Освещение

Опытным путём. Сравнение ламп с цоколем E27 10 Вт

6 февраля 2015 г. в 16:15

Недавно мне в руки попали еще две светодиодные лампы. Одна из них оказалась довольно посредственной, а вот вторая мало того, что показала отличные параметры, так еще и, как выяснилось, таила в себе очень интересное схемотехническое решение. Впрочем, обо всем по порядку.

Эти две лампы — «Экономка LED» (Eco_LED10WA60E2730) и OSRAM (LED PARATHOM CLASSIC A 60). Обе с цоколем E27, обе на 10 Вт.

Начнем, как обычно, с основных замеров — фактической мощности, коэффициента мощности, коэффициента пульсаций. Как вы думаете, какая из этих ламп удивила меня качеством, а какая показала посредственный результат?

Посредственным оказался, как ни странно, OSRAM. Измеренный коэффициент пульсаций составил 45%; как по мне, этого нельзя искупить ни полным соответствием фактической мощности заявленной (ровно 10 Вт), ни высоким коэффициентом мощности (0.95).

Измеренная мощность «Экономки» оказалась немного ниже, 9 Вт, коэффициент мощности – 0.78, а вот коэффициент пульсаций до крайности порадовал – менее 2%! Надо сказать, что для таких малых пульсаций коэффициент мощности в 0.78 выглядит, может быть, и не фантастически, но, как минимум, очень круто, тем более в массовом продукте. Попробуем ради интереса разобрать ее и выяснить, как создателям удалось добиться таких параметров.

Сразу бросается в глаза мощный радиатор, в качестве которого выступает почти весь корпус лампы. Рассеиватель пластиковый, крепится чем-то вроде герметика и достаточно легко отделяется если, например, поддеть его отверткой. Отделяется без разрушения, что, в общем, приятно.

Всю эффективность имеющегося теплоотвода я оценил, когда стал пытаться отпаять провода от светодиодной матрицы. Пятидесяти ватт моего CT-96 для этого хватило еле- еле; при попытке оторвать жало от места пайки припой застывал моментально. Похоже, за теплоотвод тут можно быть спокойным...

Драйвер ничем не залит (только обернут изолирующим листом), и все операции, проделанные к данному моменту, вполне обратимы. Так что лампу можно считать условно ремонтопригодной. Условно – потому, что свободно драйвер не вытаскивается из-за ограниченной длины подводящих проводов. Тем не менее, даже после того, как я вынул его с отрывом оных, лампа вполне подлежит восстановлению, окончательно необратимых разрушений нет.

Матрица состоит из двадцати одного светодиода, все соединены последовательно. Сразу скажу, что флюс на ней – мой. Изначально и матрица, и драйвер отмыты идеально, качество пайки хорошее.

Тем не менее, давайте выясним, как же инженеры добились в этой лампе столь выдающихся параметров. Для этого рассмотрим балласт попристальнее.

Драйвер выполнен по понижающей топологии. Маркировка с микросхемы стерта, но, забегая вперед, включение очень напоминает MP4050. Обращают на себя внимание два электролитических конденсатора, стоящие парой. Как выяснилось, именно в этом узле заключается интересная изюминка лампы.

Я срисовал схему (нумерация деталей не совпадает с нумерацией на плате). Часть с микросхемой достаточно стандартна (как я уже отмечал, она смахивает на включение MP4050), да и не представляет особого интереса, поскольку маркировка чипа затерта. В любом случае, решений для импульсных понижающих стабилизаторов сейчас полно на любой вкус. Интереснее изучить часть, отвечающую за фильтрацию сетевого напряжения с сохранением высокого коэффициента мощности. За него, во-первых, отвечает дроссель L1 и конденсаторы С1 и С4. К слову, C1 отвечает еще и за то, чтобы лампа не мигала, будучи включена последовательно с выключателем, имеющим подсветку. Но главная изюминка — включение C2, C3, VD1, VD2 и VD3. Чтобы до конца разобраться, как оно работает, мне даже пришлось обратиться за помощью на форум.

Известно, что одной из основных причин низкого коэффициента мощности в схемах с выпрямлением является наличие фильтрующего конденсатора, все время работы устройства поддерживающего примерно постоянное напряжение на себе самом и на нагрузке (для чего он, собственно, и ставится). Очевидно, дозарядка конденсатора может происходить только тогда, когда входное напряжение превышает напряжение на нем; при этом, чем больше будет емкость оного (соответственно — чем качественнее он может поддерживать неизменным напряжение на себе и нагрузке), тем меньше будет время, в течение которого выполняется это условие и тем короче будет импульс заряжающего тока.

Короткие импульсы обладают широким спектром, а обилие побочных гармоник тока потребления как раз и означает низкий коэффициент мощности. То есть, в случае ламп фактически имеется противоречие между высоким коэффициентом мощности и низкими пульсациями светового потока (которые, разумеется, зависят от пульсаций напряжения, питающего преобразователь). Именно поэтому в начале статьи я так удивился коэффициенту мощности более 0.75 при пульсациях менее 2%.

Однако в в схеме с активным регулированием тока светодиодов импульсным драйвером конденсатор действительно нужен лишь тогда, когда напряжение сети падает ниже суммарного падения напряжения на цепочке светодиодов (на деле немного выше, но в данный момент для нас это несущественно). В остальное время драйвер способен компенсировать изменение входного напряжения, динамически управляя силовым каскадом. Учитывая это можно прийти к мысли, что было бы хорошо отключать входной фильтрующий конденсатор от схемы на то время, пока последняя способна функционировать без него — это увеличило бы время питания непосредственно от сети и в результате повысило бы коэффициент мощности.

Именно эту задачу решают диоды VD1, VD2 и VD3. Поскольку C2 и C3 соединены последовательно, в процессе работы каждый из них заряжается до половины напряжения питания через VD2. Однако начать питать схему они не смогут до тех пор, пока входное напряжение не упадет ниже половины начального значения, поскольку до этого моментаVD1 и VD3 будут заперты, а через VD2 они, исходя из полярности приложенного напряжения, могут только заряжаться. Таким образом, влияние входной фильтрующей емкости будет проявляться только малую часть периода, что, как подтверждают замеры, очень положительно сказывается на коэффициенте мощности. Решение невероятно остроумное, эффективное и дешевое. Браво, разработчики «Экономки»!

Правда, не обошлось и без ложки дегтя. Несколько огорчает то, что разрядные резисторы присутствуют не у всех конденсаторов (причем отсутствуют они как раз у высоковольтных; для относительно низковольтного C7 разрядный резистор поставлен).

После такого чуда исследовать посредственную лампу от OSRAM не особо хотелось. Судя по параметрам (большой коэффициент пульсаций и большой коэффициент мощности, явно второе за счет первого), велика вероятность, что там стоит обычный обратноходовый преобразователь. Похвалить ее разработчиков можно разве только за достаточно удобную конструкцию, также условно ремонтопригодную. Балласт хотя и залит компаундом, но последний мягкий (по консистенции напоминает нугу в известном шоколадном батончике; нет, на вкус я его не пробовал), так что вытащить электронику при необходимости вполне можно (но я этого делать не стал).

 

 

Матрица у OSRAM состоит из нескольких светодиодных цепочек (что дает более низкое падение напряжения на ней и косвенно подтверждает версию о обратноходовом преобразователе). Похвально то, что выравнивающие резисторы, способствующие равномерному распределению тока между цепочками, присутствуют.

Балласт я не исследовал. Думаю, при столь типовых характеристиках я не найду там ничего нового и интересного.

И еще раз — браво, создатели «Экономки»! Это практически идеальная светодиодная лампа. В ее пользу говорят низкий коэффициент пульсаций, высокий коэффициент мощности и хороший теплоотвод. Конечно, она не свободна от недостатков, определяемых форм-фактором светодиодной лампы, противоестесственно заключенной в геометрию лампы накаливания (например, лишний нагрев балласта), но остальное в ней прекрасно, если не считать отсутствия некоторых разрядных резисторов и, традиционно, применения электролитических конденсаторов неизвестного науке бренда. Правда, при начальном коэффициенте пульсаций в 2% деградировать до недопустимых значений она будет в любом случае долго (определяется качеством конденсаторов), а отсутствие разрядных резисторов можно оправдать тем, что вероятность схватиться за цоколь лампы таким удачным образом и в такой удачный момент, чтобы получить удар током, достаточно мала. Тем не менее, это надо иметь в виду. В целом же лампа оставляет приятное впечатление.

На этом я завершаю свой обзор и желаю всем светлого светодиодного будущего.

Елисей ЧУМАКОВ

ИА «Elec.ru»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания «Элек.ру» — команда профессионалов, обеспечивающих эффективную работу и развитие крупнейших рекламно-информационных проектов электротехнической отрасли: Интернет-портала Elec.ru и журнала «Электротехнический рынок».
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Светодиодные лампы общего назначения Е14 и Е27

Светодиодные лампы — это источники света будущего, которые вы можете купить уже сегодня. Основные преимущества светодиодных ламп — это самое низкое энергопотребление и долгий срок службы до 50 000 часов. Не забудем и про повышенную экологичность LED-ламп — этот революционный источник света не содержит ртути, а потому является абсолютно безопасным. Светодиодные лампы е27 и е14 мощностью от 10 до 13,5 ватт обладают наилучшими характеристиками светового потока. Светодиодные лампы — это экономичная и практичная замена ламп накаливания, галогенных ламп и компактных люминесцентных ламп; Led лампы - это высокие показатели светового потока, класс энергосбережения А; экономия электроэнергии до 90%; декоративная форма; отсутствие ультрафиолетового и инфракрасного излучения; срок службы ламп до 50 000 часов. Купить качественные недорогие светодиодные лампы можно уже сегодня. Звоните! Заказывайте! Экономьте!
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 22 марта · Россия · г Москва
Светодиодные лампы общего назначения Е14 и Е27

ПРОДАМ: Эколюмен УСС-36 Уличный LED светодиодный светильник. В разы экономичнее ламп ДРЛ и ДНАТ.

Уличные светодиодные светильники производства ООО «Старая Крепость» Большой срок службы и малое энергопотребление дает возможность с большой экономией заменить светильники с лампами дрл250, дрл400, дрл700, днат. В 3-4 раза экономичнее ламп ДРЛ. Участвуем в энергосервисных контрактах. Ищем дилеров. Эколюмен УСС-36 Уличные светодиодные светильники Потребляемая мощность, не более, Вт 36 Световой поток, Лм 4200 Габарит. размер, мм 500×160×150 Цена 2900 Замена светильников: Светодиодные светильники с высотой размещения до: Освещение улиц, автодорог, дворовых территорий, площадей, железнодорожных платформ и переходов, автостоянок и парковок, фасадов зданий и др. объектов. Светильники нашего производства обладают следующими преимуществами: • Низкое энергопотребление. Экономия по сравнению с лампами ДРЛ в 4-5 раз. • Не требуют обслуживания, замены ламп, пра с привлечением автовышек. • Долгий срок службы. До 100000 часов или 25 лет. Окупаемость от 6 мес. • Защита от кратковременных перенапряжений, грозозащита и термозащита. • Диапазон входного напряжения 150…265В. • Возможно исполнение с напряжение питания 12-24в. • Температура эксплуатации от -40 до +50°C. • Безопасность для окружающей среды. Не требуется утилизация ламп. • Излучают постоянный качественный световой поток без пульсаций. • Широкая диаграмма света с углом рассеивания 120°. • Отсутствие пусковых токов и моментальное включение. • Выход на полную мощность за 1 секунду даже при температуре -40°C. • Выполнены в герметичном и прочном корпусе IP67. • Крепление на консольную трубу (монтаж на столбы, мачтовые опоры) или настенный • поворотный кронштейн (освещение территорий, фасадов и т. д.) • Гарантия 3 года. www.ecolumen.ru
Иванов Сергей · Вертекс · 25 марта · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Светодиодные лампы Uniel C (Лампы-свечи) PALAZZO серия

Лампы-свечи с цоколем Е14, Е27 и размерами лампы 37х106 и 37х128 по низким ценам! LED-C37-6W/NW/E14/FR ALP01WH пластик LED-C37-6W/NW/E27/FR ALP01WH пластик LED-C37-6W/WW/E14/FR ALP01WH пластик LED-C37-6W/WW/E27/FR ALP01WH пластик LED-CW37-6W/NW/E14/FR ALP01WH пластик LED-CW37-6W/WW/E14/FR ALP01WH пластик Скидки! Распродажа!
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 22 марта · Россия · г Москва
Светодиодные лампы Uniel C (Лампы-свечи) PALAZZO серия

ПРОДАМ: Светодиодная лампа Uniel LED-R63A-4W/Е27 - (опт)

Светодиодная лампа Uniel LED-R50-7W/Е14 - руб. (опт) Светодиодная лампа Uniel LED-R63-11W/Е27 - руб. (опт) Предлагаем весь перечень продукции торговых марок GAUSS и UNIEL по интересным ценам! А именно: - источники света (энергосберегающие лампы, светодиодные лампы, люминесцентные лампы, галогенные лампы, лампы накаливания, светодиодная лента и др.); - светильники встраиваемые/накладные (светодиодные, люминесцентные, аккумуляторные, прожекторы, фонари); - электроустановочное оборудование (трансформаторы, ПРА/ЭПРА, стабилизаторы, блоки питания, звонки, датчики движения, удлинители и т.д.).
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 22 марта · Россия · г Москва
Светодиодная лампа Uniel LED-R63A-4W/Е27 - (опт)

ПРОДАМ: Светодиодные лампы Uniel CERAMIC серия

Декоративные лампы LED-C37A-2,2W/NW/E14 150 Lm блистер LED-C37A-2,2W/WW/E14 150 Lm блистер LED-CW37A-2,2W/NW/E14 150 Lm блистер LED-G45-2,2W/NW/E14 150 Lm блистер Plastic серия LED-C37-2W/WW/E14 180 Lm блистер LED-G45-2W/CW/E14 180 Lm блистер C-T (Лампы-свечи витые) LED-C37-T2W/CW/E14 150 Lm блистер LED-C37-T2W/WW/E14 150 Lm блистер G (Лампы-глобы) LED-G60-4W/CW/E27 300 Lm блистер LED-G60-4W/DW/E27 300 Lm блистер LED-G60-4W/WW/E27 300 Lm блистер C (Лампы-свечи) LED-C37-2W/CW/E14 150 Lm блистер LED-C37-2W/WW/E14 150 Lm блистер LED-C37-2W/WW/E27 150 Lm блистер LED-C37-3W/CW/E14 200 Lm блистер LED-C37-T3W/CW/E14 200 Lm блистер LED-C37-T3W/WW/E14 200 Lm блистер R (Рефлекторы) LED-R39A-3W/WW/E14 220 Lm блистер LED-R50A-2,8W/CW/E14 200 Lm блистер LED-R50A-2,8W/WW/E14 200 Lm блистер LED-R50A-3,5W/CW/E14 300 Lm блистер CW (Лампы формы "Свеча на ветру") LED-CW37-2W/CW/E14 150 Lm блистер LED-CW37-2W/WW/E14 150 Lm блистер LED-CW37-3W/CW/E14 200 Lm блистер G (Лампы глобы) LED-G45-2W/CW/E14 150 Lm блистер A LED-A60-4W/NW/E27 350Lm Black блистер LED-A60-4W/NW/E27 350Lm White блистер LED-A60-4W/WW/E27 350Lm Black блистер LED-A60-4W/WW/E27 350Lm White блистер LED-A60-9W/NW/E27 800 Lm блистер LED-A60-9W/WW/E27 800Lm блистер Рефлекторы с алюминиевым корпусом LED-R39A-1,2W/CW/E14 110 Lm блистер LED-R39A-1,2W/WW/E14 110 Lm блистер LED-R50A-2W/CW/E14 160 Lm блистер LED-R50A-2W/WW/E14 160 Lm блистер LED-R63A-4W/NW/E27 300Lm блистер PROMO LED-JCDR-3,5W/NW/GU5.3/FR PLZ01WH картон LED-JCDR-4W/NW/GU10/FR PLZ01WH картон LED-JCDR-4W/WW/GU10/FR PLZ01WH картон Серия Ceramic представлена светодиодными лампами различных форм, корпус которых выполнен из керамики. Использование керамики при производстве корпуса ламп позволяет достичь оптимальный отвод тепла, а также обеспечить эстетичный вид ламп. Снижены цены на все лампы из серии Ceramic! Звоните, спрашивайте!
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 22 марта · Россия · г Москва
Светодиодные  лампы Uniel CERAMIC серия
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.