас способом ...
Гаврилов Александр · transformator-21.ru · 14 марта · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Пункт коммерческого учета электроэнергии (ПКУ-10)

ПРОДАМ: Автоматизированная система учета и контроля энергоресурсов «МИРТ Энергобаланс».

Автоматизированные системы учета и контроля энергоресурсов – мощный инструмент в руках специалистов для получения достоверной информации об энергопотреблении объектов учета, ее анализа, выявления и пресечения хищения энергоресурсов, снижения операционных затрат энергокомпаний на получение информации с приборов учета. АСКУЭ «МИРТ Энергобаланс» обеспечит энергокомпанию: своевременной достоверной информацией об энергопотреблении; информационной базой данных о параметрах энергопотребления объектов; всевозможными отчетными формами любой сложности для проведения анализа информации в графическом и табличном виде; доступом в реальном режиме к приборам учета по каналам связи различных типов; автоматическим расчетом баланса поставляемых и потребляемых энергоресурсов; прогнозированием расхода энергоресурсов; возможностью дистанционного отключения/включения потребителей. Создавая систему, мы также опирались на новые тенденции в мировых информационных технологиях, требования государственных стандартов и регулирующих организаций. МИРТ Энергобаланс позволяет удовлетворить потребности в автоматизации учета электроэнергии как потребителей с несколькими счетчиками, так и распределительных предприятий с большим количеством объектов и пользователей.
Жидков Игорь · ООО "НОВАТЕК ИНЖИНИРИНГ" · 12 марта · Россия · Ставропольский край
Автоматизированная система учета и контроля энергоресурсов «МИРТ Энергобаланс».

ПРОДАМ: Вакуумный реклоузер Апс.

Уважаемые господа! Наш компания производит Комплектно трансформаторные подстанции и др.. Так же: Компания специализируется на поставке широкого спектра электрооборудования:  Установки компенсации реактивной мощности серии УКРМ  Системы автоматизированного управления технологическими процессами АСУ ТП  Системы технического учета электроэнергии АСТУЭ  Распределительные устройства низкого напряжения серии РУНН  Шкафы оперативного тока серии ШОТ и распределительные шкафы постоянного тока  Панели щитов серии ЩО70  Системы возбуждения синхронных двигателей  Шкаф управления двигателями насосов (ШУДН)  Камеры сборные одностороннего обслуживания серии КСО  Комплектные трансформаторные подстанции 6(10)/0,4 кВ  Комплектные трансформаторные подстанции киоскового типа (КТПК) мощностью от 25 до 1000 кВа  Комплектные трансформаторные подстанции в бетонной оболочке  типа КТПНБ  Комплектная трансформаторная подстанция в мобильном блок-контейнерном здании  Комплектнае трансформаторные подстанции столбового типа (КТПС) Подстанция ктп. Реклоузер. Трансформатор тм. Тмг. Камера КСО. Пункт коммерческого учёта ПКУ Мы готовы поставить на любой объект РФ электрощитовое оборудование широкого спектра по самой выгодной для Вас цене. Основной спектр предложения: КТП, КТПН, КТПП - Комплектные трансформаторные подстанции, КТПМ - Комплектные трансформаторные подстанции мачтовые, ВРУ - Вводно распределительные устройства, ГРЩ - Главные распределительные щиты, КСО - Камеры КСО (Ячейки КСО), ЩО 70 - Панели ЩО-70, ШР, ШРС - Шкафы распределительные силовые. Ценовая политика компании на оборудование обуславливает высокую конкурентоспособность продукции и позволяет занимать лидирующие позиции в данном сегменте Мы незамедлительно начнем работу над Вашим заказом, Предложим оптимальные варианты сотрудничества Рассчитаем для Вас выгодный вариант комплектации Осуществим доставку заказанного Вами оборудования наиболее выгодным для Вас способом Впишемся в требуемые Вами сроки поставки.
Гаврилов Александр · transformator-21.ru · 14 марта · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Вакуумный реклоузер Апс.
Завод производит широкий спектр электротехнического оборудования: - силовые трансформаторы: сухие и масляные; - комплектные трансформаторные подстанции; - многоцелевые трансформаторы; - измерительные трансформаторы тока; - устройства катодной защиты подземных металлоконструкций.