Передача, распределение и накопление электроэнергии

Повышение уровня надежности, экономичности и безопасности работы трансформаторного оборудования

4 июля 2014 г. в 10:00

Трансформатор поставлен на объект, что дальше? Дальше есть два пути: либо заказчик, опираясь на нормативные и отгрузочные документы, самостоятельно планирует и осуществляет действия, связанные с вводом в эксплуатацию и обслуживанием купленного трансформатора, либо выполняет эти действия под руководством сервисной службы производителя. Выбирая второй путь, заказчик активно использует возможность в гарантийный период опираться на инженерный потенциал производителя для обеспечения беспроблемной эксплуатации оборудования, тем самым закладывая базу его продолжительного жизненного цикла.

Первый путь имеет существенные недостатки, главными из которых являются:

  • для заказчика: не заметить и не понять особенности, которые в дальнейшем могут привести к серьезным неприятностям и даже преждевременной потере оборудования;
  • для производителя: неполучение стратегически важной для развития конструкции и технологии информации, которую может дать только опыт эксплуатации изделия.

Учитывая 66-летний опыт производства и наличие команды опытных специалистов по анализу эксплуатации трансформаторного оборудования, ПАО «Запорожтрансформатор» (ЗТР) активно инициирует тесное взаимодействие с заказчиком в послепродажный период (включая послегарантийный), подразумевающее наличие обратной связи с организациями, занимающимися его эксплуатацией.

Цель этого взаимодействия — повышение уровня надежности, экономичности и безопасности работы трансформаторного оборудования для заказчика и получение информации для дальнейшего совершенствования конструкции и технологии для ЗТР.

К сожалению, ввиду различных причин, в 90-х годах такая связь в значительной степени была потеряна. С целью недопущения такой ситуации в дальнейшем на ПАО «Запорожтрансформатор» в 2010 году была разработана и успешно внедряется концепция сопровождения продукции.

Сервисное обслуживание трансформаторного оборудования в послегарантийный период включает в себя полную его диагностику с применением современных диагностических приборов и методов диагностирования, позволяющую своевременно выявить развивающиеся дефекты, и, соответственно выполнить мероприятия по их устранению, что в свою очередь позволяет увеличить срок эксплуатации трансформаторного оборудования.

Наиболее значимыми проектами последних лет были работы по определению возможности дальнейшей эксплуатации трансформаторов на Саяно-Шушенской ГЭС в ходе восстановительных работ (11 трансформаторов). Работы по продлению ресурса трансформаторов, установленных Смоленской АЭС (5 трансформаторов), Зейской ГЭС (12 трансформаторов), Чебокссарской ГЭС (6 трансформаторов), Бурштынская ТЭС (12 трансформаторов).

Так же были произведены комплексные обследования технического состояния трансформаторного парка крупных энергосистем РФ:

  • МЭС Северо-Запада — 237 трансформаторов.
  • МЭС Центра, МЭС Волги, МЭС Урала — 63 трансформатора.

Аудит эксплуатации трансформаторного оборудования осуществляется под руководством службы качества ЗТР в тесном взаимодействии с Заказчиком.

Основными задачами аудита трансформаторного оборудования, установленного на объектах, являются:

  • оценка состояния трансформаторного оборудования,
  • проведение семинаров и совещаний с персоналом по вопросам, возникающим в процессе эксплуатации и новым наработкам специалистов ЗТР,
  • выдача рекомендаций по обеспечению безотказной работы трансформаторного оборудования.

За последние 3 года осуществлены выезды специалистов ЗТР на 19 объектов Азербайджана, Казахстана, Белоруссии и Украины. В ходе выполнения аудиторских проверок проанализировано состояние более 100 единиц трансформаторного оборудования.

Информация, накопленная в ходе гарантийного и послегарантийного сопровождения, аккумулируется конструкторскими, технологическими подразделениями и службой качества и активно используется инженерным персоналом ПАО «За-порожтрансформатор» для совершенствования конструкции и технологии, сервисной поддержки заказчиков.

Отдел гарантийных обязательств
ПАО «ЗТР»

Тел.:+ 38061 2703882
Моб. тел.:+38 050 4878800
Е-mail: Leonid.Blashkevich@ztr.com.ua
www.ztr.ua

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Трансформаторы со склада и под заказ

Компания "Премьер Комплект Сервис" рада Вам представить: — Трансформаторы 50 Гц; — Трансформаторы 400 Гц; —Трансформаторы согласующие; — Понижающие трансформаторы; — Блоки трансформаторов. Компания "Премьер Комплект Сервис" — это официальный прямой поставщик электронных компонентов и электротехнических изделий для всех областей промышленности и производств без посредников. Основные задачи нашей компании: — Предоставить российскому производителю электроники и электротехнического оборудования бесперебойную комплексную поставку электронных компонентов и электротехнического оборудования в любых количествах и по конкурентоспособным ценам непосредственно от производителя и ведущих мировых дистрибьюторов в кратчайшие сроки. — Предоставить российскому разработчику возможность использовать в своих разработках лучшие достижения мировых лидеров в производстве электронных компонентов и модулей, осуществляя весь необходимый для этого сервис: технические консультации, образцы, средства разработки и отладочного оборудования, наборы элементной базы для опытного производства. Для реализации этих задач наша компания пользуется и предоставляет нашим партнерам и клиентам весь потенциал услуг, которые предлагают ведущие производители электроники и электротехнического оборудования в странах США, Европы и Азии. Осуществляя оптовые поставки электронных компонентов на основании непосредственных контактов с производителями и ведущими мировыми дистрибьюторами, не затрагивая вторичный рынок, а также наличие хорошо организованного отдела логистики в нашей компании дает основания утверждать, что мы способны выполнять поставленные перед нами задачи.
Бахарев Денис · ПКС · 22 апреля · Россия · г Москва
Трансформаторы со склада и под заказ

ПРОДАМ: Продаю трансформаторы с хранения и после кап. ремонта ТМ (ТМЗ, ТМГ, ТМФ)25...1000 /6, 10/0, 4 кВА

Продаю трансформаторы с хранения и после кап. ремонта ТМ (ТМЗ, ТМГ, ТМФ)25...1000 /6,10/0,4 кВА. Гарантия, протоколы испытания. Перечень силовых трансформаторов имеющихся в наличии после капремонта Ремонт вашего оборудования с гарантией 12 месяцев.
Петрович Геннадий · ООО "Валдай" · 5 апреля · Россия · Пензенская обл
Продаю трансформаторы с хранения и после кап. ремонта ТМ (ТМЗ, ТМГ, ТМФ)25...1000 /6, 10/0, 4 кВА

УСЛУГИ: Ремонт трансформаторов напряжения опыт работы 15 лет!

Предлагаем услуги по ремонту и перемотки трансформаторов любой сложности однофазные и трехфазные. Для удобства наших клиентов предлагаем услуги по выезду сервисной службы по Москве и Московской области. Любая форма оплаты для физических и юридических лиц. Гарантия на все виды работ работаем по договору. Опыт работы 15 лет на электротехническом и строительном рынке. Более подробную информацию можете получить у наших специалистов.
Плешкова Елена · ЭТК Мобил Плюс · Сегодня · Россия · г Москва
Ремонт трансформаторов напряжения опыт работы 15 лет!

КУПЛЮ: Куплю тороидальные трансформаторы дорого.

Покупаем трехфазные и однофазные понижающие, повышающие тороидальные трансформаторы в любом техническом состояние. Для удобства наших клиентов предлагаем услуги по выезду по Москве и Московской области также в регионы России. Любая форма оплаты для физических и юридических лиц. Опыт работы 15 лет на электротехническом и строительном рынке. Более подробную информацию можете получить у наших менеджеров по телефону.
Плешков Анатолий · ЭТК Мобил Плюс · Сегодня · Россия · г Москва
Куплю тороидальные трансформаторы дорого.

ПРОДАМ: Продам трансформаторы ОСВ, ОСВМ и др.

Трансформаторы кол-во ОСВ-0,25/05 (125-26) 1 ОСВ-0,25/05 (380-12,5) 1 ОСВ-0,25/05 (400-133) 2 ОСВ-1 (380-380) 2 ОСВМ-0,63 (127-26) 1 ОСВМ-0,63 (380-26) 4 ОСВМ-1 (127-13) 2 ОСВМ-1 (127-26) 1 ОСВМ-1 (380-26) 1 СВМ-0,25 (220-30) 1 ТСВМ-4 (380-220-133) 1 ТСЛО.66ТМ (75-5А-) 2 ШТ127-24 83 Шт 127/12В/40Вт 61 Шт 127/28,5/24В/70Вт 10 ТОЗММ — 6,3 — 8,2 ОМ5 6,3КВ. Д 50 ГИ 1
Татьяна Юрьевна · ООО«ЭраКомплекс" · 29 марта · Россия · Белгородская обл
Продам трансформаторы ОСВ, ОСВМ и др.
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.