Передача, распределение и накопление электроэнергии

Прессы THK компании KLAUKE — эффективное решение при больших объемах опрессовки наконечников

21 апреля 2014 г. в 13:43

Стабильное качество получаемых контактных соединений, надежность и высокий ресурс оборудования, удобство и безопасность работы оператора — вот основные требования, предъявляемые к организации стационарного рабочего места в цехе для выполнения большого количества однотипных, повторяющихся операций опрессовки кабельных наконечников. Например, для изготовления кабельных перемычек с сечением жил в диапазоне 16–300 мм2для сборки серийно выпускаемого электротехнического оборудования. Ну и, конечно же, очень важна скорость…

Технологи и конструкторы приведут еще целый ряд примеров, когда в цеховых условиях в течение одного рабочего дня нужно опрессовывать много однотипных кабельных наконечников средних и больших сечений.
В общем, задача формулируется так: есть отрезки кабеля, на концах которых нужно закреплять опрессовкой трубчатые медные или другого типа наконечники, например, из листовой меди. Количество циклов опрессовки может достигать нескольких сотен в день если учитывать, что закрепление одного трубчатого наконечника на жиле кабеля требует нескольких обжимов по его хвостовику профилем «шестигранник».

Специалисту не нужно рассказывать, как непросто выполнить в сжатые сроки, скажем, 300–500 обжимов наконечников сечением 95 или 150 мм2. Особенно в том случае, если других пресс-инструментов, кроме обычной ручной гидравлики, нет.

Но решение для такого рода задач существует. Эффективно и безопасно выполнять такие работы немецкий производитель KLAUKE предлагает с помощью настольных гидравлических пресс-устройств серии THK. Это гидравлические головы специального исполнения, которые в отличие от обычных пресс-голов, предназначенных для работы «на весу», имеют особую конструкцию со стальной пластиной-основанием для установки их на горизонтальную поверхность — на верстак, монтажный стол и т.д.

На основании прессов THK имеются отверстия для их фиксации с помощью болтов.

Конструкция и небольшие габариты этих пресс-устройств позволяют разместить их на стационарном рабочем месте таким образом, чтобы соблюдались все требования эргономики. Оператору THK удобно работать даже в самом интенсивном режиме: не нужно делать лишних движений и постоянно напрягать руки, а рабочую зону хорошо видно. Поэтому риск появления ошибок из-за утомления снижается до минимума.

К устройству THK через быстро-разъемный соединитель подключается гидравлический шланг высокого давления, соединенный с электрогидравлической насосной станцией, имеющей максимальное рабочее давление 700 бар. Сама насосная станция может быть расположена как на рабочем столе, так и под ним. Управление работой комплекта «устройство THK + насосная станция» производится чаще всего ножной педалью, подключаемой к разъему управления насосной станции. Хотя возможен и вариант управления ручным пультом, подключаемым к тому же разъему.

В настоящий момент компания KLAUKE представляет настольные устройства THK трех моделей, отличающихся величиной развиваемого усилия обжима и используемыми в них пресс-матрицами. Это устройство THK18 с усилием примерно 6 тонн, разработанное для обжима пресс-матрицами серии KLAUKE «18». Пресс THK22 — с таким же усилием, но под пресс-матрицы серии KLAUKE «22». И, наконец, самое мощное 12-тонное устройство THK120 — под пресс-матрицы серии KLAUKE «13». Пресс-матрицы разных серий отличаются по конфигурации и посадочным размерам. Любая серия пресс-матриц включает в себя более сотни матриц, каждая из которых рассчитана на оптимальный обжим наконечников одного конкретного типа и размера сечения.

Как показывает практика, для большинства случаев «поточной» опрес-совки трубчатых медных наконечников на стационарном рабочем месте подходит устройство THK22. Диапазон сечений трубчатых наконечников, которые можно обжимать на этом устройстве профилем «шестигранник» — от 6 до 300 мм2. Если же необходим так называемый «широкий обжим» наконечников до 400 мм2 или обжим профилем «шарик» специальных наконечников F-типа для тонкопроволочных особогибких кабелей сечением до 150 мм2 — то для этого нужно использовать устройство THK120.

При изготовлении устройств THK используются лучшие по прочностным характеристикам материалы и самые современные технологии обработки металла. Ну и, конечно же, фирменные ноу-хау от немецкого бренда KLAUKE, позволяющие создавать гидравлические системы высокого давления, известные своей надежностью.

В качестве привода для устройств THK компания KLAUKE рекомендует использовать свою электрогидравлическую станцию EHP4230. Эта помпа с питанием от сети 220 В отличается универсальностью — она может работать со всеми гидравлическими отрезными головами и пресс-головами марки KLAUKE, а также с большинством гидравлических устройств марки Greenlee — для выдавливания отверстий и обработки токоведущих шин. EHP4230 может приводить в действие и гидравлические устройства других производителей, рассчитанные на максимальное давление 700 бар.

Реализованная в EHP4230 возможность настройки скорости нагнетания давления в рабочий цилиндр гидравлических исполнительных устройств соответствует самым высоким европейским требованиям обеспечения безопасности. Скорость выполнения рабочей операции регулируется отдельным блоком управления, размещенном в корпусе станции. Наличие этой регулировки гарантирует, что в соответствии с требованиями международных стандартов и нормативных актов по обеспечению безопасности применения гидравлических устройств без специальных защитных приспособлений, максимальная линейная скорость подачи не превысит уровень 10 мм/с. Параметры требуемых настроек скорости приводятся в таблице на внутренней стороне дверки корпуса насосной станции. Станция EHP4230 размещается в закрытом запираемом корпусе. Уплотнения обеспечивают пылевлагозащищенность по IP54 и выше. Еще одно из преимуществ станции — очень большой ресурс и надежность, заложенные в ее конструкцию.

При использовании устройств KLAUKE THK совместно с насосной станцией KLAUKE EHP4230 время одного цикла обжима наконечника в зависимости от его размера сечения составляет примерно 4–6 секунд.

Это показатель эффективности данного оборудования, позволяющий существенно экономить трудозатраты в серийном производстве. Высокая эффективность подтверждается и опытом интенсивной и безопасной эксплуатации прессов THK в течение нескольких лет на ряде ведущих российских машиностроительных предприятий. Проводимые на этих заводах испытания получаемых контактных соединений «жила кабеля — кабельный наконечник» показывают, что их электрические параметры и механическая прочность стабильно соответствуют требованиям технической документации и значительно превышают нормативные значения.

Гарантийное и послегарантийное обслуживание представленного гидравлического оборудования KLAUKE осуществляется в сертифицированном сервисном центре. А все вопросы, касающиеся его поставки, можно решить в торговых компаниях, являющихся официальными дилерами продукции марки KLAUKE.

Андрей БОНДАРЕНКО
бренд-менеджер марки Klauke
Компания «ЮНИТ МАРК ПРО»
официальный дистрибьютор
Klauke в России
+7 (495) 748-09-07
www.umpgroup.ru

Статья опубликована в журнале «Электротехнический рынок», № 4 (52), 2013

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

«ЮНИТ МАРК ПРО» представляет продукты и готовые решения для промышленного производства от ведущих компаний из стран Европы и США в России и странах СНГ с 1998 года. ЮМП – это официальные поставки напрямую от производителя с полной таможенной очисткой. Если вы хотите быть уверены в качестве и надежности полученной продукции, то Юнит Марк Про – ваш выбор!
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Привод прнз-10

Привод ПРНЗ-10 УХЛ1 Привод ПРНЗ-10 У1 для РЛНД. Привод ПРНЗ-10 У1 для РЛНД с одним ножом заземления Разъединители предназначены: - для создания видимого разрыва электрической цепи с целью обеспечения безопасного обслуживания электротехнического оборудования - для включения и отключения под напряжением обесточенных участков цепи высокого напряжения - для заземления отключенных участков при помощи стационарных заземлителей - для отключения и включения тока холостого хода трансформаторов Разъединитель и привод изготавливаются в исполнении УХЛ категории 1 ГОСТ 15150-69 и ГОСТ 15543.1-89, при этом: 1) температура окружающего воздуха от +40°С до -60°С; 2) скорость ветра при гололёде не более 15 м/сек; 3) скорость ветра без гололёда не более 34м/сек; 4) высота над уровнем моря не более 1000м.; 5) толщина корки льда до 20 мм. Основные технические данные разъединителя и привода приведены в таблице 1. Таблица 1 Наименование параметров Норма Номинальное напряжение (соответствующее наибольшему рабочему напряжению ), кВ 10 (12) Номинальный ток, А 400 Номинальный кратковременный выдерживаемый ток (ток термической стойкости), кА 10 Наибольший пик номинального кратковременного выдерживаемого тока (ток электродинамической стойкости), кА 25 Длина утечки внешней изоляции, не менее, см 30 Допустимая механическая нагрузка на выводы с учетом влияния ветра и гололёда, Н, не менее 200 Электрическое сопротивление главного контура, Ом 127Х10-6 Наибольшее усилие, прилагаемое к приводу при длине рукоятки оперирования вместе с удлинителем не более 1,0м., Н. 245 Структура условного обозначения: РЛНД-1-10/400 УХЛ1 1 - количество заземляющих ножей 10 - номинальное напряжение, кВ 400 - номинальный ток, А УХЛ1 - климатическое исполнение и категория размещения по ГОСТ 15150-69
Викулов Александр · СЭК · Сегодня · Россия · Свердловская обл
привод прнз-10

ПРОДАМ: Коробка высоковольтная КРВ-10 взрывозащищенная

Коробка предназначена для соединения и разветвления бронированных и гибких кабелей с медными жилами при их эксплуатации в трехфазных сетях переменного тока с изолированной нейтралью и номинальным напряжением 10 кВ промышленной частоты. Коробка предназначена для эксплуатации в следующих условиях: в подземных выработках шахт и рудников, опасных по газу (метану) и угольной пыли с маркировкой взрывозащиты РВЕхdIMb в соответствии с «Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности „Правила безопасности в угольных шахтах“; во взрывоопасных зонах, где возможно образование взрывоопасных смесей категорий IIA и IIВ, групп Т1, Т2, Т3, Т4 с маркировкой взрывозащиты 1Ех d IIВ Т4 Gb в соответствии с ТР ТС 012/2011, ГОСТ IEC 60079-14-2013. 2. Коробка рассчитана для макроклиматических районов с умеренным и холодным климатом, климатическое исполнение УХЛ, категория размещения 2 или 5 по ГОСТ 15150 и должна обеспечивать нормальную работу при следующих климатических факторах: • температура окружающей среды от минус 60 до 45°С; • относительная влажность до (98±2) % при (35±2)°С (с конденсацией влаги).  Структура условного обозначения: КРВ-10 (УСВВ).Х1Х2Х3Х4 УХЛ2.5, где КРВ-10 (УСВВ) — тип коробки; Х1 — тип ввода А (см. рис. 1); Х2 — тип ввода Б (см. рис. 1); Х3 — тип ввода В (см. рис. 1); Х4 — тип ввода Г (см. рис. 1). Индексы типов вводных устройств: 1 — кабельный ввод под заливку бронированного кабеля диаметром до 32 мм; 2 — кабельный ввод под заливку бронированного кабеля диаметром от 32 до 63 мм; 3 — кабельный ввод без заливки для кабеля диаметром до 32 мм; 4 — кабельный ввод без заливки для кабеля диаметром от 32 до 63 мм; 5 — крышка для заглушки свободных фланцев кабельных вводов.
Петров Игорь · Промэл · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
Коробка высоковольтная КРВ-10 взрывозащищенная

ПРОДАМ: Кабельные наконечники

Кабельные наконечники, наконечники алюминиевые под опрессовку, наконечники медные под опрессовку, наконечники медные луженные под опрессовку. Перечень поставляемый ООО "КЭМ" : Кабель, провод, лампы, светильники, светодиодная продукция. пускатели , контакторы, кнопки, посты, гидротолкатели, контролеры крановые. электродвигатели, вентиляторы, насосы (типа ГНОМ) труба гофрированная, металлорукав, розетки, выключатели, щиты и шкафы, реле, амперметры, вольтметры. диэлектрическая продукция, инструмент монтажный, тиристоры, диоды, счетчики электроэнергии, автоматические выключатели.
Снаб Плюс · КЭМ · 28 марта · Россия · Челябинская обл
Кабельные наконечники

ПРОДАМ: Кабельный хомут KO, KO-3, ELRAF

Кабельные хомуты КО предназначены для фиксации всех видов кабелей высокого (110кВ -500кВ), среднего (5-35кВ) и низкого (0,4-1кВ) напряжения. материал: полиамид армированный стекловолокном. (устойчив к агрессивным средам) В НАЛИЧИИ на складе. Одинарные (для крепления одного кабеля): Кабельный хомут КО 27 - для кабеля с наружным Ø16-27мм Кабельный хомут КО 40 - для кабеля с наружным Ø27-40мм Кабельный хомут КО 40 OTW - для кабеля с наружным Ø27-40мм, с креплением в основании Кабельный хомут КО 40 ТP -для кабеля с наружным Ø27-40мм, бандажной лентой Кабельный хомут КО 40 ТO - для кабеля с наружным Ø27-40мм, бандажной лентой к круглому столбу Кабельный хомут КО 54 - для кабеля с наружным Ø34-54мм. Кабельный хомут КО 75 - для кабеля с наружным Ø48-75 мм. Кабельный хомут КО 75 OTW - для кабеля с наружным Ø48-75мм, с креплением в основании Кабельный хомут КО 90 - для кабеля с наружным Ø65-90мм, с креплением в основании Кабельный хомут КО 100 - кабеля с наружным Ø74-100мм Кабельный хомут КО 132 - для кабеля с наружным Ø99 -132мм Тройные (для крепления трех кабелей в треугольник): Кабельный хомут КО-3 24-36 - для трех кабелей с наружным Ø24-36мм. Кабельный хомут КО-3 32-47 - для трех кабелей с наружным Ø 32-47мм. Кабельный хомут КО-3 37-52 - для трех кабелей с наружным Ø 37-52мм. Кабельный хомут КО-3 50-65 - для трех кабелей с наружным Ø 50-65мм. Кабельный хомут КО-3 63-80 - для трех кабелей с наружным Ø 63-80мм. Кабельный хомут КО-3 78-95 - для трех кабелей с наружным Ø 78-95 мм. Кабельный хомут КО-3 90-118 - для трех кабелей с наружным Ø 90-118мм. Кабельный хомут КО-3 118-150 - для трех кабелей с наружным Ø 118-150мм. Рядные Кабельный хомут KO-4/27 - для 4 кабелей в ряд Ø13-25мм. Кабельный хомут КО 4/27M - модуль для KO-4/27 увеличивает количество рядов КО 40/2 - Двойной хомут КО 40 KO-40/3 - Тройной хомут КО 40 Конструкция крепления, разработанная специалистами компании ELRAF, и материал гарантируют высокие физико-механические свойства, что обеспечивает: надежную...
Андрей Андрей · ООО Союз-М · 1 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Кабельный хомут KO, KO-3, ELRAF

ПРОДАМ: Трехфазные стабилизаторы напряжения SUNTEK

Трехфазные стабилизаторы напряжения, разработанные компанией SUNTEK, позволяют надежно защитить различные приборы и требовательное оборудование от перепадов напряжения. Они отлично работают в условиях нестабильного входного напряжения, при этом обеспечивают высокую точность выходного. Качественные комплектующие, заводская сборка и продуманная конструкция, делают трехфазные стабилизаторы SUNTEK оптимальным выбором, как для частных домов, так и для производственных помещений, подключенных к трехфазной электросети. — Трехфазный стабилизатор напряжения SUNTEK СНТ 15000 ВА Технические характеристики: Номинальная мощность, ВА 15000 Максимальный ток, А 70 Рабочий диапазон входных напряжений, В 120 — 285 фазное и 240 — 450 линейное Ном. диапазон выходного напряжения, В 215-225 фазное и 365 — 395 линейное Тип стабилизации электромеханический (сервопривод) Погрешность выходного напряжения, % 2 на фазном и 4 на линейном Регулировка плавная, автоматическая Искажение синусоиды отсутствует Вариант подключения клеммная колодка Рабочий диапазон t°С -5 — +40 Охлаждение пассивное Способ подключения в сеть клеммная колодка Потребляемый ток, А — Корпус металл Защита от к/з + Грозозащита — Минимальная розничная цена, руб. 40950 Габаритные размеры д-ш-в, см 36×36×84 Вес, кг. 58 Стабилизатор трехфазный SUNTEK СНТ 15000 ВА используется для защиты высокоточного оборудования от перепадов напряжения и короткого замыкания. Стабилизатор поддерживает широкий диапазон входного напряжения и отключается только при сильных скачках сетевого напряжения. — Трехфазный стабилизатор напряжения SUNTEK СНТ 20000 ВА Советуем для дачи, деревенского дома, для подключения станков и оборудования! Технические характеристики: Номинальная мощность, ВА 20000 Максимальный ток, А 90 Рабочий диапазон входных напряжений, В 120 — 285 фазное и 240 — 450 линейное Ном. диапазон выходного напряжения, В 215-225 фазное и 365 — 395 линейное Тип стабилизации электромеханический (сервопривод) Погрешность выходного...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · 17 апреля · Россия · Московская обл
Трехфазные стабилизаторы напряжения SUNTEK
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.