Промышленное оборудование

Пожарные мотопомпы: различия моделей, особенности применения

14 сентября 2012 г. в 11:30

Мотопомпа

Мотопомпа выполняет функцию водяного насоса, работая на бензиновом либо дизельном двигателе. Пожарная мотопомпа (МП) перекачивает воду по пожарным рукавам или шлангам из искусственного или естественного источника. Вода подается в автоцистерну или непосредственно на горящий объект. Двигатель насоса отличается высокой мощностью, это обеспечивает высокое давление и большой напор подаваемой воды. Именно поэтому пожарные мотопомпы называются высоконапорными. По этой же причине жидкость может перекачиваться на довольно большие расстояния.

Устройство МП

Главный элемент конструкции — двигатель внутреннего сгорания. Он выполняется, как правило, одноцилиндровым и в бензиновом, и в дизельном оборудовании. В зависимости от производителя двигатели способны обеспечить высоту подъема воды более, чем на 60 м. Оснащены функцией автоматической остановки в случае низкого уровня масла. Вместе с центробежным насосом двигатель жестко закрепляется на раме из стальных труб. Центробежные насосы, используемые в пожарных мотопомпах, разделяются на насосы нормального и высокого давления. Это означает, что на выходе они создают давление соответственно 2 МПа и 5 МПа.

Высоконапорная мотопомпа для воды способна автономно работать до 10 часов. Работа осуществляется в режиме всасывания жидкости и в рабочем режиме. При этом, если подача воды случайно прекращается, насос продолжает ее наполнение автоматически.

Разновидности пожарных мотопомп

Существует 2 основных разновидности МП: переносные и передвижные. Переносные доставляются к месту тушения пожара на автомобилях, тележках, повозках, также их можно перенести на руках. Прицепные устройства смонтированы на прицепе, их может буксировать любой автомобиль.

  1. Конкурентоспособная переносная модель МП 7/60 «Водолей», отличается малыми габаритами и работает на дизельном двигателе. Кроме напора в номинальном режиме 60 м и в максимальном 100 м, МП 7/60 отличается мгновенным запуском с пульта управления и габаритами 960х520х720 мм.
  2. В двух вариантах выпускается переносная мотопомпа для воды МП 16/80: на ручной тележке и салазках. Мощность 4-тактного двигателя обеспечивает максимальный напор не менее 180 м (номинальный 80 м). Составляет достойную конкуренцию аналогичным мотопомпам зарубежных производителей.
  3. Среди прицепных бензиновых устройств заслуживает внимания МП 20/80 «Водолей», обладающая улучшенными характеристиками: напор 80 м, в максимальном режиме 140 м, мощность двигателя 87 л.с. Смонтирована на одноосном прицепе, позволяющем осуществлять движение по бездорожью. Это обеспечивает мобильность доставки оборудования к месту пожара.

В системе пожаротушения высоконапорные мотопомпы играют основную роль, подавая на горящий объект жидкость. При этом такие насосы способны работать в экстремальных условиях без потерь технических характеристик. Это особенно требуется в отдаленных сельских районах, когда из-за отсутствия водовода их устанавливают в любом, даже самом непроходимом для машины месте.

Достоинства заключаются в простоте управления, надежности и работе при температурах от -40 до +40 градусов. Важной составляющей является невысокая стоимость, сравнительно малый вес и компактность. Кроме этого МП успешно применяются для полива полей в тех местах, где орошение невозможно.

По материалам Компания «ФАКТОРА Групп»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания ФАКТОРА Групп поставляет полный спектр промышленных компрессоров и дополнительного оборудования. В перечень наших услуг входит техническая поддержка, доставка, гарантийное и постгарантийное обслуживание пневмооборудования.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: SPF10R46G8.8-W20, Allweiler, 34024258, Насос топливный, для горелок

Продам насос топливный для горелок на жидком топливе. Производитель Allweiler Германия. Новый. С ЗИП. Полцены. (есть и др. насосы, эл.магн. клапаны, тр-зажигания, свечи и др. запчасти от горелки RP-250T и Хвп) Смотри мои объявления. Смс на указанный номер, трубку не беру.
Левашов Виталий · Вчера · Россия · Нижегородская обл
SPF10R46G8.8-W20, Allweiler, 34024258, Насос топливный, для горелок

ПРОДАМ: Бк2.960.044 гидра насосы моторы бк2.957.015, г/м50, бк2.957.016, г/м20, бк2.960.043, пд50, бк2.957.020, г/м10

гидра насосы бк2.960.044 пд10бк гидра насосы моторы бк2.957.015, г/м50, бк2.957.016, г/м20, бк2.960.043, пд50, бк2.957.020, г/м10
Лопатин Николай · ИП Лопатин Николай Владимирович · 3 апреля · Россия · Саратовская обл
бк2.960.044 гидра насосы моторы бк2.957.015, г/м50, бк2.957.016, г/м20, бк2.960.043, пд50, бк2.957.020, г/м10

ПРОДАМ: Насосы Ш, НМШ

НМШ, Ш — горизонтальные насосные агрегаты общепромышленного применения на базе самовсасывающих шестеренных насосов типов НМШ и Ш смонтированные на раме с трехфазным асинхронным электродвигателем общепромышленного исполнения. Возможно агрегатирование насоса взрывозащищенным электродвигателем. Применение: перекачка нефти, мазута, дизельного топлива, масел; лаков, красок, смол; высоковязких, быстро застывающих материалов (асфальта, гудрона, битумов, пеков, парафина); других продуктов, не содержащих механических примесей. Насосы шестеренные Ш, НМШ, НМШГ и НМШФ эксплуатируются: в нефте- и горнодобывающей промышленности; на трубопроводах, транспортных терминалах; на нефтеперерабатывающих, нефтехимических, лакокрасочных, асфальтобетонных предприятиях; в металлургии, теплоэнергетике, машино- и судостроении, на морском и речном флоте; при строительстве сооружений и дорог; в фармацевтической, пищевой промышленности.
Лапшин Сергей · ООО"Ареал" · Сегодня · Россия · Респ Крым
Насосы Ш, НМШ

ПРОДАМ: Масляные насосы

НМШ Насосы масляные шестеренчатые Насосы НМШ перекачивают масло, нефть, мазут, дизельное топливо без механических примесей температурой до 343 К (70 °С) (насос НМШ, НМШФ). Относятся к насосам объемного типа, в которых роль рабочего органа выполняют шестерни. Электродвигатели в насосном агрегате асинхронные, как правило, общепромышленного исполнения. Функциональные особенности насосов НМШ, НМШФ — Насосы НМШ имеют шестерни прямозубые, у насосов типа Ш шестерни шевроновые. — Данные насосы обладают самовсасывающей способностью. Допускаемая вакуумметрическая высота всасывания составляет около 5м при вязкости перекачиваемой среды 0,75 см2/с. — Материал деталей проточной части – алюминиевый сплав, сталь. — Насосы НМШ бывают левого (обозначается буквой Л) и правого (не обозначается) вращения и устанавливаются в системах гидравлики строительно-дорожных коммунальных и сельхозмашин. Материалы исполнения Шестеренные насосы с индексом Б - гидравлическая часть (кроме ротора) - из бронзы Бр 03Ц7С5Н1, ведущий и ведомый роторы - из стали 18ХГТ, допускается изготовление задней крышки из пластмассы, армированной стальным листом. Насос шестеренный без индекса - гидравлическая часть из чугуна СЧ20, ведущий и ведомый роторы - из стали 18ХГТ
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 19 апреля · Россия · г Москва
Масляные насосы

ПРОДАМ: Взрывозащищенные рудничные электродвигатели 2АИМУР

Электродвигатель Электродвигатель 2АИМУР 315 M4 H 250/1500 1001 250кВт 660/1140В представляют собой асинхронные двигатели с короткозамкнутым ротором и используются для привода устройств в действие в разнообразных сферах гражданского и промышленного строительства. В том числе под землей, а так же в химической, нефтедобывающей и прочих промышленностях. Вид климатического исполнения электродвигателей У, УХЛ , ХЛ , Т и категория размещения 1, 2 ,5 по ГОСТ 15150-69. Номинальный режим работы двигателей S1 по ГОСТ Р 52776-2007. По согласованию с производителем, возможна работа двигателей в режимах S2, S3, S4. Двигатели работоспособны на высоте над уровнем моря до 1000 м, при рабочей температуре окружающего воздуха: - в исполнении УХЛ — от плюс 40 до минус 60°С; - в исполнении Т — от плюс 50 до минус 10°С (предельное значение — плюс 60°С); - в исполнении У — от плюс 40°С до минус 45°С. Двигатели в исполнении УХЛ работоспособны при верхнем значении относительной влажности 100% при температуре 25°С. Взрывозащищенность двигателей обеспечивается видом взрывозащиты «взрывонепроницаемая оболочка» по ГОСТ Р 52350.1- 2005 за счет заключения электрических частей во взрывонепроницаемую оболочку, которая может выдерживать давление взрыва внутри нее и исключает передачу взрыва в окружающую взрывоопасную среду. Взрывонепроницаемость оболочки двигателей обеспечивается применением щелевой взрывозащиты. Обеспечение взрывонепроницаемости ввода кабеля во вводное отделение достигается с помощью эластичного резинового уплотнительного кольца. Все наружные болты и гайки, крепящие детали, обеспечивающие взрывозащищенность, а также токоведущие и заземляющие зажимы предохранены от самоотвинчивания применением пружинных шайб и контргаек. Степень защиты двигателей и вводного устройства от внешних воздействий не ниже IP54 по ГОСТ 17494-87.
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 19 апреля · Россия · г Москва
Взрывозащищенные рудничные электродвигатели 2АИМУР
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.