Освещение

Правильное освещение. Рекомендации

12 февраля 2010 г. в 14:31

Освещение является одной из важнейших составляющих дизайн-проекта торгового зала. Правильно подобранный свет подчеркивает функциональное значение помещения, вызывает ощущение комфорта, легкости и приятной атмосферы. Какое оборудование для этого нужно?

Чтобы добиться световой гармонии, необходимо многое проанализировать: архитектурные особенности помещения, интерьер, цветовые решения и конечно специфику продаваемого товара. Освещение должно органично дополнять все это и не мешать продажам.

В аптеках используется светильники для общего и акцентного освещения.

Светильники для общего освещения организуют основное освещение в торговом зале. Именно они его уютным, создают атмосферу, располагающую посетителя к покупкам, обеспечивают необходимый уровень освещенности. Ведь торговом зале необходимо осветить рубрикаторы и указатели, сориентировать клиента. Особенно это важно для пожилых людей, пенсионеров.

С поставленной задачей помогут справиться светильники встраиваемые с люминесцентными лампами.

Если в аптеке нет подвесных потолков, светильники встраиваемые можно заменить на накладные.

Для того, что бы свет в помещении не ослеплял посетителей и был мягким, выбирайте светильники с рассеивателями.

Сейчас на светотехническом рынке можно выбрать светильник под любой интерьер. В сравнительно небольшом торговом зале площадью 5Х5 метров рекомендуется использовать не более 9 встраиваемых светильников. Этого достаточно для нормального освещения помещения. Однако по желанию можно установить меньше ламп, или наоборот добавить.

Если интерьер выполнен в более современном стиле, имеет смысл использовать прожекторы. Они могут быть крепится как на шинопровод (для помещений с высокими потолками), так и не посредственно на потолок, в том числе и подвесной.

В помещениях с высокими потолками так же можно использовать подвесные светильники. Их использование целесообразно, если высота потолка более чем 3 метра. У подвесных светильников довольно широкий купол, что помогает неплохо осветить большой участок помещения. Однако нужно учесть, что эти светильники довольно тяжелые, приблизительно 3 – 4 кг.

Для помещения площадью 10 квадратных метров оптимальное количество подвесных светильников – 6 штук.

Для помещений с высокими потолками или потолками разного уровня подходят и модульные системы освещения. Системы крепятся на тросовые подвесы, которые позволяют регулировать высоту крепления, а так же на жесткую поверхность, в том числе и стены. С помощью соединительных элементов можно конструировать различные пространственные световые композиции.

Значительное преимущество этих систем в том, что используется меньше крепежных элементов. Специальное телескопическое крепление для стен и потолка позволяет направить светильник под нужным углом.

Другой тип освещения используемый аптеками – акцентное освещение. Светильники акцентного освещения  помогают осветить непосредственно продукцию, представленную на прилавке, в витрине. Наиболее часто в аптеках используются линейные люминесцентные светильники. Они устанавливаются в витрины, стеллажи и прилавки. Огромный их плюс это компактные размеры люминесцентных светильников. Установленные в витрины они не закрывают обзор для покупателя и позволяют более внимательно рассмотреть упаковку.

Еще один плюс в пользу люминесцентных светильников для освещения аптек – лампа. Дело в том, что условия хранения многих лекарств не допускают их нагрева. А люминесцентные лампы если и выделяют тепло, то оно настолько минимально, что не нагреваю лекарства.

Именно по этим причинам для освещения витрин в аптеках не используются металлогалогенные и галогенные лампы. Они выделяют много тепла, нагревая лекарственные средства.

По данным аналитиков, использование местного освещения существенно повышает доход предприятия. Иногда покупка не совершается именно по причине плохой освещенности представленного на витрине товара. Статистика свидетельствует, что аптека может терять от 11 до 19% прибыли в месяц. Давайте досчитаем! Представьте, что чистая прибыль средней аптеки около 400 000 руб. Даже увеличение продаж на 11%, даст увеличение прибыли на 44 000 рублей в месяц.

Не стоит думать, что организация качественного освещения это очень дорого. Так при освещении средней аптеки можно уложиться в 1000 у.е.

Правильно подобранное осветительное оборудование повысит уровень продаж и в скором времени станет приносить ощутимую прибыль. Кроме того, аптека приобретет уютную атмосферу и подарит посетителю комфорт.

По материалам компании

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Уличные светодиодные светильники

Уличные светильники являются неотъемлемой частью любых благоустроенных территорий. Они обеспечивают достаточный уровень видимости в темное время суток, поддерживая безопасность и комфорт. Освещение используется в разных условиях, в том числе возле частных и многоуровневых зданий, общественных, коммерческих объектов, парков, дорог и так далее. Компания Техсветпром предлагает уличные светодиодные светильники в широком ассортименте, что позволит найти решение, соответствующее требованиям по мощности, безопасности, эстетичности, форме и другим параметрам. Поможем подобрать уличные светодиодные светильники под Ваши потребности — просто оставьте заявку на нашу почту Продукция для улицы в значительной мере отличается от аналогичных ламп, но предназначенных для монтажа внутри помещений. Поэтому тут рекомендуется рассматривать специализированные модели. Подобрать удачный вариант достаточно проблематично, поскольку приходится учитывать нюансы использования, размер бюджета, погодные условия. Основное назначение оборудования в освещении территории, поэтому главное, чтобы выбранного фонаря или светильника было достаточно для освещения имеющейся площади при полном отсутствии дневного света.
Рыбакова Алина · ТЕХСВЕТПРОМ · 15 апреля · Россия · Челябинская обл
Уличные светодиодные светильники

ПРОДАМ: Прожекторы светодиодные

Лучшим и самым экономичным вариантом освещения производственных и складских территорий, автостоянок, мостов, рекламных конструкций (билбордов) являются разнообразные светодиодные прожекторы. Благодаря направленному яркому свету светодиодные прожекторы активно используются для архитектурной подсветки зданий и сооружений, памятников архитектуры и многих других объектов. Поэтому спектр применения светодиодных прожекторов очень широк. Светодиодные прожекторы имеют высокую степень защиты IP65 и работают в любых условиях окружающей среды. А благодаря длительному сроку службы используемых в прожекторах светодиодов до 50000 часов, отпадает необходимость в их обслуживании. Они успешно заменяют устаревшие галогенные прожекторы, газоразрядные лампы и светильники. Для максимальной экономии электроэнергии нужно купить светодиодный прожектор с датчиком движения и освещения (режим «день-ночь»).
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 12 апреля · Россия · г Москва
Прожекторы светодиодные

ПРОДАМ: Настенные светильники ARTLIGHT

Небольшая коллекция настенных светильников служит удачным дополнением при комплектации различных объектов: не только жилых, но также коммерческих и других общественных помещений. В основном настенные светильники используются для создания мягких декоративных акцентов, художественных световых рисунков на стене, что дает возможность реализовать различные дизайнерские задумки. Являясь единственным источником света в помещении, они создают таинственную и расслабляющую атмосферу. Компания ARTLIGHT сегодня — результат усердного труда всех причастных к её развитию на протяжении более чем 22-летней истории. В настоящий момент в состав компании входят два торговых офиса в Москве и Санкт-Петербурге, производственная линия и склад в Колпино (Санкт-Петербург), а также обширный пул партнеров по всей России и в странах СНГ
Отдел продаж в Москве · Компания Артлайт · 15 апреля · Россия · г Москва
Настенные светильники ARTLIGHT

ПРОДАМ: Накладные светодиодные светильники

Накладные светодиодные светильники предназначены для внутреннего освещения производственных помещений, складских помещений, офисных или жилых помещений. Также светодиодные светильники хорошо себя зарекомендовали в торгово-развлекательных центрах, в залах ожидалия аэропортов, учебных заведениях и других административных зданиях. Светильники светодиодные производятся различных форм и типоразмеров. Вы легко сможете подобрать светодиодные светильники для складов, производственных помещений, торговых центров, образовательных учреждений (аудитории институтов и школ), офисных помещений и других объектов.
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 12 апреля · Россия · г Москва
Накладные светодиодные светильники

ПРОДАМ: Точечные светильники

Точечные потолочные светильники, встраиваются в подвесной или натяжной потолок. Точечные встраиваемые светильники используются практически в каждой квартире, офисном помещении, ресторане, магазине и создают оригинальные дизайнерские решения для освещения интерьера. На сайте LampMarket представлен большой ассортимент разнообразных точечных светильников, а именно: — классические точечные светильники; — дизайнерские точечные светильники; — точечные светильники с кристаллами; — светодиодные точечные светильники Если вам необходимо купить точечные светильники для натяжных или подвесных потолков, обратите внимание на качество исполнения встраиваемого точечного светильника и на материал из которого он сделан. В нашем каталоге точечных светильников представлена продукция только высокого европейского качества.
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 12 апреля · Россия · г Москва
Точечные светильники
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.