Освещение

Подбор осветительных приборов для офиса

К освещению любых помещений существует ряд требований, и офисное не исключение.

Осветительные приборы для офиса подбираются, опираясь на все современные технические стандарты. Главной их задачей является качественное освещение рабочего места и создание максимально комфортных условий для работы. Ведь за всю сознательную жизнь, человек третью часть ее находится на рабочем месте. Зачастую мы даже понятия не имеем, отчего так быстро утомляемся, особенно если работаем в офисе. Но причина перед нами — в освещении. Цена также играет немалую роль в выборе. Неприятно, когда переплатив, получаем некачественный источник света.

Как должно быть освещено рабочее место?

В первую очередь, должны создаваться комфортные условия для бумажной работы, так как большая часть работников офиса выполняют только её:

  1. читают и заполняют бумаги;
  2. ведут бухгалтерскую документацию;
  3. составляют аналитическую и сводную информацию;
  4. анализируют соглашения и разные внешние и внутренние документы;
  5. упорядочивают корреспонденцию.

Наиболее ответственными при такой работе являются глаза. Та что, освещенность рабочего места должна удовлетворять все запросы работника.

Требования по техническим стандартам

Освещенность измеряется в Люксах. 1 Люкс равен освещенности 1 м² площади.

  • На уровне 500 люкс должны освещаться рабочее место и переговорная. Такое освещение сравнимо с восходом солнца.
  • Приемная и коридоры, зоны копировальной деятельности на уровне чуть выше 300 люкс.
  • Зоны чтения, черчения и письма — около 750 люкс.

Что для этого нужно?

Для производительного труда в офисе совсем недостаточным является освещение, расположенное под потолком. Надо правильно выполнить комбинирование двух его видов:

  • локальное — это когда у сотрудника на рабочем столе находится настольная лампа или другой светильник;
  • общее — падающий от подвесных ламп, отлично снабжающий помещение равномерный свет.

Такая скомбинированная система источников света принесет сотрудникам офиса эффективную производительность труда без напряжения и утомления глаз. При таком варианте комбинации остается главным, чтобы лампы не противоречили одна другой. Отрывая свой взгляд от монитора компьютера или документов, у вас не должно быть неудобства от режущего изменения яркости света. Необходимые вам осветительные приборы можно приобрести на нашем ресурсе, предварительно выбрав их среди широкого ассортимента самых популярных источников.

Яркость и температура

Устанавливая в помещении офиса осветительные приборы, всегда берите во внимание цветовую гамму ламп. Хорошо сосредоточиться на работе помогает холодный фон, теплый — расслабляет. Вот поэтому лампы с холодным и голубоватым цветом идеально подходят для организации рабочих мест, а лампы, излучающие желтый свет, нужно применять в зонах, где работники отдыхают.

Настольное освещение

Дополнительный свет на столе, как нельзя лучше подойдет работникам, чьи действия связаны с бумагами. Настольная LED-лампа мощностью 8-10 Вт и традиционная — 60 Вт, дают достаточно интенсивный свет.

Сзади ставить лампу не нужно, так рабочее место и компьютер попросту накроет тенью. Потоки света не должны быть направлены в монитор, так как вызовут блики, и, в глаза работника, так как будут его ослеплять. Лучше располагать их с левой стороны рабочего места, там же должны находиться и естественные источники света.

Дневной свет активизирует обмен веществ, успокаивает психическое состояние, бодрит и дарит хорошее настроение — помните об этом, когда выбираете офисное освещение.

ledgoods.ru

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

«Ледгудс — освещение для дома и офиса» (интернет-магазин) предлагает широкий ассортимент современной светотехнической продукции для дома, офиса, уличного освещения и автомобилей. Мы предоставляем современные, качественные товары от надежных производителей по привлекательным ценам.
Власов Андрей
Все новости и публикации пользователя Власов Андрей в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Накладные светодиодные светильники

Накладные светодиодные светильники предназначены для внутреннего освещения производственных помещений, складских помещений, офисных или жилых помещений. Также светодиодные светильники хорошо себя зарекомендовали в торгово-развлекательных центрах, в залах ожидалия аэропортов, учебных заведениях и других административных зданиях. Светильники светодиодные производятся различных форм и типоразмеров. Вы легко сможете подобрать светодиодные светильники для складов, производственных помещений, торговых центров, образовательных учреждений (аудитории институтов и школ), офисных помещений и других объектов.
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 22 марта · Россия · г Москва
Накладные светодиодные светильники

ПРОДАМ: Накладной светодиодный светильник для офисных помещений ДПО01-62-001

Такой накладной офисный светильник вы найдете в ООО "Релайт". Он отлично подходит для освещения офисных и иных общественных помещений: административных корпусов, торговых центров, супермаркетов, бюджетных организаций, автосалонов и т. д. Светильник состоит из 144 светодиодов, типовой световой поток составляет 5904 Лм, мощность 62 Вт. Потребление: 62Вт Типовой световой поток: 5904 Лм Кол-во диодов: 144 шт Степень защиты: IP40
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 22 марта · Россия · г Москва
Накладной светодиодный светильник для офисных помещений ДПО01-62-001

УСЛУГИ: Замер освещённости

Плохая освещенность помещений, рабочего места или комнаты в квартире отрицательно влияет на здоровье человека, снижает концентрацию внимания, работоспособность, появляется раздражительность и сбои в психике. Очень яркий свет также является раздражителем, и не дает ничего положительного для человека. Поэтому необходимо обеспечить нормальную освещенность помещений, которая регламентируется определенным стандартом СНиП. Для этого требуется простая установка соответствующих ламп освещения для каждого помещения. Освещенность помещений в номинальном выражении является потоком света, который излучается на поверхность под прямым углом в расчете на единицу площади. При падении света под острым углом освещенность снижается в зависимости от угла наклона. Электролаборатория «Лидер» производит замер освещённости рабочих мест. Такие замеры рекомендуется производить на рабочих местах для выявления соответствия нормам освещённости рабочих мест.
Кузьминых Дмитрий · Электролаборатория Лидер · Вчера · Россия · Свердловская обл
Замер освещённости

ПРОДАМ: Светильники «Феникс» Duray

Офисные светильники эконом класса идеально подходят для освещения лестничных площадок и маршей, коридоров, фойе, туалетных комнат, гардеробных. Могут быть использованы в офисных, административных и торговых помещениях. Модульный светильник эконом — класса «Феникс» идеально подходит для освещения офисных, административных и торговых помещений. Также может быть использован при оформлении лестничных площадок и маршей, коридоров, фойе, гардеробных и зоны ресепшн в качестве дополнения к общему освещению, или самостоятельно обеспечивая необходимый уровень освещения. Модификация Феникс 22W 100 включает в себя 4 модуля суммарной мощностью 22 Вт.
Пелевин Андрей · Дюрэй · Вчера · Россия · Пермский край
Светильники «Феникс» Duray

ПРОДАМ: Офисные светильники

Офисные светильники Встраиваемые светильники Накладные светильники
Дорофеев Юрий · АЛМАЗ · Вчера · Россия · Ростовская обл
Офисные светильники
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.