Передача, распределение и накопление электроэнергии

Организация производства сетевых шнуров

17 апреля 2014 г. в 10:53

Традиционно процесс производства сетевых шнуров включает в себя выполнение ряда обязательных операций, среди которых — мерная резка и зачистка провода, опрессовка арматуры сетевой вилки, обработка свободного конца провода (опрессовка контактов на жилы провода и при необходимости разделка их на разную длину), литье сетевой вилки и контроль качества сетевого шнура.

В зависимости от возможностей предприятия и объема выпускаемой продукции указанный производственный цикл может выполняться как при помощи полностью автоматизированных центров изготовления сетевых шнуров, так и на отдельных технологических линиях. Имея большой опыт в реализации проектов по оснащению участков обработки провода на российских предприятиях, ООО «Совтест АТЕ» предлагает технологическое оборудование для изготовления заготовок сетевых шнуров различного уровня сложности и функциональности.

Стоит учитывать, что предприятие, занятое производством сетевых шнуров, не может ограничиваться какой-либо одной линией, т.к. всегда может возникнуть необходимость в дополнительном оборудовании при изготовлении опытных партий, или запуске дополнительных мощностей при увеличении объемов выпускаемой продукции, или появлении заказа, отличающегося от стандартной выпускаемой номенклатуры. Поэтому в данной статье мы рассмотрим наиболее простой вариант организации производства заготовок сетевых шнуров согласно приведенному выше технологическому циклу. Описания и технические характеристики оборудования, упоминаемого в данной статье, указаны в соответствующих разделах каталога на официальном сайте ООО «Совтест АТЕ» www.sovtest.ru.

Участок резки и зачистки провода

Данный участок представляет собой технологическую линию мерной резки и зачистки провода и строится на основе соответствующего оборудования (Рис. 1). Модель автомата выбирается в зависимости от номенклатуры обрабатываемого провода и необходимости выполнения различных операций по зачистке провода. Наиболее часто для данных целей используются машины серии OmniStrip и PowerStrip швейцарской фирмы Schleuniger.

Линия должна включать в себя автоматический податчик провода из катушки/бухты, устройство маркировки провода (при необходимости), устройство сбора обработанного провода. В зависимости от того, оснащено ли дальнейшее оборудование для опрессовки контактов и арматуры сетевой вилки блоками зачистки или нет, на данной линии с провода снимается только внешняя оболочка или же дополнительно производится зачистка внутренних жил.

Операцию по резке и зачистке провода можно также разделить на два отдельных этапа: резка провода и зачистка. В этом случае технологическая линия строится на основе автомата мерной резки провода, а зачистка внешней оболочки и внутренних жил производится на отдельных рабочих местах с использованием машин для зачистки. Наибольшей востребованностью у заказчиков пользуются решения с использованием автомата резки EcoCut3300 и машин для зачистки семейства AM.Strip и UniStrip фирмы Schleuniger.

Участок опрессовки арматуры сетевой вилки

Операция опрессовки арматуры сетевой вилки на провод должна обеспечивать высокое качество получаемого соединения и при этом занимать минимум времени. Данная операция является очень ответственной, т.к. исправление брака после нее может приводить к значительным финансовым затратам.

Некачественная опрессовка также может служить источником рекламаций от конечных пользователей, т.к. ее дефект может проявляться и через большой промежуток времени. Для выполнения операции обжима арматуры сетевой вилки на провод ООО «Совтест АТЕ» предлагает оборудование от ведущего зарубежного производителя — фирмы Curti, Италия (Рис. 2).

Полуавтомат опрессовки арматуры сетевой вилки SSCM (Curti, Италия)

Выполняет следующие операции: зачистка внутренних жил кабеля, автоматическая подача арматуры сетевой вилки из вибробункера и ее опрессовка на жилы кабеля.

Возможна адаптация машины для опрессовки любого из существующих типов арматуры сетевой вилки (предназначенных для установки обжимом) по требованию заказчика. Опрессовка всех жил провода производится за один цикл. Переналадка машины при переходе от одного типа арматуры к другому занимает не более 15 минут, благодаря использованию быстросъемных комбинированных разъемов. Установка SSCM позволяет производить опрессовку на провода с сечением жил от 0,5 до 1,5 мм2 (Рис. 3).

Участок обработки свободного конца провода

Процесс обработки свободного конца провода включает в себя операции по зачистке жил, обрезке их на разную длину, опрессовки контактов на жилы провода или их оконцовки для надежной фиксации в клеммных соединительных колодках. Для зачистки и обрезки жил необходимо использовать машины для зачистки провода. Опрессовка и оконцовка жил выполняются на полуавтоматах опрессовки контактов на провод (возможно использование установок с функцией зачистки, например StripCrimp200).

Оконцовка жил может производиться на установках ультразвуковой или резистивной сварки, что исключает необходимость использования специальных контактов и скоб. Для выполнения данной операции наилучшим решением является использование машины WWS1 производимой компанией Strunk, Германия, т.к. при использовании резис-тивной сварки требования к свариваемой жиле провода минимальны.

Участок контроля качества сетевого шнура

Контроль качества сетевого шнура может выполняться на специальных стендах испытания электрических параметров. Для исключения высокого процента брака в конце производственного цикла желательно включить дополнительные контрольные операции после выхода изделия с каждого из вышеуказанных участков. На участке резки и зачистки провода по большей части контроль является визуальным: измерение длины нарезки, отсутствие повреждения изоляции и подрезания токоведущих жил провода. На участках, где производится опрессовка, уже необходимо использовать оборудование, контролирующее качество опрессовки: устройства измерения усилия отрыва контакта от провода, устройства измерения геометрических размеров обжатого соединения и контроля его поперечного среза (машины серии PullTester и лаборатории серии ML и MGS фирмы Schleuniger).

Юрий ТРЕБЕСОВ,
директор по продажам Службы
оборудования для обработки
провода ООО «Совтест АТЕ»
info@sovtest.ru

Статья опубликована в журнале «Электротехнический рынок», № 4 (52), 2013

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Кабельные чулки от производителя.

Предлагаем к поставке кабельные чулки собственного производства: Стандартные кабельные чулки с одной (двумя) петлями: Кабельный чулок стандартный с одной петлей предназначен для временного захвата кабеля с торца при проведении работ по прокладке кабеля в траншеях, колодцах, трубах кабельной канализации. Однородное распределение нагрузки по всей площади захвата кабельного чулка препятствует повреждению изоляции кабеля и сползанию кабельного чулка в процессе протяжки. Рукав кабельного чулка сплетен из стального оцинкованного троса особым образом, что обеспечивает изделию необходимую эластичность при креплении и самозатягивание при его натяжении. Разъемные (проходные) кабельные чулки с одной (двумя) петлями: Кабельный чулок разъемный (проходной) с одной петлей предназначен для временного захвата кабеля в любом месте на всем его протяжении при проведении работ по прокладке кабеля в траншеях, колодцах, трубах кабельной канализации. Он может быть использован как вспомогательный на промежуточных участках при открытом доступе к кабелю, а также для подтяжки кабеля в конкретном месте. Однородное распределение нагрузки по всей площади захвата кабельного чулка препятствует повреждению изоляции кабеля и сползанию кабельного чулка в процессе протяжки. Изготовлен из стального оцинкованного троса. Тройные кабельные чулки: Тройной кабельный чулок с одной петлей предназначен для временного захвата одновременно трех кабелей при проведении работ по прокладке кабеля в траншеях, колодцах, трубах кабельной канализации. Чулок состоит из трех отдельных кабельных чулков объединенных одной единой петлей для соединения с тяговым тросом. Однородное распределение нагрузки по всей площади захвата кабельного чулка препятствует повреждению изоляции кабеля и сползанию кабельного чулка в процессе протяжки. Изготовлен из стального оцинкованного троса. Транзитные (соединительные) кабельные чулки: Транзитный (соединительный) кабельный чулок предназначен для временного захвата кабеля при...
Иванов Александр · ООО"ЧулковЪ" · 24 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Кабельные чулки от производителя.

ПРОДАМ: Кабельные наконечники

«Кабельные наконечники, муфты и гильзы» — продукция, которая характеризуется выгодным сочетанием высокой надежности и низкой цены. Это делает кабельные наконечники, муфты и гильзы весьма популярными у потребителей. Приобретая кабельные наконечники, муфты и гильзы у нас, Вы можете быть уверены в оригинальности качества. Мы работаем напрямую с отечественными производителями или официальными представителями зарубежных брендов. У нас широкий ассортимент и низкие цены. Купить кабельные наконечники, муфты и гильзы у нас могут частные лица и организации, оптом или в розницу. Предлагаем удобные способы оплаты и доставку. Прогрессив Северо-Запад, ждем ВАС на нашем центральном сайте, ежедневно!!!
Гареев Руслан · ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
Кабельные наконечники

ПРОДАМ: Оборудование для перемотки кабеля, намотки, отмотки, измерения длины, мерной резки, складирования кабеля, каната, рулонн

Производство оборудования для перемотки кабеля, намотки, отмотки, измерения длины, мерной резки, складирования кабеля, каната, рулонных материалов. На рынке кабельного оборудования компания представлена с 1999 и зарекомендовала себя за это время надежным партнером. Основные направления деятельности компании : Производство станков для перемотки и намотки кабеля, отмотки провода, троса, каната различного сечения. Производство систем и отдельных компонентов для хранения и проведения складских операций с кабельными бухтами и барабанами ( стойки для размотки, кабельные стеллажи и др.) Производство устройств измерения длинномерных материалов ( измерители длины кабеля, счетчики длины кабеля, измерительные столы и др.) Производство опциональных компонентов для отдельных операций по отмотке, измерению и мерной резки кабеля, провода, троса и др. Информационная поддержка и консультационные услуги по эксплуатации оборудования для перемотки, отмотки и измерения длины кабеля. С начала 2004 года введены новые направлений деятельности: Проектирование и выпуск станков для перемотки тонких рулонных материалов. Проектирование, изготовление и установка автоматических линий производства и обработки кабеля. Проектирование и производство сервомеханизмов автоматизации сварки крупногабаритных заготовок. - В планах дальнейшего развития группы "СМОЛ" разработка нового и усовершенствование ранее созданного оборудования, применяемого в производстве и продаже кабеля, провода, троса, каната, а также дальнейшее развитие автоматики и электроники. Рады предложить к поставке следующее оборудование: для перемотки, размотки и намотки кабельно-проводниковой продукции, троса, каната как в барабаны, так и в бухты; устройства для измерения длины кабельно-проводниковой продукции, троса, каната при отмотке; для складирования кабельно-проводниковой продукции, троса, каната (различные варианты стеллажей и стоек, а также сетчатый контейнер); - для упаковки продукции (паллетная машина...
Отдел продаж · ИПГ СМОЛ · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
Оборудование для перемотки кабеля, намотки, отмотки, измерения длины, мерной резки, складирования кабеля, каната, рулонн

УСЛУГИ: Мерная резка, зачистка провода, кабеля, установка клемм

Предлагаем услуги по обработке провода и кабеля на автоматическом цифровом оборудовании: - мерная резка провода, кабеля с одновременной частичной или полной зачисткой с одной или с обеих сторон; - мерная резка плоского многожильного провода, кабеля; - мерная резка трубки ПВХ ("кембрика"), термоизоляционной, термоусаживаемой трубки, медной экранирующей плетенки, ленты и других погонных изделий, - цифровая зачистка проводных выводов установочных элементов, таких, как светотехнические конденсаторы и др.; - установка и обжим изолированных и неизолированных наконечников на предварительно зачищенном проводе и кабеле; - установка и обжим клемм на провод и кабель; - сборка жгутов, в том числе в экранирующей оплетке;
Лесной Виталий · Маяк-Сервис · 9 апреля · Россия · г Москва
Мерная резка, зачистка провода, кабеля, установка клемм

ПРОДАМ: Кабельные чулки, собственное производство.

ЧУЛКИ КАБЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ПРОТЯЖКИ КАБЕЛЯ: -чулки кабельные, чулок кабельный (монтажный), монтажные чулки для протяжки кабеля, захват-чулок однопетлевой (кабельный чулок, чулок монтажный); -захват-чулок проходной открытый (кабельный чулок, чулок монтажный), захват-чулок двухпетлевой (кабельный чулок, чулок монтажный); проходные (разъемные) кабельные чулки с одной петлей; проходные (разъемные) кабельные чулки с одной петлей удлиненные; проходные (разъемные) кабельные чулки с двумя петлями; разъемные кабельные чулки с двумя петлями удлиненные; -тройные кабельные чулки (для протяжки одновременно трех кабелей); -соединительные кабельные чулки; -поддерживающие кабельные чулки однопетлевые, поддерживающие кабельные чулки двухпетлевые; поддерживающие разъемные кабельные чулки двухпетлевые и т.д Кабельные чулки выполнены из стального оцинкованного троса. Кабельный чулок стандартный, ⌀10-20мм, L=900мм, 1 петля 2 080,00р. Кабельный чулок стандартный, ⌀20-30мм, L=900мм, 1 петля 2 180,00р. Кабельный чулок стандартный, ⌀30-40мм, L=900мм, 1 петля 2 280,00р. Кабельный чулок стандартный, ⌀40-50мм, L=900мм, 1 петля 2 380,00р. Кабельный чулок стандартный, ⌀50-65мм, L=900мм, 1 петля 2 580,00р. Кабельный чулок стандартный, ⌀65-80мм, L=900мм, 1 петля 2 780,00р. Кабельный чулок стандартный, ⌀80-95мм, L=900мм, 1 петля 3 180,00р. Кабельный чулок стандартный, ⌀95-110мм, L=900мм, 1 петля 3 480,00р. Кабельный чулок стандартный, ⌀110-130мм, L=900мм, 1 петля 3 880,00р. Кабельный чулок стандартный, ⌀130-150мм, L=900мм, 1 петля 4 280,00р. Кабельный чулок стандартный, ⌀150-180мм, L=900мм, 1 петля 4 680,00р. Кабельный чулок стандартный, ⌀10-20мм, L=1000мм, 1 петля 2 180,00р. Кабельный чулок стандартный, ⌀20-30мм, L=1000мм, 1 петля 2 330,00р. Кабельный чулок стандартный, ⌀30-40мм, L=1250мм, 1 петля 2 430,00р. Кабельный чулок стандартный, ⌀40-50мм, L=1250мм, 1 петля 2 580,00р. Кабельный чулок стандартный, ⌀50-65мм, L=1500мм, 1 петля 3 280,00р. Кабельный чулок стандартный, ⌀65-80мм, L=1500мм, 1...
Иванов Александр · ООО"ЧулковЪ" · 24 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Кабельные чулки, собственное производство.
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.