Передача, распределение и накопление электроэнергии

Особенности коммутации конденсаторов УКРМ тиристорными коммутаторами (часть 2)

19 марта 2015 г. в 12:28

В первой части статьи были рассмотрены принципиальные электрические схемы построения ключей тиристорных коммутаторов для коммутации конденсаторов УКРМ.
Вторая часть посвящена анализу процесса включения и выключения конденсаторной батарей различными тиристорными коммутаторами и особенностям их работы.

Для лучшего понимания процессов включения и выключения рассмотрим процесс коммутации конденсаторной батареи коммутатором МТК-3 см. рисунки 1 и 2. Этот коммутатор единственный из доступных автору трёхканальный коммутатор, ключи которого состоят из трёх встречнопараллельно включённых тиристоров, а значит могут коммутировать как положительную, так и отрицательную полуволны сетевого напряжения. Другими словами его работа близка к идеальной. Все остальные коммутаторы имеют ключи другой конструкции и поэтому имеют определённые особенности коммутации, о чём будет рассказано ниже.

Рис. 1.

Схема коммутации конденсаторов коммутатором МТК-3 с трёхфазной коммутацией тремя полупроводниковыми ключами, состоящими из встречно-параллельно включённых тиристоров.

Измерения напряжений на конденсаторах произведены относительно нулевого провода сети N.

Рис. 2.

Осциллограмма включения и выключения конденсаторной батареи коммутатором МТК-3

Как видно из осциллограммы, до поступления команды на включение ступени все ключи закрыты и напряжение на конденсаторах близко к нулевому. В течении 10мс включаются все три тиристорных ключа. После поступления команды на отключение ступени, тиристоры закрываются на ближайшем по времени нуле тока, т.е. при смене полярности тока заряда конденсатора. Это время (tоткл), как правило, составляет менее 10 мс. После отключения конденсаторы остаются заряженными до некоторого напряжения, взависимости от момента отключения.

Многие производители тиристорных коммутаторов заявляют время включения тиристорного коммутатора не более 5мс. Это не совсем так. Это, как правило, время от момента включения первого ключа до включения последнего. Для двухфазных коммутаторов это время на 1/3 меньше, чем у трёхфазных, так как коммутируются только две фазы. Реально суммарное время включения, от момента подачи команды на включение ступени до включения последнего ключа, для некоторых моделей коммутаторов, может составлять почти 30 мс. Это зависит от особенностей (точности) работы узла включения и схемы "детектирования нуля", т.е. совпадения напряжения на конденсаторе и сетевого напряжения Ucети=Uконд.

Рассмотрим особенности работы двухфазного коммутатора с диодно-тиристроными ключами BEL-TS H2 мощностью 25 квар ф. Beluk (Германия). На рисунке 3 представлена схема подключения такого коммутатора.

Рис. 3. Схема коммутации конденсаторов коммутатором BEL-TS H2 с двухфазной коммутацией двумя полупроводниковыми ключами, состоящими из встречно-параллельно включённых диода и тиристора.

Как видно из схемы подключения фаза L2 подключена напрямую к выводу 2 конденсатора, это значит, что независимо от того включена ступень или нет, напряжение в этой точке всегда будет равно напряжению фазы L2. Фазы L1 и L3 подключены к кондесаторам через ключи коммутатора к выводам 2 и 3 соответственно. Так как ключи состоят из встречно-параллельно включённых диода и тиристора, конденсаторы заряжаются через открытый диод ключа до амплитудного значения линейного напряжения, т.е. конденсаторы С1 и С3 оказываются заряженными до напряжения Uс=Uлин*1.41, т.е. напряжение в точках 1 и 3, относительно точки 2 равно примерно минус 536 В (при линейном напряжении сети 380 В). При этом конденсатор С2 остаётся разряженным, т.е. напряжение между точками 1 и 3 конденсатора равно нулю.

Рассмотрим процесс включения/выключения конденсаторов с помощью этого коммутатора на осциллограмме (см. рисунок 4).

Рис. 4

Осциллограмма включения и выключения конденсаторной батареи коммутатором BEL-TS H2.

В выключенном состоянии коммутатора, до поступления команды на включение ступени, напряжение на выводе 2 трёхфазного конденсатора равно фазному, так как он подключён напрямую к одной из фаз (на рисунке - канал 2, голубая линия). На двух других выводах конденсатора (выводы 1 и 3 конденсатора на рисунке 3, каналы 3 и 4, зелёная и красная линии) присутствует переменное относительно нулевого провода, но постоянное относительно вывода L2 напряжение равное по величине амплитудному линейному напряжению: Uс= Uлин*1.41, т.е. примерно минус 536 В. В выключенном состоянии ступени УКРМ два из трёх конденсаторов постоянно заряжены до амплитудного значения линейного напряжения. Вряд ли постоянное нахождение конденсаторов под напряжением продлевает срок их службы. Именно наличие постоянного напряжения на конденсаторах обусловило появление в различной технической литературе запрета на использование разрядных дросселей для разряда конденсаторов совместно с тиристорными коммутаторами [1, 14, 16, 17, 18]. Правда, на самом деле, этот запрет касается только коммутаторов с двухфазной коммутацией двумя полупроводниковыми ключами, состоящими именно из встречно-параллельно включённых диода и тиристора. Все остальные типы коммутаторов прекрасно работают с разрядными дросселями (см. таблицу ниже).

При поступлении команды на включение ступени (канал 1 – жёлтая линия) все тиристоры включатся только через время tвкл. Это время определяется особенностью схемы управления коммутатором и варьируется от нескольких миллисекунд до, почти, тридцати миллисекунд. Может быть это особенность работы только экземпляра, имеющегося у автора? — Неизвестно. Но в результате такой работы при попытке осуществить динамическую компенсацию реактивной мощности в реальном времени может возникнуть большая ошибка компенсации при импульсных нелинейных нагрузках.

Закрытие тиристоров происходит менее чем за 10 мс.

Выводы:

  • Из-за наличия постоянного напряжения на выходе, с этим коммутатором нельзя использовать разрядные дроссели.
  • Разрядные резисторы надо выбирать исходя из воздействия на них постоянного высокого напряжения (536 В).
  • В выключенном состоянии ступени, на резисторах выделяется мощность: P=U²r/R=(Uлин*1.41)²/R, во включённом состоянии: P=Uлин²/R, т.е. в 2 раза меньше.
  • Теперь рассмотрим работу коммутатора с аналогичными диодно-тиристорными ключами, но только коммутирующего все три фазы. По аналогичной схеме выполнен коммутатор CTU-02-400 ф. BMR (Чехия), - см. рисунок 5.

Рис. 5.

Схема коммутации конденсаторов коммутатором CTU-02-400 с трёхфазной коммутацией тремя

полупроводниковыми ключами, состоящими из встречно-параллельно включённых диода и тиристора.

Рис. 6.

Осциллограмма включения и выключения конденсаторной батареи коммутатором CTU-02-400, ф. BMR (Чехия)

На рисунке 6 хорошо видно, что в выключенном состоянии коммутатора, до поступления команды на включение ступени, напряжение на всех выводах трёхфазного конденсатора равно выпрямленному фазному напряжению, так как коммутатор, благодаря наличию в ключах неуправляемых диодов, выполняет функцию трёхфазного однополупериодного выпрямителя. При этом все три конденсатора разряжены. При поступлении команды на включение все три ключа включаются в течении времени tвкл.

С этим коммутатором можно безбоязненно использовать разрядные дроссели.

А как же быть с грозными предупреждениями о невозможности применения разрядных дросселей с тиристорными коммутаторами?

Например:

«При коммутации конденсаторной батареи тиристорными контакторами различной модификации [2, 3, 10] разрядные дроссели применять нельзя, так как это приведёт к короткому замыканию силовых электронных ключей по цепи постоянного тока» [1].

«In dynamic PFC systems discharge reactors cannot be used (this would be a short circuit of the high-voltage DC)!» [14]

«…Интервал переключения конденсаторной установки во время автоматического режима работы можно снизить при помощи подключения разрядного дросселя с двумя V-образными обмотками взамен разрядных резисторов. Такая замена позволяет увеличить допустимое число разрядов конденсаторных батарей за одинаковые интервалы времени в 2-2, 5 раза. Но при коммутации ступеней конденсаторных батарей тиристорными контакторами разрядные дроссели применять запрещено!» [17].

«…Использовать стандартные разрядные резисторные модули или разрядные дроссели не допускается». [18].

Хотя этот «запрет» касается всего-лишь трёх типов коммутаторов из представленных в таблице 11 моделей.

Указанные в таблице особенности работы тиристорных коммутаторов справедливы для следующих моделей;

  • BEL-TS H2 мощностью от 25, 50, 75, 100 и 300 квар ф. Beluk (Германия).
  • BEL-TS ф. Beluk (Германия).
  • TSM-HV50 ф. Epcos (Германия)
  • DSTM3 мощностью 30, 50 и 100 квар ф. Lovato (Италия).
  • TSM-LC мощностью 10, 25, 50, 200 квар и TSM-HV мощностью 50 квар ф. Epcos (Германия).
  • CTU-02-400, мощностью от 10 до 72 квар ф. BMR (Чехия)

Выводы:

  1. Прежде, чем приступить к разработке УКРМ с коммутацией конденсаторов тиристорными коммутаторами необходимо внимательно изучить все нюансы их работы.
  2. Если тип и модель коммутатора ещё не определены и есть свобода выбора - рекомендую остановить свой выбор на тиристорных коммутаторах с тиристорно-тиристорными ключами (правда тип ключа, как правило, производители не пишут, ограничиваясь общим названием – тиристорный ключ). Это позволит, для ускорения разряда конденсаторной батареи, безбоязненно применять разрядные дроссели.
  3. В большинстве случаев оправдано применение 2-х фазных тиристорных коммутаторов. Они на 1/3 меньше выделяют тепла чем 3-х фазные, меньше по габаритам и дешевле.
  4. Применение 3-х фазных тиристорных коммутаторов оправдвно в некоторых специфических условиях. Например; коммутация конденсаторов по схеме "разорванный треугольник", использование коммутаторов на рабочее напряжение 400В в сети с линейным напряжением 690В включённых по схеме «звезда с нейтралью».

Применение тиристорных коммутаторов со встроенными предохранителями позволит неувеличивать объёмы шкафа УКРМ и уменьшить объём монтажных работ.

  • «Discharge Reactor», EPCOS AG, 2004, B44066E9900S001.
  • «Installation and maintenance instructions for thyristor modules TSM-HV series» EPCOS AG, 2011.
  • «CTU-02 Thyristor switching module for fast PF compensation», BMR,
  • «CTU-03 Thyristor switching module for fast PF compensation», BMR,
  • «Thyristor switch for reactive current compensation. User manual» KBR, EDEBDA0200-2112-1_EN.
  • Power Factor Correction. Product Profile 2005. Published by Epcos AG. Ordering No EPC: 26013-7600. Germany. 2005.
  • Power Factor Correction. Product Profile 2003/2004. Published by Epcos AG. Ordering No EPC: 26011-7600. Germany. 2003.
  • Reactive Power Controller Prophi. Operating instructions. Janitza electronics GmbH. Dok Nr 1.020.009.a Serie II. Germany. 2003.
  • Thyristor Module TSM-Series. Published by Epcos AG. Germany. July 2006
  • «Power Factor Correction», 01 December 2006,
  • FAQ «Какие дроссели применяются в УКРМ?»
  • «Выбор конденсаторной установки»
  • «Тиристорные контакторы для коммутации конденсаторных батарей»

Об авторе

Автор статьи — главный конструктор
ЗАО «МЕАНДР»
Е. Н. Васин

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

ООО НПК «Электроэнергетика» предприятие-поставщик электротехнического оборудования Московской области. Поставляет электрооборудование бытового и промышленного назначения во все регионы России. Компания много лет сотрудничает напрямую с производственными предприятиями, учебными центрами и институтами. Это позволяет ей поддерживать необходимый объем оборудования, контролируя уровень качества и поддерживая грамотную ценовую политику.
Смолич Елена Геннадиевна
Все новости и публикации пользователя Смолич Елена в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Конденсаторы КЭЭПВ-1/424/0,5-4у3 2у3 КЭЭПВ-1/397,9/1 электротермические Заводские цены Гарантия

Заказать купить конденсаторы установки батареи блоки делители колонки трансформаторы подставки модули узлы по заводской цене Электротермические конденсаторы ээвп ээпв кээпв ээпвп (аналоги устаревших — ээвк эспв эсвк эсв) -0.5 0,8 1 1,6 2 кВ -2,4 0,5 1 4 10 кГц у3 от 200 до 3000 кВар Косинусные конденсаторы кпс кэб кэп кэп0 кэп1 кэп2 кэп3 кэп4 кэп5 кэп6 кэс0 кэс1 кэс2 кэпф кээс кээп кэпп кс0 кэ1 кэ2 низковольтные высоковольтные специальные к78-98, к78-99 Конденсаторы связи смв смп смм смпв сма смав смап смапв смб смбв смпб смпбв см смб смбв смаи смаив смаои смаоив Изолирующие подставки пи-1 пи-2 пи-4 пи-5 пи-6 Конденсаторы делителей напряжения дмк дмкп дмр доси Емкостные трансформаторы напряжения етн Колонки кса кса1 ксаб1 Узел крепления ВЧ заградителя Установки конденсаторные укм63 укл56м укл57м укм58 укмт укрм укмф аукрм-0,4-5.1000 ухл4. Импульсные конденсаторы им-5-140 Модули для установок м м1 м2 м3 м4 Заводская гарантия А так же — Предлагаем Промышленная автоматика Мощные проволочные резисторы, потенциометры, комплекты крепления резисторов шлейфы заземления Оптом С5-35В 25.160 Вт пэв 25.150 Вт пэвр С5-36В С5-42В wxd3 -13-2 w Предохранители пр-1м Реле мку Блоки зажимов БЗ24-4п25-в/в 10(5)кл. Арматура скл-11. Тросы, гибкие валы сантехнические, канализационные для прочистки труб, пробивки водостоков, шахт, дымоходов, вентиляции, протяжки проводов и кабелей и т. д. L=1.5 — 200 m D=6.6 -18mm, с наконечником Фланцы плоские, стальные до D=400mm. Инженерно-геодезические изыскания (исследования) -- С уважением к Вам ООО"Юнит-пром» г. Екатеринбург
Семенов Евгений · Юнит-пром · 22 апреля · Россия · Свердловская обл
Конденсаторы КЭЭПВ-1/424/0,5-4у3 2у3 КЭЭПВ-1/397,9/1 электротермические Заводские цены Гарантия

ПРОДАМ: Тиристорные коммутаторы МТК-26 и МТК-25

Бесконтактные тиристорные контакторы серий МТК-2 производства ЗАО МЕАНДР (Россия, Санкт Петербург) предназначены для коммутации компенсирующих конденсаторов в установках компенсации реактивной мощности (УКРМ). Этот способ регулирования реактивной мощности применяется для электросетей, где характер нагрузки изменяется очень быстро, например, со сварочными аппаратами, штамповочными прессами, лифтами, кранами, управляемым электроприводом и т. д. ПРЕИМУЩЕСТВА ТИРИСТОРНЫХ КОНТАКТОРОВ Преимущество тиристорных модулей МТК по сравнению с классическими электромагнитными контакторами это подключение конденсатора к сети без его предварительного разряда. Эта возможность определяется алгоритмом работы МТК, который включается в момент равенства напряжений на выводах конденсатора и в сети («В НУЛЕ ТОКА»). Из этой функции вытекает еще одно важное преимущество — существенное сокращение переходных импульсов тока. Импульсы тока вызывают помехи, которые могут нарушать правильную работу электронных приборов, причинять значительные повреждения и даже выводить их из строя. Кроме того, увеличивается срок службы конденсаторов, поскольку через них протекает только номинальный ток. Для защиты тиристорных ключей от пикового тока в цепь необходимо включать индуктивность не менее 15 мкГн. КОНСТРУКЦИЯ КОММУТАТОРА Тиристорные контакторы серий МТК-26 представляют собой модули тиристоров, смонтированные на общем охладителе, и схему управления, смонтированные в одном корпусе. В моделях МТК-26 добавлены встроенные предохранители. На лицевой панели регулятора расположен зелёный светодиод индикации состояния коммутатора и красный индикатор опасного напряжения на конденсаторной батарее. ВНИМАНИЕ: — Тиристорные коммутаторы не предназначены для разделения электрических цепей, поэтому при подключении необходимо принять меры по их изоляции от сети питания. Не реже двух раз в год необходимо проводить плановую проверку крепления силового ввода и подтяжку всех болтовых соединений, а также, производить...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · 23 апреля · Россия · Московская обл
Тиристорные коммутаторы МТК-26 и МТК-25

ПРОДАМ: Демпфирующие реакторы

АО «Группа «СВЭЛ» предлагает демпфирующие реакторы. Демпфирующие реакторы с литой изоляцией предназначены для ограничения коммутационного тока конденсаторной батареи, возникающих при включении конденсаторной батареи (отдельных ступеней КБ) в сеть. Демпфирующие реакторы устанавливаются в конденсаторную батарею последовательно с силовыми косинусными высоковольтными конденсаторами.
Завьялова Екатерина · Группа СВЭЛ · 19 апреля · Россия · Свердловская обл
Демпфирующие реакторы

ПРОДАМ: Переключатели, выключатели, кнопки тумблеры.

Предлагаем коммутацию. TSM-1 кат.-220V 50Hz 660V 16A 2 А1-0,4-011/1 ~250В УХЛ3- 0,4А 222 А801 3 А801А 7 А812 17 А812А 6 АД155М-А2К 15 АД155М-А8К 2 АМ800 12 АМ800К 10 БЛОК (ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ 3ШТ+РОЗЕТКА) 34 БПМ21-026-55 39 БПМ21-046-55 5 БПМ21-066-55 20 В20-Т 20А 28В 3 В-45М 35А 27В 24 В-45М-К 20А 27В 3 В-601-2С 448 ВГ-15 38 ВГ-15-2С 3 ВГ-15К 12 ВГ-15К-2С 4 ВК-01-02 100 ВК-14-21 1 ВК-14-21 1 ВК-24-21-3 197 ВК-317 А2 200 ВК-317-05 13 ВК-317-А2-Т 26 ВК-317-А2-Э 25 ВК-318Б 22 ВК-37 5А-12В 236 ВК-43-21-01110--54 УХЛ2 101 ВК-43-21-10110--54 УХЛ2 178 ВК-43-21-11131-54 УХЛ2 2 ВК-43-21-20110-54 УХЛ2 4 ВК-46А 25А, 12В 8 ВК-50-21 ~660-400-10А 2 ВКМ-01 ~380В 10А -220В 2,5А 5 ВКМ-03 ~380В 10А -220В 2,5А 28 ВКМ-04 ~380В 10А -220В 2,5А 6 ВКМ-06 ~380В 10А -220В 2,5А 17 ВКМ-07 ~380В 10А -220В 2,5А 6 ВКМ-12 -440-660В 2,5А 25 ВКМ-26 ~380В 10А -220В 2,5А 7 ВКМ-В3Г.380В.2,5А 15 ВКМ-В3Т4-ВУ2~380В -220В 2,5А 22 ВКН-2 ~380В ~220В ~110В 37 ВН-45М 1 ВН-701 2С 529 ВНГ-15 15А 27В 243 ВНГ-15К 15А 27В 22 ВНМ 9 ВП-15-21А-211-54 10 ВП-15Д-21А-211-54 6 ВП15К21В221-54У2.3 9 ВП3-10 10А 220В/6А 380В 12 ВПБ-51 1222 ВПВ-1-21 УХЛ1 ~660/-440В/10А 50-60ГЦ 3 ВПК-2110А 16 ВПК-2112Б 43 ВПК-2210А-УХЛ4 1 ВПК414 0У2 ИСП.1 5 ВПК414 2У2 ИСП.4 8 ВПК4140У2 ИСП.3 ~500/6А -220В/4А 9 ВПК4141 ДУ2Б ~660-440В/10А ИСП1 1 ВПК4141 У2 ~500-6А/-220В-4А ИСП1 4 ВПК4141 У2 ~500-6А/-220В-4А ИСП5 1 ВПК4141 У2 ~660-440В/10А ИСП9 4 ВПК4141Н ~380-220В 6А/4А ИСП1 4 ВПК4141Н ~380-220В 6А/4А ИСП2 2
Иванов Сергей · Вертекс · 23 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Переключатели выключатели, кнопки, тумблеры.

Предлагаем коммутацию. МДТ-1 4 МДТ-1В 5 МИ-3А 16 МИ-5 У2 260 МКФ-11226А6А|МXII-8С 1 МП10 55 МП10В 6 МП11 70 МП1-1 44 МП1101 ~380-220/2,5А 3 МП1101Л УХЛ3 ~660В -440В 10А ВИНТ 2 МП1101У4 ~380В-220В/10А 9 МП1101У4 ~380В-4А/-220В-2,5А 52 МП1102 Н 133 МП1102Л 61 МП1102ЛУХЛ3 ~660В -440В 10А 55 МП1102У4 ИСП1 ~380В -220В 10А ВИНТ 17 МП1104 1 МП1104ЛУХЛ3 ~660-440/10А 17 МП1105 исп.5 ~660В-440В/10А 290 МП1105ЛУХЛ3 исп.5 ~660В -440В 10А 212 МП1105У4 ~380В-4А/-220В-2,5А 3 МП1105У4 исп.1 ~380В-4А/-220В-2,5А 1 МП1105УХЛ4 ~380В-220В/10А 7 МП1107ЛУХЛ3 ~660В-440В/10А 6 МП1107У4 ~660В-440В 10А 2 МП1202 У4 ИСП.2 ~380-220/10А 2 МП1202ЛУХЛ3 ИСП.2 1А. ~660В -440В 10А 2 МП1202ЛУХЛ3 ИСП.3 1А. ~660В -440В 10А 14 МП1202У4 ИСП.1~380В 220В 10А 1 МП1203Л ИСП.6 -10А 3 МП1203ЛУХЛ3 ИСП1 40 МП1203ЛУХЛ3 ИСП2,1 ~660v -440v 10А 2 МП1203У4 ИСП.3~380В 220В 10А 9 МП1302 ИСП.1 1А~660В -440В 10А 86 МП1302 ИСП.3 9 МП1303ЛУ2 1 МП1306 исп.1 10 МП2101 ~380В 220В 2,5А 4 МП2101 У4 4 МП2101Л УХЛ3 ~660В -440В 16А 150 МП2101Л УХЛ4 ~660В -440В 16А 2 МП2102Л УХЛ3 2 МП2102Л УХЛ4 ~660В -440В 10А 10 МП2102У4 ~380В 2,5А -220В 2,5А 35 МП2102У4 ИСП3 ~380В 2,5А -220В 2,5А 593 МП2104ЛУХЛ4 298 МП2302 ИСП.1 1А -440В ~660В16А 151 МП2302 ИСП.5 -220В ~380В 2,5А 27 МП2304 ИСП.1 100 МП2304 ИСП.2 24 МП2304 ИСП.3 42 МП3-1 12 МП3-40/Н2 40А~-220В 25А~380В 2 МП5 35 МП7 31 МП9 117 МП9В 16 МП9-Р2 322 МПК1С-6В 43 МТ-1В 1 МТ-3 48 МТ-3В 121 МТД-1В 183 МТД-3 2 МТД-3В 88
Иванов Сергей · Вертекс · 23 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.