Менеджмент, кадры, охрана труда

Первая система Smart Metering в пилотном проекте в Перми

17 декабря 2012 г. в 08:00

«Инженерный центр «ЭНЕРГОАУДИТКОНТРОЛЬ» («ИЦ ЭАК») первым из пяти участников федерального проекта «Считай, экономь и плати» в Перми сдал в опытную эксплуатацию систему учета электроэнергии на основе технологии Smart Metering.

В феврале 2012 г. «ИЦ ЭАК» успешно завершил монтаж системы и сдал ее в опытную эксплуатацию для нужд производственного отделения «Пермские городские электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» – «Пермэнерго».

О проекте

Первый и уникальный для России проект в Перми реализуется в рамках федеральной программы «Считай, экономь и плати». В ходе опытной эксплуатации предполагается выбрать будущее решение для внедрения ОАО «Холдинг МРСК» интеллектуальных систем учета электроэнергии Smart Metering в других регионах РФ.

Проект находится под контролем Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики РФ. Его главная цель — формирование и стимулирование экономичной модели потребления энергоресурсов.

Результатом реализации проекта станет разработка программы типовых мероприятий и определение оптимальных технических решений для систем учета розничных рынков электроэнергии, отвечающих современным требованиям к классу точности, возможностям регулирования энергопотребления, системам передачи и анализа данных об энергопотреблении, обеспечивающих:

  1. создание условий для оплаты фактически потребленных энергоресурсов;
  2. снижение нагрузки на потребителей, в том числе бюджетных, при выполнении программы;
  3. построение системы, обеспечивающей 100%-ную оплату энергоресурсов в соответствии с показаниями приборов учета;
  4. внедрение экономически оправданного, законодательно оформленного и апробированного на практике общедомового и поквартирного учета в жилом фонде.

В ходе реализации проекта на территории Мотовилихинского района г. Перми (микрорайон Садовый) силами пяти организаций-участников запланирована установка порядка 50 000 интеллектуальных приборов учета в многоквартирных и частных домах, у юридических лиц, на вводах 1500 многоквартирных домов.

Проект стартовал в конце 2010 г. , когда к участию в тендере были приглашены ведущие системные интеграторы России. Согласно условиям проекта, на первом этапе пять компаний — победителей конкурентных переговоров внедряют различные технические решения на базе российского и зарубежного оборудования на пяти площадках Перми.

Следующим этапом проекта является интеграция этих решений в единую систему с общим Центром сбора и обработки данных. Лучшие разработки планируется заложить в основу стандартов и тиражирования технологий Smart Metering в России.

Проект «ИЦ ЭАК»

«ИЦ ЭАК» вышел на конкурс с оборудованием американской компании Echelon. Данный выбор обусловлен не только тем фактом, что в мире успешно функционирует более 100 млн счетчиков Echelon. Специалисты «ИЦ ЭАК» провели длительные стендовые испытания на полигонах, где в реальных условиях сравнили технические характеристики приборов учета всех основных российских и зарубежных производителей. И выбор оборудования, оптимально соответствующего проекту, был сделан в пользу Echelon.

Договор предусматривает три этапа реализации проекта «ИЦ ЭАК»:

  1. проектно-изыскательские работы, включая предпро-ектное обследование, подготовку технического задания и проектно-сметной документации;
  2. поставку и монтаж оборудования — информационно-измерительных и информационно-вычислительных комплексов электроустановок;
  3. поставку и монтаж оборудования локального Центра сбора и обработки данных, пусконаладочные работы по организации дистанционного сбора данных, интеграция в другие информационные системы.

С момента запуска пилотного проекта в марте 2011 г. «Энергоаудитконтроль» установил 9736 интеллектуальных приборов учета (измерительных комплексов) в многоквартирных и частных домах, у юридических лиц, на вводах многоквартирных домов (в качестве коллективных счетчиков) на территории Мотовилихинского района г. Перми. Все устройства интегрированы в единую автоматизированную информационно-измерительную систему.

Специалистам компании при осуществлении проекта пришлось столкнуться с рядом проблем, в том числе, связанных с несовершенством законодательной базы в части допуска монтажников на объекты, отказом некоторых групп потребителей от установки приборов учета, техническим несовершенством инфраструктуры и др. К сожалению, один из особо острых вопросов — отсутствие культуры энергосбережения и эффективного потребления.

Однако командой проекта был предпринят комплекс организационных мер, что привело к высокой производительности труда и хорошим темпам установки приборов учета на объектах.

По итогам конкурентных процедур на интеграцию пяти технических решений в единую систему с общим центром сбора и обработки данных, победителями стали ООО «ИЦ ЭАК» и ООО «РВС».

В настоящее время «ИЦ ЭАК» продолжает работу по формированию верхнего интеграционного уровня управления системы на базе ПО RDM (Resource Data Manager) — программного комплекса, разработанного для построения масштабных систем учета электроэнергии и других ресурсов с количеством точек учета до нескольких миллионов.

Отметим, что комплексная система учета электроэнергии на основе технологии Smart Metering позволит осуществлять дистанционный контроль приборов учета в режиме реального времени, сократить потери электроэнергии и создать предпосылки для улучшения управления энергопотреблением, контроля качества электрической энергии и формирования объемов отпущенной электроэнергии потребителям.

«Проект для филиала ОАО «МРСК Урала» — «Перм-энерго» является стратегически важным для компаний — интеграторов АИИС КУЭ и всего рынка интеллектуальных систем учета. Поскольку проект пилотный, в процессе выполнения работ возникало много оперативных вопросов, требующих незамедлительного решения, и в этом нашей компании пригодился опыт внедрения систем учета для ОАО «РЖД». Мы надеемся, что данный проект подтолкнет развитие интеллектуальных систем учета в России и позволит сделать реальный шаг к созданию сильной, энергоэффективной экономики страны», — подчеркнул Сильвиян Сеу, генеральный директор «Инженерного центра «Энергоаудитконтроль».

Для справки

Smart Metering подразумевает установку интеллектуальных приборов учета на стороне потребителя, их регулярный опрос, обработку данных и предоставление информации о потреблении энергоресурсов.

Smart Grid — это управляемая сеть, осуществляющая сбор, обработку и распределение информации о потреблении ресурсов всеми участниками рынка с целью повысить эффективность, значимость, надежность, экономичность и устойчивость услуг в сфере энергетики.

Для построения подобной масштабной системы учета разработанное «ИЦ ЭАК» ПО RDM решает следующие ключевые задачи:

  • дистанционное считывание показаний приборов учета энергоресурсов;
  • работа с большим (порой, многомиллионным) количеством точек учета, обеспечивая при этом высокий уровень производительности;
  • дистанционный контроль параметров качества электроэнергии;
  • дистанционное управление приборами учета энергоресурсов;
  • дистанционное параметрирование приборов учета энергоресурсов;
  • дистанционное управление энергопотреблением;
  • регистрация событий приборов учета, фактов несанкционированного доступа;
  • расчет потерь и сведение балансов;
  • создание любых иерархий объектов учета, ведение нормативно-справочной информации, генерация отчетов и т.д.;
  • возможность обмена данными с другими сертифицированными системами;
  • возможность адаптации под иные задачи, предусмотренные бизнес-процессами заказчика.

Пресс-служба ООО «ИЦ ЭАК»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Командоаппарат для экскаваторов ЭКГ-5, ЭКГ-4.6, ЭКГ-8 и ЭКГ-10, ЖВЕИ 303.338.001, 6БС 383.241, КСР42-СНД-УХЛ2, ЮР 0441

Специалистами компании ООО «Энергомаш-Пермь» разработан и внедрен в опытное производство манипулятор координатный сельсиновый (далее МКС); манипулятор координатный тиристорный (далее МКТ) Устройства предназначены для управления электроприводами напора ковша, выдергивания затвора ковша, подачи сигнала, управления электроприводами подъема-опускания ковша и поворота платформы экскаватора моделей ЭКГ-4,6, ЭКГ-5, ЭКГ-8, ЭКГ-10, ЭШ-20/90. МКС и МКТ функционально предусматривает полную замену джостиков марки: — ЖВЕИ 303.338.001-01; — ЖВЕИ 303.338.001-05 — 6БС 383.241-00; -6БС 383.241-01. — КСР42-СНД-УХЛ2; -КСР42-СНО-УХЛ2 — ЮР 0441; -ЮР 0446. Наименование выпускаемой продукции: — МКС 019.002.001 –левый — МКС 019.002.002 -правый и — МКТ 019.002.001 –левый — МКТ 019.002.002 -правый Срок изготовления составляет 1-2 недели. Или из наличия Весь перечень продукции на наших сайтах https://energomash1.ru/
Кошиль Антон · ООО "Энергомаш-Пермь" · 17 апреля · Россия · Пермский край
Командоаппарат для экскаваторов ЭКГ-5, ЭКГ-4.6, ЭКГ-8 и ЭКГ-10, ЖВЕИ 303.338.001, 6БС 383.241, КСР42-СНД-УХЛ2, ЮР 0441

ПРОДАМ: Счетчик электроэнергии однофазный CE101 R5

Покупайте у производителя! ЗАО Энрегомера производит и реализует однофазный электросчетчик серии «СЕ». Счетчик устанавливается на рейку ТН-35. Осуществляет измерение активной энергии в однофазных двухпроводных цепях переменного тока. В качестве датчика тока используется шунт. Широкая сеть дилеров и дистрибьюторов в России и СНГ. Где купить счетчик СЕ101 в Вашем городе смотрите на сайте компании в разделе "Контакты"
Горьковец Алексей · Энергомера · Вчера · Россия · Ставропольский край
Счетчик электроэнергии однофазный CE101 R5

ПРОДАМ: Энергопромавтоматика - комплексные поставки КИПиА

ООО "Энергопромавтоматика" - специализированное предприятие в области приборов КИПиА.Основным направлением нашей деятельности является  комплектация предприятий народно-хозяйственного комплекса контрольно-измерительными приборами, средствами автоматизации и регулирования технологических процессов, а также сопутствующим технологическим оборудованием.Мы поставляем: приборы для измерения и регулирования давления: манометры технические, манометры точных измерений, образцовые манометры; специальные, U-образные манометры; вакуумметры, мановакуумметры, напоромеры, тягонапоромеры, датчики-реле давления, преобразователи давления; приборы для измерения и регулирования температуры: термометры стеклянные; манометрические, электронные термометры; термопары, термометры сопротивления, различные регуляторы температуры (терморегуляторы), регистраторы температуры; приборы для измерения и регулирования расхода: счетчики воды (горячей / холодной); крыльчатые, турбинные счетчики воды; теплосчетчики; счетчики газа, пара, нефтепродуктов, пищевых жидкостей; ротаметры, регуляторы расхода; приборы для измерения и регулирования уровня: уровнемеры емкостные, буйковые, поплавковые; акустические, ультразвуковые уровнемеры; сигнализаторы уровня; приборы для измерения и регулирования влажности: измерители влажности, влагомеры воздуха, газов, древесины, бумаги; влагомеры с/х продуктов, строительных/сыпучих материалов; приборы для измерения электрических величин: амперметры щитовые стрелочные, цифровые амперметры, вольтметры стрелочные, цифровые вольтметры, ваттметры, омметры, осциллографы универсальные, запоминающие, специальные осциллографы, мегаомметры, мультиметры, тестеры, клещи токоизмерительные, индикаторы напряжения, тахометры, счетчики оборотов; приборы санитарно-экологического и метеоконтроля: анемометры, влагомеры, гигрометры, барометры, метеостанции, люксметры, шумомеры, дозиметры; приборы для контроля свойств и состава вещества: различные...
Отдел продаж · Энергопромавтоматика · 22 апреля · Россия · Московская обл
Энергопромавтоматика - комплексные поставки КИПиА

ПРОДАМ: Контрольно-Измерительные Приборы и Автоматика (КИПиА) — комплексные поставки: манометры, термометры, уровнемеры

Компания "Энергопромавтоматика" является специализированным предприятием в области Контрольно-Измерительных Приборов и Автоматики (КИПиА); Организация успешно работает с 1997 года. Основным направлением нашей деятельности является комплектация промышленных предприятий контрольно-измерительными приборами, средствами автоматизации и регулирования технологических процессов, а также сопутствующим технологическим оборудованием. Предлагаемая нами продукция является либо отечественными разработками, либо адаптирована к российским условиям эксплуатации, и воплощает в себе оптимальное сочетание цены и качества. Мы предоставляем квалифицированных технических консультаций, касающихся вопросов эксплуатации, монтажа, подбора аналогов имеющегося или замены морально устаревшего оборудования. Мы поставляем: приборы для измерения и регулирования давления: манометры технические, манометры точных измерений, образцовые манометры, специальные и U-образные манометры, вакуумметры, мановакуумметры, напоромеры, тягонапоромеры, датчики давления, преобразователи давления; приборы для измерения и регулирования температуры: термометры стеклянные, манометрические и электронные термометры, термопары, термометры сопротивления, различные терморегуляторы и регистраторы температуры; приборы для измерения и регулирования расхода: счетчики горячей и холодной воды, крыльчатые и турбинные счетчики воды, теплосчетчики, счетчики газа, пара, нефтепродуктов, пищевых жидкостей, ротаметры, регуляторы расхода; приборы для измерения и регулирования уровня: уровнемеры буйковые, поплавковые, емкостные, акустические и ультразвуковые уровнемеры, сигнализаторы уровня; приборы для измерения электрических величин: амперметры щитовые стрелочные и цифровые амперметры, вольтметры стрелочные и цифровые вольтметры, ваттметры, омметры, осциллографы универсальные, запоминающие, специальные осциллографы, мегаомметры, мультиметры, тестеры, клещи токоизмерительные, индикаторы напряжения, тахометры, счетчики...
Отдел продаж · Энергопромавтоматика · 23 июня 2009 г. · Россия · Московская обл
Контрольно-Измерительные Приборы и Автоматика (КИПиА) — комплексные поставки: манометры, термометры, уровнемеры
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.