Передача, распределение и накопление электроэнергии

Пилотные проекты по энергосбережению в бюджетных учреждениях Омской области

19 марта 2012 г. в 14:45

В рамках программы по энергосбережению Омской области на протяжении 2010 – 2011гг. НПО «МИР» было задействовано в реализации проекта, состоящего из двух частей — «Энергоэффективная школа» и «Энергоэффективная больница». По итогам его реализации была установлена автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии, тепла и воды, данные с которой использует ряд бюджетных учреждений – детские дома №1 и №10, Медицинский центр Министерства Здравоохранения Омской области. В итоге, использование данной системы позволило детским домам перейти на интервальный двухставочный тариф и добиться десятипроцентной экономии средств на электроэнергию. Переход на интервальный двухставочный тариф рассматривается и для Медицинского центра Минздрава.

По результатам этого пилотного проекта Правительство Омской области обратилось к НПО «МИР» с предложением реализовать такую же схему учета электроэнергии для одного из Министерств – Министерства здравоохранения либо Министерства образования. Был выбран Минздрав, и работу по нему разбили на два этапа. Было запланировано в течение 2011-2012гг. провести установку автоматизированных систем учета в двадцати восьми медицинских учреждениях Омской области. До нового 2012 года мы провели работу по замене приборов учета электроэнергии в областной клинической больнице на ул. Березовой, психиатрической больнице им. Н.Н. Солодникова, и в других медицинских учреждениях города. Были охвачены и областные филиалы медучреждений, например, филиалы Центра крови в поселке городского типа Шербакуль и в городе Калачинске.

В результате проведенной работы информация поступает на общий сервер, где идет накопление статистики по объемам потребления электроэнергии. Доступ через интернет позволяет главному энергетику той же больницы или диагностического центра посмотреть объемы потребления, проконтролировать спорные моменты, учесть такие показатели, как удельная норма потребления, оптимальный и необоснованный расход.

На фото: слева-направо Беляев Александр Николаевич — Генеральный директор НПО «МИР»; Мураев Игорь Геннадиевич — Министр экономики Омской области

Сбор информации осуществляется с помощью счетчиков «МИР С-03», обладающих рядом преимуществ и существенно упрощающих установку и эксплуатацию системы. Данные о фактическом потреблении энергоресурсов снимаются дистанционно в автоматическом режиме, благодаря чему можно провести анализ энергопотребления и составить перечень мероприятий для снижения расходов.

По истечению тестового режима, с одной стороны, представители Омскэнергосбыта будут смотреть на учреждение – способно ли оно перейти на интервальный тариф, с другой стороны, сотрудники учреждения, энергетик будут тренироваться в прогнозировании объемов потребления электроэнергии. Механизм этот будет отлаживаться. Однако работа системы не сводится только к смене тарифа. Автоматизированная система постоянно действующего аудита (АСПД АУДИТА) показывает, насколько эффективно работают учреждения, что необходимо улучшить, оптимизировать.

Новейшая технология энергосбережения НПО «МИР» — АСПД АУДИТА

Автоматизированная система постоянно действующего аудита (АСПД АУДИТА) — новейшая запатентованная технология энергосбережения НПО «МИР», основанная на базе комплекса программно-аппаратных средств производства НПО «МИР» и существующих технологий и информационных баз предприятия-Заказчика.

Параллельно с установкой системы энергосбережения будет проводиться работа по обучению персонала медучреждений. АСПД АУДИТ основывается на непрерывно действующем мониторинге. Это очень эффективный, хороший инструмент, и важно научить людей им пользоваться. Когда заканчивается монтаж и пуско-наладка, мы проводим беседу с руководством учреждения, рассказываем, что было сделано, показываем графики. 

Ключевые элементы АСПД АУДИТА:

  1. Высокотехнологичные измерительные приборы с глубокой памятью и высокой скоростью обработки информации, с возможностью измерения
    параметров, необходимых для расчета потерь электрической энергии;
  2. Узел телеуправления с возможностью команд на включение / выключение управляемых устройств в случае его перехода в неэффективный режим – т.е. в момент появления необоснованных энергозатрат
  3. Модуль связи (любой вид связи: оптопорт, CAN, Ethernet, RS-485, Zigbee, GSM);
  4. Беспроводной маршрутизатор между установленными в цехах и подразделениях такими же модулями.

Подробности в статье: Новейшая технология НПО «МИР» — АСПД АУДИТА

Центр Управления Энергосбережением Омской области — ближайшие перспективы

В работе ЦУЭ сегодня находится еще два пилотных проекта по экономии энергоресурсов — для омского отделения Сбербанка РФ и Омского нефтеперерабатывающего завода (ОАО «Газпром нефть — ОНПЗ»).Для данных организаций будут проведены необходимые расчеты, поставлено оборудование и подготовлены регламенты энергосбережения.

В перспективе деятельности нашего Центра — создание отраслевых систем автоматизированного комплексного учета энергоресурсов. Это даст возможность каждому министерству и ведомству контролировать объемы потребления света, тепла и воды в сфере своих подразделений. Создание единой системы комплексного учета энергоресурсов позволит анализировать и вырабатывать мероприятия по снижению энергопотребления в регионе.

Энергоаудит — важнейший этап при решении проблемы энергосбережения

В начале 2011 года НПО «МИР» стало полноправным членом саморегулируемой организации НП «Энергоаудиторы Сибири». Это дает предприятию право проводить энергетические обследования с выдачей всех необходимых документов согласно федеральному закону «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» №261-ФЗ от 23 ноября 2009 года. При этом в НПО «МИР» применяют комплексный подход к энергоэффективности.

Получение НПО «МИР» документа о вступлении в НП «Энергоаудиторы Сибири» свидетельствует о соответствии уровня квалификации специалистов научно-производственного объединения самым высоким требованиям, предъявляемым в области энергетических обследований, и официально подтверждает статус предприятия как эксперта в области энергоаудита. Руководитель пилотных проектов НПО «МИР» в бюджетных учреждениях Павел Гизбрехт отмечает, что научно-производственное объединение не предлагает отдельно энергоаудит: «Мы используем комплексный подход к решению проблемы энергосбережения и энергоэффективности промышленных предприятий – проведение энергоаудита и далее реализация предложенных мероприятий. Кроме того, от анализа эффективности реализации предложенных мероприятий зависит качество проведения самого энергетического обследования».

Сам энергоаудит – это начальная стадия длительного процесса сокращения энергозатрат. Результатом работы энергоаудитора является грамотно составленный энергопаспорт, содержащий перечень рекомендаций, выполняя которые заказчик будет в состоянии сократить свои расходы на энергоносители. Точность и объективность оценки состояния энергохозяйства предприятия зависят от профессионализма энергоаудитора и главного энергетика предприятия Заказчика.

Перечень мероприятий по снижению энергорасточительности, предлагаемых специалистами НПО «МИР», зависит от направления деятельности конкретного предприятия. В общих чертах это оптимизация расходов энергоносителей, замена производственного оборудования на энергоэффективное, модернизация систем отопления, освещения, внедрение автоматизированных систем комплексного учета энергоресурсов, анализ договорных отношений с энергообеспечивающими компаниями.

Нельзя однозначно оценить процент потенциальной экономии предприятия после внедрения всех мероприятий, достигнутый в результате работы энергоаудитора. В основном результат зависит от состояния энергосистем на момент начала проведения энергетического обследования.

С какими проблемами мы столкнулись? Проблем несколько. Изначально задача главного энергетика не состоит в том, чтобы экономить, она состоит в том, чтобы беспрерывно обеспечивать энергоснабжение. Людям приходится внутренне перестраиваться, и мы им в этом, как можем, помогаем. Сложно было уложиться в сроки и завершить работы по первому этапу до конца 2011 года. Часть работы велась во внерабочее время, чтобы не прерывать технологию процесса работы учреждения. Ну а в целом мы справились!

Павел Петрович Гизбрехт

Руководитель пилотных проектов по энергосбережению в бюджетной сфере

Счетчик «МИР С-03» — основа автоматизированной системы постоянно действующего аудита

Линейка счетчиков «МИР С-03» создавалась с возможностью их работы с любыми широко используемыми каналами связи: оптопорт и RS485, а также интерфейсы CAN, Ethernet, беспроводная связь GSM и Zigbee. Помимо этого, разработана модификация счетчика «МИР С-03» с функцией телесигнализации и телеуправления, что позволяет дистанционно управлять выключателем и контролировать его состояние.

Счётчик электрической энергии «МИР С-03» по итогам Федерального этапа Всероссийского Конкурса «100 лучших товаров России» 2010 года признан лауреатом.

Счетчик «МИР С-03»многофункциональное устройство, включающее в себя функции собственно счетчика электрической энергии, цифрового измерительного преобразователя, прибора контроля качества электроэнергии, коммуникатора, GSM/GPRS-модема, устройства управления ячейкой, необходимых для комплексного решения большинства задач, возникающих при автоматизации или телемеханизации энергообъектов.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

НПО «МИР» — один из лидирующих разработчиков и поставщиков комплексных решений в области энергосбережения и энергоэффективности в Сибири, на Дальнем Востоке и в Республике Казахстан.
Дрязгов Антон Павлович
Все новости и публикации пользователя Дрязгов Антон в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Энергоаудит, энергетические паспорта, программы энергосбережения

Компания ИК ЭнергоПартнер предоставляет услуги по проведению энергетического обследования (энергоаудита) предприятий, составление энергопаспортов объектов, зданий и сооружений. Проведение энергоаудита многоквартирных домов, паспорта по проектной документации, в соответствии с 261 ФЗ. Программы энергосбережения, тепловизионные обследования. Имеются все разрешения и лицензии. Опыт разработки паспортов промышленных, сельскохозяйственных, социальных предприятий, сжатые сроки, низкие цены.
П Дмитрий · ИК ЭнергоПартнер · 3 апреля · Россия · Ростовская обл
Энергоаудит, энергетические паспорта, программы энергосбережения

ПРОДАМ: Автоматизированная система учета и контроля энергоресурсов «МИРТ Энергобаланс».

Автоматизированные системы учета и контроля энергоресурсов – мощный инструмент в руках специалистов для получения достоверной информации об энергопотреблении объектов учета, ее анализа, выявления и пресечения хищения энергоресурсов, снижения операционных затрат энергокомпаний на получение информации с приборов учета. АСКУЭ «МИРТ Энергобаланс» обеспечит энергокомпанию: своевременной достоверной информацией об энергопотреблении; информационной базой данных о параметрах энергопотребления объектов; всевозможными отчетными формами любой сложности для проведения анализа информации в графическом и табличном виде; доступом в реальном режиме к приборам учета по каналам связи различных типов; автоматическим расчетом баланса поставляемых и потребляемых энергоресурсов; прогнозированием расхода энергоресурсов; возможностью дистанционного отключения/включения потребителей. Создавая систему, мы также опирались на новые тенденции в мировых информационных технологиях, требования государственных стандартов и регулирующих организаций. МИРТ Энергобаланс позволяет удовлетворить потребности в автоматизации учета электроэнергии как потребителей с несколькими счетчиками, так и распределительных предприятий с большим количеством объектов и пользователей.
Жидков Игорь · ООО "НОВАТЕК ИНЖИНИРИНГ" · 8 апреля · Россия · Ставропольский край
Автоматизированная система учета и контроля энергоресурсов «МИРТ Энергобаланс».

УСЛУГИ: Проектирование сетей электроснабжения.

Проектирование сетей электроснабжения Описание услуги по проектированию сетей электроснабжения. Если Вы получили предписание от Сетевой организации, Энергосбыта или Ростехнадзора, если Вам необходимо разработать проект электроснабжения, если Вам нужен акт допуска в эксплуатацию, то смело звоните нам: проектирование электроснабжения — это наша работа! Мы выполним её быстро, эффективно и на высоком профессиональном уровне. В процессе разработки электропроекта, наши специалисты прикладывают максимум усилий, чтобы по окончании работ представить Заказчику проект электроснабжения, полностью удовлетворяющий его бизнес задачам. Наша компания создаёт электропроекты, которые экономят деньги и обеспечивают безопасность самого высокого уровня как в жилых, так и нежилых помещениях. Проектирование электрических сетей является трудоемким и технически сложным этапом при реализации комплекса работ по электромонтажу. Качественно выполненные работы по электроснабжению Вашего объекта обеспечат стабильное и бесперебойное функционирование оборудования, а значит спокойствие, безопасность и комфорт. По уже созданному проекту выполняется поставка оборудования, монтаж и пусконаладочные работы. Предпроектное исследование. Проектная документация выполняется в соответствии с действующими СНиП, ГОСТ, правилами, инструкциями, государственными стандартами и конкретными техническими условиями. Проектный отдел компании ООО «Проект-Электро-Монтаж» готов предложить интересующие Вас проектные и технические решения в рамках предоставленных технических требований и с учетом пожеланий Заказчика. Все проекты и решения разрабатываются при вашем активном участии, с учетом ваших пожеланий и требований.
Кудряшов Александр · АРНИД · 15 апреля · Россия · Самарская обл
Проектирование сетей электроснабжения.

ПРОДАМ: Подстанция, ООО НПО ЭНЕРГИЯ, Реклоузер, пункт Учёта, камера КСО.

ООО «transformator-21.ru» является крупнейшим поставщиком электротехники, электронных компонентов, средств автоматизации, щитового оборудования, КИП, АСКУЭ как импортных, так и отечественных производителей. Одним из приоритетных направлений являются системы энергосбережения и Компенсации Реактивной Мощности (КРМ), продажа компонентов для производства АКУ, АФКУ, АКУТ. Производим обследование электросети предприятий, для определения соответствия нормам ГОСТа. Успешно работает производство электрощитовой продукции. В настоящее время нашим предприятием успешно освоены следующие линейки низковольтного и высоковольтного оборудования: Установки компенсации реактивной мощности серии УКРМ Системы автоматизированного управления технологическими процессами АСУ ТП Системы технического учета электроэнергии АСТУЭ Распределительные устройства низкого напряжения серии РУНН Шкафы оперативного тока серии ШОТ и распределительные шкафы постоянного тока Панели щитов серии ЩО70 Системы возбуждения синхронных двигателей Шкаф управления двигателями насосов (ШУДН) Камеры сборные одностороннего обслуживания серии КСО Комплектные трансформаторные подстанции 6(10)/0,4 кВ Комплектные трансформаторные подстанции киоскового типа (КТПК) мощностью от 25 до 1000 кВа Комплектные трансформаторные подстанции в бетонной оболочке типа КТПНБ Комплектная трансформаторная подстанция в мобильном блок-контейнерном здании Комплектнsе трансформаторные подстанции столбового типа (КТПС)
Гаврилов Александр · transformator-21.ru · 17 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Подстанция, ООО НПО ЭНЕРГИЯ, Реклоузер, пункт Учёта, камера КСО.

ПРОДАМ: ДГУ (ДЭС) ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПЕРЕДВИЖНЫЕ - ПРИЦЕПНЫЕ, ДИЗЕЛЬ ГЕНЕРАТОРЫ ПЕРЕДВИЖНЫЕ - ПРИЦЕПНЫЕ

ДГУ (ДЭС) СТАЦИОНАРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ: Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДГУ (ДЭС) В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДГУ (ДЭС) ИСПОЛНЕНИЕ НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДГУ (ДЭС) ИСПОЛНЕНИЕ НА ШАССИ: Представляет из себя шасси – платформу, специально доработанную для крепления и перевозки генераторной...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
ДГУ (ДЭС) ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПЕРЕДВИЖНЫЕ - ПРИЦЕПНЫЕ, ДИЗЕЛЬ ГЕНЕРАТОРЫ ПЕРЕДВИЖНЫЕ - ПРИЦЕПНЫЕ
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.