Освещение

Освещение логистических комплексов

29 сентября 2016 г. в 13:04

Освещения помещений представляющих собой какой-либо комплекс всегда дело сложное. Дело в том, что для помещений различного назначения и освещенность различная. Хотя для светодиодного освещения, к сожалению, пока нет норм по освещенности в СНиП 23-05-95, но есть нормы по минимальной освещенности в люксах, которыми мы и руководствуемся. Так для складов с напольным хранением товара норма освещенности для газоразрядных ламп — 75 люкс, для ламп накаливания — 50.

По цветовосприятию и другим параметрам свет от ламп и прожекторов со светодиодами в качестве источника света, ближе к лампам накаливания. По этим нормам помещения для стеллажного хранения грузов должны быть освещены яркостью на уровне пола не менее 100 люкс, помещения для сортировки и комплектации грузов — 200 люкс, помещения для приема и выдач груза — 150 люкс. Для открытых погрузо-разгрузочных площадок достаточно 20 люкс.

Для этих различных помещений и площадок разработаны и внедрены различные виды светодиодных светильников. Так для открытых площадок применяются либо уличные светильники, либо прожекторы. Они, естественно, должны быть хорошо защищены от воздействий погоды (скорее непогоды). Минимальная степень защиты для таких осветительных приборов по IP должна быть 54, конечно, чем выше защита, тем надежнее работа светильника. Напомним, что максимальная степень защиты светильников — 68, в этом случае он (светильник) может работать даже под водой, но эти светильники несколько дороже, чем со стандартной защитой. Для складских помещений, которые не отапливаются, желательно применение светильников с защитой IP54, поскольку возможно присутствие, как пыли, так и влаги в виде конденсата. По климатическому исполнению светильники в складах могут быть УХЛ-2, 3 и даже 4, вместо УХЛ-1 для улицы.

Что касается распределения света, то для уличных светодиодных светильников желательна широкая диаграмма распределения света или большой угол рассеивания для прожектора. Если говорить о складских помещениях, то угол рассеивания здесь зависит от того, как и где хранится товар. При напольном бесстиллажном хранении товара светильники могут иметь и широкую диаграмму распределения, а вот при применении стеллажей подойдет светильники с узконаправленным потоком света (см. фото 1). 

Высота стеллажей достигает порой 9-10 метров. Установка светильников типа АЭК-ДСП36-165-002 решает вопросы с освещением. При этом хорошо освещен как пол, так и сами стеллажи. Если освещение пола более 150 люкс, то освещение стеллажей от 37 до 75 люкс, что вполне допустимо.

Для контраста можно привести фото (см. фото 2) при применении обычных светильников с оптикой, которая позволяет создать угол рассеивания в 20 градусов. На фото видны яркие пятна света с недостаточно высокой степенью освещенности самих стеллажей. Налицо нерациональное использование светового потока и, как следствие — перерасход электрической энергии. Применение вышеуказанных светильников экономически вполне обосновано, тем более, что при желании заказчика можно данные светильники соединять воедино с питанием из одного торца. Длина соединенных светильники в линию может достигать 20 метров. Это выгодно как с точки зрения обслуживания, так и с экономической точки зрения, поскольку распределение света более равномерное.

Освещение погрузо-разгрузочной зоны находящейся под крышей с высотой потолков до 4х метром может быть организовано при помощи светильников типа АЭК-ДСП35-060-001. Климатическое исполнение у него УХЛ-4, но этого достаточно для данного вида освещения.

Возвращаясь к освещению территорий можно сказать, что, к сожалению, нет возможности равномерного распределения светильников над большим пространством, по этой причине светильники устанавливаются на консольных опорах с высотой подвешивания 9 метров. Для этого типа освещения подойдет светильник АЭК-ДКУ36-100-001, или ему подобные. Прожекторы устанавливаются там, где установка уличных светильников невозможна в принципе, или освещаемая площадь слишком большая. Для этой цели вполне подойдет АЭК-ДБУ34-400-001. Хотя климатическое исполнение у него УХЛ-4, но защита по IP прочти максимальная — 67.

Что касается освещения административных зданий, то оно хорошо организуется светильниками даже со степенью защиты по IP40, но как правило, многие производители перестраховываются и выпускают светильники с повышенной влагозащищенностью. Так, например, светильник АЭК-ДБУ34-400-001 имеет защиту по IP-44.

Для того чтобы правильно организовать освещение необходимо быть специалистом в этой области. Не всегда на предприятии такие специалисты есть, тем более что для расчета наиболее выгодного варианта распределения светильников необходимы специальные компьютерные программы. Лучше всего заказать такую работу в фирме, которая занимается разработкой систем освещения, это будет быстро и качественно, а главное, экономически оправдано, поскольку экономия на освещении будет максимальной.

Источник: ООО НПО «АЭК»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Накладные светодиодные светильники

Накладные светодиодные светильники предназначены для внутреннего освещения производственных помещений, складских помещений, офисных или жилых помещений. Также светодиодные светильники хорошо себя зарекомендовали в торгово-развлекательных центрах, в залах ожидалия аэропортов, учебных заведениях и других административных зданиях. Светильники светодиодные производятся различных форм и типоразмеров. Вы легко сможете подобрать светодиодные светильники для складов, производственных помещений, торговых центров, образовательных учреждений (аудитории институтов и школ), офисных помещений и других объектов.
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 12 апреля · Россия · г Москва
Накладные светодиодные светильники

ПРОДАМ: Настенные светильники ARTLIGHT

Небольшая коллекция настенных светильников служит удачным дополнением при комплектации различных объектов: не только жилых, но также коммерческих и других общественных помещений. В основном настенные светильники используются для создания мягких декоративных акцентов, художественных световых рисунков на стене, что дает возможность реализовать различные дизайнерские задумки. Являясь единственным источником света в помещении, они создают таинственную и расслабляющую атмосферу. Компания ARTLIGHT сегодня — результат усердного труда всех причастных к её развитию на протяжении более чем 22-летней истории. В настоящий момент в состав компании входят два торговых офиса в Москве и Санкт-Петербурге, производственная линия и склад в Колпино (Санкт-Петербург), а также обширный пул партнеров по всей России и в странах СНГ
Отдел продаж в Москве · Компания Артлайт · 15 апреля · Россия · г Москва
Настенные светильники ARTLIGHT

ПРОДАМ: Уличные светодиодные светильники

Уличные светильники являются неотъемлемой частью любых благоустроенных территорий. Они обеспечивают достаточный уровень видимости в темное время суток, поддерживая безопасность и комфорт. Освещение используется в разных условиях, в том числе возле частных и многоуровневых зданий, общественных, коммерческих объектов, парков, дорог и так далее. Компания Техсветпром предлагает уличные светодиодные светильники в широком ассортименте, что позволит найти решение, соответствующее требованиям по мощности, безопасности, эстетичности, форме и другим параметрам. Поможем подобрать уличные светодиодные светильники под Ваши потребности — просто оставьте заявку на нашу почту Продукция для улицы в значительной мере отличается от аналогичных ламп, но предназначенных для монтажа внутри помещений. Поэтому тут рекомендуется рассматривать специализированные модели. Подобрать удачный вариант достаточно проблематично, поскольку приходится учитывать нюансы использования, размер бюджета, погодные условия. Основное назначение оборудования в освещении территории, поэтому главное, чтобы выбранного фонаря или светильника было достаточно для освещения имеющейся площади при полном отсутствии дневного света.
Рыбакова Алина · ТЕХСВЕТПРОМ · 15 апреля · Россия · Челябинская обл
Уличные светодиодные светильники

ПРОДАМ: Расчет освещения торговых площадей, цеха, склада. Мы предложим - как осветить ваше помещение и экономно и эффективно!!!

Вам нужно осветить помещение, но вы не знаете за что взяться и как это сделать и экономно и эффективно? Обращайтесь к нам, мы предложим самое оптимальное оборудование для освещения ваших помещений. Мы вам предложим именно то, что вам необходимо по минимальному бюджету. Мы готовы бесплатно сделать светотехнический расчет вашего помещения. От вас нужны только размеры помещения. Для достижения освещенности 400-500 люксов уровне пола, ваш бюджет составит ориентировочно 300 руб на квадратный метр.У нас имеются свои монтажные группы, которые проведут монтаж светильников качественно и по минимальным ценам, от 150 руб за один светильник. При этом не важно офисное ли это помещение или производственный цех, склад и т.п. стоимость освещения и монтажа будут примерно одинаковые. Срок службы предлагаемых нами светильников торговой марки "Эколюмен" составляет 20-30 лет. Ждем ваших запросов и заказов. Приглашаем дилеров. Проводим полную техническую бесплатную поддержку. Компания Вертекс официальный дилер завода светодиодного освещения Эколюмен. С этой и др. продукцией можете ознакомиться на сайте завода изготовителя светодиодных светильников http://ecolumen.ru
Борисович Сергей · Вертекс · 15 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Расчет освещения торговых площадей, цеха, склада. Мы предложим - как осветить ваше помещение и  экономно и эффективно!!!

ПРОДАМ: Светодиодный светильник для ЖКХ А38 IP54 (700 лм, 9 Вт)

Применяется для организации общего внутреннего освещения административных, торговых, складских, общественных и жилых помещений, коридоров, подъездов и других объектов. Может использоваться для внутреннего освещения в бассейнах, спортивных залах, подвалах, гаражах, подсобных помещениях. Потребляемая мощность – не более 9 Вт. Световой поток – не менее 700 лм. Степень защиты – IP54. Габаритные размеры – 240 х 150 х 100 мм. Масса – 0,5 кг. Корпус из пластика АВС, рассеиватель из САН. Климатическое исполнение УХЛ3.1 (нерегулярно отапливаемые помещения), -20 ... +55 °C. Коэффициент мощности – более 0,9. Цветовая температура – 2500…3500 К (теплый белый - Т) или 4500…5500 К (нейтральный белый - Н). Класс светораспределения – П. Тип кривой силы света (КСС) – Д (косинусная). Требования к электропитанию - сеть переменного тока напряжением 90…264 В, частотой 50…60 Гц или сеть постоянного тока 130…290 В. Cрок службы – 100 000 часов. Гарантия - 2 года с момента ввода изделия в эксплуатацию. В качестве основных преимуществ светодиодных светильников можно выделить: •низкую потребляемую мощность (более 45% экономии по сравнению со светильником с люминесцентными лампами); •отсутствие необходимости замены светодиодов и сервисного обслуживания; •отсутствие низкочастотного мерцания, что позволяет исключить усталость глаз; •естественный свет, комфортный для глаз, возможность выбора цветовой температуры; •высокую контрастность, которая обеспечивает большую четкость освещаемых объектов; •высокий индекс цветопередачи; •безинерционность: максимальное значение световой поток достигает мгновенно, в люминесцентных лампах через несколько минут; •отсутствие чувствительности к частым включениям и выключениям; люминесцентные лампы не рекомендуется включать, прежде чем после включения пройдет несколько минут; •меньшую чувствительность к скачкам напряжения в сети; •длительный срок эксплуатации (более 10 лет); •не содержат ртуть или любых других опасных материалов, поэтому безвредны для...
Романов Борис · ПСС · Вчера · Россия · г Москва
Светодиодный светильник для ЖКХ А38 IP54 (700 лм, 9 Вт)
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.