Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

Опыт применения ПАРМА РК1.01 для улучшения качества электрической энергии

6 сентября 2016 г. в 16:15

Использование ПАРМА РК1.01 помогает оптимизировать работу с сетевыми компаниями, оказывающими услуги по передаче электроэнергии потребителю. Прибор позволяет наглядно и оперативно указать на нарушения в энергоснабжении, тем самым побуждая предприятия электрических сетей к более качественному выполнению договорных обязательств по оказанию услуг передачи электроэнергии, оперативному реагированию на жалобы потребителей.

В 2011 году компанией ОАО «Челябэнергосбыт» были приобретены, а затем в 2014 году модернизированы в связи с принятием новых стандартов однофазные регистраторы ПАРМА РК1.01 для измерения, регистрации и анализа показателей качества электрической энергии (ПКЭ). Приборы соответствуют ГОСТ 30804.4.30, 30804.4.7, позволяют производить оценку соответствия качества измеряемой электрической энергии (ЭЭ) нормам по действующему с 01.07.2014 года ГОСТ 32144 с выдачей протокола соответствия. Применяются для контроля и испытаний электрической энергии в электрических сетях систем энергоснабжения общего назначения переменного однофазного тока с номинальным напряжением 220 В и номинальной частотой 50 Гц.

Регистраторы были переданы в 6 филиалов (каждый по 5-8 участков), в качестве «мобильных» и удобных однофазных приборов для выяснения причин плохого качества электроэнергии при поступлении обращений и жалоб от конечных потребителей.

Конструкция ПАРМА РК1.01 не требует дополнительных мероприятий по подключению к сети, достаточно включить прибор в розетку 220 В. Компактность прибора позволяет устанавливать его в любом месте и положении в жилом доме, офисе, цехе. Работоспособность регистратора отслеживается по светодиодным индикаторам, находящимся на лицевой панели.

Для синхронизации и задания времени используется нетбук cBluetooth и входящая в комплект поставки программа «Монитор РК»; одновременно на его экране можно просмотреть текущие значения показателей качества — напряжение, частоту, гармоники и другие. Можно задать разные интервалы регистрации и оценки, в том числе выделить часы утренних и вечерних максимумов нагрузки.

Измеренные показатели КЭ регистрируются на карточку SDHC глубиной записи до 60 суток. После окончания измерений данные с карты просматриваются на компьютере и с помощью программного обеспечения «Мастер Протокол» производится оценка соответствия нормам с оформлением протокола, оформленного согласно ГОСТ 32144. Данные с прибора записываются в удобном табличном формате CSV, что позволяет проводить в MSExcelи более детальный анализ нарушений качества электрической энергии.

В год ОАО «Челябэнергосбыт» получает около одной тысячи жалоб на качество электроснабжения. В 80-90% случаях это вызвано падением напряжения в сети, в 10% случаях — перенапряжениями.

При получении претензии или просьбы от конечного потребителя (абонента) создается комиссия, в состав которой входят представители гарантирующего поставщика электроэнергии — ОАО «Челябэнергосбыт», территориальных сетевых организаций (Филиал «Челябэнерго» — ОАО «МРСК-Урала» и др.), иные владельцы сетей,а также представители местной районной администрации и абонент. В процессе работы комиссии, на место выезжает специалист, который производит предварительные замеры и оформляет акт испытаний. При подтверждении несоответствия параметров качества электроэнергии требованиям ГОСТ 32144 комиссия указывает в акте перечень мероприятий по приведению параметров показателей сети в соответствие с нормами и лиц, ответственных за их выполнение.

В 97% случаев ОАО «Челябэнергосбыт» добивается, в указанные в актах сроки приведения параметров электроэнергии в соответствии с нормами, что позволяет сбытовой компании оставаться гарантирующим поставщиком электрической энергии и одновременно уверенно обеспечивать права конечных потребителей.

Использование ПАРМА РК1.01 помогает оптимизировать работу с сетевыми компаниями, оказывающими услуги по передаче электроэнергии потребителю. Прибор позволяет наглядно и оперативно указать на нарушения в энергоснабжении, тем самым побуждая предприятия электрических сетей к более качественному выполнению договорных обязательств по оказанию услуг передачи электроэнергии, оперативному реагированию на жалобы потребителей.

Компания «ПАРМА» благодарит ОАО «Челябэнергосбыт» в лице начальника отдела технического аудита — Челпанова Алексея Александровича за предоставленную информацию о практике применения регистраторов.

Источник: ООО «ПАРМА»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Более 25 лет компания «ПАРМА» занимает лидирующие позиции среди производителей оборудования и систем для электроэнергетики.
Шукшина Екатерина Юрьевна
Все новости и публикации пользователя Шукшина Екатерина в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Регистрация данных о качестве электроэнергии

Качество электрической энергии, поставляемой потребителям электроснабжающей организацией, нормируется ГОСТом 32144–2013. Соответствие показателей качества этим нормам гарантирует правильную работу электрооборудования. Но, сетевая организация не всегда может обеспечить надлежащее качество электрической энергии, кроме того, потребители могут сами ухудшать показатели качества во всей сети, к которой они подключены, например, при значительной несимметричной нагрузке может возникать несимметрия питающего трёхфазного напряжения; при работе оборудования с нелинейными вольт-амперными характеристиками без установки соответствующих фильтров высших гармоник, в энергосистеме будет наблюдаться несинусоидальность кривой напряжения. Отклонение показателей качества электроэнергии от нормы отрицательно сказывается на работе всего электрооборудования, поэтому важно их контролировать, к тому же, при наличии сведений об отклонении качества электрической энергии можно добиться от энергоснабжающей организации перерасчёта стоимости электроэнергии. После проведения измерений заказчику выдаётся технический отчёт установленного образца.
Кузьминых Дмитрий · Электролаборатория Лидер · 17 апреля · Россия · Свердловская обл
Регистрация данных о качестве электроэнергии

ПРОДАМ: Прибор качества электроэнергии PMAC770

Хотите в онлайн-режиме контролировать качество электрической энергии? Подсчитывать стоимость потребленного электричества по многотарифной системе с хранением данных за последний месяц/год? Обнаруживать ошибки в функционировании трехфазной электросети? Получать информацию обо всем этом на компьютер для использования в учете и управлении технологическими процессами? Воспользуйтесь уникальным предложением от компании «Энергометрика» и приобретите многофункциональный прибор качества электроэнергии PMAC770. Этот измерительный прибор совместим с бытовыми и промышленными сетями с напряжением до 600 В, применяется в системах распределения низкого и среднего напряжения. Позволяет просто и недорого создать сеть технического учета электроэнергии. Основные функции PMAC770: отображение показателей в режиме реального времени на встроенном жидкокристаллическом экране и хранение их в памяти; измерение напряжения, силы тока, мощности, энергии, частоты, нагрузки и других характеристик; анализ гармоник, асимметрии, пик-фактора и К-фактора; подключение к промышленным сетям управления через RS-485 (Modbus-RTU); обновление встроенного программного обеспечения. Для приобретения обращайтесь к менеджерам магазина по указанным телефонам.
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 2 апреля · Россия · г Москва
Прибор качества электроэнергии PMAC770

ПРОДАМ: Пускатель ПАЕ 412, 512, 612

Пускатель ПАЕ 412, ПАЕ 512, ПАЕ 612 (Чебоксары) ООО ЧебЭнерго Поставляем ПАЕ 412, ПАЕ 512, ПАЕ 612 с напряжением питания 110 - 380. Предназначена для использования оборудования до 75 кВт Задействование пускателей ПАЕ Применяют в сетях с номинальным напряжением переменного тока до 500 вольт при частоте 50 герц для удалённого оперирования трёхфазной асинхронной силовой установкой с короткозамкнутым ротором. Пускатель не защищает от токов перегрузки, так как не содержит теплового реле. Следует отметить, что номинальные токи равны: 110А при напряжении от 36 до 380 V; 61А при напряжении 500 V. Учитывая различные напряжения в главной сети можно подобрать максимальную мощность подсоединяемого электродвигателя: 4 кВт для 36 вольт; 17 кВт для 127 вольт; 30 кВт для 220 вольт; 55 кВт для 380 вольт; 40 кВт для 500 вольт. В наличии и под заказ. Короткие сроки! Скидки!!! Звоните!!!
Данилов Евгений · ЧебЭнерго · 23 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Пускатель ПАЕ 412, 512, 612

ПРОДАМ: Прибор качества электроэнергии Acuvim II

Компания «Энергометрика» представляет прибор Acuvim II из категории анализаторов качества электроэнергии. Устройство применяется в системах с низким и средним напряжением, обеспечивает контроль питающих линий распределительной сети, генераторов, трансформаторов и других установок. Прибор может использоваться на промышленных, коммерческих предприятиях и в организациях ЖКХ для анализа качества электроэнергии и регистрации данных. Функционал устройства включает: обновление с частотой 100 мс, измерение среднеквадратичных значений; встроенная память на 8/16 Мб; поддержка формата COMtrade; передача данных по протоколу ModBus и DNP 3.0 с поддержкой интерфейсов Ethernet, WiFi, BaCnet, Profibus; анализ качества электроэнергии; уведомление о недо/перегрузках в сети. Acuvim II выпускается в корпусах NEMA3/NEMA4X, оборудуется трехстрочным графическим ЖК-дисплеем с подсветкой для удобства просмотра отображаемой информации. Оборудование может монтироваться на DIN-рейку с отображением данных на выносном дисплее, либо в панель щита.
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 2 апреля · Россия · г Москва
Прибор качества электроэнергии Acuvim II
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.