Передача, распределение и накопление электроэнергии

Особенности проверки технического состояния контактора устройства РПН типа РНТА 35/320

16 августа 2017 г. в 11:54

Одним из показателей, отражающих техническое состояние быстродействующих устройств РПН, является параметры осциллограммы переключения контактора:

  • Для прямого снятия (разборня диагностика) осциллограммы переключения контактора устройства РПН типа РС‑3/РС-4 крышку люка контактора снимают, измерительные кабели приборов МИКО-8 или ПКР-2 (ПКР-2М) присоединяют при помощи специальных щупов, поставляемых по заказу, к неподвижным контактам контактора, жестко закрепляя их на стенке бака контактора.
  • В случае снятия осциллограммы контактора в режиме DRM (безразборная диагностика) прибором МИКО-8 необходимо обязательное подключение токоограничивающего резистора, поставляемого в комплекте с прибором по заказу. В случае снятия осциллограммы контактора в режиме DRM (безразборная диагностика) приборами ПКР-2 или ПКР-2М измерение необходимо выполнять в режиме проверки резисторных устройств РПН.

При попытке снятия осциллограммы устройств РПН типа РНТА (РНОА) аналогичным способом (через верхний люк контактора) персонал сталкивается с проблемой подключения измерительных кабелей к устройству РПН, которая заключается в том, что:

  • Во-первых, в устройствах РПН типа РНТА/РНОА узел, осциллограмму переключения которого необходимо снять, совмещен с узлом выбора ответвления и в процессе переключения перемещается от одного неподвижного контакта к другому. Поэтому непосредственное подключение кабелей к этому узлу невозможно.
  • Во-вторых, неподвижные контакты контактора, относящиеся к разным фазам, в баке устройства РПН такого типа расположены на разных уровнях (например, верхний уровень —контакты фазы А, уровень ниже — контакты фазы В, самый нижний уровень — контакты фазы С). В связи с этим если к контактам самого верхнего уровня подключиться в принципе возможно (некоторые модификации устройств РПН типа РНТА это позволяют сделать), то к контактам нижнего уровня подключиться проблематично.

В связи с этим основным способом снятия осциллограммы переключения контактора устройств РПН такого типа, не требующий слив масла трансформатора, является метод DRM (метод динамического измерения сопротивления), реализованный в приборах МИКО-8 и ПКР-2М. При использовании этого метода измерительные кабели приборов присоединяются к вводам ВН и к вводу нейтраль. Обмотки НН закорачиваются (более подробное описание схем подключения приборов к вводам трансформатора, при различных схемах его обмоток, приведено в методиках выполнения измерений, поставляемых с приборами).

При проведении работ на трансформаторе со сливом масла появляется возможность подключения к контактам устройства РПН через боковой люк трансформатора (рисунок 1).

Боковой люк доступа к контактам устройства РПН

Рис. 1. Боковой люк доступа к контактам устройства РПН

В этом случае, при снятии осциллограммы переключения контактора прибором ПКР-2М зажимы измерительных кабелей А, В, С следует присоединить к любым контактам соответствующей фазы (рисунок 2), кабель Общ прибора присоединить к вводу Нейтраль или к нулевой шине контактора. Измерения выполняются в режиме проверки резисторных устройств РПН одновременно трех фаз.

При применении прибора МИКО-8 (рисунок 3) измерения выполняются пофазно. При этом одна из ветвей его измерительного кабеля присоединяется к одному (к любому) из контактов проверяемой фазы, вторая ветвь присоединятся к вводу Нейтраль или к нулевой шинке контактора. Измерения выполняются в режиме DRM с обязательным подключением токоограничивающего резистора, поставляемого в комплекте с прибором.

Точки подключения кабелей ПКР-2 (ПКР-2М) к контактору устройства РПН типа РНТА 35/320 очки подключения кабелей МИКО-8 к контактору устройства РПН типа РНТА 35/320

Рис. 2. Точки подключения кабелей ПКР-2 (ПКР-2М) к контактору устройства РПН типа РНТА 35/320
Рис. 3. Точки подключения кабелей МИКО-8 к контактору устройства РПН типа РНТА 35/320

(слева направо)

Для снятия осциллограммы переключения контактора устройства РПН типа РНТА извлеченного из бака трансформатора группы контактов, относящихся к одним и тем же фазам следует в соответствии с рисунком 4 соединить медным проводом, сечением не мене 1,5 мм 2, имитируя их подключение к отводам обмотки трансформатора. Точки подключения измерительных кабелей приборов остаются теме же самыми, что и при подключении к контактору через боковой люк трансформатора.

Точки закорачивания контактов устройства РПН типа РНТА 35/320

Рис. 4. Точки закорачивания контактов устройства РПН типа РНТА 35/320

Выводы. Несмотря на существенное отличие принципа действия устройств РПН типа РС3/РС4 от принципа действия устройств РПН типа РНОА/РНТА снятие осциллограмм переключения контактора приборами ПКР-2М и МИКО-8 каких-либо проблем не вызывает. При этом, не смотря на различные физические явления, используемые приборами при разборном и безразборном методе снятия осциллограмм, а так же различные принципы их измерения, заложенные в приборах ПКР-2М и МИКО-8 каких-либо существенных отличий результатов измерений нет, что говорить об их равноценности при снятии осциллограмм.

Для помощи в выборе того или иного прибора в таблице приведено сравнение потребительских свойств приборов МИКО-8, ПКР-2 и ПКР-2М.

Потребительское свойство Приборы производства компании «СКБ ЭП»
МИКО-8 ПКР-2 ПКР-2М
Измерение электрического сопротивления обмоток Да Нет Нет
Возможность снятия осциллограммы переключения контактора при прямом подключении к контактам контактора Да Да Да
Возможность снятия осциллограммы при помощи метода DRM Да Нет Да
Количество фаз по которым одновременно снимаются осциллограммы 1 3 3
Возможность снятия круговой диаграммы устройства РПН Нет Да Да
Питание от сети Да Да Да
Питание от встроенного аккумулятора Нет Нет Да
Питание от внешнего аккумулятора, например, автомобильного Да Нет Нет

Источник: ООО «СКБ ЭП»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Зарекомендовавший себя (более 20 лет на рынке!) производитель и поставщик уникальных приборов контроля и диагностики высоковольтного оборудования российского и зарубежного производства (ABB, Siemens, Areva). Качество продукции подтверждено сертификатами Госреестов Российской Федерации, Казахстана, Украины и Белоруссии, а также дипломом ОАО «Холдинга МРСК» в номинации «Техническое превосходство» за разработку и производство приборов контроля состояния высоковольтных выключателей. Предлагаем…
Лысенко Анастасия Сергеевна
Все новости и публикации пользователя Лысенко Анастасия в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Датчики (бесконтактные выключатели) н/м

Бесконтактный выключатель – это полупроводниковый прибор, применяющийся для дистанционного контроля положения тех, или иных объектов. Принцип работы бесконтактных выключателей зависит от типа устройства. Различают следующие типы бесконтактных выключателей: • Индуктивные. Индуктивный бесконтактный выключатель имеет полупроводниковый коммутирующий элемент. Принцип действия выключателя основан на создании электромагнитного поля в зоне чувствительности, границы которой четко очерчены. Применяется для обнаружения металлических объектов. Отличается высокой чувствительностью к воздействию света, диэлектрической пыли, звуковых волн, жидкостей. • Емкостные. Емкостный бесконтактный выключатель фиксирует любые объекты воздействия, как металлические, так и диэлектрические. Роль чувствительного элемента датчика выполняет конденсатор, и принцип действия прибора основан на изменении емкости этого конденсатора, при внесении объекта в чувствительную зону датчика. • Оптические. Такой выключатель фиксирует объекты, которые отражают, или прерывают оптическое излучение, как в видимом, так и в невидимом спектре. • Термопары. Выключатель бесконтактный , принцип действия которого основан на измерении температуры объектов. Датчики работают в широком диапазоне температур, чувствительны к малым разностям температур (±0,01 °С), применяются как в инертных, так и в окислительных средах. За дополнительной информацией к нашим специалистам!
Датчики (бесконтактные выключатели) н/м

ПРОДАМ: Бесконтактные выключатели (бесконтактные датчики) (н/м)

Бесконтактный выключатель (или бесконтактный датчик) – это полупроводниковый прибор, который применяют для дистанционного контроля определенного оборудования. Суть работы зависит от вида бесконтактного выключателя. Классификация бесконтактных выключателей: Индуктивные. С полупроводниковым коммутирующим элементом. Индуктивный бесконтактный выключатель работает по принципу создания электромагнитного поля в зоне чувствительности с четко очерченными границами. Эти устройства применяют с целью обнаружения металлических объектов. Индуктивный выключатель чувствителен к диэлектрической пыли, свету, звуковым волнам, жидкости. Емкостные. Такие устройства фиксируют металлические и диэлектрические объекты воздействия. В качестве чувствительного элемента в таком бесконтактном выключателе используется конденсатор. Прибор работает по принципу изменения емкости конденсатора при воздействии на датчик чувствительной зоны. Оптические. Эти выключатели нужны для фиксации объектов, прерывающих или отражающих оптическое излучение в видимом и невидимом спектре. Термопары. Бесконтактный выключатель, который реагирует на изменение температуры объектов. Оптические датчики могут работать в широком температурном диапазоне. Они чувствительны даже к незначительному изменению температуры (±0,01 °С). Оптический датчик используется в окислительных и инертных средах. Фотодатчики. Способны обнаружить любой непрозрачный объект. Преимущества бесконтактных выключателей: - Герметичность. -Надежность. -Компактность и небольшая масса. -Различные варианты монтажа. - Бесконтактные выключатели не оказывают на объекты обратного воздействия. - Детали не изнашиваются. - Устройства имеют стабильные характеристики. -Рабочая поверхность выключателя не контактирует с объектом. Условия для работы бесконтактных выключателей Возможно применение в условиях промышленного производства, в агрессивной и взрывоопасной среде. Температурный диапазон: от -60° С до +150° С. Давление до 500 атм. Как...
Бесконтактные выключатели (бесконтактные датчики)  (н/м)

ПРОДАМ: Реле контроля тока РКТ-1, РТ-40У, РТ-40М, РКТ-3

Предлагаем линейку реле тока производства «Меандр». Реле контроля тока РКТ-1 предназначено для контроля величины потребляемого тока и выдачи управляющего сигнала, при выходе его значения за установленные параметры. Питание устройства осуществляется от контролируемой сети. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ Регулируемый порог срабатывания в диапазоне от 10 до 100% от номинального значения; Номинальное значение измеряемого тока нагрузки 1 или 5А; Плавная регулировка задержки времени срабатывания исполнительного реле в диапазоне от 0,1 с до 10 с; Индикатор наличия питания и состояния встроенного реле; 1 переключающая группа контактов 16А/AC250В. Реле контроля тока РТ-40У предназначено для контроля величины потребляемого тока и выдачи управляющего сигнала, при выходе его значения за верхний порог срабатывания. Питание устройства осуществляется от контролируемой сети. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ Регулируемый порог срабатывания в диапазоне от 10 до 100% от номинального значения; Номинальное значение измеряемого тока нагрузки 1, 5 или 30А; Плавная регулировка задержки времени срабатывания исполнительного реле в диапазоне от 0,2 с до 20 с; Индикатор наличия питания и состояния встроенного реле; 1 переключающая группа контактов 16А/AC250В. Реле контроля тока РТ-40М предназначено для контроля величины потребляемого тока и выдачи управляющего сигнала, при выходе его значения за верхний порог срабатывания. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ Не требует оперативного питания; Регулируемый порог срабатывания в диапазоне от 10 до 100% от номинального значения; Номинальное значение измеряемого тока нагрузки 25А; Плавная регулировка задержки времени срабатывания исполнительного реле в диапазоне от 0,2 с до 20 с; Индикатор наличия питания и состояния встроенного реле; 1 переключающая группа контактов 5А/AC250В. Реле контроля тока РКТ-3 предназначено для контроля величины потребляемого тока и выдачи управляющего сигнала, при значения выше или ниже установленного порога срабатывания. Питание устройства...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · 18 апреля · Россия · Московская обл
Реле контроля тока РКТ-1, РТ-40У, РТ-40М, РКТ-3

ПРОДАМ: Реле времени - счетчик импульсов РСИ-П4-10 для установки в щит (н/м)

Реле - счетчик импульсов предназначено для подсчета количества внешних импульсов и управления исполнительными устройствами через контакты реле Реле выпускаются в унифицированном пластмассовом корпусе с задним присоединением проводов питания и коммутируемых электрических цепей. Реле монтируется на щит. Крепление осуществляется с помощью съемных зажимов. Конструкция клемм обеспечивает надежный зажим проводов сечением до 2.5 мм2 . На лицевой панели реле расположен: четырехдекадный переключатель «Уставка» для установки заданного количества импульсов, поступающих на вход «Y1», индикатор включения напряжения питания «Сеть», индикатор срабатывания встроенного электромагнитного реле «Реле». DIP - переключатель «Функция» для выбора диаграммы работы и интервала времени t, когда будет включено встроенное исполнительное реле. DIP-переключатель состоит из четырех независимых контактных пар (переключателей). За дополнительной информацией к нашим специалистам!
Реле времени - счетчик импульсов РСИ-П4-10 для установки в щит (н/м)

ПРОДАМ: Модули выбора фазы МВФ–3М и МВФ–3Ц

Модули МВФ предназначены для работы в цепях управления силовыми исполнительными устройствами с помощью трех независимых переключаемых контактов реле в схемах выбора рабочей фазы, соответствующей заданным параметрам, и индикации различных режимов работы блока Конструкция — Модули МВФ выполнен в пластмассовом корпусе для установки на DIN-рейку. — На передней панели модуля находятся ручки регуляторов установки режима работы реле и индикаторы включения режимов и состояния контролируемых параметров. — В нижней части модуля находятся клеммные колодки для подключения его к сети и к схеме управления. Модули выбора фазы МВФ–3М и МВФ–3Ц продолжают линейку устройств автоматики для применения в трехфазных сетях 380 В 50 Гц. По функциональному назначению модуль выбора фазы МВФ–3М не отличается от модуля выбора фазы МВФ–3Ц, а по исполнению в модуле выбора фазы МВФ–3Ц для задания параметров контролируемой сети применяется цифровой индикатор, что позволяет более точно выставлять требуемые значения регулировок. Модули выбора фазы МВФ–3М и МВФ–3Ц предназначены для работы в цепях управления силовыми исполнительными устройствами с помощью трех независимых переключаемых контактов реле в схемах выбора рабочей фазы, соответствующей заданным параметрам и индикации различных режимов работы. Выбор рабочей фазы может осуществляться как от одного трехфазного ввода (фазы L1, L2 и L3), так и от двух или трех силовых вводов (например: фазы L1, L2 первого ввода и фаза L1 второго ввода или фаза L1 первого ввода, фаза L3 второго ввода и фаза L1 третьего ввода), имеющих общую нейтраль. Контакты 1-го реле (фаза L1) являются приоритетными по отношению к контактам 2-го реле (фаза L2), а контакты 2-го реле (фаза L2) являются приоритетными по отношению к контактам 3-го реле (фаза L3). Контакты реле модулей могут непосредственно коммутировать нагрузку с током 16 А (АС1) или управлять контакторами (реле) для коммутации более мощных нагрузок. Модули выбора фазы МВФ–3М и МВФ–3Ц выполнены...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · 18 апреля · Россия · Московская обл
Модули выбора фазы МВФ–3М и МВФ–3Ц
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.