Освещение

Определение коэффициента эксплуатации на светодиодные светильники

26 мая 2015 г. в 15:58

Эксплуатационные изменения качества дорожного освещения связаны со старением и загрязнением источниками света и оптических частей СДО (рассеивателей и отражателей). 

Старение рассеивателей и отражателей при эксплуатации – результат структурных изменений материалов. Старение — процесс необратимый и зависящий от качества применяемых материалов, конструктивного решения светильников для дорожного освещения и химического состава окружающей его воздушной среды.

За время эксплуатации происходит медленное осаждение пыли и загрязнений на ИС и пассивных оптических элементах светильников для дорожного освещения. Этот процесс частично обратим при проведении регулярного технического обслуживания (ТО). Степень и скорость загрязнения зависят от конструкции светильников для дорожного освещения (в основном от степени защиты IР) и параметров окружающей атмосферы (интенсивности промышленных загрязнений и дорожного движения, плотности придорожных лесонасаждений). Фотометрические и прочие эксплуатационные параметры ИС меняются в зависимости от их типа, номинальной мощности, производителя и условий эксплуатации. Эти изменения необратимы и в основном известны из каталогов в виде кривых спада светового потока и выхода из строя ИС в процессе горения (при определённых условиях).

Все светильники дорожного освещения меняют свои фотометрические и прочие эксплуатационные показатели в процессе эксплуатации, тем самым снижая зрительную надёжность вождения. Коэффициент u, принимаемый на стадии проектирования ОУ дорожного освещения, должен учитывать эксплуатационные изменения фотометрических параметров СДО, а также вид и частоту регламентных операций технического обслуживания . Для оценки u необходима намётка операций ТО СДО.

Расчётно-аналитическим путём автор пришёл к мнению, что наиболее подходящий вариант технического обслуживания СДО – сочетание чистки светильников для дорожного освещения с групповой заменой ИС в них для традиционных светильников. Из-за необходимости зрительной надёжности для всех участников дорожного движения следует проводить индивидуальную замену выходящих из строя ИС между последовательными чистками СДО. Для светодиодных источников света, ТО обслуживание гораздо меньше, чем у традиционных.

Комплексное техническое обслуживание с определённой цикличностью позволяет сдерживать расходы на дорожное освещение, использовать меньшие u на стадии проектирования осветительного оборудования и поддерживать при этом заданные показатели дорожного освещения в течение всего срока эксплуатации этого оборудования. Чистка светильников для дорожного освещения с параллельной заменой в них ИС сдерживает необходимость частого вскрытия СДО и, соответственно, снижает вероятность их механических повреждений.

Величиной, обычно учитываемой в проектировании дорожного освещения, служит средняя яркость дорожного покрытия (Lav). При этом коэффициент эксплуатации ОУ дорожного освещения (u) в момент времени t с начала эксплуатации (u(t)) определяется отношением соответствующей Lav в этот момент к Lav в начале эксплуатации (при t=0):

Упрощённо полагая, что отражающие свойства дорожного покрытия и взаимные пропорции фотометрических параметров СДО при эксплуатации не меняются, правая часть в (1) может быть заменена отношением светового потока соответствующего СДО (Ф) в момент времени t с начала эксплуатации (Ф(t)) к Ф в начале эксплуатации (при t=0):

где η(t) и η(0), Фs(t) и Фs(0) – соответствующие значения КПД СДО (η) и светового потока используемого ИС (Фs).

Если считать, что характер временного изменения η при эксплуатации постоянен, независимо от проведения ТО, и что в результате ТО Ф возрастает, то – согласно (2) и рис. 2–4 – u(t) может быть выражено как

где t'c — время первой чистки СДО, годы; t'r — время первой замены ИС, годы; tmax — максимальный срок службы СДО, годы (по польским нормам — около 20 лет); Фc – световой поток «чистого» СДО — после операции ТО, лм; Фp – световой поток загрязненного СДО — до операции ТО, лм; ηc — КПД «чистого» СДО — после операции ТО.

В случае комплексного ТО, включающего чистку СДО и замену ИС в них одновременно (t'c=t'r и Фs(t'c)=Фs(t'r)), u(t)может быть выражен как

ТО может проводиться с разными временными циклами и включать каждый раз чистку СДО и замену ИС или только лишь чистку СДО, проводя замену ИС с другими циклами.

Разным вариантам ТО соответствуют разные оптимальные u, в соответствии с чем были рассмотрены следующие подобные варианты:

  • комплексное ТО (чистка светильника и замена драйвера или светильника целиком. 
  • В традиционных источниках света также замена отдельно — лампы) с одногодичным, двухгодичным, трёхгодичным и четырёхгодичным циклами (вар. А);
  • ТО, включающее чистку светильника и замену драйвера с двухгодичным и четырёхгодичным циклами соответственно (вар. Б).

При этом оптимальные u определялись для ОУ со светодиодами, типа:
УСС — 150 (потребление 150 Вт) КСС типа «Д»
УСС - 180 Магистраль (потребление 180 Вт) КСС типа «Ш»
УСС — 240 Магистраль (потребление 240 Вт) КСС типа «Ш»
при разных условиях окружающей среды.
Расчётные u соответствуют времени tmax(u(tmax).

Для каждого лабораторного испытания отбирались случайным образом по 5 светильников с какой-либо улицы и определялись их КПД в сравнении с КПД новых. Исследования проводились с 2010 года по 2014 г.

Для уличного применения (освещение дорог и магистралей)

Условия окружающей среды
Коэффициент эксплуатации (u)
1 2 3 4

Условия (варианты) окружающей среды, в которой эксплуатировались СДО, были следующими:
I — улицы малого транспортного значения с малой СЕПД (от 6000 транспортных единиц в сутки (ТЕС)) и СГВП около 92 г/м2;

II — улицы большого транспортного значения со средним уровнем СЕПД (от 16 000 ТЕС) и СГВП около 78 г/м2;

III — улицы большого транспортного значения с высокой СЕПД (от 22 000 ТЕС) и СГВП около 86 г/м2;

IV — улицы большого транспортного значения с очень высокой СЕПД (от 34 000 ТЕС) и СГВП около 92 г/м2.

Ресурсные требования к светодиодным светильникам:

В течение гарантийного срока эксплуатации, снижение светового потока относительно первоначального не должно превышать 30%. 

Когда происходит 30% падение светового потока, то светодиодные светильники должны заменять на новый или производить замену светодиодного модуля, в том числе защитного стекла и оптики.

Из данного исследования, видно, что за 4 года работы светильников (ФОКУС) при различных условиях окружающее среды падение светового потока не превысило 10 — 15%. В светотехнических расчетах необходимо учитывать коэффициент эксплуатации отличный от других источников света. 

Автор: Прохоров Игорь
Источник: www.axiomasveta.com

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Философия качества — лидерство технологий. ООО «Аксиома Электрика» — это электротехнический бренд, объединяющий высокое качество оказания услуг и поставок надежной продукции. Бренд, который стремится сделать доступными для каждого человека самые современные изделия в освещении и электрике. Надежность оборудования и эффективность от его внедрения — девиз бренда.
Иванов Олег
Все новости и публикации пользователя Иванов Олег в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Уличные светильники «Арктика» Duray

Мощные светодиодные светильники способны полностью заменить традиционные источники света в освещении придомовых территорий, улиц и дорог. Высокие светотехнические характеристики светодиодов OSRAM и многоуровневая защита, создают стабильную и энергоэффективную систему освещения городской среды. Серия отлично подходит для освещения городской среды благодаря новому дизайну эргономичного литого корпуса и высоким техническим характеристикам, в т. ч. IP66, готовность к подключению системы Управления светом и возможность регулировки угла наклона светильника. Надежность и качество светильника соответствует всем требованиям и нормам. Область применения: автомобильные дороги и магистрали, территории предприятий и торговых центров, городские улицы, проспекты, дворы и парки. Виды уличных светильников: По типу крепления: — Консольные светильники. Самыми распространенными осветительными приборами, используемыми для уличного освещения, являются консольные светильники, проще говоря — светильники на столбы. — Настенные уличные светильники. При освещении придомовой территории и детских площадок используются настенные светильники, которые крепятся на специальные кронштейны. Могут оснащаться датчиками, реагирующими на движение. По виду ламп: — ДНаТ — дуговые трубчатые натриевые лампы высокого давления. Используются в магистральном освещении, на аэродромах, в промышленных зонах; — ДРЛ — ртутные газоразрядные лампы высокого давления. Применяются при освещении дорог; — LED — светодиодные светильники. Имеют широкий спектр применения — от детских площадок до промышленных зон и магистралей.
Пелевин Андрей · Дюрэй · Вчера · Россия · Пермский край
Уличные светильники «Арктика» Duray

ПРОДАМ: Уличное светодиодное освещение

Уличные светодиодные светильники предназначены для освещения улиц, дорог, площадей, дворов, складов, производств, освещения железнодорожных платформ и т.д. Уличные светильники серии МАГИСТРАЛЬ, КЕДР, УРАН, - предназначены для освещения автодорог, автомагистралей, шоссе и улиц. Изготовлены с применением светодиодов корпорации NICHIA - Япония. Обладают КСС типа Ш для дорог категории А. Светодиодный светильник ДиУС-160 предназначен для освещения автомагистралей, улиц, дорог категорий Б и В, придомовых территорий, АЗС, складских помещений, рекламных щитов, гаражей и т.д. Также подходит для освещения козловых, мостовых и башенных кранов. Высокая эффективность светодиодов NICHIA последнего поколения позволила создать серию уличных светильников «Эльбрус» с непревзойденным соотношением светотехнических характеристик и массогабаритных параметров. В серию входят три модели, способные заменить большинство используемых традиционных уличных светильников с газоразрядными лампами.
Бабкин Евгений · Релайт Групп · Сегодня · Россия · г Москва
Уличное светодиодное освещение

ПРОДАМ: Светоограждение

Заградительные огни серии СДзО предназначены для организации светового ограждения и световой маркировки высотных и протяженных объектов. Использование металла и стекла делает их устойчивыми к экстремальным климатическим условиям, а наличие светодиодного источника света - надежными и долговечными в эксплуатации. Применявшиеся и применяющиеся в настоящее время заградительные огни типа ЗОМ, ЗОЛ, и.т.п, уступают СДзО по некоторым показателям. Разница в массе почти в 2,5 кг и относительно малые габаритные размеры, позволяют без труда устанавливать СДзО в самых труднодоступных и неудобных местах высотной конструкции, что особенно немаловажно при большой концентрации приемных и передающих антенн на мачтах и башнях объектов связи, а заземленный корпус и защитная решетка надежно предохраняют дорогостоящий световой модуль от ВЧ наводок и попаданий молний.
Савельев Николай · Аксисвязь · 18 апреля · Россия · г Москва
светоограждение

ПРОДАМ: Надежные светильники Litewell трековые, светодиодные

Качественная надежная светотехника торгового освещения Litewell. Поворотные (карданные) светильники Well Rotate GS и трековые светильники направленного света Well Track SD. Низкое энергопотребление, не превышающее 100 Вт, при этом отличная яркость! Российская сборка, 100% выходной контроль, импортные комплектующие — замены ламп не требуется много лет. Низкое тепловыделение благоприятно скажется как на самочувствии персонала и посетителей, так и на режиме кондиционирования помещений. Светодиодный технический свет Litewell — это эффективная замена традиционным галогенным светильникам для акцентного освещения в торговых залах, магазинах, кафе, барах.
Александр Иванович · Лайтвелл · 22 апреля · Россия · г Москва
Надежные светильники Litewell трековые, светодиодные

ПРОДАМ: Уличные светильники «Эльбрус» Duray

Мощные светодиодные светильники способны полностью заменить традиционные источники света в освещении придомовых территорий, улиц и дорог. Высокие светотехнические характеристики светодиодов OSRAM и многоуровневая защита, создают стабильную и энергоэффективную систему освещения городской среды. Уличные светильники серии «Эльбрус» имеют отличные технические характеристики. Высокое качество оборудования соответствует требованиям сегодняшнего дня. Рекомендуется для создания наружной системы освещения для монтажа на высоте 6-7 метров. Область применения: придомовая территория, архитектурная и рекламная подсветка, подземные переходы, парковая зона, освещение периметра.
Пелевин Андрей · Дюрэй · Вчера · Россия · Пермский край
Уличные светильники «Эльбрус» Duray
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.