Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

Планшетный компьютер и смартфон — лучшие друзья электрика

16 июля 2014 г. в 12:31

Планшетные компьютеры и смартфоны при грамотном применении становятся незаменимыми помощниками в профессиональной деятельности электриков. Причем речь идет не только о хранении контактов или связи с коллегами, но и о помощи непосредственно при проведении измерений.

Современные измерительные приборы зачастую имеют встроенные компьютеры, осуществляющие обработку, хранение и систематизацию данных. При этом электрики носят с собой еще и весьма мощные вычислительные устройства, которыми являются смартфоны и планшетные компьютеры. Эти мобильные гаджеты используются в профессиональной деятельности для связи, хранения баз, данных и GPS-навигации. Но их возможности гораздо шире и было бы полезно задействовать смартфоны и планшетники для работы с результатами измерений.

Это дает следующие основные преимущества:

  • снижение общей стоимости и общей массы оборудования, имеющегося у электрика;
  • наличие разных данных в одном устройстве, например, географического местоположения объекта и результатов измерения на нем;
  • отсутствие необходимости в дополнительном обучении, так как мобильное устройство имеет пользовательский интерфейс, уже хорошо знакомый сотруднику.

Использование Bluetooth-адаптера

Мобильные устройства имеют беспроводные интерфейсы. Подключив измерительный прибор к смартфону или планшетному компьютеру через такой интерфейс и установив на компьютер специальное программное обеспечение, можно получить мобильный измерительный комплекс.

Но здесь возникает проблема. Дело в том, что измерительные устройства до сих пор оснащаются ИК-интерфейсом, а не Bluetooth. И причина здесь не только в том, что разработчикам измерительного оборудования свойственен некоторый консерватизм. Для обмена данными между устройствами в измерительном комплексе обычно используется интерфейс RS-232C (известный пользователям персональных компьютеров как «COM-порт»), который легко реализуется в простейшей схеме ИК-адаптера. Для реализации RS-232C через Bluetooth требуется программная реализация виртуального COM-порта, что значительно усложняет и удорожает оборудование.

Тем не менее, уже почти 10 лет, как ИК-интерфейс вышел из употребления в мобильных компьютерах. Как тогда соединять их с измерительными приборами? Проблема настолько насущная, что, когда в 2013 г. компания Agilent Technologies выпустила решающий ее ИК-Bluetooth адаптер U1177A, то этот продукт сразу же был удостоен авторитетным американским журналом Electrical Constructions & Maintenance звания «Продукт года».

Адаптер U1177A предназначен для работы с цифровыми мультиметрами Agilent Technologies серий U1230, U1240, U1250 и U1270, а также токовыми клещами серии U1210.

Устройство размерами всего 39x71x37 мм и весом 60 г крепится сзади мультиметра (для мультиметров серии U1240 требуется специальный кронштейн, приобретаемый отдельно), его ИК-датчик прикладывается к окну ИК-порта измерительного устройства. Адаптер поддерживает протокол Bluetooth 2.1, дальность связи может достигать 10 м. Питается U1177A от двух элементов AAA, их хватает на 30 часов работы.

Для адаптера U1177A компания Agilent Technologies разработала два бесплатных приложения на платформе Android: Mobile Logger и Mobile Meter. Первое из них позволяет строить графики изменения параметров, а также отсылать SMS или e-mail при наступлении заданных событий. Кстати, Mobile Logger выпускается и в варианте для компьютеров, работающих под Windows, в качестве плагина для стандартного программного обеспечения Agilent Technologies. Второе приложение позволяет одновременно отслеживать данные измерений от трех устройств. Очень ценная функция, позволяющая не бегать от прибора к прибору и не ставить помощника рядом с одним из мультиметров, чтобы он сообщал данные измерений. Оба приложения способны работать как на смартфонах, так и на планшетных компьютерах, тем не менее, для Mobile Logger планшет предпочтительнее из-за больших размеров экрана.

Компания CEM выпускает промышленный профессиональный мультиметр DT-9979, оснащенный встроенным Bluetooth-модулем. На Android-устройство, которое используется совместно с CEM DT-9979, устанавливается приложение Meterbox. В том случае, если высокоскоростное соединение с Интернетом установить невозможно или эта опция отключена пользователем, программа осуществляет статистическую обработку на локальном мобильном устройстве. При наличии активного высокоскоростного соединения с Интернетом, автоматически подключаются облачные сервисы. Данные высылаются в «облако», где они обрабатываются по более сложным алгоритмам, чем на локальном устройстве. Облачные сервисы позволяют перевести на новый уровень взаимодействие нескольких специалистов, а также контроль в компании, где используются такие измерительные приборы. Данные измерений записываются и сохраняются в «облаке», при необходимости руководитель или же иной уполномоченный специалист может легко получить к ним доступ из любого места, где есть Интернет.

Осциллографы на базе Android-устройств

Давно известны так называемые USB-осциллографы, обработка сигнала в которых осуществляется главным образом компьютером, также задействован его дисплей для отображения информации. При скорости передачи данных для интерфейса USB 2.0 до 480 Мбит/с, а в более современной версии USB 3.0 — до 5 Гбит/с, никаких проблем с передачей информации из внешнего блока в компьютер не возникает.

Для того, чтобы к планшетному компьютеру или смартфону можно было подключить USB-осциллограф, мобильный компьютер должен иметь полноценный USB-порт (хост). Подавляющее большинство смартфонов и планшетников такого порта не имеют, осциллограф может подключаться к ним через интерфейсы Bluetooth и Wi-Fi.

Осциллографы с интерфейсом Wi-Fi выпускаются, но их программное обеспечение рассчитано только на работу под операционными системами, используемыми на настольных компьютерах и ноутбуках. Это связано с высокой стоимостью таких осциллографов, что ограничивает сферу их применения в основном авторемонтными мастерскими.

Менее дорогой вариант — осциллограф с Bluetooth. Но здесь встает проблема низкой скорости передачи данных через этот интерфейс. Теоретически она не превышает 24 Мбит/с, а практически в большинстве устройств составляет 1– 2 Мбит/с. Отсюда родилось мнение некоторых специалистов, что хороший осциллограф с Bluetooth интерфейсом создать невозможно.

Тем не менее, с 2009 года энтузиасты в разных уголках планеты создавали свои модели Bluetooth-осциллографов, благо, элементная база для этого существовала. И, вот, наконец, в 2013 году маленькая венгерская фирма E-Way+ начала серийный выпуск осциллографа BlueDSO с интерфейсами USB и Bluetooth.

Недостатком этого осциллографа, по-видимому, обусловленным малой пропускной способностью интерфейса Bluetooth, является невозможность полноценной работы с частотами выше 1 МГц. Для радиотехнических применений это серьезная проблема. Но применительно к практическому использованию в электротехнике полосы частот до 1 МГц, вполне достаточно.

BlueDSO умещается на ладони. К сожалению, автономного питания он не имеет, при работе с настольным компьютером или ноутбуком питание подается через USB. При работе с мобильным компьютером через Bluetooth к устройству необходимо подключить USB блок питания.

Bluetooth-интерфейс имеет портативный осциллограф-мультиметр CEM DT-9989. Этот осциллограф с автономным питанием представляет собой самодостаточное устройство, оснащенное встроенным дисплеем. Обработка сигнала происходит в основном внутри осциллографа, что позволяет при рабочей полосе частот до 10 МГц передавать данные по Bluetooth со скоростью всего 9,6 кбит/с. Для CEM DT-9989 также доступны облачные сервисы через приложение Meterbox.

Осциллограф на базе iOS-устройств

Американская компания Oscium выпускает две модели приставок-осциллографов — iMSO-104 и iMSO-204, которые подключаются к Apple iPhone и Apple iPad через разъем для док-станции. Рабочая полоса частот достигает 5 МГц. iMSO-104 имеет один, а iMSO-204 — два аналоговых канала. Наряду с этим приставки имеют по 4 цифровых канала.

Осциллографы, полученные соединением Apple iPad и приставки Oscium, могут делать «снимки» экрана и высылать их по e-mail, осуществлять математическую обработку результатов измерений.

«Снимки» экрана могут быть высланы руководству для отчета или же, например, для консультации с более опытным специалистом. К недостаткам продукции Oscium можно отнести малый диапазон входных напряжений (от –40 до +40 В) и отсутствие режима измерения тока. При этом нестандартные входные разъемы не позволяют подключать аксессуары, понижающие измеряемое напряжение.

Использование датчиков мобильных устройств

Описанные в статье комплекты из приставок и соответствующего программного обеспечения, объединяет то, что к компьютеру добавляются узлы, от которых зависит точность измерения. В данном случае это аналого-цифровой преобразователь, прецизионные делители напряжения, шунтирующие сопротивления и т.п.

Кроме этого, существует немалое количество программ, которые делают измерения с помощью датчиков, встроенных в мобильный компьютер.

Так, например, предлагается измерять с помощью мобильного устройства:

  • магнитную индукцию (что позволяет осуществлять поиск предметов из магнитных металлов, расположенных на расстоянии до 3 см от смартфона, по увеличению магнитной индукции при приближении к ним);
  • уровень шума;
  • освещенность.

Для этих измерений используются, соответственно, встроенные компас, микрофон и камера мобильного устройства.

Следует отметить, что такого рода программы могут дать только очень приблизительную оценку. Поэтому их не следует использовать в профессиональной деятельности электрика. На бытовом уровне можно оценить, есть ли смысл жаловаться местным властям на шум от стройки или недостаточно освещенные улицы. Но даже при таком использовании программы дадут сколь-нибудь достоверную оценку только в том случае, если была произведена калибровка по профессиональному прибору. В противном случае полученные данные могут в несколько раз отличаться от реальных, так как разброс параметров компонентов, например, у смартфона, гораздо больше, чем у специализированного измерительного прибора. Например, опыт использования одной из программ-люксметров для iPhone без калибровки показал, что она может давать результаты измерений, отличающиеся до 4 раз от реальных значений.

Поэтому программы, осуществляющие измерения встроенными датчиками мобильного устройства, полезны в основном как иллюстрация законов физики, как средство приобщения широких масс к научной и инженерной деятельности. Но для осуществления измерений в профессиональных целях к компьютеру должны быть подключены дополнительные устройства.

Алексей Васильев

Смартфон или планшетник, оснащенный камерой, может принести пользу электрику и без установки каких-либо приложений. Наведя камеру мобильного устройства на источник света, можно обнаружить пульсации, которые незаметны невооруженным глазом, но, тем не менее, оказывают на человека негативное действие. При коэффициенте пульсаций более 5% изображение будет мерцать на дисплее устройства. Это свойство цифровой камеры оказывается очень полезным, например, при выборе светодиодных ламп. Попросите продавца показать, как лампа светит, и проверьте с помощью смартфона ее на пульсации.

Статья опубликована в журнале «Электротехнический рынок», № 2 (56), 2014

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Васильев Алексей Владимирович
Все новости и публикации пользователя Васильев Алексей в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Щитовые приборы: амперметры, вольтметры, ваттметры, частотомеры и другое

Компания «Премьер Комплект Сервис» — оптовая и розничная поставка электронных компонентов и электротехнического оборудования со склада и под заказ во все регионы России. Широкий спектр номенклатуры от ведущих мировых производителей электронных компонентов и электротехнических изделий. По Вашему заказу наши специалисты подберут необходимую комплектацию, обеспечат поставку на оптимальных для Вас условиях, проработают наиболее лучшее соотношение цена/качество. В случае отсутствия компонентов на складе, наша компания осуществит поставку Вашей комплектации непосредственно от производителя и ведущих мировых дистрибьюторов в кратчайшие сроки. Обратившись к нам, Вы получите квалифицированную техническую помощь, внимательное отношение к Вашим потребностям, оперативную обработку Вашего заказа.
Бахарев Денис · ПКС · 15 апреля · Россия · г Москва
Щитовые приборы: амперметры, вольтметры, ваттметры, частотомеры и другое

ПРОДАМ: Щитовые измерительные приборы со склада и под заказ

Компания "Премьер Комплект Сервис" рада Вам представить щитовые измерительные приборы: — Приборы переменного тока; — Приборы постоянного тока; —Трансформаторы тока; — Цифровые приборы переменного тока; — Цифровые приборы постоянного тока; — Шунты; — Цифровые тахометры Компания "Премьер Комплект Сервис" — это официальный прямой поставщик электронных компонентов и электротехнических изделий для всех областей промышленности и производств без посредников. Основные задачи нашей компании: — Предоставить российскому производителю электроники и электротехнического оборудования бесперебойную комплексную поставку электронных компонентов и электротехнического оборудования в любых количествах и по конкурентоспособным ценам непосредственно от производителя и ведущих мировых дистрибьюторов в кратчайшие сроки. — Предоставить российскому разработчику возможность использовать в своих разработках лучшие достижения мировых лидеров в производстве электронных компонентов и модулей, осуществляя весь необходимый для этого сервис: технические консультации, образцы, средства разработки и отладочного оборудования, наборы элементной базы для опытного производства. Для реализации этих задач наша компания пользуется и предоставляет нашим партнерам и клиентам весь потенциал услуг, которые предлагают ведущие производители электроники и электротехнического оборудования в странах США, Европы и Азии. Осуществляя оптовые поставки электронных компонентов на основании непосредственных контактов с производителями и ведущими мировыми дистрибьюторами, не затрагивая вторичный рынок, а также наличие хорошо организованного отдела логистики в нашей компании дает основания утверждать, что мы способны выполнять поставленные перед нами задачи.
Бахарев Денис · ПКС · 15 апреля · Россия · г Москва
Щитовые измерительные приборы со склада и под заказ

КУПЛЮ: Куплю приборы

приборы кип измерительные приборы с хранения новые Э-365 и М-381...Э-8030... амперметры вольтметры манометры метраны ..Преобразователь эп-1324 ЭПП..и.т.д......разделители РМ-5319 РМ-5320 .РМ-5321 .. Электродвигатели ДСМ .ДСОР датчики ДЕМ-102 .. приборы  КСП...КСМ..ДИСК-250...   тягонапорамер ТНМП-52 М2 НМП-52м2.., ТНМП, ТММП-100 НМП-100..  котельное оборудование ..
Петренко Алексей · Сегодня · Россия · Курганская обл

ПРОДАМ: Часы. Щитовые приборы: Амперметры. Вольтметры. Ваттметры. Миллиомметры. Терморегуляторы. Измерители тока. Фазометры

КОЭМЗ продает щитовые, вторичные, регистрирующи­е приборы, как с хранения, так и новые: Милливольтметры контактные типа ЭВ3000К постоянного тока. Прибор электроизмерительный комбинированный Ц4342-М1. Прибор­ы регистрирующи­е автоматически­е РП-160. Прибор­ы самопишущие двухкоординатны­е Н307/1, Н307/2. Прибо­р давления 2ПП 30В. Прибор БВ-4225/6119-05.­ Микроск­оп МС типа МС2-3. Нивели­р Н-0, 5. Преобразовате­ль угловых перемещений фотоэлектрически­й ВЕ-178А. Преобра­зователь электроконтактны­й амплитудный Модель 248(ПАО/ДАО-248-­2). Динамометр­ы образцовые ДОСМ-3-0, 1; ДОСМ-3-5. Анемом­етр сигнальный цифровой М-95-М2; Анемометр цифровой переносной АП-1. Преобразователь давления Тип ТНС П1 модель 9174. Реле давления РД-8Т1 0-6 кг/см3. Реле давления РД-23. Реле давления РД-3-01. Индикато­р давления ИД-1 0-80кг/см. Тягоме­р дифференциальны­й ДТ2-50. Блок электронный ЛП-12. Блок ИП-0-100%. Датчик напора, тяги ДТН-100 10-100кг/см2 220в. Датчик пожарной сигнализации ДПС-038. Ваттмет­р астатический АСТД. Вольтметр аккумуляторный М2033. Вольтмет­р самопишущий Н-392 0-1000В. Милиамп­ервольтметр М-45МОМ3. Ампервольтметр самопишущий переносной Н339 выпрямительной системы многопредельный. Милиам­перметр самопишущий Н-392 0-30мА. Миливоль­тметр самопишущий Н-392 0-150мВ. Маномет­р самопишущий однозаписной МТС-712 привод диаграммы от часового механизма. Маном­етр самопишущий однозаписной МТС-711М1 привод диаграммы от электродвигателя­. Манометр самопишущий двухзаписной МТ2С-71. Маномет­р дифференциальны­й поплавковый ДП. Манометр дифференциальны­й ДТ-5. Манометр электроконтактный ЭКМ-1У, ЭКМ-2У. Манометр технический МТ-1, МТП-1М, МТП-2М, МТП-3М, БДС. Блок пробоподготовк­и МН 5106-2. Логомет­р регулирующий 2-х позиционный Ш69000 0-100С. Логомет­р Л-64И 0-100С. Миливоль­тметр регулирующий Ш4501 0-1800С. Миливол­ьтметр регулирующий Ш4541/1 0-150С. Тягонапо­рометр показывающий ТНПМ-52У3-0, 8-80кРа. Прибо­р измерительны­й заземления Ф4103-М1. Прибо­р самопишущий...
Попков Михаил · ООО КОЭМЗ · 23 марта · Россия · г Москва
Часы. Щитовые приборы: Амперметры. Вольтметры. Ваттметры. Миллиомметры. Терморегуляторы. Измерители тока. Фазометры

КУПЛЮ: Покупаю измерительные приборы.

Покупаем отечественные и импортные измерительные приборы в любом техническом состояние. Есть потребность на различные измерительные приборы на ремонтной лаборатории. Для удобства наших клиентов предлагаем услуги по выезду сервисной службы по Москве и Московской области. Любая форма оплаты для физических и юридических лиц. Более подробную информацию можете получить у наших менеджеров по телефону.
Плешкова Елена · ЭТК Мобил Плюс · Сегодня · Россия · г Москва
Покупаю измерительные приборы.
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.