Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

Преимущества пространственно-векторной модуляции

9 октября 2014 г. в 10:31

Цифровая пространственно-векторная модуляция при фиксированном напряжении шины постоянного тока (DC шина), питающей электропривод, позволяет синтезировать на 15% большее результирующее выходное напряжение, в сравнении с классической синусоидальной коммутацией. Это предоставляет определенное преимущество для разработчиков, желающих увеличить скорость вращения двигателей при подключении одного и того же напряжения питания. Далее, мы в несколько шагов рассмотрим принцип работы пространственно-векторной модуляции.

Синусоидальный ток

Сервоконтроллеры бесколлекторных электродвигателей реализуют трехфазную систему синусоидальных напряжений, каждая со сдвигом на 120 электрических градусов. Синусоиды напряжения в свою очередь производят ток в каждой из трех обмоток статора, также со сдвигом на 120 градусов. Синусоидальный ток внутри обмоток статора наводит магнитное поле, которое в свою очередь создает усилие, вращающее ротор на постоянных магнитах. Данная форма тока позволяет развивать крутящий момент без пульсаций.

Синусоидальная коммутация

Классический сервоусилитель с синусоидальной коммутацией является аналоговым ШИМ усилителем с синусоидальным трехфазным напряжением на выходе, амплитуда которого ограничена напряжением питания DC шины. Если перенести трехфазную систему напряжений на векторную диаграмму и отметить три временных интервала, со сдвигом на 120 градусов каждый, то мы сможем увидеть, что технология синусоидальной модуляции имеет максимальное результирующее напряжение равное половине величины напряжения питания DC шины VDC/2. Классический синусоидальный усилитель разработан с целью получения аналоговых сигналов от контроллера движения и питания обмоток электродвигателя синусоидальным током, производя тем самым плавную синусоидальную коммутацию.

Форма сигналов напряжений при синусоидальной коммутации и их векторная диаграмма

Пространственный вектор выходного напряжения

Пространственный вектор результирующего выходного напряжения является синусоидой, чей центр «плавает» в пространстве и соответственно не ограничен. Как формируется пространственный вектор? Сервоусилитель трехфазного бесколлекторного электродвигателя формирует базовые векторы напряжения, за счет последовательного перехода одного в другое восьми различных состояний силовых ключей, шесть из которых образуют активные векторы и два нулевые. Шесть активных векторов состояния изображены на диаграмме состояний. 

Путем последовательного включения двух смежных векторов состояния (образующих сектор), а также нулевого вектора, можно сформировать положение пространственного вектора выходного напряжения в каждом из шести секторов.

Алгоритм модуляции пространственного вектора определяет сектор для желаемого пространственного вектора выходного напряжения путем поиска угла, рассчитанного по формуле tan-1(VIm/VRe). Затем необходимый пространственный вектор разбивается на компоненты векторов состояния, которые могут быть получены на выходной ступени в течение периода переключения. Вектор выходного напряжения ограничен по величине окружности, вписанной в шестиугольник, образованный активными векторами состояний. Так, к примеру, чтобы сформировать пространственный вектор напряжения, расположенный в первом секторе, величина необходимого вектора проецируется под прямым углом на активный вектор состояния 1 и активный вектор состояния 2. Во время периода переключения, алгоритм модуляции пространственного вектора определит время, необходимое активному состоянию 1, активному состоянию 2 и нулевому состоянию, для получения величины и угла формируемого пространственного вектора.

Форма сигналов напряжений при пространственно-векторной
модуляции
и их векторная диаграмма

Модуляции пространственного вектора

Современный сервоусилитель являет собой цифровой ШИМ усилитель с синусоидальным трехфазным напряжением на выходе, каждая со сдвигом на 120 градусов и ограниченным напряжением питания DC шины. Однако, если мы перенесем трехфазное напряжение на векторную диаграмму, то, учитывая обычную тригонометрию треугольника «а» (углы 30°, 60°, 90°; стороны 1, 2, √3). мы сможем увидеть, что технология модуляции пространственного вектора имеет максимальное результирующее напряжение равное V DC/√3. Поскольку вектора вращаются, их центр не ограничен. Когда два вектора находятся в максимальной амплитуде, третий находится в нуле, когда все три вектора находятся в одинаковой амплитуде, ни один из них не находится в максимуме.

Цифровые ШИМ сервоусилители от компании Copley Controls используют технологию пространственно-векторной модуляции. Данная технология позволяет получить точный контроль момента, задействовать лишь три ключа каждую шестую часть периода, вместо шести при использовании классической синусоидальной коммутации и как было рассмотрено выше, увеличить на 15% величину результирующего выходного напряжения DC шины, подключенной к электроприводу, исходя из соотношения VDC/√3 / VDC/2. Помимо стандартных сервоусилителей, компания Copley Controls предлагает контроллеры для работы в самых экстремальных условиях серии Ruggedized (R-series). Данная серия контроллеров отличается повышенной прочностью, способна выдержать перепады температур, высокий уровень влажности, вибрации и удары. Благодаря этим преимуществам, серия контроллеров Ruggedized находит широкое применение в военной, морской, авиационной и нефтеперерабатывающей отраслях.

Усиленные контроллеры серии Ruggedized работают как в режиме «stand alone», так и в сетевых режимах, поддерживают различные форматы команд, включая «шаг-направление», индексатор, «точка-точка». Сервоконтроллеры позволяют реализовать следящию систему по скорости, моменту, позиции, кроме того они поддерживают различные типы датчиков обратной связи: цифровые датчики Холла, инкрементальные энкодеры, аналоговые sin/cos энкодеры, резольверы. Данная линейка контроллеров совместима с интерфейсами CANopen, RS-232, RS-422 и RS-485. Питание от однофазной либо трехфазной сети переменного тока, напряжением от 100 до 240 В AC, с максимальной выходной мощностью до 3 кВт, также доступны сервоконтроллеры с питанием от источника постоянного тока.

И.Н. Герасимов,
журнал «Конструктор-машиностроитель», №4, 2013

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания FAULHABER Drive Systems предлагает наиболее широкий спектр инновационных миниатюрных приводов и микроприводов, которые можно приобрести по всему миру от одного производителя. Предприятие занимается разработкой и производством высококачественной стандартной продукции, а также предлагает индивидуальные комплексные решения в практически любых отраслях, где точность, надежность и компактность имеют решающее значение. В группе компаний FAULHABER по всему миру работают около 1400 сотрудников.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Преобразователи частоты Delta Electronics VFD-E

Современная эффективная серия преобразователей частоты, сочетающая в себе компактное конструктивное исполнение с широким диапазоном возможностей и высокими эксплуатационными характеристиками. Векторный и вольт-частотный алгоритмы управления. Автотестирование и автоматическое определение параметров двигателя при векторном алгоритме управления. Благодаря встроенному PLC (программируемый логический контроллер) преобразователь частоты легко адаптировать для различных технологических задач без применения дополнительных приборов (контроллеров, таймеров, счетчиков и др.), что позволяет снизить общие затраты. Более эффективный теплоотвод допускает плотную установку преобразователей частоты в шкафу. Встроен радиочастотный фильтр (в моделях 230В/1ф и 460В/3ф) для снижения электромагнитных помех и соответствия стандартам ЭМС. Модульная конструкция VFD-E и разнообразие плат расширения такие как, плата входов/выходов (I/O card), плата реле, плата энкодера (PG card), USB-карта и др., позволяют гибко изменять функциональность преобразователя частоты для технологической задачи. Выносной пульт управления со встроенным потенциометром и индикацией. Встроенный порт RS-485 (MODBUS), а так же дополнительные модули расширения для поддержки коммуникационных протоколов: Profibus, DeviceNet, LonWorks и CANopen. Развитые функции защиты, включающие в себя высоко-точное измерение тока, полную защиту от перегрузки по току (oL, oL1 и oL2), токоограничение и предотвращение перенапряжения, защиту от короткого замыкания, автоматическое повторное включение, поиск скорости и защита двигателя от перегрева (PTC-термистор). В базовой комплектации имеется: 6 дискретных программируемых входов; 2 аналоговых входа (4...20мА, 0...10В) и 1 аналоговый выход; 1 релейный и 1 цифровой (с открытым коллектором) многофункциональные программируемые выходы. Область применения Подъемно-транспортные механизмы: ленточные конвейеры, автоматические двери, вращающиеся заслонки,...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · 23 апреля · Россия · Московская обл
Преобразователи частоты Delta Electronics VFD-E

ПРОДАМ: Преобразователь постоянного тока комплектный — «ВАРИАНТ DC»

Комплектный преобразователь постоянного тока на основе цифрового автономного модуля управления. Предназначен для регулирования скорости вращения электродвигателей постоянного тока в системах промышленного электропривода любой сложности. Полностью взаимозаменяем с Sinamics DCM. По запросу доступны устройства до 5200А. Производство, техническая поддержка и обслуживание выполняется АО «Автоматизированные системы и комплексы» (АО «АСК»).
Павлушина Ольга · АСК · 2 апреля · Россия · Свердловская обл
Преобразователь постоянного тока комплектный — «ВАРИАНТ DC»

ПРОДАМ: Стабилизаторы напряжения Энергия Voltron Hybrid СНВТ 15000

— Номинальная мощность нагрузки, ВА — 15000; — Диапазон входного напряжения, В — 105-250; — Дополнительные функции управления — режим включения обходной цепи «БАЙПАС»; — Время переключения не более, мс — ≤20; — Способ охлаждения — воздушное конвекционное; — Способ подключения — винтовая клеммная колодка Функции защиты: — Защита от повышенного напряжения, откл.при Uвх. ≥ 280В — Защита от пониженного напряжения, откл.при Uвх. ≤ 100В — Защита от перегрева ≥ 120°С — Защита от перегрузки по току: автоматический выключатель — Задержка включения: 10 секунд Полное описание Стабилизатор Напряжения Высокой Точности СНВТ ЭНЕРГИЯ HYBRID предназначен для стабилизации переменного напряжения в сети электроснабжения для потребителей общепромышленного, бытового и аналогичного назначения. Изделие относится к классу автотрансформаторных стабилизаторов со смешанным релейно-сервоприводным регулированием с помощью электромеханических реле и сервомотора. Изделие соответствует требованиям российских и международных стандартов. Технические условия и нормативная база на изделие устанавливаются стандартом предприятия SCT/008-2009. Диапазон входного напряжения определяется с учетом зависимости выходного напряжения от входного в соответствии с требованиями пользователя к величине выходного напряжения. Общая полная мощность подключаемых к выходной цепи стабилизатора потребителей электроэнергии определяется с учетом зависимости максимальной полной выходной мощности от входного напряжения. Динамика и амплитуда флуктуаций входного напряжения электросети во времени должны соответствовать величине скорости регулирования выходного напряжения стабилизатора. Внимание! Подключение изделия может производиться только квалифицированным персоналом, имеющим допуск на работу с электрическим оборудованием до 1000 В. Подключение алюминиевых проводников производится только с использованием специальных кабельных наконечников или после нанесения на предварительно зачищенный от оксидной пленки проводник...
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 22 апреля · Россия · г Москва
Стабилизаторы напряжения Энергия Voltron Hybrid СНВТ 15000

ПРОДАМ: Стабилизаторы напряжения Энергия Voltron 15000 (5%)

— Номинальная мощность нагрузки, ВА 15000; — Диапазон входного напряжения, В — 100-260; — Время переключения не более, мс — ≤10; — Способ охлаждения — принудительное; — Способ подключения — винтовая клеммная колодка Дополнительные функции управления: — Режим включения обходной цепи «БАЙПАС»; — Режим блокировки защитного отключения Функции защиты: — Защита от повышенного напряжения, откл. при Uвх. ≥ 280В; — Защита от пониженного напряжения, откл. при Uвх. ≤ 95В; — Защита от перегрева трансформатора, откл. при ≥ 120 °С; — Защита от перегрузки по току: автоматический выключатель; — Задержка включения при активации данной функции кнопкой управления 180 секунд Релейный однофазный стабилизатор напряжения переменного тока предназначен для стабилизации переменного напряжения в сети электроснабжения для потребителей бытового и аналогичного назначения. Стабилизатор напряжения относится к классу автотрансформаторных стабилизаторов со ступенчатым регулированием напряжения путем переключения отводов силового автотрансформатора с помощью электромеханических силовых реле и является источником повышенной опасности. Использование стабилизатора в производственных средах с повышенной опасностью категорически запрещено. Стабилизатор отличается широким диапазоном входного напряжения – от 95 до 280 вольт. Это позволяет получать стабильное напряжение даже в самых проблемных электросетях. Удобен универсальный способ крепления – стабилизатор можно установить как на горизонтальную поверхность, так и повесить на стену. Благодаря этому пространство используется более рационально. Отсутствие в устройстве стабилизатора движущихся элементов позволяет эксплуатировать его в условиях низких температур, делает работу прибора почти бесшумной и значительно продлевает срок службы. Стабилизатор произведён по самым современным технологиям с использованием высококачественных материалов и оснащён цифровой системой защиты. Особенности: — полностью металлический корпус – повышенная...
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 22 апреля · Россия · г Москва
Стабилизаторы напряжения Энергия Voltron 15000 (5%)

ПРОДАМ: Стабилизаторы напряжения Энергия Classic Ultra 15000

— Номинальная мощность нагрузки, ВА — 15000; — Диапазон входного напряжения, В — 138-250; — Дополнительные функции управления — не предусмотрены; — Время переключения не более, мс — ≤20; — Способ охлаждения — воздушное конвекционное, принудительное; — Способ подключения — штепсельные разъемы типа «F» Функции защиты: — Защита от повышенного напряжения, откл.при Uвх. ≥ 265 В; — Защита от пониженного напряжения, откл.при Uвх. ≤ 60 В; — Защита от перегрева ≥ 120 °С; — Защита от перегрузки по току: автоматический выключатель; — Задержка включения (встроенная): 6 секунд Полное описание Стабилизатор сетевого напряжения однофазный предназначен для непрерывного обеспечения качественным и стабильным электропитанием различных потребителей в условиях больших по значению и длительности отклонений напряжения в электрической сети от номинального, защиты приборов-потребителей от высокочастотных и высоковольтных импульсов. Стабилизатор обеспечивает: — основные технические характеристики; — индикацию основных режимов работы стабилизатора, входного и выходного напряжения; — автоматическое отключение нагрузки при коротком замыкании или перегрузке; — автоматическое отключение нагрузки при появлении на выходе стабилизатора опасного для подключенной нагрузки пониженного или повышенного напряжения; — непрерывное измерение действующих значений входного тока, входного и выходного напряжений в каждом периоде сетевой частоты, и реакцию на их изменение не более 20 мс; — охлаждение автотрансформатора и силовых ключей с помощью вентилятора; — возможность работы в режиме «Транзит» в аварийной ситуации; — непрерывный, круглосуточный режим работы. Изделие соответствует требованиям российских и международных стандартов. Технические условия и нормативная база на изделие устанавливаются стандартом предприятия Компании-продавца. Особенности: — полностью металлический корпус – повышенная безопасность; — цифровой дисплей для отображения параметров работы стабилизатора; — тиристорные ключи –...
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 22 апреля · Россия · г Москва
Стабилизаторы напряжения Энергия Classic Ultra 15000
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.