Передача, распределение и накопление электроэнергии

Предохранители серии Bussmann от Eaton: надежная защита электрических цепей

21 декабря 2015 г. в 10:32

Предохранители как устройства, предназначенные для защиты электрической цепи, появились на рынке электронных компонентов в числе первых. Это произошло благодаря изобретательскому гению Томаса Эдисона, который первым запатентовал изобретение в начале 1880-х годов. За более чем 130 лет своего существования предохранители получили очень широкое применение в различных сферах промышленности, транспортной индустрии, строительстве и даже в быту. Технология получила значительное развитие.

Бренд Bussmann имеет богатую историю: компания была основана в 1914 году братьями Эл, Френком, Джо, Гарри и Ли Бассманн в городе Сент-Луис, штат Миссури, США. За более чем 100-летнюю историю было получено более 3000 патентов на изобретения и конструкции устройств, первым из которых стал патент на электрические предохранители, полученный Гарри Бассманном в 1923 году. На сегодняшний день активными остаются более 150 патентов.

Оборудование серии Bussmann от Eaton производится на 12 заводах, расположенных в Северной Америке, Европе, Южной Америке и Азии. Всего портфолио компании включает в себя более 50 000 устройств, из которых в настоящий момент более 2500 доступы на российском рынке.

С приобретением компании Cooper Industries в 2012 году Eaton смогла расширить свой продуктовый портфель решениями бренда Bussmann, мирового лидера по производству предохранителей различных типов: низковольтных, быстрых предохранителей, устройств среднего напряжения, а также предохранителей для специального применения. В 2015 году решения Bussmann были полностью интегрированы в портфолио Eaton, что позволило запустить продажу предохранителей бренда на российском рынке.

В настоящий момент в России представлена полная линейка низковольтных предохранителей, куда входят цилиндрические предохранители классов gG и аМ, предохранители типов D и DO, предохранители NH классов gG и аМ, предохранители типа BS, а также полный спектр предназначенных для них держателей и выключателей-разъединителей. Диапазон токов данных устройств — от 2 до 1600 А с номинальным напряжением до 1000 В.

Большой интерес представляет линейка так называемых быстрых предохранителей класса aR для защиты полупроводниковых приборов. Eaton предлагает данные устройства в цилиндрическом и квадратном корпусе, а так же в формате BS. Данные предохранители незаменимы при использовании с устройствами, содержащими транзисторы, тиристоры, диоды и другие полупроводниковые компоненты. Такими устройствами, например, являются устройства плавного пуска, преобразователи частоты, источники бесперебойного питания, и др. Принципиальное отличие предохранителей для использования с полупроводниковыми компонентами состоит в максимально быстром срабатывании при возникновении аварийного режима. Если, например, устройство плавного пуска защищено простым автоматическим выключателем, то при возникновении короткого замыкания на двигателе время размыкания будет больше, чем время выхода из строя полупроводника. Будет обеспечиваться так называемый тип координации 1, то есть двигатель будет защищен, но УПП придется заменить на новое. Чтобы этого не происходило, необходимо использовать специальный компонент, который в режиме КЗ защитит и двигатель, и само устройство плавного пуска. Такими компонентами являются быстро-действующие предохранители от Eaton серии Bussmann, например, серия 170М в диапазоне токов от 10 до 7500 А.

Общая номенклатура предохранителей серии Bussmann является одной из самых широких на рынке и составляет более 50 000 устройств.

В данной номенклатуре присутствуют предохранители, соответствующие международным стандартам IEC, VDE, DIN, UL, CSA, ССС, BS. В плавких вставках серии Bussmann применяются инновационные технологии в конструировании подобных устройств. Во- первых, это материал, из которого изготовлен проводник. При производстве решений используется сплав серебра и меди. Медь является более дешевым материалом, но она имеет свойство окисляться и дает высокую энергию горения дуги. Серебро же не окисляется, а так же энергия горения дуги остается низкой, однако стоимость такого материала достаточно высока.

Eaton разработала эффективную технологию сплава меди и серебра, где при возникновении дуги сгорает серебро, а основной проводящей ток частью остается медь. Данный подход позволяет обеспечить высокий эффект ограничения тока и максимально быстрое гашение дуги без сильного удорожания предохранителя. Также, лидирующей является и технология наполнителя корпуса, в которой используется кварцевый компаунд — он позволяет отводить тепло от проводника, когда по нему течет ток. Когда дуга загорается, то есть расплавляется проводник, он изменяет свой состав, и образуется специальный материал, который называется фульгурит. Этот материал ограничивает горение дуги и уменьшает энергию горения, что позволяет быстрее отключить возникающий ток.

С серией продукции Bussmann компания Eaton предлагает своим клиентам и партнерам в России использовать новейшие технологические решения в области защиты цепей и широкого спектра нагрузок.

Источник: Александр БЕСПАЛОВ, опубликовано в журнале «Электротехнический рынок», №№5-6 (65-66), 2015

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

«Eaton – мировой лидер в области управления энергией, объем продаж которой в 2018 году составил 21,6 млрд долларов США. Наши энергосберегающие решения и услуги помогают клиентам управлять электрической, гидравлической и механической энергией более надежными, рациональными, эффективными, безопасными и экологичными способами. Компания Eaton стремится повышать качество жизни и окружающей среды путем использования технологий и услуг в сфере управления энергией. Компания Eaton насчитывает около 99…
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Ножевые предохранители серии NH для защиты цепей постоянного тока - DC (ETI)

Ножевые предохранители серии NH TELECOM DC предназначены для защиты от тока короткого замыкания в цепях постоянного тока DC: •устройств телекоммуникаций, •аккумуляторных батарей, •устройств бесперебойного питания (UPS), •базовых станций сотовой связи, •фотоэлектрических преобразователей (солнечных батарей). Предохранители NH TELECOM имеют неполную характеристику. Учитывая номинальные токи предохранителей NH TELECOM (до 800А), их необходимо применять только с соответственно подобранными однополюсными разъединителями HVL. Особенности: •применяются в цепях постоянного тока до 80V DC, •высокая отключающая способность, •небольшие потери мощности.
Федоров Сергей · ЭТИ Промкомплект · 11 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Ножевые предохранители серии NH для защиты цепей постоянного тока - DC (ETI)

ПРОДАМ: Ножевые предохранители серии NH (ETI)

Ножевые предохранители предназначены для защиты электрического оборудования от воздействий тока короткого замыкания и перегрузки. Применение ножевых предохранителей NH: •защита электрического оборудования от воздействий токов короткого замыкания и перегрузок, •корректирующая защита двигателей с малым рабочим током. Токо-временные характеристики: Для рабочего напряжения 500V отключающая способность составляет 100kA или 120кА, а для напряжения 690V - 100kA. серии NH TELECOM DC предназначены для защиты от тока короткого замыкания в цепях постоянного тока DC Предохранители NH KOMBI - это серия плавких вставок с двойным индикатором срабатывания. Оба индикатора срабатывают одновременно, в момент перегорания плавкой вставки. NH KOMBI обеспечивает визуальный контроль состояния плавкой вставки как в держателе, так и в разъединителе. NH с бойком служат для применения в разъединителях LTL оснащенных микровыключателем для дистанционного контроля состояния предохранителя. NH с характеристикой gTr предназначены для защиты трансформаторов напряжения.
Федоров Сергей · ЭТИ Промкомплект · 11 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Ножевые предохранители серии NH (ETI)

ПРОДАМ: CE200 Однофазный 2-х элементный счетчик электроэнергии

Устанавливается на щиток. Предназначен для измерения активной энергии в однофазных цепях переменного тока. Максимальная защита от манипуляций с подключением. Соответствует ГОСТ Р 52320-2005. Минимальная наработка на отказ — 160 000 часов. Межповерочный интервал — 16 лет. Средний срок службы — 30 лет. Дилерская сеть по всей России. Узнай на сайте компании, где можно купить счетчик Энергомера в Вашем городе.
Горьковец Алексей · Энергомера · 24 апреля · Россия · Ставропольский край
CE200 Однофазный 2-х элементный счетчик электроэнергии

ПРОДАМ: Устройства защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП) серии MSR

Устройства защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП) серии MSR изготавливают с использованием многокаскадных схем защиты. Применяются для защиты цепей связи, работающих с распространенными промышленными протоколами. В качестве грубой защиты в схемах используется газонаполненный разрядник, а в качестве элемента тонкой защиты диод-суппрессор(TVS), а также в некоторых исполнениях модули блокировки переходных процессов (TBU) от компании Bourns (США). Такое решение позволяет добиться высокой отводящей способности, достаточно низкого порога срабатывания защиты (напряжение срабатывания УЗИП) и высокой скорости срабатывания. Учитывая относительно невысокие значения разрядных токов (если сравнивать с цепями электропитания), эти каскады защиты вместе с элементами развязки можно разместить в едином компактном корпусе, устанавливаемом на DIN-рейку, шириной 18 или 36 мм. Данные УЗИП подключаются последовательно в цепи сигнальных цепей и цепей передачи данных с различными интерфейсами связи, такими как RS-485, RS-422, «токовая петля», HART, Profibus, Fieldbus и другие. Поэтому защитная схема должна учитывать не только допустимые уровни импульсных воздействий на защищаемое оборудование, но и внутренние особенности защищаемых цепей и интерфейсов, такие как номинальный ток — от 0,1 А до 0,5 А, номинальное напряжение — 6, 12, 24, 30 В и скорость передачи — до 10 Мбит/c. TVS-диоды обеспечивают рассеивание до 1500 Вт или до 3000 Вт импульсной мощности, в зависимости от применяемых компонентов. Предусмотрена возможность подключения как экранированных, так и не экранированных двухпроводных дифференциальных линии связи, с одной парой сигнальных проводов либо с двумя парами. Также предусмотрена возможность заземления экрана кабеля через шунтирующую емкость.
Петров Игорь · НТК Приборэнерго · 22 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Устройства защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП) серии MSR

ПРОДАМ: Предохранитель XRNP1-24/0.5-50-1

Высоковольтный токоограничивающий предохранитель типа XRNP используется, в основном, для защиты цепей трансформатора, разработанных для частоты 50 Гц, номинального напряжения от 3,6 кВ до 40,5 кВ и номинальной силы тока 6,3 А, от перегрузки и замыкания. Это устройство соответствует стандартам IEC282-1, BS и GB 15166.2. Существует несколько разновидностей предохранителей данного типа под разными марками от XRNP1 до XRNP6. Они отличаются такими характеристика как: Номинальное напряжение (от 3,6 кВ до 40,5 кВ); Длина предохранителя (от 142 мм до 465 мм), а также вес и диаметр. Для уточнения характеристик,цены и наличия обратитесь к менеджеру компании.
Павлов Виктор · ВолгаЭнергоКомплект · 19 апреля · Россия · Самарская обл
Предохранитель XRNP1-24/0.5-50-1
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.