Освещение

Освещение спортивных объектов

5 октября 2016 г. в 15:29

Нормы освещенности для различных спортивных объектов

Нормы освещенности спортивных объектов в строительных нормах и правилах (СНиП) отдельно не выделены. Однако спорткомитет СССР ввел в действие ведомственные строительные нормы по электрическому освещению спортивных сооружений. Эти нормы были утверждены 12 октября 1973 г приказом комитета по физической культуре и спорту при совете министров СССР под N 945. Этими нормами мы пользуемся до сегодняшнего дня.

Согласно вышеуказанным нормам минимальная освещенность строго регламентируется, и она различна для различных видов спорта. Приведем только некоторые из них.

Нормы освещенности для крытых спортивных сооружений:

Вид спорта Норма освещенности, лк Вид спорта Норма освещенности, лк
Волейбол, теннис, футбол, баскетбол 300 Акробатика, борьба, бокс, гимнастика, водное поло, прыжки на батуте и фехтование 200
Хоккей и фигурное катание 500 Тяжела и легкая атлетика, конный спорт, шахматы, шашки 150
Настольный теннис 400 Плавание, прыжки в воду 150…200

Для открытых площадок нормы несколько другие:

Вид спорта Норма освещенности, лк Вид спорта Норма освещенности, лк
Волейбол, футбол, баскетбол, тяжела и легкая атлетика, конный спорт 50 Акробатика, борьба, бокс, гимнастика и фехтование 30
Теннис, водное поло, прыжки в воду, плавание 100 Настольный теннис 150

Проблема равномерности засветки поля

С появлением электричества особых проблем в освещении территорий не возникало, а вот с равномерностью засветки проблемы были всегда. К сожалению, они есть и на сегодняшний день.  Коэффициент неравномерности засветки тоже регламентируется и колеблется от 0,1 до 0,33 для различных видов спорта. То есть, разница в освещенности самой яркой точки и самой слабоосвещенной точки поля должна быль в пределах 10% для хоккея и до 33% для конного спорта. Проблема с равномерностью засветки стала менее острой только с появлением светодиодных светильников.

Проблема больших мощностей на освещение

Для засветки больших площадей, естественно, нужны и большие мощности. Первоначально, как и все объекты, спортивные сооружения освещались мощными лампами накаливания и дуговыми лампами. Дуговая ртутная лампа (ДРЛ) прослужила верой и правдой довольно долгое время, до появления натриевых (ДНаТ) ламп, а затем и светодиодных ламп, и матриц. ДРЛ и ДНаТ устанавливались на довольно высоких опорах по торцам стадиона, что серьезно затрудняет их обслуживание. Лампы имеют небольшой срок службы, кроме того пускорегулирующая аппаратура (ПРА) для данных ламп довольно часто давала сбои, что вынуждало иметь 30% запас по световому потоку. Этот запас позволял продлить сроки между обслуживаниями и при выходе из строя одной или нескольких ламп, либо ПРА просто обходится без них.

Хотя лампы по цене и не дорогие, но затраты на их обслуживание и замену съедают всю выгоду, поскольку необходимо применять специальное оборудование для обслуживания. Либо пользоваться услугами монтажников-высотников.

Светодиодные прожекторы решают проблемы в полной мере. Срок службы светодиодных прожекторов исчисляется десятками лет, причем данные прожекторы не требуют обслуживания. Применение специальной оптики на этих прожекторах позволяет исключить разницу в освещенности по всему полю. Кроме этого, светодиодные прожекторы не оказывают такого ослепляющего действия как лампы ДРЛ и ДНаТ.

Питание светодиодных прожекторов происходит через драйверы, которые выпрямляют электрический ток, прежде чем подать на светодиоды. Это совершенно исключает появление стробоскопического эффекта, который в описанных лампах присутствовал. Для уменьшения этого эффекта одна группа ламп ДРЛ засвечивалась от одной фазы, а другая от другой, что, безусловно, усложняло систему электропитания и все равно стробоскопию не устраняло полностью. В отличие от дуговых ламп, светодиодные источники светового потока могут питаться как от сети переменного тока, так и от сети постоянного тока, что расширяет сферу применения светодиодных прожекторов и ламп. Да и по электробезопасности постоянный ток предпочтительнее.

Какой прожектор предпочтительнее для освещения спортсооружений

Идеальным решением для освещения больших площадей спортивных полей, залов и кортов является применение светодиодного светильника АЭК-ДСП41-ХХХ-ХХХ. Разновидностей его очень много, как по мощности, так и по оптике. Подобрать можно на любой вкус. Так, например, светодиодный прожектор АЭК-ДСП41-300-002, представленный на снимке имеет мощность в 300 ватт при световом потоке 35 880 люмен, при этом масса светильника всего 2,5х6=15 кг. килограмм, что уменьшает нагрузку на систему крепления и опору.

Как видно из фотографии данный осветительный прибор конструктивно состоит из шести одинаковых светильников, соединенных определенным образом. Фото одиночного прожектора АЭК-ДСП41-050-001 представлено на фото слева.

Но правильно расставить и фокусировать прожекторы самостоятельно не всегда получается, для этого необходимы специалисты. Заказать светотехнический расчет можно у специалистов компании НПО «АЭК».

Пример светотехнического расчета и расстановка прожекторов

Необходимо осуществить засветку школьного стадиона при норме освещенности 100…130 люкс. В результате расчетов были выбрано несколько вариантов засветки. Для решения данной задачи можно использовать 4 прожектора АЭК ДСП41-300-002(Г40), 12 прожекторов АЭК ДСП41-300-002(К25) и 20 прожекторов АЭК ДСП41-600-002(К25). В результате был выбран первый вариант. В этом случае засветка будет максимально эффективной.

Для примера засветки поля другими осветительными приборами приведем освещение индукционными светильниками в количестве 88 штук при той же мощности 300 ватт.

Эффективность использования АЭК ДСП41 налицо.

НПО «АЭК»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: СВЕТОДИОДНЫЙ СВЕТИЛЬНИК "ТЕГАС СН7П400АПК" - 400 ВТ, 56 000 ЛМ, 2700-6500К, IP65

Применяется для внутреннего освещения: ангаров, складов, промышленных площадей, производственных цехов, спортивных комплексов или как наружный светильник всепогодной работы уличного, стадионного, спортивного освещения и освещения строительных площадок; а так-же других открытых и закрытых пространств. Светодиодный светильник «Тегас СН7П400АПК» состоит из четырёх модулей на поворотном креплении, что позволяет изменять угол поворота светильников, каждый из которых имеет собственный вывод для электропитания от сети. Светильник выполнен в алюминиевом цельнометаллическом корпусе, изготовленном методом экструзии и имеет оребрение по всей длине корпуса, что позволяет равномерно отвести излишнее тепло от нагревающихся светодиодов и электронных компонентов. Светодиоды используемые при производстве марки Samsung Electronics, эффективность 170Лм\Вт. Расположение светодиодов на алюминиевой плате толщиной: 1 мм. Источник питания разработан нашей компанией, запатентован, светильник сертифицирован. В светильники «Тегас» встроен специальный клапан для выравнивания внутреннего давления с атмосферным давлением окружающей среды при нагреве в процессе работы (герметизация прибора не нарушается). Под заказ светильники могут комплектоваться аварийным блоком и диммером — системой управления освещением. Соответствует ГОСТам и СНИПам. Нас так-же ищут: #мощный прожектор #мачтовый прожектор #спортивный свет #освещение спортплощадки # спортивный свет #освещение территории #светильники для спорта #мощный свет
Шаповаленко Наталья · Тегас Электрик · 5 марта · Россия · Краснодарский край
СВЕТОДИОДНЫЙ СВЕТИЛЬНИК "ТЕГАС СН7П400АПК" - 400 ВТ, 56 000 ЛМ, 2700-6500К, IP65

ПРОДАМ: Светодиодные светильники Эколюмен Арена для стадионов, спортивных арен пр-ва Россия. Направленное освещение.

Светодиодные светильники "Эколюмен Арена" для стадионов, спортивных арен, футбольных площадок и других открытых территорий или помещений большой площади. Возможность освещения одним мощным светодиодным прожектором "Ecolumen" различных участков стадиона. Угол светового потока LED светильника от 20 до 90 градусов. Регулировка направления светового луча, как всего светильника, так и его отдельных элементов, позволяет освещать весь стадион в т.ч. участки удаленные до 200 метров. Легкий, продуваемый корпус с минимальной ветровой нагрузкой на мачту освещения. Мощность от 100 до 1100вт. Световой поток до 135тыс. люмен. Бесплатный расчет освещения вашего стадиона, спортивного объекта. Низкие цены от Российского производителя. Ждем ваши запросы на каталоги и прайсы. Компания Вертекс официальный дилер завода Эколюмен. С этой и др. продукцией можете ознакомиться на сайте завода светодиодных светильников http://ecolumen.ru
Борисович Сергей · Вертекс · 25 марта · Россия · Удмуртская Респ
Светодиодные светильники Эколюмен Арена для стадионов, спортивных арен пр-ва Россия. Направленное освещение.

ПРОДАМ: Светодиодный светильник Тегас СН8П120

Для наружного освещения улиц, дорог, микрорайонов, для мачтового освещения территорий, промышленных зон и спортивных объектов. Для внутреннего освещения: спорткомплексов, стадионов, высоких помещений, складов, производственных цехов, ангаров, торговых помещений, строительных площадок и других пространств. Конструкция алюминиевого корпуса позволяет достичь высочайшего уровня отвода тепла за счет использования всего корпуса светильника в качестве открытого радиатора. Светодиодные платы выполнены из алюминия и плотно прилегают к корпусу светильника, что позволяет выдерживать необходимый для светодиодов теплоотвод при любых климатических условиях, это продлевает срок службы светильника. При производстве мы применяем линзы с различными типами КСС от компании Ledil. Применение данных линз позволяет достигать высокой освещенности на дорогах, местного и федерального значения, при большом расстоянии между опорами. При складском стеллажном освещении или спортивном оптика Ledil позволяет эффективно направить луч света, таким образом создавая яркую освещенность без эффекта ослепления и максимально экономя потребление электроэнергии. Возможно изготовление такого светильника мощностью от 10 до 1000Вт. Источник питания собственной разработки инженеров «Тегас электрик», имеются патенты и сертификаты. Соответствует ГОСТам и СНИПам Мощность, Вт 120 Световой поток, Lm 16 800 Степень защиты, IP IP65 Температура света (К) 2700-6500 Угол рассеивания 160°\120°\90°\60°\25°\10° Тип кривой силы света (КСС) Широкая «Ш»\Косинусная «Д»\Концентрированная «К»\ Глубокая «Г»\ Диапазон напряжений 160-274 В Коэффициент пульсации 0,9% Класс защиты «I» Индекс светопередачи, RA не менее 80RA Температура работы, ˚С -50…+45 Размеры, мм 730×150×77 Цвет корпуса Серебристый Материал корпуса Анодированный алюминий Уличное размещение да Тип монтажа На скобу На трубу Приобретайте светильник Тегас СН8П120 прямо сейчас! Сделать это можно, позвонив нам.
Шаповаленко Наталья · Тегас Электрик · 5 марта · Россия · Краснодарский край
Светодиодный светильник Тегас СН8П120

ПРОДАМ: СВЕТИЛЬНИК ГКУ12-1000-156 в комплекте с ПРА

Предназначен для освещения площадей, стадионов, спортивных площадок, открытых пространств производственного назначения (карьеров, железнодорожных станций, заводских территорий, электрических станций, строительных площадок и т. п.) Технические характеристики Тип лампы ДРИ 1000-6 Мощность лампы, Вт 1000 Номинальное напряжение сети, В 380 Номинальная частота тока, Гц 50 Степень защиты по ГОСТ 14254-96 IP65 Климатическое исполнение УХЛ Категория размещения 1 Тип отражателя Зеркальный параболоцилиндрический Масса (без ПРА), кг, не более 13,5 Пускорегулирующий аппарат (ПРА): Тип 1И1000ДРИ 81-001. УХЛ1
Федоров Александр · ООО «Кемеровский завод «Луч» · 10 марта · Россия · Кемеровская область - Кузбасс
СВЕТИЛЬНИК ГКУ12-1000-156 в комплекте с ПРА

ПРОДАМ: Светодиодный светильник Вартон 595х620х65 мм для спортивных помещений

V-01-110-036-4100K Светильник LED "ВАРТОН" спорт накл 595*620*65мм 36W 4100К спорт (с решеткой) V-A1-110-036-4100K Светильник LED "ВАРТОН" спорт накл 595*620*65мм 36W 4100К спорт (с решеткой) аварийный V-01-111-036-6500K Светильник LED "ВАРТОН" спорт накл 595*620*65мм 36W 6500К спорт (с решеткой) V-A1-111-036-6500K Светильник LED "ВАРТОН" спорт накл 595*620*65мм 36W 6500К спорт (с решеткой) аварийный V-01-112-054-4100K Светильник LED "ВАРТОН" спорт накл 595*620*65мм 54W 4100К спорт (с решеткой) V-A1-112-054-4100K Светильник LED "ВАРТОН" спорт накл 595*620*65мм 54W 4100К спорт (с решеткой) аварийный V-01-113-054-6500K Светильник LED "ВАРТОН" спорт накл 595*620*65мм 54W 6500К спорт (с решеткой) V-A1-113-054-6500K Светильник LED "ВАРТОН" спорт накл 595*620*65мм 54W 6500К спорт (с решеткой) аварийный
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 22 марта · Россия · г Москва
Светодиодный светильник Вартон 595х620х65 мм для спортивных помещений
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.